Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ активных операций коммерческого банка (на примере Челябинского отделения ПАО «Сбербанк России»)

Работа №63757

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы84
Год сдачи2017
Стоимость4310 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
315
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ АНАЛИЗА АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1. Сущность и структура активных операций коммерческого банка как источника дохода
1.2 Механизм реализации и пруденциальное регулирование активных
операций коммерческого банка
1.3 Методика оценки активных операций коммерческого банка
2 АНАЛИЗ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ»
2.1 Оценка основных активных операций: структура, динамика (на примере
баланса за период 2013-2015 гг.)
2.2 Анализ результативности активных операций Челябинского отделения
ПАО «Сбербанк России» (на основании отчета о прибылях и убытках)
2.3 Направления совершенствования активных операций Челябинского
отделения ПАО «Сбербанк России»
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ЧЕЛЯБИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ»
3.1 Рекомендации по повышению доходности активных операций
Челябинского отделения ПАО «Сбербанк России»
3.2 Оценка эффективности мер по повышению доходности активных
операций Челябинского отделения ПАО «Сбербанк России»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют


Коммерческие банки - это универсальные кредитные учреждения, операции которых направлены на аккумуляцию и размещение денежных средств на условиях возвратности и платности, а также выполнение поручений клиентов и множества других финансовых задач.
Операции коммерческих банков разделяются на активные и пассивные. В результате проведения пассивных операций увеличиваются остатки денежных средств на пассивных счетах баланса банка (на них учитываются фонды банка, остатки на депозитных счетах клиентов, задолженность по кредитам другим банкам, прибыль банка и т.д.). Активные операции ведут к росту средств на активных счетах (на них отражаются: денежная наличность, банковские ссуды, вложения в ценные бумаги, здания, оборудование и проч.). Существует тесная взаимосвязь между этими операциями.
В данной работе будут рассмотрены именно активные операции коммерческих банков. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что активные операции создают тот фундамент, на котором строится стабильность экономики страны в целом. Коммерческие банки удовлетворяют потребность народного хозяйства в оборотных средствах, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите. Экономика не может существовать без хорошо отлаженной системы денежных расчетов. Отсюда большое значение банков, как организаторов этих расчетов. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, торговцев и фермеров, государства и частных лиц. От их четкой и грамотной деятельности зависит как эффективность функционирования банковской системы, так и российской экономики вообще. Поэтому разработка эффективного механизма анализа их деятельности, выявление возможных рисков и проблем на ранних стадиях жизненно необходимы для экономической стабильности нашей страны.
Объектом исследования является Челябинское отделение ПАО «Сбербанк России».
Предметом исследования являются активные операции Челябинского отделения ПАО «Сбербанк России».
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по повышению доходности активных операций коммерческого банка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть сущность, цели и структуру активных операций коммерческого банка;
2) рассмотреть механизм реализации и пруденциальное регулирование банком России активных операций коммерческого банка;
3) определить методику анализа активных операций коммерческого банка;
4) проанализировать структуру и динамику активных операций Челябинского отделения ПАО «Сбербанк России»;
5) провести анализ результативности активных операций;
6) выявить направления совершенствования активных операций Челябинского отделения ПАО «Сбербанк России»;
7) разработать рекомендации по повышению доходности активных операций;
8) оценить эффективность мер по повышению доходности активных операций Челябинского отделения ОАО «Сбербанк России».
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных ученых по теории и практике банковского обслуживания.
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Во введении раскрывается актуальность обозначенной темы, выделяются объект, предмет исследования, определяются цель и задачи. Первая глава посвящена теоретическим основам осуществления активных операций коммерческих банков. Во второй главе проведен анализ активных операций Челябинского отделения ПАО «Сбербанк России».
В третьей главе сформулированы предложения по повышению доходности активных операций банка. В заключении излагаются теоретические и практические выводы и предложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе выпускной квалификационной работы были рассмотрены теоретические и методологические основы анализа активных операций коммерческого банка.
Активные операции - это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности.
В условиях рынка анализ активов учреждений банка является наиболее актуальным, так как на основе выводов этого анализа разрабатываются предложения по управлению кредитными ресурсами и осуществляются мероприятия по эффективному, рациональному и наименее рискованному размещению ресурсов.
Таким образом, анализ активных операций банка - анализ основных видов и направлений банковской деятельности, изучение и оценка экономической эффективности размещенных банком средств.
Во второй главе был проведен анализ структуры и динамики активных операций и анализ доходности активных операций.
Анализ активных операций включает в себя следующие этапы: анализ структуры и состава активов и активных операций банка, анализ рискованности активов, анализ доходности активов, анализ ликвидности активов.
Основными операциями Челябинского отделения ПАО «Сбербанк России» являются кредитные, хотя осуществляются и кассовые, и инвестиционные.
Анализ структуры активов по уровню ликвидности показал, что высоколиквидные активы за период уменьшились и в структуре активов составили 5,8 %, что рассматривается как отрицательная тенденция. Ликвидные активы в норме (87 %), и имеют тенденцию роста.
Все активы были разделены на пять групп риска. Наибольший удельный вес у 4 группы с риском 50 %. В первой группе с риском 0 - 2 % имеется незначительная сумма активов. Анализ активных операций по степени риска свидетельствует о том, что банк ведет достаточно рискованную политику и нуждается в переструктурировании активов.
В структуре доходов банка основное место занимает процентный доход по кредитным операциям с клиентами, а также переоценка ценностей.
В третьей главе дипломной работы разработаны рекомендации по увеличению доходности активных операций банка, был произведен расчет эффективности предложенных мероприятий.
В целях увеличения доходности активных операций были предложены следующие мероприятия: введение должности менеджера рекламного дела по кредитам и проведение рекламы, и размещение кредитных специалистов в двух магазинах по продаже товара в кредит.
Проведение данных мероприятий в Челябинском отделении ПАО «Сбербанк России» привело к положительному результату, к росту доходности активных операций.



1. Федеральный закон РФ «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 7.06.2002 г. (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 г. № 5 - ФЗ).
2. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 2.12.1990 г. ( в ред. Федерального закона от 02.11.2007 г.).
3. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 15.02.1999 г. (в ред. Федеральных законов).
4. Федеральный закон РФ «О реструктуризации кредитных организаций» от 08.07. 1999 г. (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 № 31-ФЗ).
5. Инструкция № 110-и «Об обязательных нормативах банков» от 16.01.2004 г.
6. Положение № 254-п «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26.03.2004 г.
7. Положение № 255-п «Об обязательных резервах кредитных организаций» от 25.03.2004 г.
8. Федеральный закон РФ «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 27.06.2002 г. (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 г. № 5-ФЗ).
9. Федеральный закон РФ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 г. №39-ФЗ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.12.2002 г. №185 - ФЗ)
10. Инструкция Банка России № 66 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» от 01.10.1997 г.
11. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 2.12.1990 г. ( в ред. федеральных законов).
12. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 15.02.1999 г. (в ред. Федеральных законов).
13. Федеральный закон РФ «О реструктуризации кредитных организаций» от 8.07. 1999 г. (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 № 31-ФЗ).
14. Инструкция № 110-и «Об обязательных нормативах банков» от 16.01.2004 г.
15. Положение № 254-п «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26.03.2004 г.
16. Абратина, М.С. Финансовый анализ коммерческой деятельности/ М.С. Абратина. - М.: Финпресс, 2012.
17. Балабанова, И.Т. Банки и банковское дело: учебник / И.Т. Балабанова. - СПб.: Питер, 2009. - 302 с.
18. Батракова, Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: учебник / Л. Г. Батракова. - М.: Логос, 2008. - 342 с.
19. Букато, В.И. «Банки, банковские операции в России»: учебник /
В.И. Букато, Ю.И. Львов. - М.: «Финансы и статистика», 1996.
20. Владимирова, М.П. Деньги, кредит, банки: учебное пособие/
М.П. Владимирова, А.И. Козлов. - 2-е изд., стер, - М.: КНОРУС, 2006.
21. Вознесенский, Е.П. Операции коммерческих банков /
Е.П. Вознесенский // Банковские услуги. - 2010. - № 7. - С. 30-33.
22. Жарковская, Е.П. Банковское дело./ Е.П. Жарковская - М.: Омега, 2009.
23. Ерпылеева, П.Ю. Пруденциальное регулирование банковской деятельности в России// Юридическая работа в кредитной организации 2008г. №1
24. Жуков, Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: учебник / Е.Ф. Жуков. - М.: ЮНИТИ, 2009. - 247 с.
25. Жуков, Л.М. Банки и банковские операции: учебник / Л.М. Жуков. - М.: Юнити, 2007. - 471 с.
26. Ивасенко, А.Г. Управление активными операциями коммерческих банков: учебник / А.Г. Ивасенко. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2007. - 114 с.
'll.Каджаева, М.Р. Банковские операции: учебник / М.Р. Каджаева,
С.В. Дубровская. - М.: Академия, 2009.
28. Ключников, М.В. Экономико - статистический анализ структуры и динамики показателей пассивных и активных операций коммерческого банка / М.В. Ключников // Финансы и кредит. - 2007 . - № 12. - С. 21-23.
29. Кузнецова, Е.И. Деньги, кредит и банки: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Управление» / Е.И. Кузнецова, Н.Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2007. - 527 с.
30. Кумок, С.И. «Создание и организация деятельности коммерческого банка»/ С.И. Кумок. - М.: Вече, 1994.
31. Лаврушин, О.И. Банковское дело: учебник для вузов / О.И. Лаврушин. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 576 с.:ил, 667 с.
32. Леонова, М.С. Участие банковского капитала в лизинговом бизнесе / М.С. Леонова // Международные банковские операции. - 2007. - № 1. - С. 23-25.
33. Макарова, Я.М. Проблемы правового положения Центрального Банка Российской Федерации как юридического лица/ Я.М. Макарова. - М., 2001
34. Москвина, Л.А., Поляков, В.П. Основы денежного обращения и кредита/ В.П. Поляков. - М.: Инфа-М, 1995.
35. Полушкин, В.Ю. Анализ стабильности управления активными и
пассивными операциями в коммерческом банке /
В.Ю. Полушкин // Бухгалтерия и банки. - 2008. - № 1. - С. 18-39.
36. Радзинский, Ю.Л. Банковская деятельность. Регулирование и надзор: Сравнительный анализ денежно-кредитного регулирования и контроля США и России/ Ю.Л. Радзинский. - СПб.,2000.
37. Смирнов, И.Е. Новое в балансе прав сторон кредитных договоров/ И.Е. Смирнов// Банковский ритейл. 2010. №1.114
38. Табиргенов, К.Р. Основы банковской деятельности: учебник / К.Р.
Табиргенов. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 716 с.
39. Тавасиева, А.В. Банковское дело: управление и технологии: учебник / А.В. Тавасиева. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 460 с.
40. «Организация деятельности коммерческого банка/ Под редакцией Тагирбекова К.Р.. М: Весь мир. 2004
41. Харитонов, А.В. Понятие факторинговых отношений / А.В. Харитонов // Банковское право. - 2009. - № 2. - С. 5-9.
42. Финансовый информационный портал - Режим доступа: http: //www.banki. ru.
43. Сайт Центрального банка Российской Федерации - Режим доступа: http: //www. cbr.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ