Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Теневой сектор экономики и его влияние на инвестиционный климат и экономическую безопасность

Работа №64027

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы89
Год сдачи2020
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
284
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
3
1 Теоретические основы влияния теневой экономики на экономическую безопасность и инвестиционный климат 6
1.1 Понятие, сущность, классификация и формы теневой
экономики 6
1.2 Структура теневого сектора экономики и его взаимосвязь
с легальной экономикой
17
1.3 Влияние теневой экономики на инвестиционный климат и
экономическую безопасность
25
2 Анализ теневого сектора экономики Российской Федерации 30
2.1 Основные факторы и условия развития теневого сектора
экономики России
30
2.2 Оценка масштабов теневой экономики России 38
3 Основные направления государственного регулирования
теневой экономики
47
3.1 Цели и способы государственного воздействия на теневую экономику Российской Федерации
47
3.2 Повышение эффективности работы регулирующих и надзорных органов в борьбе с теневым бизнесом 55
3.3 Направления деятельности Банка России в сфере
противодействия теневому бизнесу
61
Заключение
67
Список литературы
70

Теневой сектор экономики в современном мире имеет немаловажное значение. Взгляды на сущность данного понятия, роль и оценку его масштабов имеют множество вариаций, так как каждый эксперт, изучающий данное понятие, дает ему свое определение и рассматривает лишь с интересной ему стороны. Отсюда следует, что теневая экономика представляет собой сложный, разнообразный и неоднозначный предмет исследования. Это явление очень легко заметить и определить в экономике любой страны, но точно измерить его пока что является практически невозможным.
Проблема присутствия в экономике его «теневой» составляющей стала одной из важнейших за последние 5-7 лет не только для России, но и для многих других стран. Она находится в числе глобальных проблем современности, потому что теневая деятельность ставит под угрозу многие сферы жизнедеятельности общества: экономическую безопасность страны, ее инвестиционный климат, социальную политику, национальную безопасность, уровень и качество жизни людей в целом.
Тема исследования является актуальной, так как в настоящее время экономика каждой страны включает в себя две составляющие - легальный и нелегальный сектор. Конечно, масштабы нелегально сектора экономики, несомненно, можно уменьшить, но избавиться от теневого сектора полностью - невозможно на данный период. Данный вид деятельности приносит огромные доходы, а действия, которые пресекают правоохранительные органы, являются лишь малой частью огромной существующей совокупности, размеры которой до сих пор не определены. Следовательно, существует необходимость в исследовании действительной сущности «теневой» экономики и определении влияния, оказываемого ей на инвестиционный климат и экономическую безопасность страны.
Целью данной работы является исследование теоретических основ формирования и особенностей развития теневой экономики, а также изучение методов борьбы с ней.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучение теоретических основ формирования и развития теневой экономики, ее структуры;
- изучение влияния теневой экономики на инвестиционный климат и экономическую безопасность страны;
- анализ теневого сектора экономики Российской Федерации;
- определение направлений деятельности Банка России в сфере противодействия теневому бизнесу;
- рассмотрение основных направлений
государственного регулирования теневой экономики.
Объектом исследования является теневой сектор экономики Российской Федерации, а предметом - совокупность угроз экономической безопасности страны и ее инвестиционному климату, порождаемые существованием теневого сектора экономики в стране.
Для написания выпускной квалификационной работы использовались материалы монографий и периодических изданий, нормативно-законодательные акты, данные официальной статистики, материалы сети Интернет.
В соответствии с поставленными целями и задачами, работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении дается краткая характеристика выбранной темы.
В первой главе подробно раскрывается понятие, сущность теневой экономики, ее классификация, разнообразие форм и структура, а также взаимосвязь с легальной экономикой и влияние ее на инвестиционный климат, и экономическую безопасность страны.
Во второй главе проводится анализ теневого сектора экономики Российской Федерации, оцениваются его масштабы и описываются направления деятельности Банка России в сфере противодействия теневому бизнесу.
В третьей главе рассматриваются основные направления государственного регулирования теневой экономики, повышение эффективности работы регулирующих и надзорных органов в борьбе с теневым бизнесом.
В заключении подводятся краткие итоги исследования, проведенного в данной работе.
Работа содержит 71 страницу, 21 рисунок и 9 таблиц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги исследования, можно сделать вывод о том, что экономическая безопасность страны - это неотъемлемый элемент системы национальной безопасности страны, а ее инвестиционный климат - важная составляющая экономической системы. Субъектами экономической безопасности являются государство и его институты, предприятия и учреждения, организации государственного и частного сектора.
В работе было выяснено, что теневая экономика - это все виды экономической деятельности, которые официально не учтены, не отражены в официальной статистике (т. е. это экономика, скрытая от статистического учета). Так же было описано влияние теневой экономики на экономическую безопасность и инвестиционный климат страны.
Теневая экономика влияет на различные стороны жизни государства, общества и экономики. Это влияние носит противоречивый характер, потому что с одной стороны, теневая экономика влечет за собой негативные социально¬экономические последствия, а с другой стороны, создает дополнительные рабочие места, снижая при этом уровень фактической безработицы, формируя резерв будущего роста экономики.
Выделяются такие виды (формы) теневой экономики, как «вторая», «серая» и «черная». Каждый из перечисленных видов предполагают сознательный выбор человека, как главного звена. Были рассмотрены их характеристики и связь с легальной экономикой.
Главными причинами возникновения «теневого» сектора экономики является недостаточное государственное регулирование, упущения в действующем законодательстве, отсутствие у населения «антитеневой» культуры, а так же недостаток стимулирования субъектов «теневой» экономики к переходу в легальную эконому (например, уплата высоких или разрешение мигрантам осуществлять свою деятельность).
Отрицательное влияние теневой экономики заключается в недостоверности официальных показателей, так как объемы нелегальной экономики измерить точно невозможно. Исходя из этого, экономическое развитие страны ухудшается.
Борьбу с теневой экономикой необходимо вести не с людьми (субъектами сектора), а именно с причинами ее возникновения. Стоит снизить давление на граждан, которые занимаются малым и средним бизнесом, пересмотреть структуру налогообложения, воспитать доверие к налоговому органу.
В работе были описаны направления «антитеневых» мероприятий как государства, так и Банка России, способы и методы котрольно-надзорных служб по выявлению и сокращению числа теневых махинаций, преступлений (правонарушений) в бизнесе. Были приведены официальные статистические данные по необходимым вопросам. Так, благодаря данным Росстата, была продемонстрирована динамика падения доли теневого сектора в экономике Российской Федерации с 2015 по 2019 годы.
Подводя итоги, можно подчеркнуть, что совместными усилиями государства, регулирующих и надзорных органов, Банка России можно свести долю теневого сектора экономики в нашей стране к минимальному значению, так как действия данных органов в отдельности будут неэффективными или малоэффективными. Если придерживаться всех вышеприведенных условий, то экономическая безопасность страны и его инвестиционный климат будут стабильными и приведут страну к экономическому росту.


1. Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 N 86-ФЗ
2. Указ Президента Российской Федерации от 13.05.2017 г. № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года»
3. Аброскин А.С. Отраслевые аспекты измерения и анализа теневой деятельности в российской экономике /
А.С.Аброскин, Н.А.Аброскина // Социальная политика и социология. - 2018. - Т.17, N 4. - С.26-29
4. Авдийский В. И., Дадалко В. А., Синявский Н. Г. Теневая экономика и экономическая безопасность государства. М.: ИНФРА-М; 2018. 538 с.
5. Белик К. В. Методы статистической оценки теневой экономики / К. В. Белик // Наука и образование в глобальных процессах. - 2018. - № 1 (5). - С. 77-79.
6. Глотов В. И. Методы оценки теневой экономики / В. И. Глотов, М. В. Русакович, А. И. Колгушкин. - M. : РАЕН, 2017. - 24 с.
7. Голованов Е.Б. Теневая экономика / Е.Б. Голованов - Челябинск: 2015. - 4 - 10 с.
8. Дадалко В.А. Влияние теневого сектора экономики на национальную безопасность России / В.А.Дадалко, У.Е.Тюкина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2019. - Т.15, вып.3. - С.520-523
9. Дадашев А.З. Теневой капитал и теневые доходы в системе противодействия их легализации / А.З.Дадашев, Н.Ю.Танющева // Финансы. - 2018. - N 7. - С.35-38.
10. Илюхина Р. В., Цигурова Ю. В. Теоретико¬методические основы оценки масштабов теневой экономики. Сборник научных трудов «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности и противодействия теневой экономики» М.: Изд-во «Научный консультант»; 2018. С. 85¬93.
11. Киреенко А.П. Теневая экономика в регионах России: вклад городской и сельской местности / А.П.Киреенко, Е.Н.Невзорова // Регион: экономика и социология. - 2018. - N 1. - С.200-225.
12. Кормишкина Л.А. Теневая экономика: учеб. пособие для вузов / Л. А. Кормишкина, О. М. Лизина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2018. - 136 с.
13. Костин А.В. Методы оценки теневой экономики на региональном уровне // Регион: экономика и социология. - 2018. - N 3. - С.25-36.
14. Мухачев А.А. К вопросу о развитии теневой экономики в сфере миграции / А.А.Мухачев, А.Г.Светлаков // Микроэкономика. - 2019. - N 5. - С.111-129.
15. Овсянникова И.П. Теневая экономика: учеб. пособие / И.П. Овсянникова; ФГБОУ ВО РГУПС. - Ростов н/Д, 2017. - С. 159.
16. Орусова О. В. Методы измерения теневой экономики и проблемы ее легализации. Экономика и предпринимательство. 2015.
17. Перов Е. В. Оценка теневой экономики России / Е.
В. Перов // Управление экономическими системами. - 2015. - № 3 (75). - 26-28 с.
18. Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства: учебник. М., 2015. - С.34
19. Седова Н.В. Распространение теневых операций среди субъектов малого и среднего предпринимательства как угроза экономической безопасности Российской Федерации / Н.В.Седова, А.А.Назаренко // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2018. - Т.14, N 12. - С.2244-2258
20. Слепов В. Сущность теневых финансовых потоков и факторы их формирования в современной экономике /
B. А.Слепов, В.Е.Чекмарев // Деньги и кредит. - 2016. - N 2. -
C. 50-53..
21. Танющева Н.Ю. Финансовое содержание теневого капитала // Деньги и кредит. - 2015. - N 12. - С.58-65.
22. Тарасенко О. А. Банкротство кредитных организаций: особенности и проблемы правового регулирования // Актуальные проблемы российского права. 2016.
23. Уханов В. В. Подходы к определению понятия и сущности теневой экономики и анализу ее масштабов. Российское предпринимательство. 2017
24. Консультант Плюс: https://consultant.ru
25. Официальный сайт Банка России: https://www.cbr.ru
26. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: https://www.gks.ru
27. Официальный сайт Росфинмониторинга: www.fedsfm.ru
28. Официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ: https://genproc.gov.ru
29. Официальный сайт: https://rosmintrud.ru
30. Электронный источник: https://www.kubsu.ru
31. Электронный источник: topknowledge.ru
32. Электронный источник: http://www.grandars.ru
33. Электронный источник: https://studme.org
34. Электронный источник: https://www.science- education.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ