Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВЫЕ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПАНИЙ

Работа №63906

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы77
Год сдачи2016
Стоимость4820 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
256
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы разработки финансовой стратегии организации 6
1.1 Содержание основных понятий 6
1.2 Методы формирования и реализации финансовой стратегии 15
1.3 Современные тенденции и проблемы формирования финансовой
стратегии предпринимательских компаний 29
2. Анализ разработки и реализации финансовой стратегии ООО «Совет» 34
2.1 Общая характеристика организации 34
2.2 Анализ организационной структуры управления 42
2.3 Исследование факторов и проблем разработки финансовой стратегии
3. Совершенствование финансовой стратегии предпринимательской компании (на примере ООО “Совет”) 54
3.1 Совершенствование системы приоритетов финансовой стратегии 54
3.2 Совершенствование тактических механизмов реализации финансовой стратегии 58
3.3 Организационно-экономическое обеспечение формирования и реализации финансовой стратегии 62
Заключение 69
Список использованных источников

Прогрессивное развитие предприятий сферы торговли и общественного питания, особенно в условиях определенного кризиса 2014 - 2015 г.г., непосредственно зависит от наличия рациональной, научно обоснованной финансовой стратегии.
Вместе с тем, многие предприятия сферы торговли и общественного питания РФ и РТ не имеют сколь бы то ни было формализованной финансовой стратегии, осуществляют управление финансами сугубо интуитивно. Отсутствие обоснованной стратегии управления финансами, применение преимущественно интуитивистских методов финансового менеджмента, сугубо ситуативный подход к составу и структуре источников финансирования неизбежно повышают риск неоправданного завышения стоимости привлекаемых финансовых ресурсов, что, при негативном сочетании иных производственных и экономических факторов, может привести к крайне негативным последствиям, вплоть до финансовой несостоятельности организации.
Финансовая стратегия организации включает систему долгосрочных направлений управления привлечением и размещением финансовых ресурсов. Финансовая стратегия организации позволяет рационализировать состав и структуру долгосрочных и краткосрочных, собственных и заемных источников финансирования деятельности, обеспечить соответствие структуры активов и пассивов организации, оптимизировать процесс управления задолженностью. Финансовая стратегия предполагает возможность использования широкого круга экономико-математических методов и моделей.
В условиях кризиса 2014 - 2015 г.г. у организаций сферы торговли и общественного питания РТ существует ряд вариантов формирования финансовой стратегии. В первую очередь, можно развиваться за счет собственных средств или привлечения стратегического инвестора. С другой стороны, для финансирования развития можно привлекать такие источники финансового обеспечения деятельности, как привлечение долгосрочных и краткосрочных
кредитных ресурсов коммерческих банков, а также кредиторской задолженности. Следует при этом отметить, что все указанные источники формирования финансовой стратегии предприятия становятся относительно малодоступными в условиях кризиса по сравнению с их доступностью в условиях экономического роста.
Целью дипломной работы является анализ теоретических аспектов, методов и практических особенностей формирования финансовой стратегии ООО «Совет» и разработка рекомендаций по ее совершенствованию. В рамках цели настоящего дипломного исследования выделены следующие основные задачи:
- уточнить экономическое содержание финансовой стратегии развития организации как особого экономического понятия;
- произвести анализ основных методов финансовой стратегии, выявить особенности их формирования и реализации в сфере торговли и общественного питания;
- выделить основные особенности консервативной, агрессивной и сбалансированной финансовой стратегий развития организации;
- выявить основные проблемы разработки и реализации финансовой стратегии в организациях Российской Федерации;
- дать общую экономическую характеристику деятельности ООО «Совет»;
- рассмотреть особенности социально-экономического развития и организационной структуры управления ООО «Совет»;
- выделить особенности и проблемы формирования и реализации финансовой стратегии ООО «Совет»;
- разработать рекомендации по совершенствованию процесса разработки финансовой стратегии организации;
- обосновать необходимость комплексной автоматизации управления финансами ООО «Совет»;
- оценит эффективность совершенствования финансовой стратегии ООО «Совет».
В рамках дипломного исследования использовались такие методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, факторный анализ, финансово-экономический анализ, корреляционно-регрессионный анализ, метод трендовой экстраполяции. Использованы положения нормативно-правовых актов, материалы учебных пособий, монографий, периодической печати, сети Интернет, посвященные вопросам разработки и реализации финансовой стратегии развития организации, а также материалы ООО «Совет».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Эффективность развития предприятий торговли и общественного питания, особенно в условиях кризиса, непосредственно зависит от степени проработанности финансовой стратегии. Финансовая стратегия организации представляет собой комплекс долгосрочных приоритетов и механизмов их достижения в области определения состава и структуры источников финансирования, обеспечения их соответствия со структурой активов организации, рационализации задолженности с целью долгосрочной устойчивой максимизации стоимости организации.
Следует отметить, что основными типами финансовой стратегии организации являются консервативная, агрессивная и сбалансированная стратегии развития. Нами выделены основные особенности данных стратегий, на основании чего показано, что сбалансированная финансовая стратегия является наиболее рациональной для развития организаций различных форм собственности и видов экономической деятельности. Вместе с тем, именно такого рода вариант финансовой стратегии требует наиболее существенных затрат на ее научное обоснование.
Выделены особенности формирования системы факторов разработки и реализации финансовой стратегии развития организации. Произведен критический анализа зарубежных методических подходов к оптимизации структуры источников финансирования деятельности организации как основной проблемы обоснования финансовой стратегии. Показана недостаточная применимость такого рода подходов в практике разработки финансовых стратегий организаций Российской Федерации.
Автором выявлены основные проблемы разработки и реализации финансовой стратегии в организациях Российской Федерации и Республики Татарстан, такие как недостаточное использование экономико-математических методов и моделей в процессе обоснования финансовой стратегии, недостаточная прозрачность систем управления финансами и не вполне достоверная
финансовая отчетность, существенное влияние личных факторов в противовес объективным законам рынка в процессе получения доступа организаций к финансовым ресурсам, а также недостаточная развитость фондового рынка и недостаточная ориентация банков на предоставление долгосрочных кредитов предприятиям реального сектора экономики. Фактически проблемы разработки финансовой стратегии проявляются и в неудовлетворительных средних значениях таких основных показателей финансовой устойчивости и ликвидности, как коэффициент автономии и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.
Практическая часть дипломной работы выполнена на материалах ООО «Совет». Данная организация расположена по адресу: Казань, площадь Свободы, д.1. Занимается услуг по общественному питанию сотрудникам Государственного Совета РТ и их посетителям. Финансовое положение данной организации сферы общественного питания характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, в 2012 - 2014 г.г. имеет место, несмотря на определенные кризисные явления в экономике, рост рентабельности деятельности исследуемой организации, с другой - имеет место замедления оборачиваемости оборотных средств, что свидетельствует об определенных тенденциях затоваривания, о недостаточно активной ассортиментной политике исследуемой организации.
Организационная структура управления ООО «Совет» является достаточно рациональной, соответствующей производственному профилю и рыночной позиции предприятия. Вместе с тем, функция управления финансами, по нашему мнению, недостаточно выражена, в значительной мере она совпадает с функцией бухгалтерского учета и осуществляется именно сотрудниками бухгалтерии организации, что методически представляется не вполне корректным. Планово-аналитическая функция в структуре управления исследуемой организацией также, по нашему мнению, представлена недостаточно.
Для стратегии финансирования деятельности ООО «Совет» в 2012 - 2014 г.г. были характерны такие тенденции, как наличие такого специфического источника финансирования деятельности, как бюджетное дотирование стоимости блюд в столовой (из средств регионального бюджета РТ); в отличие от многих других организаций сферы торговли и общественного питания РТ для ООО «Совет» характерно преимущественное развитие за счет собственных средств, без значительного использования кредитных ресурсов коммерческих банков; крайне незначительный удельный вес в структуре источников финансирования ООО «Совет» занимает кредиторская задолженность.
Финансовая стратегия развития ООО «Совет» является консервативной, что имеет как положительные, так и не вполне позитивные последствия. В качестве положительного элемента можно выделить относительно высокий уровень финансовой устойчивости развития данной предпринимательской компании. В то же время предприятие могло бы более активно использовать кредитные ресурсы коммерческих банков для софинансирования отдельных направлений деятельности, для реализации новых проектов в сфере общественного питания.
Финансовая стратегия ООО «Совет» непосредственно зависит от перспектив расширения производственной деятельности исследуемой организации. Нами предлагаются такие основные направления развития производственной деятельности ООО «Совет», как организация услуг по банкетному обслуживанию, кофе-брейкам выездных заседаний гостей Государственного Совета Республики Татарстан, комиссий и т.п.; участие в тендерах на поставку готовых блюд для бюджетных организаций; формирование филиалов в зданиях других крупных органов власти РТ.
Для расширения направлений деятельности ООО «Совет» и реализации новых проектов в сфере общественного питания необходимо привлечение новых источников финансирования. Такого рода привлечение может быть осуществлено либо посредством определения нового стратегического инвестора, либо путем получения достаточно крупного банковского кредита, например на условиях проектного кредитования.
У ООО «Совет» имеется ряд преимуществ с точки зрения получения достаточно крупного проектного кредита в одном из коммерческих банков Республики Татарстан на цели расширения направлений деятельности и организации новых проектов в сфере общественного питания: высокий уровень платежной дисциплины исследуемой организации; удовлетворительная кредитная история; наличие опыта реализации успешных проектов в области общественного питания; длительные расчетно-кассовые отношения с ОАО «Татфондбанк», позволяющие рассчитывать на получение проектного кредита по приемлемой процентной ставке.
Нами предложены рекомендации по совершенствованию организации планирования финансовой стратегии в ООО «Совет». Для успешного формирования и реализации финансовой стратегии предлагается ввести в штат организации должность специалиста по анализу и планированию на 0,5 ставки, выполняющего следующие основные обязанности в части финансового менеджмента.
Основные функциональные обязанности специалиста по анализу и планированию ООО «Совет» в части разработки и реализации финансовой стратегии развития организации таковы: формирование общих ориентиров финансовой стратегии развития организации общественного питания и предоставление их на утверждение директору ООО «Совет»; выявление направлений минимизации финансирования расходов при сохранении качества продукции и услуг; оптимизация источников финансирования деятельности организации; осуществление переговоров с коммерческими банками по вопросам кредитования; оценка финансово-экономической эффективности новых инвестиционных проектов и направлений деятельности, планируемых к реализации в ООО «Совет»; контроль и управление задолженностью организации. Кроме того, новый специалист должен осуществлять мероприятия по внедрению инструментария бюджетирования деятельности в ООО «Совет».
Финансовая стратегия ООО «Совет» может быть успешно реализована при условии оптимизации структуры источников финансирования деятельности, собственных и заемных средств. Их соотношение определяется, в частности, коэффициентом финансовой зависимости - отношением заемных средств к общей сумме источников финансирования. Важно, чтобы в ООО «Совет» имел место такой ключевой показатель финансовой стратегии, как коэффициент финансовой зависимости, при котором максимизировались бы и рентабельность, и коэффициент текущей ликвидности. Подобная ситуация имела место в 2011 г., при коэффициенте финансовой зависимости в размере 17,4%. Соответственно, без ущерба для рентабельности и ликвидности деятельности ООО «Совет» для расширения направлений его деятельности, реализации новых проектов вполне возможно привлечение кредитных ресурсов и увеличение на данной основе общего коэффициента финансовой зависимости с 10,4% (2014 г.) до максимально возможного значения в 17,4%.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. М.: Армада, 2015.
232 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. М.: Право, 2015. 44 с.
3. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 25 февраля 1999 г., N 39-ФЗ (ред. от 15 февраля 2011 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 21.11.2015.
4. Алиевский А.Д. Финансовая стратегия организации / А.Д. Алиев- ский. М.: Экономика, 2013. 352с.
5. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ / В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир. М.: Издательство «ДИС», НГАЭиУ, 2015. 128 с.
6. Атоганов И.Б. Финансовая стратегия и тактика / И.Б. Атоганов. Ростов-на-дону: Феникс, 2014. 322 с.
7. Батранова Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия / Л.Г. Батранова Л.Г. М.: Логос, 2012. 344 с.
8. Бланк И.А. Финансовая стратегия предприятия / И.А. Бланк. М.: Ника-центр, 2014. 520 с.
9. Богатин Ю. В., Швандер В.А. Финансово-инвестиционный анализ / Ю.В. Богатин, В.А. Швандер. М.: ЮНИТИ,2011. 352 с.
10. Буковский Н.И. Проектный анализ / Н.И. Буковский. М.: Армада,
2012. 456 с.
11. Виленский П. Л. Оценка эффективности инвестиционных проектов: теория и практика: учебное пособие / П.Л. Виленский. М.: Дело, 2008. 452 с.
12. Вихров А.В. Финансовая программа предприятия / А.В. Вихров. М.: Институт микроэкономики, 2003. 184 с.
13. Гаген А. Проектное финансирование / А. Гаген. М.: Армада, 2015.
416 с.
14. Горемыкин В., Бугулов Э. Экономика недвижимости / В. Горемыкин, Э. Бугулов. М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2008. 214 с.
15. Горькова Н.А. Развитие финансирования компаний в России: Ав- тореф. дис. к.э.н. / Н.А. Горькова. М., 2009. 24 с.
16. Дворецкая А.Е. Рынок капитала в системе финансирования экономического развития / А.Е. Дворецкая. М.: Анкил, 2012. 260 с.
17. Долматов А.С. Математические методы финансового менеджмента / А.С. Долматов. М.: Экзамен, 2012. 322 с.
18. Дурницкий Н.И. Финансово-проектный анализ / Н.И. Дурницкий. М.: Институт экономики переходного периода, 2007. 512 с.
19. Иванов Г.Г. Экономика предприятия сферы общественного питания / Г.Г. Иванов. М.: Академия, 2014. 320 с.
20. Йескомб Э.Р. Принципы финансирования компаний / Э.Р. Йе- скомб. М.: Вершина, 2012. 488 с.
21. Караванова Б.П. Разработка стратегии управления финансами организации / Караванова Б.П. М.: Финансы и статистика, 2014. 128 с.
22. Ковалев В.В. Финансовый анализ / В.В. Ковалев. М.: Финансы и статистика, 2014. 458с.
23. Корчагин Ю.А., Маличенко И.П. Инвестиции: теория и практика / Ю.А. Корчагин, И.П. Маличенко. М.: Феникс, 2011. 158 с.
24. Коростелев С.П. Теория и практика управления финансами организации / С.П. Коростелев. М.: Маросейка, 2013. 418 с.
25. Лебедева С.Н., Сныткова Н.А., Гавриков А.В. Экономика торгового предприятия / С.Н. Лебедева, Н.А. Сныткова, А.В. Гаврилов. М.: Новое знание, 2012. 240 с.
26. Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь / Л.И. Ло- патников. М.: Наука, 2009. 440 с.
27. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Финансовый менеджмент / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро. М.: Омега-Л, 2014. 988 с.
28. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами / И. И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Д. Ольдерогге. М.: Омега-Л, 2014. 664 с.
29. Маренков Н.Л. Основы управления инвестициями / Н.Л. Марен- ков. М.: Едиториал УРСС, 2007. 346 с.
30. Мелентьева В.В. Экономика торгового предприятия / В.В. Мелен- тьева. М.: Дело и сервис, 2010. 272с.
31. Республика Татарстан в цифрах: статистический ежегодник. Казань: из-во Федеральной службы государственной статистики по РТ, 2015. 644 с.
32. Российский статистический ежегодник. М., 2015. 816 с.
33. Торговля в Республике Татарстан: статистический сборник. Казань, 2015. 324с.
34. Феминов Д.И. Стратегическое финансовое планирование / Д.И. Феминов. М.: Кнорус, 2010. 264 с.
35. Шопенко Д.В. Управление инвестиционными проектами в реальной экономике / Д.В. Шопенко. С-Пб.: Гос. Институт сервиса и экономики. СПб., 2011. 280 с..
36. Шенаев Ю.В. Проектное финансирование как эффективная форма кредитования инвестиционных проектов: Автореф. дис. к.э.н. / Ю.В. Шеена- ев. Сыктывкар, 2007. 24 с.
37. Бакеев Б. В. Проектное кредитование как специфический вид деятельности / Бакеев, Б.В. // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики:Тезисы докладов итоговой науч.- практич.конфер. Казань, 2002. С.252-253.
38. Балевский А.Д. Доходы и расходы предприятий торговли: методы анализа / А.Д. Балевский // Экономический анализ. 2014. №4. С.8-11.
39. Губаев Н.И. Проблемы финансирования предприятий индустрии общественного питания / Н.И. Губаев // Экономика и право. 2014. №11. С.25 - 28.
40. Жакин А.И. Особенности формирования финансовой стратегии предприятий сферы торговли / А.И. Жакин // Экономика и бизнес. 2014. №7.
С.23 - 27.
41. Кадонова А.И. Проблемы разработки финансовой стратегии предприятия / А.И. Кадонова // Банковское дело. 2014. №9. С. 11-15.
42. Куньков А.В. Тенденции развития финансирования организаций в России / А.В. Куньков // Бизнес-газета. 2014. №7. С.5.
43. Одоевский Н.И. Проблемы разработки финансовой стратегии в торговле и сфере услуг / Н.И. Одоевский // Инвестиции и инновации. 2013. №15. С.3.
44. Пухин Е.Б., Волков Е.И. Проблемы проектного финансирования / Е.Б. Пухин, Е.И. Волков // Вопросы управления. 2012. №7. С.7-10.
45. Рытиков С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов в условиях финансового кризиса / С.А. Рытиков // Инвестиционная деятельность. 2009. №32. С.29- 35.
46. Феофантов К.С. Тенденции развития финансирования компаний в России / К.С. Феофантов // Вестник УрГУ. 2014. №8. С. 15-19
47. Хафизов Н.А. Развитие сферы общественного питания в Республике Татарстан / Н.А. Хафизов // Время и деньги. 2012. №34. С.4.
48. Шепелевич А.В. Быть или не быть эффективному финансированию? / А.В. Шепелевич // Где деньги. 2013. №1. С. 15-16.
49. Якимов А.В. Проблемы формирования доходов предприятий торговли / А.В. Якимов // Проблемы управления. 2014. №5. С.17-22.
50. Материалы ООО «Совет»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ