Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Глобальный экологический кризис (Естественнонаучная картина мира)

Работа №61680

Тип работы

Рефераты

Предмет

естествознание

Объем работы12
Год сдачи2021
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
330
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Шрифт работы имеет текст размером 12 пунктов (требование заказчика)
Введение 3
1 Сущность, причины и масштабы экологического кризиса 4
2 Главные мировые экологические проблемы 7
3 Проблема парникового эффекта 10
Заключение 12
Список использованных источников 13


Актуальность. К началу третьего тысячелетия современная цивилизация обнаружила очевидные симптомы глобального системного кризиса, который все чаще называют эколого-социальным. Именно экологический аспект кардинальных изменений в системе общество-природа становится сегодня одним из самых насущных и драматически актуальных. Существуя более 4 млрд. лет, биосфера Земли филигранно отработала механизмы поддержания гомеостаза и при всех изменениях окружающей среды успешно перестраивала генетическую программу биоты, сохраняя, таким образом, необходимый потенциал ее разнообразия, а значит и перспективы прогрессивной эволюции самой биосферы. Сегодня эти механизмы начинают давать сбой, и угроза глобальной дестабилизации жизни на Земле становится все более ощутимой и реальной. Симптомы нового экологического кризиса – фронтальное явление современной социокультурной ситуации.
Однако, несмотря на все предпринимаемые попытки реализовать те или иные подхо-ды, проблема современного глобального экологического кризиса остается предметом теоре-тического анализа его оснований, поскольку, во-первых, природа рассматриваемого явления требует своего дальнейшего осмысления и, во-вторых, отдельные подходы, реализуемые в социальной практике, не дают полноценного результата В силу этого предлагаемая тема ис-следования обретает свою актуальность.
В условиях современности экологические проблемы приобрели статус междисципли-нарных и изучаются философией, естественными и гуманитарными науками Как целостное явление, современный экологический кризис стал предметом изучения в трудах В И Вернадского, К X Делокарова, Н Н Моисеева, А Д Урсула и др.
Объект работы: глобальный экологический кризис.
Предмет работы: причины глобального экологического кризиса.
Цель работы: изучить глобальный экологический кризис.
Задачи работы:
– раскрыть сущность, причины и масштабы экологического кризиса;
– рассмотреть главные мировые экологические проблемы;
– обосновать проблемы парникового эффекта.
Методы работы: теоретический анализ специальной литературы, синтез, обобщение, конспектирование.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, для обозначения экологических проблем, которые приводят к нега-тивным изменениям не только в биосфере, но и в обществе, употребляют термин «экологи-ческий кризис». При его использовании учитывается тот факт, что человек как природное существо является частью экосистемы, которая видоизменяется в результате его деятельно-сти (прежде всего, производственной), что природные и общественные явления представля-ют собой единое целое и что их взаимодействие проявляется в разрушении экосистемы. Экологический кризис представляет собой нарушение равновесия между природными условиями и влиянием человека на окружающую природную среду. Он означает нарушение природного и общественного компонентов окружающей среды и показывает уровень угрозы стабильности функционирования как биосферы, так и общества, ставя под вопрос само существование человека как природно-общественного существа.
Главные причины экологического кризиса: скудность экологических научных знаний о природных ресурсах, законах природы и процессах взаимодействия между окружающей средой и человеком, недостаточность профессиональных экологических знаний, варварский способ производства, который можно охарактеризовать нерациональным использованием природных ресурсов без одновременного решения вопросов их хранения, недостаточное вы-деление финансовых средств на природоохранные мероприятия, ресурсный путь развития экономики, высокая степень изношенности основных фондов, высокая доля «теневой» эко-номики в использовании природных ресурсов, «местничество», малая эффективность меха-низмов природопользования, мнение человека о безграничности природных ресурсов и про-цессов самоочищения. Достоверными признаками экологического кризиса можно назвать проблемы питания, демографический взрыв, истощение природных ресурсов, сильное за-грязнение природной среды.
При современном уровне развития науки и техники полностью избежать экологиче-ских кризисов в атмосфере в связи с ростом парникового эффекта не представляется воз-можным. Но возможна их отсрочка, в том числе на длительный период времени, за который в результате развития научно-технического прогресса технологические возможности циви-лизации могут быть подняты на неизмеримо более высокий уровень Современная экологическая ситуация показывает, что влияние природы на человека зависит от объективных закономерностей ее развития, и это заставляет обращать пристальное внимание на изучение механизмов ее целостного функционирования. Так как в природе «все связано со всем», невозможно воздействие на часть системы без последствия для всей системы (для биосферы, как и для отдельного организма).



1. Вишняков, Я.Д. Глобальный экологический кризис и пути выхода из него: эколого-экономические аспекты / Я.Д.Вишняков, Т.А. Илюшникова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2017. № 5. С.6-38.
2. Красилов, В. А. Охрана природы: принципы, проблемы, приоритеты / В. А. Красилов. – М., 2012. –149 с.
3. Мелешко, В.П. Изучение возможных изменений климата с помощью моделей общей циркуляции атмосферы и океана / В.П. Мелешко // Изменения климата и их послед-ствия.- Спб.: Наука, 2012. – 90 с.
4. Малинин, В.Н. Глобальный экологический кризис и климат / В.Н.Малинин // Российский государственный гидрометеорологический университет – 2012. №5. С.11-32. [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rshu.ru/university/notes/archive/issue48/UZ-48el-11-32.pdf(дата обращения 11.12.2020)
5. Снапкин, В. В. Глобальный экологический кризис: ресурсный и эволюционный аспекты / В. В. Снапкин // Век глобализации. – 2010. – №2. – С. 105-114. [электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.socionauki.ru/journal/files/vg/2010_2/105-114.pdf (дата обращения 11.12.2020)
6. Яншин, А.А. Опасен ли парниковый эффект / А.А. Яншин // Наука и жизнь. 2009. №12. С.5–37.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ