Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет, анализ и контроль доходов коммерческой организации

Работа №62400

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы66
Год сдачи2017
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
245
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты учета доходов коммерческой организации 6
1.1. Экономическая сущность понятия доходов организации 6
1.2. Классификация доходов организации 15
2. Бухгалтерский учет доходов по данным ООО «НПЦ «Интехпромсервис» 20
2.1. Особенности бухгалтерского учета доходов организации 20
2.2. Особенности бухгалтерского учета доходов в соответствии с
международными стандартами финансовой отчетности 33
3. Анализ и контроль доходов по данным ООО «НПЦ «Интехпромсервис» 38
3.1. Особенности анализа доходов организации 38
3.2. Особенности контроля доходов организации 50
Заключение 59
Список использованных источников 62
Приложения

В условиях современной экономики коммерческим организациям необходимо постоянное увеличение эффективности производства, а также конкурентоспособности производимой продукции, работ и услуг за счет эффективного управления производственным процессом организации. Главная роль в осуществлении данной задачи принадлежит бухгалтерскому учету, так как бухгалтерская отчетность является наиболее полной, достоверной и информативной базой. На ее основе формируется мнение о финансовом положении организации.
Цель деятельности любой коммерческой организации - получение в конечном итоге прибыли. За счет неё предприятие способно развивать свою материально-техническую базу, осваивая новые достижения научно-технического прогресса. Прибыль также необходима для пополнения собственных оборотных средств организации, обеспечения различных выплат, таких как материальное поощрение сотрудников, выплата дивидендов и прочее. [34, с.177]
С целью получения доходов организации несут определенные расходы. Так как прибыль, полученная в результате деятельности предприятия, подлежит налогообложению, искаженное отражение доходов и расходов в бухгалтерском учете повлечет нарушение налогового законодательства.
Получение доходов - это одно из необходимых условий развития и благополучного функционирования коммерческих организаций во всех отраслях. Предприятию необходимо грамотное формирование и управление доходами, в этих целях проводят их систематический анализ, разрабатывают планы и формируют эффективную ценовую политику организации.
Необходимость систематического анализа доходов предприятия определяется тем, что доходы - это один из основных факторов, которые определяют финансовый результат хозяйственной деятельности. Основная задача анализа формирования доходов организации - найти возможность улучшить существующее финансовое положения предприятия и принять по результатам анализа наиболее эффективные управленческие решения. Таким образом, анализ доходов помогает выбрать наиболее важные направления деятельности коммерческой организации.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретических и практических аспектов учета, контроля и анализа доходов организации.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность доходов коммерческой организации;
- рассмотреть существующую классификацию доходов коммерческой организации;
- проанализировать российские стандарты и МСФО в области учета доходов.
- рассмотреть синтетический, аналитический учет, документальное оформление доходов от обычных видов деятельности и прочих доходов ООО «НПЦ Интехпромсервис»;
- изучить пути перехода ООО «НПЦ Интехпромсервис» на МСФО;
- провести анализ доходов рентабельности данного предприятия;
- рассмотреть систему внутреннего контроля в ООО «НПЦ Интехпромсервис».
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность общества с ограниченной ответственностью «НПЦ Интехпромсервис». Предметом исследования являются учет, контроль и анализ доходов ООО «НПЦ Интехпромсервис». Основной деятельностью предприятия является разработка и внедрение в нефтедобывающей промышленности химических реагентов. ООО «НПЦ «Интехпромсервис» активно взаимодействует практически со всеми нефтедобывающими компаниями на территории СНГ, не только поставляя свою продукцию, но и осуществляя большую методологическую и технологическую помощь нефтяникам, оказывая научное сопровождение во внедрении и применении своих разработок. Таким образом, перспективы экономического развития предприятия ООО «НПЦ «Интехпромсервис» довольно обширные.
Исследование базируется на законодательных и нормативных актах по учету доходов организации. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды, учебные пособия и практические разработки российских ученых в области бухгалтерского учета, контроля и анализа доходов.
Информационной базой квалификационной работы является данные бухгалтерской (финансовой) отчетности и учетных регистров ООО «НПЦ «Интехпромсервис».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассматривается экономическая сущность и классификация доходов организации, а также проводится сравнительная характеристика требований российских и международных стандартов к учету доходов организации.
Во второй главе выпускной квалификационной работы исследуется методика синтетического, аналитического учета и документальное оформление доходов от обычных видов деятельности и прочих доходов организации. Приводятся рекомендации по переходу предприятия на МСФО.
В третьей главе выпускной квалификационной работы проведен подробный анализ доходов организации. Также приводится порядок организации внутреннего контроля доходов на предприятии и рекомендации по учету и контролю доходов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Доходы коммерческой организации являются источником ее функционирования. Доход - важнейший фактор финансового результата, именно от его правильно поставленного учета зависит величина получаемой прибыли.
Проанализировав определения доходов, мы пришли к выводу, что под доходом подразумевается увеличение экономических выгод предприятия в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов или уменьшения обязательств, которые в конечном итоге приведут к увеличению собственного капитала компании (за исключением вкладов собственников). Большое значение для правильной организации учета доходов имеет их классификация. Классификация доходов в разрезе подсистем финансового, управленческого и налогового учетов, на наш взгляд, наиболее полно раскрывают сущность доходов организации. В сфере финансового учета выделяют доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы. В подсистеме налогового учета важно подразделять доходы на учитываемые и не учитываемые в целях налогообложения. В целях управления и анализа в подсистеме управленческого учета выделяют доходы от производственной деятельности, доходы от торговой деятельности и доходы от оказания услуг.
Одной из актуальных проблем развития бухгалтерского учета в России является его сближение с МСФО. В настоящее время существуют различия в условиях признания и оценке доходов в российском и международном учете. Также в ходе работы рассмотрен новый международный стандарт о признании выручки предприятий.
В результате изучения синтетического, аналитического учета и документального оформление доходов от обычных видов деятельности ООО «НПЦ «Интехпромсервис» было установлено, что порядок учета операций продажи продукции соответствует порядку, закрепленному в учетной политике предприятия, которая, в свою очередь, соответствует положениям действующих нормативных документов. В качестве рекомендаций ООО «НПЦ «Интехпромсервис» так же можно предложить внести изменения в аналитический учет с целью ведения учета по субсчету 90.9 в разрезе групп продукции. Благодаря подобным изменениям, появится возможность получать подробную информацию о финансовом результате по видам продукции, что может повлиять на принятие управленческих решений. Учет прочих доходов в ООО «НПЦ «Интехпромсервис» ведется в соответствии с требованиями, установленными нормативными документами.
В ходе работы были рассмотрены перспективы перехода учета доходов ООО «НПЦ «Интехпромсервис» на международные стандарты. Учтены коррективы, которые необходимо внести в учет доходов предприятия при применении им международного стандарта IFRS 15 о признании выручки.
Проведенные аналитические процедуры позволили оценить динамику и структуру доходов ООО «НПЦ «Интехпромсервис», определить влияние факторов на изменение выручки от продажи продукции. Основную часть доходов организации составляют доходы от реализации. На рост выручки от реализации продукции в 2015 году по сравнению с 2014 годом положительное влияние оказали рост объема реализованной продукции, а отрицательное - увеличение себестоимости продукции. В целом основные факторы оказывают положительное влияние на чистую прибыль компании, финансовое положение предприятия довольно устойчивое. На основе проведенного анализа выявлены пути дальнейшего развития организации в целях улучшения финансового положения. Увеличение показателей рентабельности также свидетельствует о повышении эффективности хозяйственной деятельности коммерческой организации, степени ее доходности и прибыльности.
В ходе изучения финансово - хозяйственной деятельности и особенностей системы внутреннего контроля ООО «НПЦ «Интехпромсервис» было выявлено, что на предприятии отсутствуют конкретные механизмы внутреннего контроля по формированию доходов предприятия. В ходе работы мы порекомендовали сформировать в организации отдел внутреннего контроля, на который должна быть возложена обязанность по контролю учета доходов. Анализ должностных инструкций работников предприятия показал, что в них не отражены четкие обязанности по конкретным контрольным действиям. Поэтому в должностных инструкция специалистов отдела внутреннего контроля должны быть четко прописаны обязанности каждого работника.
Таким образом, рассмотренные в ходе работы теоретические и практические стороны ведения бухгалтерского учета, контроля и анализа доходов коммерческих организаций еще раз доказывают важность данного показателя. Доходы являются ключевыми элементами развития производственно¬хозяйственной деятельности организаций, и должны отражаться в системах бухгалтерского, управленческого и налогового учета правильно и своевременно. Что, в конечном счете, позволит прогнозировать и планировать основные векторы развития деятельности и принимать верные управленческие решения для улучшения финансового состояния коммерческой организации. Правильный учет доходов важен как для бесперебойного функционирования организации, так и для целей налогообложения. Необходимо корректное отражение в учете всех хозяйственных операций, связанных с формированием и движением доходов, а также верное исчисление величины дохода компании.



1) Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. И117-ФЗ (ред. 30.11.2016г.) - Информ.- правовая система «Консультант Плюс».
2) Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая:
Федеральный закон от 30.11.1994 г., № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016 г.). - Информ. - правовая система «Консультант Плюс». Версия от 06.05.2016 г.
3) Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете" - Информ.- правовая система «Консультант Плюс».
4) Федеральный закон Российской Федерации от 08.2.1998 г. NM-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ред. 2016г.) - Информ.- правовая система «Консультант Плюс».
5) Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99. Утверждено Приказом Минфина Российской Федерации от 06.05.1999 И32н (с изм. от 06.04.2015) - Информ.- правовая система «Консультант Плюс».
6) Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02. Утверждено Приказом Минфина Российской Федерации от 19.11.2002 г. N114n (с изм. от 06.04.2015) - Информ.- правовая система «Консультант Плюс».
7) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. N34n (в ред. от 24.12.10 с изм. от 08.07.2016г.) - Информ.- правовая система «Консультант Плюс».
8) План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. И94н. (ред. 08.11.2010г.) - Информ.- правовая система «Консультант Плюс».
9) Информация Минфина Российской Федерации №ПЗ-11/2013 "Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и
составления бухгалтерской (финансовой) отчетности" (ред. от 26.12.13) -
Информ.- правовая система «Консультант Плюс».
10) Международный стандарт финансовой отчетности (1FRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями». Введен в действие для применения на территории РФ приказом Минфина России от 27.06.2016 И98н - Информ.- правовая система «Консультант Плюс».
11) Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 «Выручка». Введен в действие на территории РФ Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н (ред. от 26.08.2015). - Информ.- правовая система «Консультант Плюс». Не применяется.
12) Документ Международных стандартов финансовой отчетности «Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями»». Введен в действие для применения на территории РФ приказом Минфина России от 14.09.2016 И156н - Информ.- правовая система «Консультант Плюс».
13) Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности». Введен в действие для применения на территории РФ приказом Минфина России от 28.12.2015 № 217н, официально опубликован 09.02.2016 - Информ.- правовая система «Консультант Плюс».
14) Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ, Президентским советом ИЛЬ РФ 29.12.1997) - Информ.- правовая система «Консультант Плюс».
15) Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. - М.: Март, 2004. - 608 с.
16) Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2015 г. — 578с.
17) Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 532с.
18) Богатин Ю.В. Экономическая оценка качества и эффективности работы предприятия. - М.: ИНФРА М: 2002. - 412с.
19) Бахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник, 8-е изд. - М.: Омега-Л. -2015 г. - 501с.
20) Гиляровская Л.Т. Экономический анализ: учебник для вузов / - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 615с.
21) Григорьевская Л. Основные принципы бухгалтерского учета - М.: Лаборатория книги.- 2015 г. - 301с.
22) Гусарова Л. Б. Организация внутреннего аудита в некоммерческих организациях// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, 2012, № 1. - 37с.
23) Зайнуллина С.Ф. Особенности учета и контроля доходов и расходов, финансовых результатов // Молодой ученый. - 2015. - №8. - 528-530с.
24) Ивашкина Е.Ю. Методика бухгалтерского учета доходов, расходов и финансовых результатов коммерческих организаций в Российской Федерации //Управленческий учет. - 2009. - № 11. -76-86 с.
25) Кабашкин Б.А., Мышов Б.А. Повышение роли внутреннего аудита и контроля в условиях рыночной экономики // Международный бухгалтерский учет, 2011, № 13. - 46с.
26) Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007.
- 592с.
27) Макарьева Б.И. Формирование финансовых результатов для целей налогообложения. Налог на прибыль / Б.И. Макарьева. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 351с.
28) Миронова Н.А. Стратегическое управление как важнейшая составляющая успешного развития предприятия / Н.А. Миронова // Мордовский государственный университет. - 2013. - №1. - 1-8 с.
29) Натепрова Т.Я., Трубицына О.Б. Бухгалтерская (финансовая) отчётность: Учебное пособие - М.: Дашков и К.- 2015 г. — 191с.
30) Пласкова Н.С Факторный анализ результативности операционной деятельности организации / Н.С. Пласкова // Аудит и финансовый анализ. - 2007.
- №2. С. 1-5.
31) Рахматуллин Ю.Я. Соответствие доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учёте от продаж // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013.- № 3 (101).- 143-147 с.
32) Ровенских В.А., Слабинская И.А. Бухгалтерская (финансовая)
отчётность: Учебник для бакалавров. - М.: «Дашков и К». - 2014 г. - 209с.
33) Савицкая Г. В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В. Савицкая - М.: НИЦ Инфра-М. - 2014 г. - 191с.
34) Салижманова И.К. Цены и ценообразование: Учебник для вузов. -М.: ЗАО "Финстатинформ", 1999. - 299с.
35) Санин К.В., Санин М.К. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. СПб.: СПб ГУИТМО, 2005. - 141с.
36) Соколов Я.В. Теория бухгалтерского учета: необходимость и особенность//Бухгалтерский учет. - 2006. - № 1.
37) Степанов В. П. Бухгалтерский учет и формирование финансовых результатов деятельности предприятия - М.: Лаборатория книги. - 2014 г. - 295с.
38) Татаринова О. И. Анализ финансовой отчетности - М.: Лаборатория книги. - 2015 г. - 171 с.
39) Терехова В. А.. Финансовый учет: Краткий курс. - СПб.: Питер, 2005. - 368с.
40) Чечевицина Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / Л.Н. Чечевицина, Н.Н. Чуев. - 2-е изд. - М.: Маркетинг, 2002. - 385с.
41) Штурмина О. С. Международные стандарты учета и финансовой отчетности : учебное пособие / О. С. Штурмина. - Ульяновск : УлГТУ. - 2015 г. - 247с.
42) Ярковский П.А. Раскрытие информации о выручке в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности / П.А. Ярковский // Проблемы учета и финансов. - 2013. - №4. - 70-74с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ