Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕТОДИКА СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ АРМЛИФТИНГОМ

Работа №61648

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

физическая культура

Объем работы57
Год сдачи2017
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
368
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В АРМЛИФТИНГЕ
1.1 Общая характеристика армлифтинга
1.2 Ведущие мышцы и физические качества в армлифтинге
1.3 Особенности тренировочного процесса девушек в армлифтинге
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования.
2.2 Организация исследования
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРИМЕНЕНИЮ
МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В АРМЛИФТИНГЕ
3.1. Содержание занятий
3.2. Обработка полученных данных и анализ эффективности применяемых методик
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практические рекомендации
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Силовые виды спорта такие как, армрестлинг, армлифтинг, гиревой спорт, бодибилдинг, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика и др. на сегодняшний день имеют большую популярность во многих странах мира.
Последнее время становится все более популярнее армлифтинг (англ. arm-lifting — подъём рукой) — силовой вид спорта, соревнования на силу хвата. Этот вид популярен во многих странах мира, регулярно проводятся Чемпионаты России, Европы и мира. В настоящее время подана заявка на официальное признание армлифтинга видом спорта в Российской Федерации.
Соревновательным упражнением в армлифтинге является подъем вертикального грифа с отягощением за круглую вращающуюся ручку диаметром 60 мм., разработанную компанией Iron Mind в 1993 году и официально зарегистрированную ею под торговой маркой «Rolling Thunder» (англ. Раскаты грома, в буквальном переводе — «катящийся гром»). Упражнение происходит от становой тяги одной рукой, являющегося соревновательным в пауэрлифтинге, но армлифтинг сложнее тем, что комбинирует базовое упражнение на тягу с неудобной формой ручки, которую очень трудно удержать в ладони. Конструкция ручки такова, что при подъёме веса вся нагрузка ложится на мышцы, сухожилия и связки кисти и предплечья. Она изначально и предназначена для тренировки соответствующих групп мышц [23].
Rolling Thunder зарекомендовал себя в качестве мирового лидера по определению силы хвата, в том числе как один из трех элементов соревнования «GNC Grip Gauntlet». Как и в случае с эспандером «Captains of Crush» результаты, показанные с использованием тренажёра «Раскаты грома», учитываются в рейтинг-листе Iron Mind и являются основным показателем силы хвата сильнейших людей в мире.
Соревнования по армлифтингу интересны новизной и непредсказуемому характеру: их результат трудно угадать по внешнему виду участников, так как он зависит не от общего физического развития, а именно от силы хвата кисти. В отличие от других силовых видов спорта, армлифтинг не является травмоопасным, поэтому его популярность растет не только среди мужчин, но и женщин. Так, уже два года в НИУ «БелГУ» армлифтинг включен в Спартакиаду институтов и факультетов, и более 30 спортсменок приняли участие в этих соревнованиях.
Проблема исследования: каковы особенности физической подготовки студентов, занимающихся армлифтингом.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки студенток в армлифтинге с учетом индивидуальных особенностей.
Объект исследования: процесс подготовки студенток в армлифтинге.
Предмет исследования: особенности физической подготовки в армлифтинге.
Задачи исследования:
1. Дать общую характеристику армлифтингу как новому силовому виду.
2. Рассмотреть ведущие физические качества и мышцы в армлифтинге.
3. Выявить особенности тренировочного процесса студенток, занимающихся армлифтингом .
4. Разработать и экспериментально апробировать методику физической подготовки студенток в армлифтинге.
Гипотеза:
1. Предполагается, что разработанная нами методика силовой подготовки студенток в армлифтинге, основанная на использовании обще подготовительных и специальных упражнений для тренировки различных видов хвата (удерживающего, щипкового, сдавливающего) специальных накладок-расширителей, окажется эффективной для увеличения показателей максимальной статической силы и силовой выносливости;
2. Методика силовой подготовки студенток в армлифтинге, окажется более эффективной, если объем и интенсивность нагрузки будут варьироваться в зависимости от фазы ОМЦ.
Методы исследования:
1. Анализ литературных источников.
2. Педагогический эксперимент (автоэксперимент).
3. Математические методы.
Новизна исследования заключается в изучении нового силового вида двигательной активности - армлифтинга и разработке методики физической подготовки для студенток - спортсменок.
Практическая и теоретическая значимость исследования:
В изученной нами литературе не было найдено сведений о физической подготовке спортсменок в армлифтинге. Разработанные нами методики подготовки внесут определенный вклад в теорию силовых видов спорта.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, Ф.И. Собянин) ученых и специалистов в области армлифтинга Виткевича Н.Н., Никулина И.Н., Шаркова А.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Армлифтинг (англ. arm-lifting — подъём рукой) — силовой вид спорта, соревнования на силу хвата, другой употребляемый в международной практике термин «гриппспорт», восходит своими корнями к традиционным состязаниям в крепости рук: сгибаниям подков и прутьев, разбиванию камней, вязанию узлов из гвоздей и кочерги. Современный этап развития в мире можно отнести к началу 90-х годов прошлого века, когда началось производство специальных приспособлений существенно повышающих эффективность тренировок силы пальцев.
2. Ведущими физическими качествами в армлифтинге являются максимальная статическая сила и силовая выносливость мышц-сгибателей пальцев и кистей рук. Ведущие мышцы: мышцы плеча, мышцы предплечья, мышцы-сгибателей запястья и группа мышц-разгибателей запястья, лучевой сгибатель запястья, длинная ладонная мышца, локтевой сгибатель запястья, лучевой сгибатель запястья, длинная ладонная мышца, локтевой разгибатель запястья, длинный лучевой разгибатель запястья, короткий лучевой разгибатель запястья; мышцы спины; мышцы ног; мышцы живота.
3. Организм женщины имеет анатомо-физиологические особенности, которые необходимо учитывать при проведении тренировочных занятий. Ряд характерных для женского организма особенностей имеется и в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других систем. Учет специфики фаз ОМЦ позволяет наиболее оптимально планировать объем и интенсивность выполняемых спортсменками нагрузок, максимально развивать необходимые физические качества.
4. Нами разработана методика физической подготовки спортсменок в армлифтинге, основанная на использовании в обще подготовительных и специальных упражнениях с накладками-расширителями. По окончании первого этапа эксперимента без использования накладок-расширителей мы получили следующие результаты: прирост показателей кистевой динамометрии составил 8,3%; показателей виса на перекладине на двух руках 19%; показателей становой динамометрии 11,3%; показателей тяги Rolling Thunder 12,5%. На втором этапе подготовки активно использовались в общеподготовительных и специальных упражнениях накладки- расширители. По окончанию мы получили следующие показатели: прирост показателей кистевой динамометрии составил 14,3%; показателей виса на перекладине на двух руках 24%; показателей становой динамометрии 15%; показателей тяги Rolling Thunder 19%. За весь тренировочный период мы получили следующие проценты прироста: показатель кистевой динамометрии составил 21,4%; показатель виса на перекладине на двух руках составил 38%; показатель становой динамометрии составил 24,6%; показатель тяги Rolling Thunder составил 28,3%.
Результат - 1 место в весовой категории свыше 60 кг и выполнение норматива мастера спорта по федерации WAA, установление рекорда Белгородской области.
На основе полученных данных мы можем говорить о том что, построение учебно-тренировочных занятий с учетом женских особенностей и использование накладок расширителей в общеподготовительных и специальных упражнениях в армлифтинге является эффективным для увеличения показателей максимальной статической силы и статической силовой выносливости и позволяет более эффективно вести подготовку к соревновательной деятельности.


1. Абрамова Т.Ф. Современные представления о научных основах тренировки женщин [Текст] / Абрамова Т.Ф., Озолин Н.Н., Геселевич В.А.Труды ВНИИФК, 2004,- 183-194 с.
2. Ахтемзянов Ф.Ю. Армспорт в вузе [Текст]/ Ахтемзянов Ф.Ю., Акишин Б.А.: учебное пособие. Казань: Изд-во Казан.гос. техн. ун-та, 2006.
3. Бершадский В.Г. Влияние систематических занятий спортом на некоторые показатели менструальной функции женщин детородного возраста. Медицинские проблемы высшего спортивного мастерства. [Текст]/ Бершадский В.Г. М., 2006,- 22-26 с.
4. Бойко, В.Ф. Физическая подготовка борцов. [Текст] / Бойко В.Ф., Данько Г.В. Киев: Олимпийская литература. - 2004. - 223 с.
5. Верхошанский, Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. [Текст] / Ю.В. Верхошанский - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 331 с.
6. Верхошанский Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса. [Текст] / Верхошанский Ю.В. М., 2005.
7. Виткевич Н.Н. Официальные правила WAA, [Текст] / Виткевич Н.Н. 2016.
8. Воронков А.В. Особенности развития силы мышц-сгибателей кисти и пальцев в армспорте. Культура физическая и здоровье. [Текст] / Воронков, А.В., Никулин, И.Н., Филатов, М.С. - № 4, 2010, -18-20 с.
9. Галашко, Н.И. Армспорт. [Текст] / Галашко Н.И., Галашко А.И. - Методические рекомендации. - Харьков, 2000 г. -60 с.
10. Граевская Н.Д. Некоторые проблемы женского спорта с позиции медицины (обзор) //Теор. и практ. физ. культ., [Текст] / Граевская Н.Д., Петров И.Б., Беляева Н.И. 2007, № 3,- 42-45. с.
11. Дворкин, Л.С. Силовые единоборства. [Текст] / Л.С. Дворкин - Изд-во «Феникс», 2001, 162 с.
12. Дембо А.Г. Основные принципы врачебного наблюдения за физкультурниками и спортсменами различного пола и возраста. [Текст] / Дембо А.Г. Л., 1983. 65 с.
13. Дикуль, В.И. Как стать сильным. [Текст] / В.И.Дикуль, Л.А.Зиновьев. - М.: Знание 1990. - 104 с.
14. Доскин В.А. Некоторые особенности работоспособности спортсменок в разные фазы менструального цикла [Текст] / Доскин В.А., Козеева Т.В., Лисицкая Т.С. //Физиология человека. 2009, 221-227 с.
15. Железняк, Ю.Д. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте [Текст] / Ю.Д.Железняк, П.К.Петров. - М.; Академия, 2001.-264с.
16. Живора, П.В., Биомеханические основы армспорта [Текст] / Живора П.В., Шалманов А.А., Дмитрук С.С., Грушников И.С., Никитин С.А. Методические разработки для слушателей ФПК и студентов специализации армспорта. М., 1999 г.
17. Захаров, Е.Н., Энциклопедия физической подготовки (методические основы развития физических качеств) [Текст] / Захаров Е.Н., Карасев А.В., Сафонов А.А.. - М.: Лептос, 1994. - 368 с.
18. Иваницкий М.В. Анатомия человека. М.: ФиС, 2005.
19. Ингерлейб М.Б. Анатомия физических упражнений [Текст] / М.Б. Ингерлейб. - Ростов н /Д: Феникс, 2008. - 187 с.: ил. - (Феникс-Фитнес)
20. Иорданская Ф.А., Кузьмина В.Н., Муравьева Л.Ф. Диагностика и сравнительная оценка функциональных возможностей мужчин и женщин в спорте [Текст] / Иорданская Ф.А., Кузьмина В.Н., Муравьева Л.Ф. Теор. и практ. физ. культ., 1991,- 2-8 с.
21. Иорданская Ф.А. Физкультура и спорт в жизни женщины. [Текст] / Иорданская Ф.А., - М. Советский спорт, 1995,- 159 с.
22. Иорданская Ф.А. Морфофункциональные возможности женщин в процессе долговременной адаптации к нагрузкам современного спорта [Текст] / Иорданская Ф.А., // Теория и практика физ. культуры.1999, № 6, - 43 - 50 с.
23. Лосев А.С. Силовые виды спорта [Текст] / Лосев А.С. Малышев А.А в: Учеб- но-методическое пособие.- Арзамас: Арзамасский филиал ННГУ, 2014, -59 с.
24. Максимова В. Не так уж слаб этот «слабый пол» // Спорт зарубежом [Текст] / Максимова В., Семенов Г. 2003, №13.
25. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры [Текст] / Л.П.Матвеев. - Учебник для институтов физкультуры. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 543 с.
26. Мягкова С.Н. Женская проблематика на страницах журнала «Теория и практика физической культуры» (1925-2000 гг.) // Теория и практика физ. культуры. [Текст] / Мягкова С.Н. 2000, № 11, -16-22 с.
27. Никитюк Б.А. Состояние специфических функций женского организма при занятиях спортом //Теор. и практ. физ. культ., 2004, № 3.
28. Петренко, В.А. Железные руки [Текст] / В.А.Петренко. - Учебно - методическое пособие по основам армспорта. -Харьков: «Поиск», 2000. - 84 с.
29. Пилоян, Р.А. Многолетняя подготовка спортсменов-единоборцев [Текст] / Р.А.Пилоян, А.Д.Суханов. - Учебное пособие / Московская государственная академия физической культуры. - Малаховка: МГАФК, 1999 г.- 99 с.
30. Платонов, В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте [Текст] / В.Н.Платонов. - Киев. Олимпийская литература - 2004. - 583с.
31. Радзиевский А.Р. Биологические аспекты построения тренировочного процесса в женских видах спорта. Материалы международного конгресса «Современный Олимпийский спорт». [Текст] / Радзиевский А.Р. - Киев: КГИФК, 2003.
32. Регулян, В.Ф Стать сильнее сильного [Текст] / В.Ф.Регулян. -
Екатеринбург, ИШ1 Уральский рабочий, 1993.-608 с.
33. Семенов В.Г. Теоретико-методические основы долговременной
адаптации двигательного аппарата спортсменок к циклическим локомоциям максимальной мощности. Докт. дисс. Смоленск, 2007
34. Ткачук М.Г Спортивная морфология: Учеб.пособие. - СПб.:
СПбГАФКим.П.Ф. Лесгафта, 2003. - 74 с.
35. Уилмор, Д.Ж. Х. Физиология спорта. [Текст] / Уилмор, Д.Ж. Х. Новый Орлеан; 2006.- 288 с.
36. Усанов, Е.И., Армрестлинг - борьба на руках [Текст] / Е.И.Усанов, В.Н.Бурмистров. -Учеб.пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2002. - 289 с.
37. Федоров Л.П. Состояние и перспективы исследования актуальных проблем женского спорта // Теория и практика физической культуры, 2004, №10
38. Федоров, Л. П. Научно-методические основы женского спорта : учебное пособие / Л. П. Федоров. - Л .: ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта, 2000. - 54 с.
39. Хетфилд, Ф. Всестороннее руководство по развитию силы [Текст] / Ф.Хетфилд. - Новый Орлеан, 1983 Красноярск; 1992.- 288 с.
40. Холодов, Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта [Текст] / Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов. -Учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 480 с.
41. Шарков А. Мастер класс. Стальной хват [Текст] / Шарков А. Железный мир; 2014.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ