Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Государственное регулирование рынка труда в РФ (на примере Челябинской области)

Работа №63563

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы102
Год сдачи2018
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
327
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 9
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 12
1.1 Содержание понятия, структура, функции и классификация рынка труда ... 12
1.2 Модели и инструменты регулирования рынка труда в РФ и за рубежом 20
1.3 Методика анализа занятости населения и рынка труда 35
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 48
2.1 Анализ динамики и структуры занятости и безработицы в Челябинской
области 48
2.2 Анализ государственного регулирования рынка труда и занятости населения в
Челябинской области 63
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПО УПРАВЛЕНИЮ РЫНКОМ ТРУДА 78
3.1 Направления повышения эффективности развития рынка труда 78
3.2 Мероприятия по повышению эффективности управления рынка труда и его
эффективность 84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 99
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Организационная структура главного управления по труду и занятости населения Челябинской области 104
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Задачи, индикаторы и показатели Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области

Проблема государственного регулирования рынка труда играет очень существенную роль в развитии современного государства, поскольку трудовая занятость тесно связана с целым рядом экономических и социальных аспектов жизнедеятельности общества и образует важнейшее направление политики РФ.
Поскольку при рыночной экономике механизмы социальной защищённости граждан изначально отсутствуют, возникает необходимость их привнесения извне. Эту задачу как раз и призвано решить государство посредством разработки и проведения мероприятий, направленных на содействие гражданам в трудоустройстве и защиту их от безработицы. Эти мероприятия составляют содержание политики государства в области регулирования рынка труда.
Вместе с тем, для того, чтобы государственная политика была эффективной, необходимо осуществлять полный и всесторонний анализ существующей социально-экономической ситуации, определять дальнейшие цели и задачи, разрабатывать конкретные мероприятия по их достижению. В этой связи при проведении политики в области занятости большое внимание должно уделяться разработке различных государственных программ в указанной области.
Своевременная и адекватная реакция государства на изменения, происходящие на рынке труда, позволяют скорректировать ситуацию в нужном направлении, смягчить последствия негативных изменений и создать соответствующие условия для благоприятного развития рынка труда в будущем. Тщательный анализ занятости, и исходя из результатов анализа - правильно подобранный комплекс мер в сочетании друг с другом позволит вывести экономическое развитие на путь улучшения и долгосрочного усовершенствования.
Таким образом тема выбора государственной политики в области занятости населения на рынке труда является актуальной на сегодняшний день.
Целью работы - является изучение теоретических и практических аспектов регулирования особенности предоставления государственных услуг в сфере занятости и разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования трудовой занятости населения г. Челябинска.
В рамках работы для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Изучены теоретические аспекты механизма, функций и инструментов государственного регулирования трудовой занятости населения;
2. Составлен алгоритм оценки государственного регулирования рынка труда;
3. Проанализирована ситуация на рынке труда г. Челябинска;
4. Проанализирована и дана оценка практической деятельности главного управления по труду и занятости населения Челябинской области по стабилизации ситуации на региональном рынке труда и произведена оценка эффективности финансирования мероприятий в области государственного регулирования занятости населения;
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления трудовой занятостью населения г. Челябинска и дана оценка ожидаемого эффекта от реализации мероприятий.
Объектом исследования - выступают отношения, возникающие в связи с предоставлением и использованием населения государственных услуг в сфере занятости.
Предмет исследования - являются нормы трудового права и обязанности центров занятости, регулирующие государственные услуги, теоретические исследования по данной теме.
При выполнении работы были использованы методы теоретического, эмпирического и статистического анализа, синтеза, дедукции, индукции и другие общенаучные и специальные методы.
Информационной базой исследования выступили научные публикации, монографии отечественных авторов по проблеме анализа рынка труда, трудовой занятости населения, материалы, государственная статистика и отчётность.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования. Указана информационная база и методология исследования, структура работы.
В первой главе представлены результаты изучения теоретических аспектов механизма, функций и инструментов государственного регулирования трудовой занятости населения, представлен разработанный алгоритм оценки государственного регулирования трудовой занятости населения.
Во второй главе представлены результаты анализа текущего состояния рынка труда г. Челябинска и практических аспектов деятельности главного управления по труду и занятости населения Челябинской области по регулированию регионального рынка труда и трудовой занятости населения.
В третьей главе представлены разработанные рекомендации по совершенствованию управления региональным рынком труда для главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, сформулированные на основе результатов проведённого анализа и разработан проект совершенствования деятельности управления.
В заключении представлены ключевые выводы по результатам проведенного исследования. Выпускная квалификационная работа представлена на 106 страницах текста. В работе содержится 25 таблиц, 34 рисунков, в списке использованных источников представлено 53 наименования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании исследовании, проведённых в рамках диссертации можно сделать следующие выводы. Рассмотрены основные теоретические и методологические подходы к проблеме занятости населения и безработицы. Можно определить занятость как экономическую категорию, которая существует во всех общественных формах. Так же занятость можно определить как совокупность экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами и участием людей в хозяйственной деятельности.
В муниципальных образованиях, отдельных регионах и России в целом необходимо максимально чёткое разграничение функций и полномочий для достижения более полной и эффективной занятости населения.
В целях реализации полной и эффективной занятости граждан, необходимо четкое разграничение функций между федеральными, региональными и муниципальными органами.
В настоящее время государственная политика занятости сформировалась на уровнях муниципальной власти и региональных органах власти. На них ложится вся нагрузка по реализации политики занятости населения и содействию гражданам в трудоустройстве. В рамках анализа состояния рынка труда и занятости населения муниципального образования рассчитаны показатели, проведен анализ и выявлены проблемы. В ходе анализа определено, что: на основе проведенных расчетов наблюдается снижение уровня занятости населения к 2016 году до уровня 92,9%. Что увеличивает уровень реальной безработицы на территории Челябинской области, а не только зарегистрированной. Уровень зарегистрированной безработицы, хотя и растет, но он намного ниже уровня реальной безработицы в Челябинской области. Так, уровень реальной безработицы в 2013 году составлял 6%, а зарегистрированной безработицы 1,4%. И если к 2016 году реальная безработица выросла до 7% ,то зарегистрированная безработица выросла до 1,8%. Следовательно, реальная безработица и зарегистрированная безработица растут примерно одинаковыми темпами. В течение исследуемого периода наблюдаем, что наибольшее число безработных по возрастной градации, в сегментах от 20-29 лет и от 30-39 лет. Доли этих категорий граждан на 2016 год, по отношению к общему объёму безработных 39,5% и 30,4% соответственно. Подавляющее количество безработных имеют среднее профессиональное образование в 2016 году это 6500 человек, однако в 2013 году было, относительно, равное количество безработных со среднее профессиональным образованием и средним общим образованием. В течение исследуемого периода наблюдается рост безработных имеющих среднее профессиональное образование, с 25,4% до 40,4%, основной всплеск пришёлся на 2013-й год и повысился, почти, на 20%, в данном сегменте, по отношению к общему объёму безработных. Основной причиной является рост служащих и кризисные явления в стране. По гендерному различию безработные отличаются тем что женщин, почти, на протяжении всего периода взятого на анализ, меньше на 5-10% чем мужчин, в общем объёме безработных. На основе проведенного анализа наблюдаем рост безработицы к 2016 году. Основной рост был обеспечен за счет населения до этого неработающего хотя бы в течение полугода. Кроме того часть людей работали без трудоустройства. Это тоже повлияла на рост безработицы. Так как таких граждан легче уволить с работы.
В целом проведённый анализ позволил разработать целый ряд рекомендаций как общих, так и для Челябинской области. В числе рекомендаций, позволяющих улучшить ситуацию на рынке труда Челябинской области было предложено:
- рекомендации по повышению информирования о положении на рынке труда в Челябинской области;
- рекомендации по развитию направления «Организация временного трудоустройства»;
- рекомендации по развитию программы обучения безработных граждан;
- рекомендации по расширению и улучшению качества профориентационных услуг в службе занятости;
- рекомендации связанные с психологической поддержкой граждан, например, могут быть реализованы через «Клуб ищущих работу»;
- создание консультационного центра «Персональный ассистент».
В ходе проработки проекта был разработан организационный план его реализации, а также определён размер затрат. Требуемые затраты на реализацию проекта составляют 7831,2 тысяч рублей.
С помощью создания предложенного проекта - «Персональный ассистент» можно будет эффективно содействовать выполнению государственных программ занятости, осуществлять регулирование рынка труда в части предоставления необходимой информации, развития временного трудоустройства, трудового посредничества и других услуг работникам и работодателям, создавать дополнительные рабочие места и осуществлять социально-трудовую реабилитацию нуждающимся гражданам а так же организовывать профессиональную подготовку незанятых граждан.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации. // КонсультантПлюс. - 2015.
2 О занятости населения в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 19 апреля 1991г. № 1032-1 (ред. от 22.12.2014) // КонсультантПлюс. - 2015.
3 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 06 октября 2003г. № 131-ФЗ (ред. От 05.10.2015) // КонсультантПлюс. - 2015.
4 Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов в рамках подпрограммы «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан»: Постановление Правительства РФ от 02 июня 2015г. № 530 // КонсультантПлюс. - 2015.
5 Об утверждении Положения о Федеральной службе по труду и занятости: Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004г. № 324 (ред. от 11.04.2015) // КонсультантПлюс. - 2015.
6 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения»: Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014г. № 298 // КонсультантПлюс. - 2015.
7 О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2015 год: Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2014г. № 1382 // КонсультантПлюс. - 2015.
8 О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год: Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2015г. № 1223 // КонсультантПлюс. - 2015.
9 Базылев, Н.И. Экономическая теория: учебник для студентов экономических специальностей высших учебных заведений / Н.И. Базылев, М.Н. Базылева. - М.: Книжный Дом, 2014. - 637с.
10 Борисов, Е.Ф. Экономическая теория: учебник / Е.Ф. Борисов -М.: ИНФРА- М, 2014. - 400 с.
11 Головина, С.Ю. Конституционные принципы и права в сфере труда и их конкретизация в трудовом законодательстве России / С.Ю. Г оловина // Российский юридический журнал. - 2015. - №1. - 537 с.
12 Занятость населения и ее регулирование: структурно-логические схемы и опорные конспекты: учебное пособие / М.Н. Максимова, З.Х. Нуриева, Е.С. Пигалёва. - Казань: медицина, 2011. - 534 с.
13 Занятость. Безработица. Служба занятости: Толковый словарь терминов и понятий / под ред. Ю.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2010. - 256 с.
14 Заяц О.В. Занятость населения и ее регулирование: учебник/ О.В. Заяц. - Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2013
15 Исаков, К.И. Приоритетные установки политики занятости при регулировании рынка труда/ К.И. Исаков // Вестник Кыргызско-Российского славянского университета. - 2015. - Т. 8. - № 3. - С. 8-12.
16 Капица, Л.М. Макроэкономика: учебное пособие / Л.М. Капица, С.А. Бартенев, И.И. Большакова, Г.И. Сысоева, В.Б. Сулян; под ред. А.С. Булатова. - М.: Юрайт, 2014. - 416 с.
17 Кибанов, А.Я. Социально-трудовые отношения, рынок труда и занятость персонала: учебно-практическое пособие / А.Я. Кибанов, Л.И. Ивановская, Е.М. Митрофанова, И.А. Эсаулова; под общ.ред. А.Я. Кибанова. - М.: Проспект, 2014.64 с.
18 Кондрашова, А.В. Рынок труда: учебное пособие / Под ред. А.В. Кондрашова. - М.: Просвещение, 2014. - 224 с.
19 Кудряшов, Б.Г. Современный рынок труда/ Б.Г. Кудряшов // Экономист. - 2011. - № 11. - С. 65-69.
20 Кузнецова, Л.А. Рынок труда и занятость населения: учебное пособие / Л.А. Кузнецова. - Челябинск: издательство ЧелГУ, 2010. - 132 с. 64
21 Куликов, Л.И. Основы экономической теории: учебное пособие / Л.И. Куликов. - М.: Юрайт, 2014. - 456 с.
22 Кутепова, Н. Специфика российского рынка труда / Н.Кутепова // Человек и труд. - 2015 - № 3. - С. 11-14.
23 Лапшин, В.Ю. Рынок труда: теория и российская практика / В.Ю. Лапшин // Вестник Тамбовского университета. - Серия: Гуманитарные науки. - 2014. - № 2 (42). - С. 70-76.
24 Липсиц, И.В. Экономика: учебное пособие/ И.В. Липсиц. - М.: Омега-Л,
2014. - 608 с.
25 Маслова, И.Г. Рынок труда, занятость и заработная плата / И.Г. Маслова, Т.В. Бараненкова, Е.И. Кубишин // Экономист. - 2015. - № 11. - С. 74-75.
26 Методологические пояснения анализа рынка труда: Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] // Режим доступа, свободный: http: //www.gks .ru/free_doc/new_site/population/trud/metodT rud.htm.
27 Никифорова, А.А. Рынок труда: занятость и безработица: учебное пособие/ А.А. Никифорова. - М.: ПРОФИ, 2014. - 200 с.
28 Организация трудоустройства и временной занятости. Аналитический обзор // Челябинск. - 2014. - № 6. - С.8.
29 Павловская О.Ю. Социально-правовые аспекты организации общественных работ в Российской Федерации / О.Ю. Павловская // Право и экономика. - 2015. - №7.
30 Посохов В.Т. Роль службы занятости в регулировании регионального рынка труда: учебное пособие/ В.Т. Посохов. - СПб.: Питер, 2013. - 134 с.
31 Потуданская, В.Ф. Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений: матер. междунар. науч.-практ. конф. / Отв. ред. В.Ф. Потуданская. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2014. - 504 с.
32 Рацлаф, А.А. Теория рынка труда: методологический аспект / А.А. Рацлав// Молодой ученый. - 2014. - № 1-2. - С. 250-253.
33 Ржаницына, Л. Разве страхование - это плохо, а раздача помощи - хорошо? / Л. Ржаницына, О. Ольшанская // Человек и труд. - 2014. - № 2. - С. 32- 34.
34 Савина, С. Три модели стимулирования труда персонала / С. Савина //
Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2011. - №12.
35 Саенко, Л.А. Технологии работы с безработными / Л.А. Саенко // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов. -
2013. - Вып. 17. - С. 198-200.
36 Старовойтова, Л.И. Занятость населения и ее регулирование: учебное пособие / Л.И. Старовойтова, Т.Ф. Золотарева. - М.: Академия, 2015. - 192 с.
37 Тенденции на рынке труда // Челябинский рабочий. - 2015. - 06 июня. - С. 2.
38 Трудовое право России: учебник / под ред. М.В. Преснякова, С.Е. Чаннова. - Поволжье: Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина, 2014.
39 Хохидра, С.В. Роль государства в регулировании рынка труда / С.В. Хохидра // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Право. -
2014. - № 1. - С. 201-208.
40 Чернейко, Д. Задачу государства я вижу не в борьбе с безработицей, а в регулировании уровня экономической активности, уровня занятости / Д.Чернейко// Человек и труд. - 2015. - № 1. - С. 9-14.
41 Чижов, Б.А. Прием на работу: актуальные аспекты / Б.А. Чижов // Экономико-правовой бюллетень. - 2016. - №9.
42 Чернова, Н. Рынок труда / Н. Чернова // Уральские общественные ведомости. - 2016. - 11 марта. - С. 7.
43 Шахова, И. Трудовой потенциал выпускника вуза - ресурс инновационной экономики / И. Шахова // Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом. - 2013. - №5.
44 Шилкина, Н. Стратегии адаптации выпускников высших учебных заведений на рынке труда / Н. Шилкина // Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом). - 2013. - №1.
45 Шуркалин, А.К. Основы экономической теории: учебник / А.К. Шуркалин. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 592 с.
46 Экономика муниципальных образований: учебник / под общ. ред. В.Г. Игнатова. - М.: Издательский цент «Март», 2014. - 544 с.
47 Экономика труда: учебник / под общ. ред. Ю.М. Остапенко. - М.: Инфра- М, 2014. -272 с.
48 Занятость и безработица в Челябинской области. Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru.
49 Ежегодник Челябинская область. 2012 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://chelstat.gks.ru/
50 Ежегодник Челябинская область. 2013 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://chelstat.gks.ru/
51 Ежегодник Челябинская область. 2014 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://chelstat.gks.ru/
52 Ежегодник Челябинская область. 2015 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://chelstat.gks.ru/
53 Ежегодник Челябинская область. 2016 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://chelstat.gks.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ