Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Внедрение информационной системы на предприятие и анализ рисков. На примере предприятия Торговый дом "Мегаполис - Склад Игрушек".

Работа №61813

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информационные системы

Объем работы68
Год сдачи2016
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
264
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты внедрения информационных систем на предприятие 6
1.1 Понятие информационных систем, их виды 6
1.2 Этапы внедрения ИС на предприятие 9
1.3 Основные проблемы внедрений ИС и способы их решения 14
2. Процесс внедрения ИС "Реализация готовой продукции" на предприятие 24
2.1 Описание организации 24
2.2 Процесс внедрения ИС "Реализация готовой продукции" 27
2.3 Анализ рисков внедрения 32
3. Разработка ИС "Реализация готовой продукции" 36
3.1 Описание структуры программы 36
3.2 Интерфейс ИС 42
Заключение 50
Список литературы 53
Приложения 55

Информационная система - это совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначенная для хранения, поиска, обработки и выдачи информации по запросам пользователя. Информационная система позволяет своевременно обеспечивать надлежащих людей надлежащей информацией [3, C. 10].
Информационный менеджмент - это управление информационными системами на всех этапах их жизненного цикла, т.е. начиная с момента возникновения необходимости в какой-либо информационной системе на предприятии и заканчивая моментом ее полного выхода из употребления всеми пользователями [3, C. 12].
Необходимость внедрения информационного менеджмента в структуру деятельности организаций очевидна - это позволяет значительно расширить возможности использования компаниями информационных ресурсов, что, в свою очередь, влияет на эффективность управления. В современных условиях эффективное управление представляет собой ценный ресурс организации, наряду с финансовыми, материальными, человеческими и другими ресурсами. Следовательно, повышение эффективности управленческой деятельности становится одним из направлений совершенствования деятельности предприятия в целом.
Автоматизация управления является неотъемлемой чертой каждой организации, это связано, прежде всего, с перспективами расширения предприятия, ростом объемов деятельности. Применение различных информационных систем в сфере управления на предприятии целесообразно с целью экономии времени, рабочих ресурсов, повышения качества выполняемой работы, минимизации издержек и затрат. Внедрение информационной системы в организации рассматривается как обычный проект, ничем не отличающийся от закупки оборудования, строительства объектов или реализации плана мероприятий.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка информационной системы и внедрение ее на предприятие. Необходимо разработать структуру реляционной базы данных для информационной системы «Реализация готовой продукции». Эта система предназначена для отслеживания финансовой стороны работы компании.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
— изучить теоретические аспекты процесса внедрения информационных систем на предприятия;
— описать возможные проблемы внедрения ИС;
— разработать информационную систему «Реализация готовой продукции»;
— внедрить ИС «Реализация готовой продукции» на предприятие;
— проанализировать возможные риски внедрения ИС.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является процесс учета оптово-розничной продажи различных товаров на предприятии Торговый дом "Мегаполис - Склад Игрушек".
Предмет исследования - модель информационной системы, отражающей процессы деятельности компании, торгующей товарами из определенного спектра.
Информационно база исследования сформировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, учебников и учебных пособий по разработке информационных систем, объектно-ориентированному программированию, работой с базой данных, периодических изданий и интернет-ресурсов.
В процессе работы применялись общенаучные подходы: контроль и диагностика проблем, системный анализ, экспертные методы исследования, моделирование и статистические исследования, морфологический анализ и функционально-декомпозиционное представление в форме агрегата.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформированные выводы дополняют и развивают теоретические представления о процессе внедрения информационных систем и могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы для разработки мер повышения экономической эффективности от внедрения автоматизированных информационных систем на предприятии.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении конкретного прикладного решения, позволяющего автоматизировать деятельность предприятия по учету готовой продукции .
Структурно ВКР состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты процесса внедрения ИС. Вторая глава посвящена предметной области внедрения ИС, описанию этапов внедрения и анализу рисков. В третьей главе описана разработанная ИС и способы работы с ней.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Внедрение информационной системы, как и любое серьезное преобразование, является сложным и зачастую болезненным процессом, который зачастую сопровождается ломкой существующих на предприятии производственных и управленческих процессов. Приходится подстраивать их под существующие рамки логики системы. Даже при том, что система может являться достаточно гибкой, этого не избежать.
В целом, проблемы, возникающие при внедрении системы, достаточно хорошо изучены, формализованы и имеют эффективные методологии решения. Заблаговременное изучение этих проблем и подготовка к ним значительно облегчают процесс внедрения и повышают эффективность дальнейшего использования системы.
Ключевым элементом успешности разработки и внедрения информационных систем является правильное определение цели, задачи, а также сочетания всех видов ресурсов и степени готовности организации, особенно с учетом наличия компетентного в области информационных технологий персонала.
Однако, наряду с существующими проблемами информационных систем, действительность показывает, что при правильном использовании - это реальное эффективное средство повышения конкурентоспособности компании.
Объектом внедрения информационной системы является ТД «Мегаполис - Склад игрушек». Основной деятельностью компании является продажа игрушек для детей в опт и в розницу.
Целью внедрения информационной системы «Реализация готовой продукции» на предприятие Торговый дом "Мегаполис - Склад Игрушек" является автоматизация финансовой стороны работы компании.
Задача внедрения ИС: разработать базу данных для автоматизации учета оптово-розничной продажи различных товаров и их стоимости с учетом различных цен в оптовой и розничной торговле.
Предполагается, что база данных должна хранить информацию о товарах, покупателях и сделках.
Внедрение ИС производилось в три основных этапа:
— описание процессов и структурирование информации о клиентах, товарах и заказах. Данный этап направлен на то, чтобы деятельность компании приобрела вид системы;
— перенос всех данных в программу. На данном этапе происходило более глубокое изучение всех инструментов и методов системы. При переносе не возникали существенные проблемы, т.к. огромное количество пошаговых инструкций исключали данную проблему. Инструкции были представлены в форме иллюстрированных картинок и легко воспринимаемым текстом. Инструкции не отягощали и тем самым способствовали появлению желания изучить их полностью;
— этап диагностики и корректирования. На данном этапе возникали не значительные проблемы, но своевременная работа менеджера компании ТД "Мегаполис - Склад Игрушек", помогла преодолеть их.
Анализ рисков внедрения ИС показал, что согласно матрице вероятностей и последствий, самым значительным риском для проекта является сильное сопротивления персонала к изменениям.
Для преодоления этого риска предложено непосредственно простимулировать в материальном плане самих сотрудников.
Третья глава настоящей выпускной квалификационной работы посвящена разработке информационной системы по учету реализации готовой продукции на предприятии ТД «Мегаполис - Склад игрушек».
Программа разработана с использование СУБД Microsoft Access и средой программирования Borland Delphi 7. В программе предусмотрено хранение и изменение информации о товарах, покупателях и заказах фирмы. Также предусмотрены несколько отчетов о продажах, позволяющих систематизировать и анализировать информацию. В частности, продажи можно посмотреть по дням и месяцам, а также в разрезе покупателей.
Проведенное тестирование программы не выявило сбойных ситуаций и некорректностей в ее работе. Следует считать, что в целом программа протестирована, отвечает поставленным требованиям и вполне работоспособна.


1. Автоматизация управления предприятием /В. В. Баронов, Г.Н. Калянов, Ю.И. Попов и др. - М: ИНФРА-М, 2013. - 239 с.
2. Автоматизированные системы управления предприятием: Учеб. для вузов по спец. "Экономика и управление в машиностроении"/С. У. Олейник, В. И. Иванова, Г. М. Макарова и др. /Под ред. С. У. Олейника. - М.: Высшая школа, 2014. - 217 с.
3. Автоматизированные технологии в экономике: Учебник/Под ред. Г.А. Титоренко. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 400 с.
4. Балагин В.В. Теоретические основы автоматизированного управления: Учебное пособие для вузов. - Минск: Высшая школа, 2016. - 252 с.
5. Вдовенко Л.А. Системно-информационный подход к оценке
экономической деятельности промышленных предприятий. - М.:
Экономическое образование, 2014. - 212 с.
6. Верст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа, 2013. - 348 с.
7. Глушаков С.В., Ломотько Д.В. Базы данных. Учебный курс // Харьков: Фолио; Ростов н/Д: Феникс; Киев: Абрис, 2012. - 504 с.
8. Гольдштейн Г.Я.. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2012. 132с.
9. Игорева, Е.Л., Основы алгоритмизации и программирования (3-е издание)./ И.И. Попов, О.Л. Игорева - М. : Инфа-М, 2013 - 432 с.
10. Карпова Т.С. Базы данных. Модели, разработка, реализация/СПб.: Питер, 2012. - 304 с.
11. Компьютерные информационные системы управленческой
деятельности/ Под ред. Г.А. Титоренко- М.: Экономическое
образование, 2015. - 372 с.
12. Корнеев В.В. и др. Базы данных. Интеллектуальная обработка информации // М.:Нолидж, 2016.- 352 с.
13. Одинцов А.В. Норенков Ю.И. Горин О.Д. Динамическое моделирование предприятия. //Информационные технологи. - 2016. - №2. - С.23 - 36.
14. Ойхман Е.Г., Попов Э.В. Реинжиниринг бизнеса: реинжиниринг
организаций и информационные технологии. - М.: Финансы и
статистика, 2014. - 440 с.
15. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск: ИП Экоперспектива, 2013. - 498 с.
16. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - М: Финансы и статистика, 2014. - 304 с.
17. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. М.: Экономика, 2012. - 318 с.
18. Управление инвестициями: в 2-х т. / В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др.- М: Высшая школа, 2013.
19. Хомоненко А.Д., Цыганков В.М., Мальцев М.Г. Базы данных. Учебник для ВУЗов /под ред. проф.А.Д. Хомоненко СПб.:КОРОНА принт, 2014.- 416
20. Ханеен Г., Ханеен Д. Базы данных. Разработка и управление/М.: Бином, 2016-704С.
21. Экономика автоматизации: Организация, методы, эффективность: Сокращенный перевод с немецкого/З. Дорн, З. Курцхальс, Й. Нойман идр./ Под ред. Ф. Плешак. - М.: Экономика, 2011. - 319 с.
22. Экономическая информатика и вычислительная техника/ Под ред. В.П. Косарева, А.Ю. Королева. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 371 с.
23. http://www.delphi-manual.ru/ - Уроки Delphi
24. http://www. snkey.net/index.html - Изучаем Delphi
25. http://www. delphiplus.org/ - Программирование базы данных в Delphi


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ