Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мероприятий по оптимизации структуры капитала (Санкт-Петербургский Университет Технологий Управления и Экономики)

Работа №62387

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы82
Год сдачи2021
Стоимость2800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
292
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Учебное заведение: Объект исследования - ООО «Хлеб-4»(г. Барнаул).
Основной вид деятельности - производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения.
Проведен анализ финансового состояния за 2017-2019 годы.
Сделан анализ структуры капитала за 2017-2019 годы.
Даны рекомендации по совершенствованию структуры капитала предприятия и проведен расчет их эффективности.
Есть приложения (устав, организационная структура и бухгалтерская отчетность за 2017-2019 годы).
Есть доклад и презентация к защите.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Понятие и сущность капитала 7
1.2 Методика формирования оптимальной структуры капитала 17
1.3 Нормативно-правовая база структуры капитала предприятия 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ХЛЕБ-4» 29
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Хлеб-4» 29
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 33
2.3 Анализ структуры капитала ООО «Хлеб-4» 41
2.4 Информационно-программное обеспечение предприятия 51
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ХЛЕБ-4» 55
3.1 Проблемы управления капиталом предприятия 55
3.2 Предложения по совершенствованию системы формирования капитала предприятия 56
3.3 Расчет эффекта от предлагаемых мероприятий 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
Приложение А 74
Приложение Б 78
Приложение В 79
Приложение Г 82

Формирование структуры капитала предприятия является одним из важных аспектов финансового управления. Политика оптимизации структуры капитала влияет как на долгосрочную, так и на краткосрочную стабильность компаний и позволяет ранжировать источники финансирования в соответствии с их приоритетом и стоимостью. Политика структуры капитала направлена на поиск оптимального сочетания собственных и заемных источников финансирования. Обеспечение оптимальной структуры капитала на каждом этапе работы компании является одним из условий ее эффективности.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы объясняется значимостью результатов управления капиталом предприятия, поскольку оптимальное соотношение собственных и заемных источников оказывает непосредственное влияние на финансовую устойчивость, способность предприятия получать прибыль и обеспечивать экономический рост и развитие.
Объект исследования – экономическая деятельность ООО «Хлеб-4». Предмет исследования – капитал предприятия.
Цель работы - Разработка мероприятий по оптимизации структуры капитала ООО «Хлеб-4».
Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
− исследовать теоретические основы оптимизация структуры капитала предприятия;
− провести анализ структуры капитала предприятия ООО «Хлеб-4»;
− разработать направления совершенствования структуры капитала предприятия ООО «Хлеб-4».
Методология исследования основывалась на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: анализ и синтез, методы классификации, группировки и сравнения, а так же статистический анализ.
Теоретической основой для исследований послужила научная и учебная литература в области финансового менеджмента, анализа и корпоративных финансов, и в частности труды Ковалева В.В., Селезневой А.Ф. и Ионовой Н.Н., Басовского Л.Е., Савицкой Г.В. и др. Также были использованы статьи из специализированных журналов: «Финансы и кредит», «Финансовая аналитика: проблемы и решения», «Экономический анализ».
Информационной базой исследования выступила финансовая отчетность и внутренние документы ООО «Хлеб-4», регламентирующие политику формирования собственных и привлечения заемных средств.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования рекомендаций и предложений, отраженных в работе при совершенствовании политики формирования структуры капитала ООО «Хлеб-4».
Во введении обоснована актуальность работы, описаны ее цели, задачи и методы исследования.
В первой главе работы рассмотрены сущность и состав собственных и заемных средств предприятия, рассмотрено нормативное регулирования формирования капитала предприятия, сущность оптимальной структуры капитала.
Вторая глава содержит краткую характеристику ООО «Хлеб-4», проведен анализ финансового состояния предприятия, анализ собственного и заемного капитала
В третьей главе работы разработаны мероприятия по совершенствованию системы финансирования ООО «Хлеб-4».
В заключении сделаны выводы по результатам проведенного исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
Капитал наряду с природными и трудовыми ресурсами, является одним из факторов производства. Экономическая сущность капитала раскрывается с точки зрения финансовой, физической концепции и учетно-аналитической концепции. Физическая концепция рассматривает капитал как совокупность производственных активов, финансовая – как имущество за исключением обязательств, а учетно-аналитическая - с двух сторон: направлений вложений и источников поступлений. Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности и используемых им для формирования активов, и включает в себя: уставный, добавочный и резервный капитал, нераспределенную прибыль, фонды специального назначения и средства, полученные на безвозмездной основе. Заемный капитал - это капитал, полученный в виде долгового обязательства. Включает в себя: лизинговые договоры, кредиты банков и финансовых компаний, облигационный займ. Заемный капитал привлекается компанией, когда происходит недостаток собственных средств у предприятия. Использование заемных средств при определенных условиях может привести к увеличению рентабельности собственного капитала.
При формировании рациональной структуры источников средств, исходят обычно из самой общей целевой установки: найти такое соотношение между заемными и собственными средствами, при котором обеспечивается наиболее эффективная пропорциональность между коэффициентом финансовой рентабельности и коэффициентом финансовой устойчивости предприятия. Процесс оптимизации структуры капитала предприятия осуществляется по определенным этапам. Для формирования рациональной структуры капитала необходимо проводить анализ эффективности использования капитала и рациональности его структуры.
Процесс оптимизации структуры капитала предприятия осуществляется по определенным этапам. Для формирования рациональной структуры капитала необходимо проводить анализ эффективности использования капитала и рациональности его структуры.
Формирование капитала предприятия регулируется большим объемом кодексов и законов. К основным можно отнести, ГК РФ, федеральные законы «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об акционерных обществах», «О лизинге», законодательство, регулирующая деятельность кредитных организаций.
Разработка мероприятий по оптимизации структуры капитала бал рас-смотрена на материалах ООО «Хлеб-4». ООО «Хлеб-4» является развивающейся организацией, структура управления - линейно-функциональная, что полностью соответствует масштабам деятельности организации. Компания снижает свою прибыльность. Бухгалтерия ООО «Хлеб-4» обеспечивает обработку документов, рациональное ведение записей в учетных регистрах, составление отчетности.
Анализ ликвидности и платежеспособности показал, что предприятие не является абсолютно ликвидным, при этом к 2019 году наблюдается снижение общей платежеспособности предприятия. Анализ финансовой устойчивости показал, что предприятие имеет высокую финансовую устойчивость. Предприятие зависимо от заемных источников. Анализ деловой активности предприятия показал, что оборачиваемость большинства активов предприятия к 2019 году снизилась, о чем свидетельствует увеличение периода оборота активов. Так же снижается оборачиваемость дебиторской кредиторской задолженности. Рентабельность основных показателей деятельности компании снизилась к 2019 году.
К 2019 году наблюдается рост собственного капитала на 61,3% по сравнению с 2017 годом. При этом большая доля в собственном капитале за весь исследуемый период приходится на нераспределенную прибыль, доля которой превышает 90% собственного капитала. К 2019 году наблюдается снижение эффективности управления собственным капиталом, что связано со снижением прибыли на рубль собственного капитала. Однако при этом предприятие имеет достаточное количество собственных оборотных средств. Основным заемным капиталом являются заемные средства кредитных организаций. К 2019 году наблюдается рост зависимости предприятия от земных средств.
К основным проблемам управления капиталом предприятия ООО «Хлеб-4» является низкий уровень собственного капитала, высокий уровень заемных средств, не достаточный уровень чистой прибыли.
Основные меры по оптимизации структуры капитала должны быть на-правлены на повышение собственного капитала предприятия и достижения оптимального отношения заемных средств к собственному капиталу.
Предложенные мероприятия позволять снизить заемные средства на 1 рубль собственного капитала на 0,52 тыс. руб., увеличить рентабельность собственного капитала на 10,16%, увеличить рентабельность заемного капитала на 13,12%.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 30.07.2020)
2. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 31.07.2020 № 306-ФЗ)
3. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1-ФЗ (ред. от 27.12.2019 № 507-ФЗ)
4. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 31.07.2020 № 252-ФЗ)
5. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 20.07.2020 № 212-ФЗ)
6. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1790)
7. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 107н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008)» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 № 12523)
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утв. Приказом Минфина России 06.05.1999 № 32н) (ред. от 06.04.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1791)
9. Агапова И.В. Анализ моделей формирования финансовой страте-гии как фактора экономического поведения предприятия [Текст]/ И.В. Агапова // Экономика, управление, финансы: материалы IV междунар. науч. конф. - Пермь: Зебра, - 2015. - №3. - С. 64-71.
10. Аксенова Ж.А. Понятие капитала в международных стандартах финансовой отчетности [Текст]/ Ж.А. Аксенова // Международные стандарты учета. – 2015. - № 5. - С88-93
11. Артемьева Н. Показатель финансового рычага: особенности расчета [Текст]/ Н. Артемьева // Бухгалтерия и банки. - 2015. - № 8. - С. 9 - 13; № 9. С. 5 – 9.
12. Афанасьева А.Н. Анализ эффективности использования собствен-ного и заемного капитала. Расширенная модель «Дюпон» [Текст]/ А.Н. Афа-насьева // Экономический анализ .- 2017. - № 8. - С. 12-14
13. Бархатов В.И. К вопросу выбора оптимальной структуры капитала компании [Текст]/ В.И. Бархатов // Молодой ученый. - 2016. - №18. - С. 332-334.
14. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент[Текст]: учебник / Л.Е. Басовский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 340 c.
15. Бригхэм Ю.Ф. Финансовый менеджмент [Текст]: Экспресс-курс / Ю.Ф. Бригхэм. - СПб.: Питер, 2017. - 492 c.
16. Брусов П.Н. Механизм формирования оптимальной структуры капитала компании, отличный от предлагаемого традиционной теорией компромисса [Текст]/ П.Н. Брусов // «Финансы и кредит». - 2017. - № 21 С. 2-15
17. Бурсулая Т. Резервный капитал: формируем и используем [Текст]/ Т. Бурсулая // Налоговый учет для бухгалтера. - 2015. - № 4. С. 44 - 50.
18. Гарифуллина А.А. Различные подходы к определению понятий «основные средства», их «оценка» и «амортизация» [Текст]/ А.А. Гарифуллина // Молодой ученый. - 2017. - №7. - С. 324-327
19. Губина О.В. Диагностика финансовой деятельности и прогнозирование перспектив развития бизнеса на основе многофакторных моделей рентабельности// [Электронный ресурс] – URL: http://www.orelgiet.ru/docs/pdf/7_10_12_12.pdf (дата обращения 02.12.2020).
20. Гулюгина Т.И. Критический анализ методов оптимизации структуры капитала предприятия [Текст]/ Т.И. Гулюгина // Финансы, денежное обращение и кредит. - 2017. - № 2. - С. 284–287.
21. Гурьева М.В. Разработка стратегии управления собственным и заемным капиталом предприятий [Текст]/ М.В. Гурьева // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2015. - № 6. С.349-355
22. Галимова А.Р. Сущность лизинга в современной экономике и его классификация [Текст]// Молодой ученый. - 2017. - №17. - С. 337-341.
23. Дорофеев М.Л. Особенности применения матрицы финансовых стратегий Франшона и Романе в стратегическом финансовом анализе компании [Текст]/ М.Л. Дорофеев // «Финансы и кредит». - 2016 - №23. - С.53-57
24. Воронина М.В. Финансовый менеджмент: учебник для студентов высших учебных заведений [Текст]/ М.В. Воронина. - Москва: Дашков и К°, 2015. - 397 с.
25. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ пред-приятия [Текст]/ А.Н. Жилкина. - М.: Инфра-М, 2017. - 336 c.
26. Ионова А.Ф. Финансовый менеджмент[Текст]: учебное пособие для ВУЗов. – М.: Проспект, 2018. – 592 с.
27. Ихсанова Т.П., Дронова Л.А. Роль лизинга в развитии малого и среднего бизнеса [Текст]/ Т.П. Ихсанова// Вестник Хабаровского государственного университета экономики и права. - 2017. - № 6. - С. 161-164.
28. Индюшкин Б. Анализ пассивов баланса [Текст]/ Б. Индюшкин // Российский бухгалтер. - 2017. - № 4. - С. 45 - 52.
29. Керимов В.Э. Финансовый леверидж как эффективный инструмент управления финансовой деятельностью предприятия [Текст]/ В.Э. Керимов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2015. - № 2. - С. 106-113.
30. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности [Текст]/ В.В. Ковалев. - М.: Финансы и стати-стика, 2017. - 512 c.
31. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика [Текст]/ В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2018. - 1104 c
32. Косолапова М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: Учебник / М.В. Косолапова, В.А. Свободин. - М.: Дашков и К, 2016. - 248 c.
33. Колесник Н.Ф. Оценка состава и структуры собственного капитала промышленного предприятия [Текст]/ Н.Ф. Колесник // Молодой ученый. - 2017. - №20. - С. 305-307.
34. Кривда С.В. Собственный капитал организации: проблемы оценки и отражения в отчетности [Текст]/С.В. Кривда // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2018. - № 6. - С. 48 - 56.
35. Кутер М.И. Современный взгляд на концепции амортизации [Текст]/ М.И. Кутер // Экономический анализ: теория и практика. - 2017. - №24. - С.41-43.
36. Куприянова Л.М. Бухгалтерский баланс - важнейший источник информации для оценки развития бизнеса [Текст]/ Л.М. Куприянова // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 22. - С. 40 – 55
37. Ласкина Л.Ю. Особенности определения и оценки финансового левериджа: отечественный и зарубежный опыт [Текст]/ Л.Ю. Ласкина // «Финансы и кредит» - 2016. - № 38. - С.25-28.
38. Лысенко Д.В. Финансовый менеджмент[Текст]: учебное пособие / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 372 c.
39. Максимова Ю.Б. Формирование оптимальной структуры капитала как фактор обеспечения финансовой устойчивости компании [Текст]// Молодой ученый. - 2017. - №1. - С. 390-396.
40. Марьин П.В. Теоретические основы анализа оборачиваемости капитала [Текст]/ П.В. Марьин // Молодой ученый. - 2015. - №11.4. - С. 158-161.
41. Назаров П.А. Моделирование структуры капитала компании с учетом структуры собственности [Текст]/ П.А. Назаров // «Финансовая аналитика: проблемы и решения» - 2017. - №24. С.57-65
42. Немыкина О.С. Анализ классификаций источников финансирова-ния деятельности организации с точки зрения их практического применения [Текст]/ О.С. Немыкина // Вестник ТГУ. - 2017. - № 3. - С. 61-70
43. Никитина Н.В. Корпоративные финансы[Текст]: учебное пособие / Н.В. Никитина, В.В. Янов. - М.: КноРус, 2015. - 512 c.
44. Проскурин В.К. Оптимальная структура источников финансирования предприятий [Текст]/ В.К. Проскурин // Аудит и финансовый анализ. - 2015. - № 3. С. 279-282.
45. Рудык Н.Б. Структура капитала корпорации [Текст]: теория и практика / Н. Б. Рудык. - М.: Дело, 2015. – 238 с.
46. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия[Текст]: учебник / Г.В. Савицкая. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 607 c.
47. Самсонов Н.Ф. Управление финансами. Финансы предприятий [Текст]: учебник / Н.Ф. Самсонов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 510 c.
48. Слепов В.А. Финансы организации (предприятий) [Текст]: учебник / В.А. Слепов, Т.В. Шубина. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2018. - 352 c.
49. Теплова Т.В. Корпоративные финансы [Текст]: учебник для бака-лавров / Т.В. Теплова. - М.: Юрайт, 2015. - 655 c.
50. Федорова Е.А. Влияние внутренних и внешних факторов на структуру капитала в российских компаниях: эмпирический анализа / Е.А. Федорова [Текст]// «Финансы и кредит». - 2015. - № 1. - С. 9-18
51. Ходыревская В.Н.. Финансовый менеджмент: теория и практика [Текст]: учебник / В.Н.. Ходыревская. - М.: Перспектива, 2018. - 656 с.
52. Ходыревская В.Н. Методологические аспекты управления собст-венным капиталом организации с использованием критерия стоимости [Текст]/ В,Н. Ходыревская // Auditorium. - 2016. - № 2. - С.10-17
53. Цыганков К.Ю. Структурирование капитала в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности [Текст]/ К.Ю. Цыганков // Аудитор. – 2015. - № 8. - С.11-17.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ