Тема: ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ В СТАРШИХ КЛАССАХ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Теоретические основы применения информационно- коммуникационных технологий на уроках истории
1.1. Применение современных технологий на уроках истории в школе 10-13
1.2. Виды компьютерных технологий: аудио- и видео- ресурсы на уроках истории 13-28
1.3. Возможности применения Интернет-ресурсов на уроках истории 28-37
Глава 2. Эмпирическое исследование применения информационно-коммуникационных технологий на уроках истории
2.1. Изучение особенностей применения современных технологий на уроках истории в школе 38-46
2.2. Разработка и проведение уроков истории с применением современных технологий 46-50
2.3. Анализ результатов исследования на заключительном этапе 51 - 58
Заключение 59-61
Список использованных источников и литературы 62-64
📖 Введение
В соответствии с требованиями ФГОС II поколения учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направлены на формирование и оценку информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) компетентности обучающихся, требующие педагогически целесообразного использования ИКТ в целях повышения эффективности процесса формирования всех ключевых навыков (самостоятельного приобретения и переноса знаний, сотрудничества и коммуникации, решения проблем и самоорганизации, рефлексии и ценностно¬смысловых ориентаций), а также собственно навыков использования ИКТ
Компьютерные технологии в образовании являются реальной частью образовательной культуры, и внедрять эти технологии в современной школе необходимо. Для использования ИКТ на уроке требуется высокая квалификация преподавателей, их непрерывная переподготовка и профессиональный рост.
Освещение проблем, связанных с использованием современных информационных и компьютерных технологий в учебном процессе, начато и развито в фундаментальных работах ученых: В. Глушкова, А. Ершова, Е. Полат и др. Они показали, что внедрение компьютерных технологий в практику обучения есть одна из форм повышения эффективности учебного процесса.
Вопросами разработки и применения средств обучения на основе компьютерной техники и создания методической поддержки их использования занимались Н. Апатова, А. Гуржий, Ю. Дорошенко .
Современное общество находится в кризисном положении. Откуда ждать первооткрывателей в науке, истории, искусстве, технике, социальных отношениях? Самым активным участником процесса выхода из кризисов является современное образование. Здесь первое слово остается за школой.
В школе формируются потенциальные возможности самобытного ума человека, которые проявятся в скором будущем. Школа призвана стать подлинным очагом образованности и культуры подрастающего поколения. Школа призвана помочь обществу восстановить интеллектуальный потенциал народа. Успех образовательного процесса во многом зависит от правильного понимания роли и места каждого предмета, в частности такой дисциплины как история. Понимание это, как правило, достигается учениками старшего звена. В связи с научным прогрессом курс дисциплины «История» претерпевает сейчас значительные изменения, как в содержании, так и в методах, формах, способах обучения и развития.
Актуальность данной работы связана с овладеванием и применением современных технологий на уроках истории для успешного усвоения учебного материала в условиях общеобразовательной школы.
В ходе написания исследования особый интерес представила работа Н.В. Гасановой ««Использование информационно - коммуникационных технологий на уроках истории и обществознания» . В ней автор дает теоретический анализ использования компьютерных технологий в преподавании, рассматривает научно-методические основы использования компьютерных технологий в преподавании истории и обобщает инновационный опыт преподавания истории в данной области.
Немаловажным в плане определения теоретических основ исследования является труд Г.К. Селевко «Современные образовательные технологии» . В первых двух главах автор дает научное обоснование понятия педагогической технологии, предлагает классификацию образовательных технологий. В последующих главах представлен обширный материал передового педагогического опыта, инновационного движения и научных разработок. Также Г.К.Селевко классифицирует научные разработки по пяти основным направлениям: традиционное обучение, модернизированные технологии, альтернативные технологии, технологии развивающего обучения и авторских школ. В каждой из них четко прослеживается концептуальная основа и особенности содержания. В заключительной главе формулируются условия оптимальной реализации той или иной образовательной технологии.
Пособие М.Т. Студеникина «Современные технологии преподавания истории в школе» посвящено современным технологиям преподавания истории - модульно-блочному обучению, проектной деятельности, применению компьютерных программ и Интернета на уроках истории. В нем собраны вопросы и задания развивающего характера, викторины для учащихся.
Интересен труд Е.С. Полата «Новые педагогические и информационные технологии в системе образования» , где автор рассматривает новые педагогические технологии: информационные, исследовательские, поисковые, направленные на творческое, интеллектуальное развитие учащихся. В работе дается краткая характеристика современных телекоммуникационных сетей,
представлен отечественный и зарубежный опыт использования
телекоммуникаций в учебном процессе.
Рассматриваемой теме посвятила свою работу И.Г. Захарова «Информационные технологии в образовании» . В учебном пособии представлена классификация программных средств информационных технологий обучения (далее - ИТО) с позиций дидактики. Рассмотрены принципы и возможные пути интеграции ИТО в учебно-воспитательный процесс. Даны практические рекомендации по применению гипертекстовой технологии для создания гипертекстовых электронных учебников и авторских образовательных Web-сайтов.
Большой вклад при написании исследования внесли статьи А.Н. Дахина, Н.А. Шабуневича, А.В.Чернова", где авторы предлагают свои методики применения информационно-коммуникационных технологий на уроках истории в школе.
Интересный инновационный опыт был получен из исследований талантливых учителей и методистов Е.В. Афонина, М.Я. Алексеевой,А.Б. Драхлера, А.В. Клименко, Н.В. Гасановой".
Объект исследования: процесс обучения истории в школе.
Предмет исследования: методические пути и условия эффективного применения современных информационных технологий на уроках истории в старших классах.
Целью работы является выявление особенностей применения современных информационных технологий на уроках истории и определение условий их эффективности.
Задачи исследования:
1) Охарактеризовать научно-теоретические основы применения компьютерных технологий на уроках истории в старших классах.
2) Изучить применение современных технологий на уроках истории в школе.
3) Рассмотреть виды информационно-коммуникационных технологий.
4) Провести экспериментальное исследование по выяснению влияния новых технологий на степень знаний, умений и навыков учеников VIII - IX классов в рамках уроков истории.
5) Разработать план экспериментального исследования данной проблемы, составить план занятий с применением современных технологий.
6) Проанализировать результаты исследования на заключительном этапе.
Для достижения поставленной цели и задач были использованы концепции применения инновационных технологий в учебной деятельности (А.Н. Дахин, С.П. Жерлыгина, В.И. Боголюбов, И.Г. Захарова), личностно-ориентированный подход в использовании наглядных средств на уроках истории М.В. Коротковой и др.
Практическое исследование по выявлению эффективности применения современных технологий на уроках истории проводилось на базе ГБОУ «Кадетская школа № 47» города Набережные Челны в период с 8.09.2016 по 10.10. 2016 года. В исследовании принимали участие учащиеся 8 «а» и 9 «а» классов.
Научно-теоретическую основу исследования могут составлять теоретические положения об управлении процессом познавательной деятельности учащихся, о мотивации учения школьников, дидактические системы и образовательные технологии, направленные на развитие личности ученика и их творческую самореализацию в ходе процесса обучения истории в школе.
Методика исследования. В работе на теоретическом и эмпирическом уровнях исследования были использованы следующие методы: монографическое исследование литературы, теоретический анализ психолого¬педагогической и методической литературы для определения научных основ исследования, изучение и обобщение опыта преподавания для выявления дидактических, психологических и методических основ исследуемой проблемы, методы изучения коллективных педагогических явлений (анкетирование), диагностические срезы по тестовым заданиям, обработка экспериментальных данных с применением количественных (статистических и математических) методов.
Рабочая гипотеза исследования: эффективность овладения учебным материалом на уроках истории зависит от:
• Информационно-коммуникационных ресурсов как фактора для успешного усвоения учебного материала на уроках истории.
• Учителя, вырабатывающего определенную тактику работы с каждым учеником в рамках индивидуального подхода.
Научная новизна исследования заключается в обобщении педагогического опыта применения информационно-коммуникационных технологий в процессе изучения истории в школе.
Теоретическая и практическая значимость: в данной работе с помощью эмпирического исследования показаны возможности использования информационных технологий на уроках истории и особенности применения компьютерной поддержки на уроках истории.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа содержит введение, две главы, по каждой из которых сделаны выводы, заключение, список источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема исследования, его объект и предмет, формулируются гипотеза, цели и задачи
исследования, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, указываются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы применения информационно-коммуникационных технологий на уроках истории» включает в себя три параграфа. В первом параграфе описываются теоретические основы применения современных технологий на уроках истории у среднего и старшего звена. Второй параграф посвящен характеризации видов компьютерных технологий и применению аудио- и видео- ресурсов на уроках истории. В третьем параграфе разбираются возможности использования Интернет - ресурсов при изучении дисциплины история.
Вторая глава «Эмпирическое исследование применения информационно¬коммуникационных технологий на уроках истории в СОШ» также включает в себя три параграфа. В первом параграфе даны цель, гипотеза и задачи экспериментального исследования применения современных технологий на уроках истории. Во втором параграфе описываются методика проведения констатирующего этапа исследования, организация и проведение непосредственного опытного эксперимента по внедрению современных технологий игровыми способами. В третьем параграфе дается описание проведения контрольного этапа исследования с последующей формулировкой выводов.
В заключении сделаны выводы об обобщенном теоретическом материале дипломного исследования, о выявленных экспериментальным исследованием особенностях применения современных технологий на уроках истории у среднего и старшего звена игровыми способами, подтверждено предположение, выдвинутое в качестве гипотезы работы.
✅ Заключение
- Возрастает познавательная активность учащихся, интеллектуальная инициатива;
- Формируется информационная грамотность учащегося, уверенность в себе, а также ориентация на задачу и конечный результат;
- Наблюдается соотношение практического и вербального интеллекта, соотношение гуманитарных интересов и информационных потребностей.
В данной исследовательской работе была рассмотрена проблема изучения особенностей применения современных технологий на уроках истории и определения условий ее эффективности.
В ходе исследования нами была изучена психолого-педагогическая литература с целью выявления особенностей учебной деятельности учащихся 8 - 9 классов, а также произведен анализ факторов, влияющих на эффективность их учебной деятельности.
Достаточно подробно изучена проблема учебной мотивации: мотивация социальной идентификации, познавательная мотивация, мотивации достижения успеха в учебной деятельности, мотивация самоутверждения и т.д. Также нами было рассмотрено отношение школьников к учебной деятельности на различных стадиях данного возрастного периода (14-16 лет).
Теоретическая часть исследования дала понять, что для успешного усвоения учебного материала на уроках истории особо значимо применение таких современных технологий, как: Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, Microsoft Excel, Microsoft FrontPage, Adobe Photoshop, Microsoft Publisher и другие. Они позволяют усвоить, закрепить и создать целостную картину исторических событий у учащихся, мотивируя их к самостоятельной учебной деятельности на уроках истории.
Во второй, практический части исследования, нами была организована и проведена опытно-экспериментальная работа. В начале этой работы была проведена диагностика по тестовым заданиям, дающим возможности определить оценку школьной мотивации и направленность на приобретение знаний на уроках истории. Также была использована анкета «Твое отношение к уроку истории», разработанная авторами.
В ходе формирующего эксперимента для повышения школьной мотивации у экспериментальной группы (8 класс) нами был разработан и проведен комплекс упражнений игрового характера (применение электронных учебных модулей; разработка мини - проектов; составление тестов, презентаций и викторин с помощью программ Power Point, Microsoft Excel и Microsoft Word и др.).
Для определения эффективности работы на формирующем этапе эксперимента была проведена контрольная диагностика уровня развития интеллекта учащихся. Данные контрольного эксперимента показали, что у детей экспериментальной группы произошли качественные изменения - повышение уровня школьной мотивации, улучшение направленности на приобретение знаний на уроках истории, а главное, изменилось само отношение к занятиям: ученики стали более эрудированными, стали самостоятельно добывать знания, и более серьезно воспринимать историю как науку. В то время как у детей контрольной группы уровень интеллекта остался прежним.
Современные технологии стимулируют любознательность учеников на уроках истории. Учителю необходимо делать акцент на качественном и поэтапном внедрении информационных технологий с последующим увеличением широты и разнообразия ее применения, стремясь к вырабатыванию у учащихся устойчивого интереса к дисциплине история.
Таким образом, гипотеза данного исследования, согласно которой эффективность овладения учебным материалом на уроках истории зависит от информационных ресурсов как фактора успешного овладения учебным материалом на уроках истории и самого педагога, вырабатывающего определенную тактику работы с каждым учеником в рамках индивидуального подхода, нашла подтверждение.
Результаты данного исследования могут быть использованы учителями, работающими в среднем звене школы для психологически правильной организации эффективного обучения учащихся данной возрастной группы, а также служить основой в поисках идей преодоления трудностей в учебной деятельности подростков.



