Тема: Изучение индивидуально - психологических особенностей старшеклассников в условиях компьютерного обучения
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I Теоретические аспекты изучения проблемы индивидуально-психологических особенностей личности старшеклассников в условиях компьютерного обучения 8
1.1. Индивидуально-психологические особенности личности... 8
1.2. Возрастные особенности юношеского возраста 15
1.3. Развитие индивидуально-психологических особенностей
личности, в условиях компьютерного обучения 22
Выводы по 1 главе 28
Глава II Экспериментальное исследование индивидуально¬психологических особенностей личности старшеклассников в условиях компьютерного обучения 29
2.1. Организация и проведение экспериментального
исследования по изучению индивидуально¬психологических особенностей личности в условиях компьютерного обучения у старшеклассников 29
2.2. Анализ результатов исследования 30
Выводы по 2 главе 44
Заключение 46
Список литературы
📖 Введение
потребности, задатки, темперамент), социально обусловленные особенности (направленность, моральные качества, мировоззрение), индивидуальные особенности различных психических процессов и жизненный опыт (объем и качество имеющихся знаний, навыков, умений и привычек).
Процесс развития личности является социально обусловленным, т.е. личность не может развиваться вне социума, соответственно и многие индивидуально-психологические особенности личности обусловлены социальной ситуацией развития. Социум играет важную роль в развитии каждого человека, поскольку благодаря обществу, мы становимся людьми, принимаем или отвергаем нормы, правила, соглашаемся с чужим мнением или навязываем свое. Человек без социума вырастает подобием животного, и науке не раз доводилось видеть подтверждения этого факта: дети, воспитанные стаей обезьян, волков или собак были скорее животным, чем людьми — они были абсолютно не приспособлены для жизни среди нас. Именно социум делает из человека личность, способную жить с себе подобными и уживаться в этом мире среди людей. По мере того, как ребёнок взрослеет, количество социальных институтов, влияющих на развитие его индивидуально-психологических особенностей значительно
увеличивается, одни отходят на второй план, другие завоевывают первенство. Но у каждого института есть свое воспитательное значение, поэтому игнорирование хотя бы одного из них приведет к недопустимому упущению в развитии личности. Проблема соотношения обучения и развития индивидуально-психологических особенностей личности во все времена является не только методологически, но и практически значимой.
Развитие человека в школе как личности и субъекта деятельности обязательно включает в себя: развитие интеллекта; эмоциональной сферы; устойчивости к стрессам; уверенности в себе и приятие себя; развитие позитивного отношения к миру и приятие других; развитие самостоятельности, автономности; развитие мотивации самоактуализации, самосовершенствования и др. Немало глубоких мыслей по этим вопросам содержится в трудах Я.А. Коменского, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, П.П. Блонского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского, [24]Б.Г.Ананьева. [3]
В последнее время, жизнь современного человека сильно изменилась. Информационные технологии окружают личность во всех сферах его жизни. Не исключением стала и система образования. Использование компьютеров в обучении породило немало философских, теоретико-методологических, социально-экономических и других проблем. От их решения зависит определение содержания образования, выбор форм и методов обучения. Техническая революция, давшая импульс коренному изменению средств обучения, началась в период, когда общество не было готово к принятию новой концепции организации учебного процесса, его целей, мотивов, содержания. В современной системе образования многие школы перешли на компьютерное обучение не так давно, кроме того учеными разрабатываются все новые программы обучения детей, по средствам информационных технологий. Компьютерное обучение неизбежно вторгается в повседневную реальность и в системе образования, становясь еще одним условием для развития личности. В XXI веке мы не можем представить социум без информационно-коммуникативных технологий. Работы О. И Бахтиной [6], Е.Ю. Заничковского [16], В. А. Каймин [18], И. И. Мархель [19], В. М. Оксман [20], Ю.В. Фомичева [35] и других исследователей позволяют по- новому переосмыслить роль компьютеров в системах образования, оценить с позиций концепции личностно-ориентированного обучения накопленный опыт использования компьютерных технологий, рассмотреть их ценность для развития личности и индивидуально-психологических особенностей.
Естественно, изучение проблемы обучения и воспитание детей по средствам компьютера заинтересовала многих ученых в области педагогики, психологии. Выбор данной темы, обусловлен противоречием между не изученностью проблемы и развитием индивидуально-психологических особенностей старшеклассников в условиях компьютерного обучения. Актуальность нашего исследования определяется тем, что индивидуально - психологические особенности , могут быть обусловлены условиями компьютерного обучения, при том что являются важными факторами, определяющими успешность личности. Процесс развития личности старшеклассников и ее индивидуально-психологических особенностей в условиях компьютерного обучения до сих пор остается открытым.
Цель исследования: выявить индивидуально-психологические
особенности личности старшеклассников в условиях компьютерного обучения.
Объект исследования - процесс развития индивидуально-психологических особенностей личности старшеклассников в условиях компьютерного обучения.
Предмет исследования - индивидуально-психологические
особенности личности старшеклассников в условиях компьютерного обучения.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что у старшеклассников обучающихся при помощи компьютеров, такие индивидуально-психологические особенности личности как эмоциональная незрелость, лабильность, переменчивость интересов, увлечений, интровертированность, замкнутость, обусловлены условиями в которых они обучаются.
Исходя из целей и гипотезы мы выдвигаем задачи исследования
1. Изучить литературу по проблеме индивидуально-психологических особенностей старшеклассников в условиях компьютерного обучения
2. Проанализировать возрастные индивидуально-психологические особенности юношеского возраста в контексте компьютерного обучения
3. Выявить и раскрыть индивидуально-психологические особенности старшеклассников, в зависимости от условий обучения.
Для решения сформулированных нами задач использовались следующие методы: анализ литературных источников по проблеме исследования, констатирующий эксперимент, количественная и качественная обработка полученных результатов.
Теоретическую базу исследования составили труды Л.С. Выготского [9], Е.В.Бондаревской [7], В.В.Давыдова[11], В.С.Ильина[14] , М.В.Кларина, В.В.Серикова[36] и других ученых, исследовавших проблемы личностно ориентированного обучения. Были использованы труды О.И Бахтиной [4], Е.Ю. Заничковского [15], В.А. Каймин [17], И.И. Мархель [19], В.М. Оксман [20], Ю.В. Фомичева [25], и других исследователей проблем компьютерного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены индивидуально-психологические особенности старшеклассников , обучающихся с помощью компьютеров. Результаты исследования могут использоваться психологами, социальными педагогами, классными руководителями и педагогами-предметниками, а так же педагогами- организаторами.
Для реализации поставленных задач в ходе работы были использованы следующие методы исследования:
• теоретические: анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, систематизация;
• эмпирические: тестирование, констатирующий эксперимент;
• статистические: математическая и статистическая обработка
полученных в ходе исследования результатов.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух основных глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
✅ Заключение
В теоретической части работы мы изучили литературу по проблеме и раскрыли тему индивидуально-психологических особенностей личности юношеского возраста и развития их в условиях компьютерного обучения, рассмотрели основные подходы отечественных ученых к проблеме. Теоретическую базу исследования составили труды Л.С. Выготского [7], Е.В.Бондаревской [5], В.В.Давыдова[9], В.С.Ильина[12] , М.В.Кларина, В.В.Серикова[27] и других ученых, исследовавших проблемы личностно-ориентированного обучения. Были использованы труды О. И Бахтиной [4], Е.Ю. Заничковского [11], В. А. Каймин [13], И. И. Мархель [17], В. М. Оксман [18], Ю.В. Фомичева [29], и других исследователей проблем компьютерного обучения
В экспериментальной части исследования мы выявили и
проанализировали индивидуально-психологические особенности личности старшеклассников в условиях компьютерного обучения. За основу в нашем исследовании мы взяли данные предложенный Р. Кеттеллом стандартизованный многофакторный личностный опросник 16PF (версия А), личностный опрсник Г.Айзенка и шкала ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л.Ханина.
Все выявленные особенности мы подвергли математической обработке, для того чтобы выявить достоверность. В гипотезе исследования мы предполагали, что у старшеклассников обучающихся при помощи компьютеров, такие индивидуально-психологические особенности личности как - эмоциональная незрелость, лабильность, переменчивость интересов, увлечений, интровертированность, замкнутость, обусловлены условиями
компьютерного обучения . Не все наши предположения оказались достоверными. Результаты исследования показывают, что у детей ЭГ отмечается низкая личностная интегрированность, эмоциональная незрелость, лабильность, выраженная переменчивость в отношениях, симпатиях, интересах, увлечениях. Характер увлечений - информационно-коммуникативный. Повышенная утомляемость. Раздражительность. Низкая способность к выработке навыков целостного поведения, склонность к немедленному удовлетворению своих потребностей. Поведение плохо прогнозируемо. Выраженная тенденция к дезадаптации в стрессовых ситуациях, низкий порог фрустрации. Выраженный эгоцентризм. Однако у них мышление четкое, ясное, подход к оценке себя и окружающих реалистичный. Социальная опытность, искушенность в интригах разного рода. Склонность к аналитическому мышлению. Интеллектуальный подход к ситуации, близкий к цинизму, «твердоголовость», отрицание сентиментальности. При этом у них устойчивое эмоциональное состояние и средний уровень ситуативной тревожности, что благоприятно складывается на их работоспособности. Кроме всего, у старшеклассников, в условиях компьютерного обучения отмечается высокая личностная тревожность, склонность воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать на них выраженным состоянием тревожности. Высокий показатель личностной тревожности говорит о появление состояния тревожности в разнообразных ситуациях, особенно когда они касаются оценки его компетенции и престижа.
На наш взгляд цель исследования достигнута. Мы смогли выявить индивидуально-психологические особенности личности старшеклассников, наши предположения подтвердились не полностью, а это значит , что следует продолжить изучения развития личности и индивидуально-психологических особенностей старшеклассников в условиях компьютерного обучения.



