Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЛИЯНИЕ ГЕЛИОКЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ НА ДИНАМИКУ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ НОВООСКОЛЬСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Работа №64064

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

природопользование

Объем работы54
Год сдачи2016
Стоимость3800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
224
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Солнце - предиктор всех процессов на Земле 5
1.1. Основные характеристики Солнца 5
1.2. Солнечная активность, её основные показатели 7
1.3. Цикличность солнечной активности 9
1.4. Солнце и климат Земли 10
Глава 2. Влияние гелиоклиматических факторов на человека 12
2.1. Активность Солнца и психика человека 12
2.2. Влияние солнечной активности на заболеваемость лю¬дей 15
2.3. Воздействие некоторых метеопараметров на здоровье че-ловека 17
Глава 3. Выявление связи между гелиометеофакторами и заболеваемостью психическими расстройствами населения Ново-оскольского района 20
3.1. Зависимость численности заболевших впервые от солнечной активности 20
3.2. Зависимость между климатическими характеристиками и
первичной заболеваемостью 30
3.3. Рекомендации по проведению профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости населения, вызванного воздействием гелиометеотропных факторов 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 58

В настоящее время накоплено значительное количество результатов ис¬следований, посвященных анализу солнечно-биосферных связей, которые свидетельствуют о существенном влиянии гелиоклиматических факторов на организм человека. Есть основания считать, что нервная система является наиболее чувствительным элементом организма человека по отношению к ге- лиогеофизическим воздействиям. Это не раз отмечалось в работах основопо¬ложника гелиобиологии А.Л. Чижевского. Так, гелиометеофакторы связывают с появлением различных психических отклонений у человека (психические расстройства и расстройства поведения, в том числе связанные с употребле¬нием психоактивных веществ, алкогольные психозы и другие). На сегодня по¬иск новых статистических закономерностей в гелиобиологии остается акту¬альным в связи с необходимостью изучения механизмов такого рода воздей¬ствий. Проблема воздействия гелиоклиматических факторов на здоровье че¬ловека представляет значительный интерес и увеличение количества исследо¬ваний в этом направлении свидетельствует о наличии научной проблемы в этой области. Возможность определить допустимые границы этого воздей¬ствия может быть очень важной для медиков [38].
Актуальность работы заключается в экологическом и медицинском значении выявления зависимости влияния гелеометеотропных условий на пси¬хику человека и составления метеогелиопрогнозов.
Целью данной работы является сопоставление статистических данных заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения населения Новооскольского района (по архивным материалам ЦРБ г. Новый Оскол) с солнечной активностью (числа Вольфа) и некоторыми метеорологи¬ческими характеристиками.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи исследования:
1) Изучить основные характеристики Солнца и его активности.
2) Рассмотреть влияние гелиофизических и метеорологических факто¬ров на заболеваемость человека.
3) Выявить закономерности влияния гелиоклиматических факторов на психические отклонения у населения Новооскольского района Белго¬родской области и разработать рекомендации населению по приня¬тию профилактических мероприятий с целью уменьшения частоты возникновения психических заболеваний.
В качестве объекта исследования рассматриваются данные о зарегистрированных больных с психическими отклонениями, у которых диагноз установлен впервые в жизни (по архивным данным ЦРБ г. Новый Оскол).
Предметом исследования является зависимость между гелиоклиматиче- скими показателями и количеством случаев психических заболеваний.
Практическая значимость работы состоит в выявлении зависимости между числом заболевших и гелиоклиматическими факторами с целью прове¬дения профилактических мероприятий на основании прогноза данных характеристик.
Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, тремя главами, 30 иллюстрациями, заключением и списком литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение отметим, что Солнце не может быть безразлично ни для одного обитателя Земли. Так как эта звезда определяет физические условия на Земле и других планетах, а также именно оно способствовало появлению всего живого на нашей планете, в том числе и человека. Солнце постоянно вмеши¬вается в нашу жизнь, но на данный момент еще не полностью изучена широта этого «вмешательства». Сейчас изучением Солнца занимаются не только аст¬рономы, но и ряд ученых различных специальностей, и их круг все еще про¬должает расширяться. Это позволяет изучать не только бескрайние просторы Вселенной, но и всего того, что нас окружает на Земле.
Подводя итог проделанной работе, можно сказать, что цель и задачи, по¬ставленные в выпускной квалификационной работе, выполнены. Изучены ха¬рактеристики Солнца, солнечной активности и ее показателей, рассмотрено влияние Солнца на процессы, происходящие на Земле, определено влияние ге¬лиоклиматических факторов на заболеваемость людей, а также исследовано воздействие этих факторов на динамику психических и поведенческих рас¬стройств населения Новооскольского района и разработан ряд профилактиче¬ских рекомендаций населению, направленных на снижение уровня заболевае¬мости.
Из первой и второй части исследования мы узнали, что деятельность Солнца определяет погодные и климатические условия, что Солнце, а главным образом солнечная активность и солнечный свет оказывают влияние на жиз¬недеятельность всего живого, населяющего нашу планету; выяснили, что это влияние распространяется и на заболеваемость человека. Наше исследование показывает, что именно способствует возникновению магнитных бурь на нашей планете и существование закономерностей циклов солнечной активно¬сти.
В последней главе рассмотрено влияние гелиометеофакторов на здоро¬вье человека и психическую заболеваемость людей (на примере Новоосколь¬ского района Белгородской области). Построены графики зависимости коли¬чества населения с заболеваниями, обнаруженными у них впервые в жизни, от гелиоклиматических факторов с использованием показателя числа Вольфа и проведен анализ этих данных, посредством чего, мы выяснили, что солнечная активность и метеофакторы определенно влияют на возникновение психиче¬ских и поведенческих расстройств человека.
Также проведено исследование на предмет зависимости первичной за¬болеваемости населения района от гелиометеофакторов по 6 возрастным груп¬пам и по половому признаку, в ходе которого выявлено, что активность Солнца в большей степени определяет заболеваемость психическими рас¬стройствами и расстройствами поведения пожилого и молодого населения в возрасте 18-19 лет; от изменений погодных условий первичная заболеваемость возникает у людей разных возрастов в зависимости от исследуемого метеопа¬раметра. Так, изменения температуры воздуха определили возникновение слу¬чаев заболеваемости у всего населения, начиная с 15 лет, но наиболее чувстви¬тельными оказались люди в возрасте 40-59 лет. Относительная влажность воз¬духа оказывает влияние на возникновение заболеваемости в той или иной сте¬пени на все возрастные группы. Особенно данный параметр спровоцировал появление болезни у молодых людей в возрасте 20-39 лет и подростков (15-17 лет), а на заболеваемость людей старше 40 лет среднегодовая относительная влажность оказала меньшее влияние. От изменений атмосферного давления заболеваемость психическими расстройствами и расстройствами поведения имеет зависимость только у детей и в меньшей степени у подростков, у осталь¬ных же возрастов отмечается слабая связь (40-59 лет), либо вообще отсут¬ствует.
Что касается различий в заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения от гелиоклиматических факторов мужчин и жен¬щин, то наше исследование показало, что на изменения, происходящие на Солнце, больше реагирует мужская часть населения. От изменений погоды, а именно от относительной влажности психические расстройства появляются также у мужчин, а вот на изменения температуры воздуха в большей степени реагирует женская психика. Влияние же атмосферного давления на первичную заболеваемость женщин и мужчин одинаково, но корреляционная связь оказа¬лась слабой.
В итоге, благодаря проведенному исследованию, мы смогли дать рекомендации по проведению комплекса мероприятий, направленных на устранение гелиометеотропных реакций у больных, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения.


1. Бакулин, П.И. Курс общей астрономии / П.И. Бакулин, Э.В.Кононо- вич, В.И.Мороз. - М.: УРСС, 1977. - C. 68-94.
2. Башкирцев, В.С. Переменность Солнца и климат Земли / В.С. Баш¬кирцев, Г.П. Машнич // Солнечно- земная физика. - 2004. -№ 6. -С. 135-137.
3. Боголюбов, В.М. Медицинская реабилитация / В.М. Боголюбов. - М.: Бином, 2010.
4. Бреус, Т.К. Влияние «космической погоды» на биологические объ¬екты / Т.К Бреус // Земля и Вселенная. - 2009. -№3. - С. 53-62.
5. Бреус, Т.К. Магнитные бури. Медико - биологические и геофизиче¬ские аспекты / Т.К. Бреус, С.И. Рапопорт // Природа.- 2004.- №9.-192 с.
6. Витинский, Ю.И. Солнечная активность / Ю.И. Витинский. - М.: Наука, 1983. - 22 с.
7. Владимирский, Б.М. Влияет ли «космическая погода» на обществен¬ную жизнь? / Б.М. Владимирский // Геополитика и экогеодинамика регионов. -2005. -№2. - С. 23-30.
8. Ворошилова, И.И. Влияние климатических факторов на здоровье мо¬лодых людей, проживающих в условиях центра и юга Сибири / И.И. Вороши¬лова, И.В. Радченко // Успехи современного естествознания. - 2013. -№5. - С. 142-143.
9. Гончарова, Т.А. Психические расстройства / Т.А. Гончарова // Здо¬ровье. - 1984. - №9. - С. 39-42.
10. Дворников, А.В. Психопрофилактика. Факторы риска психических заболеваний / А.В Дворников, Д.С. Филатов // Академический вестник. -2011. -№3. -С. 104-107.
11. Дубров, А.П. Геомагнитное поле и жизнь / А.П. Дубров. - Л.: Гидро- метеоиздат, 1974. - С 86-90.
12. Дубровская, С.В. Метеочувствительность и здоровье / С.В. Дубров¬ская. -М.: РИПОЛ классик, 2011.
13. Зигель, Ф.Ю. Виновато Солнце / Ф.Ю. Зигель. - М.: Наука, 1972. - С. 148-156.
14. Илипаев, И.И. Влияние гелиогеофизических факторов на течение эпилепсии / И.И. Илипаев // Невропатология и психиатрия. -1978. -№ 4. -С. 556-561.
15. Исхаков, В.П. Живые системы и гелиогеофизические факторы / В.П. Исхаков. - М.: Наука, 1976. - 251с.
16. Карпенков, С. Х. Концепции современного естествознания: учеб. для вузов / С.Х. Карпенков. - М.: Директ-Медиа, 2014. - 574 с.
17. Карпин, В.А. Влияние слабых магнитных полей на высшую нервную деятельность / В.А. Карпин, Н.К. Костюкова // Сибирский медицинский жур¬нал (Иркутск). -2004. -№ 5. -С. 7-11.
18. Комаров, Ф.И. Медико - биологические эффекты солнечной актив¬ности / Ф.И. Комаров, С.И. Рапапорт, Т.К. Бреус // Вестник Российской Ака¬демии Медицинских Наук. - 1994.- №11.- 29 с.
19. Комаров, Ф.И. Хронобиологические аспекты природы и характера воздействия магнитных бурь на функциональное состояние организма людей / Ф.И. Комаров, С.И. Рапопорт, Т.К. Бреус // Хронобиология и хрономеди¬цина.- 2000.-87 с.
20. Корнетов А.Н. Ритмологические и экологические исследования при психических заболеваниях / А.Н. Корнетов, В.П. Самохвалов, Н.А. Корнетов. - Киев: Здоровье, 1988. - 208 с.
21. Короновский, Н.В. Магнитное поле геологического прошлого земли / Н.В. Короновский // СОЖ.- 1996.- №6.- 15 с.
22. Лакин, Г.Ф. Биометрия: учеб. пособие для биол. спец. вузов-4-е изд., перераб. и доп. / Г.Ф. Лакин. -М.: Высшая школа,1990. - 343 с.
23. Либин, И.Я. Гелиоклиматология: внеземные источники земного кли¬мата / И.Я. Либин, Х. Перес Пераса // Успехи современного естествознания. - 2012. -№ 7. - С. 67-70.
24. Митряйкина, А.М. Влияние солнечной активности на динамику пси¬хических заболеваний населения ( на примере Новооскольского района Белго¬родской области) / А.М. Митряйкина, М.М. Кладиёва // XXI век: итоги про¬шлого и проблемы настоящего плюс. -2014. -№ 5. -С. 78-83.
25. Морозова, В.П. О некоторых закономерностях длительности присту¬пов и ремиссий у больных шизофренией и МПД с монополярными депресси¬ями / В.П. Морозова // Невропатология и психиатрия. -1983. -№ 9. - С. 1958¬1966.
26. Муртазов, А.К. Космические воздействия на геосистемы: учеб. посо¬бие / А. К. Муртазов. - Рязань: 2014. - 155 с.
27. Наговицын, Ю.А. Глобальная активность солнца на длительных вре¬менах / Ю.А. Наговицын // Астрофизический бюллетень. -2008. -№1. -45 с.
28. Никберг, М.И. Гелиотропные реакции человека / М.И. Никберг. - Киев.: Здоровье, 1986. - 54 с.
29. Овчарова В.Ф. Медицинская интерпретация синоптических и метео¬рологических прогнозов // Влияние географических и метеорологических фак¬торов на жизнедеятельность организма. Новосибирск, 1978. С.ЗЗ— 44.
30. Русин, Л.Л. Солнце на земле / Л.Л. Русин. - М.: Тригон, 1994.- С. 159.
31. Стожаров, А.Н. Медицинская экология: учеб. пособие / А.Н. Стожа¬ров. -Минск: Выш.шк. -2007.
32. Холодов, Ю.А. Мозг в электромагнитных полях / Ю.А. Холодов. - М.: Наука, 1982. - 123 с.
33. Чижевский, А.Л. Земное эхо солнечных бурь / А.Л. Чижевский. - М.: Мысль,1973. - 67 с.
34. Чижевский, А.Л. Теория гелиотараксии / А.Л. Чижевский.- М., Наука, 1980.- С. 38.
35. Kay, R.W. Geomagnetic storms: association with incidence of depression as measured by hospital admission / R.W. Kay // Br. J. Psychiatry. -1994. - Vol. 164, N.3. -P. 403-409.
36. Schove, D. Justin. The sunspot cycle / D. Justin Schove // Geophysical
Research. - 1955. - №2. - Режим доступа:
http://www.leif.org/EOS/JZ060i002p00127.pdf. - Систем. Требования: IBM;
Opera.
37. SIDC - Solar Influences Data Analysis Center. - Режим доступа: http://sidc.oma.be/ .- Систем. Требования: IBM; Opera.
38. Stoilova I., Dimitrova S. Solar activity and health. Investigation of influ¬ence of geophysical factors and climatic factors on human health in Bulgaria // Bul¬garian Academy of Sciences Journal. 2006. V. 4. P. 36-39.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ