Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методы и формы научного познания (Философия науки, Алтайский Государственный Педагогический Университет)

Работа №62429

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

философия

Объем работы14
Год сдачи2021
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
292
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Появление теории научного познания: софисты и Платон 5
2 Методы научного познания: Аристотель 10
3 Уровни научного знания как важнейший философский вопрос 12
Заключение 14
Список использованных источников 15


На сегодня все философы науки говорят о том, что наука развивается не линейно. История науки включает в себя периоды, когда знание пересматривается со всех сторон. Особенностью современной философии является ее антиидеологичность. Современные философы – против любой идеологии как способа легко и поверхностно объяснить мир и социум, индивида и отношения между людьми. Поэтому и стиль философствования меняется. Сейчас актуален не монолог автора, а диалог между автором и читателем. Философия прошлого столетия эволюционирует в своем понимании проблем сущности и существования индивида, базируясь на взгляды позитивизма, христианства, буддизма, экзистенциализма и пр. Философия современности все более интегрируется с гуманитарными и естественными науками, создаются новые философские течения и способы философствования.
Меняется актуальность рассмотрения, структура знания, его особенности. Поэтому так важно пересматривать понимание термина познания, природы человека с разных точек зрения.
Сейчас, как никогда, наука является сложной, многоплановой, оригинальной. Сейчас любой ученый занимается не только проблемами науки. Он занят вопросами философии, культурологии, социологии и др. Все сферы науки становятся более точечными и интегрированными, одновременно. Поэтому потребность в философии науки только увеличивается.
К сожалению, приходится отмечать, что развитие философии науки часто не успевает за отдельными науками. Философское и научное сообщество осваивает второй этаж науки, предполагающий всемерное развитие метанауки. Здесь требуется формирование более тесных взаимосвязей между философами и учеными.
Цель данной контрольной работы – рассмотрение философии науки, методов и форм научного познания.
Задачи:
1) Рассмотрение сущности познания как объекта философского анализа;
2) Описание истории развития научного познания;
3) Характеристика методов научного познания;
4) Изучение уровней научного знания.
Объектом исследования является философия науки. Предметом исследования являются особенности научного познания.
Методы исследования – анализ и структурирование информации (учебники, статьи). Для написания работы использованы труды С. Р. Аблеева, Н. Г. Багдасарьяна, Б. Н. Бессонова и др.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного анализа мы можем сделать следующие выводы.
Философия науки представляет собой философское исследование науки, начиная с древних научных концепций и заканчивая современными, высокоабстрактными научными теориями.
Науку можно определить как систематическое, дифференцированное, осуществляемое сообществом ученых исследование окружающей реальности, имеющее своей целью ее объяснение и понимание.
Под наукой обычно понимается не только процесс изучения мира, обладающий определенными особенностями, но и результат этого процесса, представляющий собой множество научных теорий, описывающих конкретные фрагменты реальности.
Значение определения науки не следует переоценивать. Понятие науки является одновременно и неясным, и неточным. Было предпринято много попыток выявить тс особенности научных теорий, которые позволили бы отграничить последнее от псевдонаучных концепций, подобных алхимии или астрологии.
Научное познание – это вид и уровень познания, направленный на производство истинных знаний о действительности, открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов. Оно становится над обыденным познанием, то есть стихийным познанием, связанным жизнедеятельностью людей и воспринимающим действительность на уровне явления.



1) Аблеев С. Р. История мировой философии/ С. Р. Аблеев. – М. : Издательство Юрайт, 2018. – 318 с.
2) Багдасарьян Н. Г. История, философия и методология науки и техники / Н. Г. Багдасарьян, В. Г. Горохов, А. П. Назаретян ; под общ. ред. Н. Г. Багдасарьян. – М. : Издательство Юрайт, 2019. – 383 с.
3) Бессонов Б. Н. История философии/ Б. Н. Бессонов. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 278 с.
4) Гусев Д. А. Философия. – М.: Менеджер, 2016. – 156 с.
5) Канке В. А. Философия: исторический и систематический курс. – М: Логос, 2016. – 394 с.
6) Мареев С. Н., Мареева Е. В., Арсианов В. Г. Философия XX века (истоки и тоги). – М.: Академический Проект, 2016. – 419 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ