Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Логистические методы организации и планирования материальных потоков на предприятии ООО "Посольство красоты" Ресторан «Paradise»

Работа №63926

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

логистика

Объем работы78
Год сдачи2017
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
314
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1 Понятие и виды материальных потоков на предприятии 6
1.2 Материальные потоки в логистическом процессе предприятия 12
1.3 Логистические методы организации и планирования материальных потоков
на предприятии 18
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И
ПЛАНИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ ООО «ПОСОЛЬСТВО КРАСОТЫ» РЕСТОРАН «PARADISE» 31
2.1 Общая характеристика деятельности Ресторана «Paradise» 31
2.2 Анализ организации и планирования материальных потоков в ресторане
«Paradise» ООО «Посольство красоты» 41
2.3 Оценка эффективности организации и планирования материальных потоков в
ресторане «Paradise» ООО «Посольство красоты» 51
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ В ООО «ПОСОЛЬСТВО КРАСОТЫ» РЕСТОРАНА «PARADISE» 55
3.1. Рекомендации по совершенствованию организации и планирования материальных потоков в ресторане «Paradise» 55
3.2 Мероприятия повышению эффективности планирования материальных потоков ресторана «Paradise» и оптимизации деятельности ООО «Посольства красоты» 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ


Актуальность рассматриваемого вопроса заключается в том, что в современных условиях экономической нестабильности и роста конкурентной борьбы на рынке успех деятельности любой компании или фирмы зависит от того, насколько эффективно осуществляется управление продовольственной и материально-технической базой. Организация и планирование материальных потоков всегда требует грамотного и взвешенного подхода и просчета ситуации наперед. Здесь приходит на помощь логистика, позволяющая предприятию увеличить прибыль и сделать конкурентоспособными товары и услуги, оптимально используя материалопроводящие системы.
Материальный поток в логистике занимает наиболее важное место. Он является материальными ресурсами, незавершенным производством и готовой продукцией, которые находятся в состоянии движения. По отношению к ним осуществляются логистические операции, которые связаны с перемещением в пространстве и времени от поставщиков ресурсов до потребителя.
Потому при организации и планировании материальных потоков возрастает необходимость повышенного внимания к логистике, как одного из средств оптимизации бизнеса, так как деятельность в области логистики многогранна и затрагивает все области функционирования предприятия. Логистические процессы включают в себя управление транспортом, запасами, складским хозяйством, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое, в связи с чем, определяется необходимость грамотной интеграции вышеперечисленных областей в единую материалопроводящую систему и организации сквозного управления материальными потоками.
Предприятие на современном этапе развития рассматривается в долговременной взаимосвязи с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции, оно должно являться частью отлаженной логистической системы для реализации конкурентных преимуществ и получения эффекта от
производственно-коммерческой деятельности. Материальный поток от источника сырья до потребителя проходит ряд производственных звеньев и последовательных этапов. Поэтому управление материальными потоками всегда являлось главной стороной хозяйственной деятельности предприятия.
Однако лишь сравнительно недавно оно приобрело положение одной из наиболее важных функций экономической жизни. Основная причина заключается в переходе от рынка продавца к рынку покупателя, вызвавший необходимость гибкого реагирования производственных и торговых систем на быстро изменяющиеся приоритеты потребителя.
Если рассмотреть в совокупности проблемы, которые затрагивает логистика, то общим для них будут вопросы управления материальными и соответствующими им информационными потоками.
Цель выпускной квалификационной работы - исследование логистических методов организации и планирования материальных потоков на предприятии и определение направлений по их оптимизации.
Для достижения цели необходимо поставить и решить ряд задач:
1. Рассмотреть теоретические основы организации и планирования материальных потоков на предприятии.
2. Провести анализ и дать оценку эффективности организации и планирования материальных потоков в ООО «Посольство красоты».
3. Определить основные направления по совершенствованию организации и планирования материальных потоков в ООО «Посольство красоты».
Объектом исследования является - ООО «Посольство красоты».
Предмет исследования - организация и планирование материальных потоков.
Методы исследования - анализ научных исследований, специальные методы логистического, статистического и экономического анализа.
Теоретическая и практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в углубленном исследовании и оценке эффективности организации и планировании материальных потоков на предприятии ООО «Посольство красоты», что делает возможным использование изложенного материала при изучении данной темы и в практической деятельности.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе раскрыты теоретические основы организации и планирования материальных потоков на предприятии. В данной главе изложены: понятие и виды материальных потоков на предприятии; материальные потоки в логистическом процессе предприятия; организация и планирование материальных потоков на предприятии.
Во второй главе проведен анализ и дана оценка эффективности организации и планирования материальных потоков в ООО «Посольство красоты». В данной главе изложена общая характеристика деятельности ООО «Посольство красоты», проведен анализ организации материальных потоков в ООО «Посольство красоты» и дана оценка эффективности планирования материальных потоков в ООО «Посольство красоты».
В третьей главе определены основные направлении по совершенствованию организации и планирования материальных потоков в ООО «Посольство красоты». В данной главе даны рекомендации по повышению эффективности организации материальных потоков в ООО «Посольство красоты» и разработаны мероприятия по совершенствованию планирования материальных потоков в ООО «Посольство красоты».
При написании выпускной квалификационной работы был изучен обширный материал научной и учебной литературы в области организации и планирования материальных потоков на предприятии. Более подробно исследуемый вопрос рассмотрен в трудах следующих авторов: Алесинская Т.В., Аникин Б.А., Афонин А.М., Афанасенко И.Д., Волгин В.В., Гаджинский А.М., Голубчик А.М., Дыбская В.В., Иванов Д.А., Климов Д., Ковалев В., Курганов В.М., Курочкин Д.В., Маргунова В.И., Мельников В.П., Николайчук В.Е., Степанов В.И., Стерлигова А. Н., Шехтер Д.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, теоретические исследования позволили сделать следующий обобщающий вывод.
Материальный поток - это продукция в виде грузов, деталей, товарно-материальных ценностей, рассматриваемая в процессе приложения к ней различных логистических (транспортировка, складирование и др.) и технологических (механообработка, сборка и др.) операций и отнесенная к определенному временному интервалу.
Материальный поток не на временном интервале, а в данный момент времени переходит в материальный запас.
Сущность организации материальных потоков состоит в объединении отдельных звеньев и стадий процесса передвижения предметов труда, установлении необходимых связей и взаимодействий между ними с целью обеспечения своевременной и комплектной поставки продукции в соответствии с хозяйственными договорами при минимальных затратах на выполнение заказов.
Логистика обладает активным интегрирующим потенциалом, способным связать воедино и улучшить взаимодействие между такими базовыми функциональными сферами, как снабжение, производство, маркетинг, организация продаж. Преобразуя маркетинговую информацию, логистика воздействует на производство, оптимизируя производственно-технологический цикл и продуктовые характеристики материальных потоков.
Рационально управляя материальными потоками в снабжении, производстве и сбыте, логистика способствует уменьшению общих затрат, снижению цены товаров и в результате улучшению стратегических позиций фирмы на рынке. Логистика может обеспечивать эффективную координацию объемов закупок материальных ресурсов и производства готовой продукции с прогнозируемым объемом продаж.
Практические исследования позволили сделать следующие выводы.
Ресторана «Paradise» является одним из направлений деятельности организации ООО «Посольство красоты». Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что за весь период деятельности ресторана фактические показатели товарооборота превышают плановые, что характеризует деятельность ресторана как достаточно эффективную.
Логистический цикл материальных потоков ресторана «Paradise» состоит из следующих операций: закупка, получение, складирование, предоставление продуктов на кухню, приготовление заказанных блюд, их продажа
Организацией и планированием материальных потоков в ресторане «Paradise» занимается отдел бухгалтерии, совместно с шеф-поваром и снабженцем.
Доставкой продуктов в ресторане «Paradise» занимается экспедитор, который осуществляет закупку у постоянных поставщиков, так же производится закупка на рынках и оптовых базах. Доставка продуктов осуществляется силами и средствами самого ресторана. Для доставки продуктов используется собственный транспорт.
Основным этапом организации и планирования материальных потоков ресторана «Paradise» является составление плана-меню, которое составляется накануне планируемого дня заведующим производством и утверждается директором. Для нормирования запасов проводится расчет количества посетителей гостевого зала и расчет среднего чека за день.
Проведенная оценка эффективности позволила сделать вывод о том, что за весь период деятельности ресторана фактические показатели товарооборота превышают плановые, что характеризует деятельность ресторана как достаточно эффективную.
Однако оценка организации и планирования материальных потоков в ресторане «Paradise» позволяет сделать вывод о недостаточной эффективности данного процесса, так как выявлено скопление сверхнормативных запасов, что может привести к их утере, так как продукты питания имеют определенный срок хранения. Что в свою очередь может привести к финансовым потерям.
В связи с чем, требуется разработка мероприятий по совершенствованию организации и планирования материальных потоков в ресторане «Paradise».
С целью совершенствования планирования материальных потоков ресторана «Paradise» и оптимизации деятельности ООО «Посольства красоты» были разработаны и уже частично реализованы следующие мероприятия:
- приобретено программное обеспечение SmartTouch.
- разработан проект открытия предприятием ООО Посольство красоты» (собственником ресторана «Paradise») нового кафе в г. Елабуга, в котором так же будет использоваться ПО SmartTouch.
Открытие планируется на июль 2017 г. Расчет экономической эффективности позволил сделать вывод об эффективности разработанного проекта по открытию кафе, так как затраты окупятся уже через 9 месяцев после его реализации и проект начнет приносить прибыль предприятию ООО «Посольство красоты» уже с середины 2018 года.



1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года// Российская газета, № 237 от 25. 12., 1993 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. -№ 32.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - №5.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации от 5.08.2000, № 117-ФЗ. В ред. ФЗ от 29.12.2012, № 166-ФЗ - М.: Издательско-консультационная компания - СТАТУС-КВО, 2013.-699с.
5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 13.12.2001, № 197-ФЗ. В ред. ФЗ от 30.12.2012, № 191-ФЗ - М.: Из дате льско-консультационная компания - СТАТУС-КВО, 2013.-771с.
П.Специальная литература:
6. Алесинская Т.В. Основы логистики. Функциональные области логистического управления / Т.В. Алесинская . - Таганрог : ТТИ ЮФУ, 2013.-116 с.
7. Аникин Б.А., Тяпухин, А.П. Коммерческая логистика: Учебник / Б.А. Аникин, А.П. Тяпухин. - М.: Проспект, 2014. - 432 с.
8. Афонин А.М. Промышленная логистика: Учебное пособие / А.М. Афонин. - М.: Форум, 2013. - 304 с.
9. Афанасенко И.Д. Логистика снабжения / И.Д. Афанасенко - СПб: Питер, 2015.-386 с.
10. Волгин В.В. Логистика приемки и отгрузки товаров: практическое пособие / В.В. Волгин. - М.: Дашков и К0, 2014. - 457 с.
11. Гайдаенко А.А. Логистика / А.А. Гайдаенко. - М.: КноРус, 2014. - 267 с.
12. Гаджинский А.М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки "Экономика" / А. М. Гаджинский. - М.: Дашков и К0, 2013.-420 с.
13. Герасимов Б.И. Основы логистики / Б.И. Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 304 с.
14. Голубчик А.М. Транспортно-экспедиторский бизнес: создание, становление, управление / А. М. Голубчик. - М.: ТрансЛит, 2014.-317 с.
15. Иванов Д.А. Управление цепями поставок / Д. А. Иванов. - Спб.: Издательство Политехнического университета, 2015. - 659 с.
16. Интегрированные логистические системы доставки ресурсов: (теория, методология, организация) / И. А. Еловой, И. А. Лебедева. - Минск: Право и экономика, 2015. - 460 с.
17. Климов Д. Логистические процессы современного предприятия// Журнал «Логистика», № 12, 2016 - С. 28-32.
18. Ковалев В. - Логистические процессы на предприятии// Журнал «Логистика», № 5, 2014 - С. 36-40.
19. Курганов В.М. Логистика. Учебно-практическое пособие: для студентов высших учебных заведений / В. М. Курганов. - М.: Книжный мир, 2013. - 512 с.
20. Курочкин Д. В. Логистика: транспортная, закупочная, производственная, распределительная, складирования, информационная: курс лекций / Д. В. Курочкин. - Минск: ФУАинформ, 2016. - 268 с.
21. Логистика: учебное пособие для студентов учреждений высшего образования по экономическим специальностям / В. И. Маргунова и др. - Минск: Вышэйшая школа, 2013. - 507 с.
22. Логистика. Продвинутый курс: учебник для магистров: для студентов экономических специальностей высших учебных заведений/ М. И. Григорьев, А.П. Долгов, С.А. Уваров. - М.: Юрайт, 2014. - 734 с.
23. Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнес-процессов в цепях поставок: Учебник / В. В. Дыбская. - М.: Эксмо, 2012. - 939 с.
24. Логистика складирования: учебник: по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок" / В. В. Дыбская. - М.: Инфра-М, 2012. - 557 с.
25. Мельников В.П. Логистика / В.П. Мельников, А.Г. Схирладзе, А.К. Антонюк. - М.: Юрайт, 2014. - 288 с.
26. Моисеева Н.К. Экономические основы логистики: учебник по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок" / Н. К. Моисеева. - М.: Инфра-М, 2013. - 527 с.
27. Неруш Ю.М. Логистика: учебник / Ю. М. Неруш. - М.: Проспект, 2015. - 517 с.
28. Николайчук В.Е. Транспортно-складская логистика / В. Е. Николайчук. - М.: Дашков и К0, 2011. - 521 с.
29. Николайчук В.Е. Логистический менеджмент: учебник / В.Е. Николайчук. - М.: Дашков и К0, 2012. - 978 с.
30. Основы логистики: учебное пособие по специальности «Менеджмент организации» / А. А. Каике, И. П. Кошевая. - М.: КноРус, 2012. - 575 с.
31. Степанов В.И. Логистика: учебное пособие для высших учебных заведений по направлению подготовки «Экономика» и экономическим специальностям/ В. И. Степанов. - М.: Проспект, 2014. - 487 с.
32. Скоробогатова Т.Н. Логистика: учебник / Т.Н. Скоробогатова - Симферополь: ДиАйПи, 2О13.-116с.
33. Стерлигова А.Н. Управление запасами в цепях поставок: учебное пособие по специальности 080506 «Логистика и управление цепями поставок»/ А. Н. Стерлигова. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 428 с.
34. Транспортная логистика: учебно-методическое пособие / Р. Б. Ивуть, Т. Р. Кисель. - Минск: БИТУ, 2013.-377 с.
35. Управление закупками и поставками: учебное пособие для высших учебных заведений / Майкл Линдере - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 723 с.
36. Шехтер Д. Логистика. Искусство управления цепочками поставок/ Д. Шехтер - М.: Альпина, 2013. - 452 с.
III. Текущий архив предприятия:
37. Устав предприятия ООО «Посольство красоты».
38. Должностная инструкция директора ресторана «Paradise».
39. Должностная инструкция главного бухгалтера ресторана «Paradise».
40. Должностная инструкция главного бухгалтера ресторана «Paradise».
41. Должностная инструкция главного начальника производственного подразделения ресторана «Paradise».
42. Годовой финансовый отчет ресторана «Paradise» за 2015 г.
43. Годовой финансовый отчет ресторана «Paradise» за 2016 г.
44. Правилами оказания услуг общественного питания в ресторане «Paradise».
45. Правила поведения официантов и барменов в ресторане «Paradise» в процессе обслуживании клиентов.
46. Производственная программа ресторана «Paradise» на 2016 г.
47. Сборники блюд и кулинарных изделий ресторана «Paradise».
48. Штатное расписание работников ресторана «Paradise» за 2015 г.
49. Штатное расписание работников ресторана «Paradise» за 2016 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ