Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Сравнительный анализ уровня жизни по регионам Российской Федерации за период с 2010 по 2020

Работа №61144

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы96
Год сдачи2020
Стоимость4275 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
141
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1. МЕТОДОЛОГИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ. ВЫБОР ФАКТОРОВ
ДЛЯ АНАЛИЗА УРОВНЯ ЖИЗНИ 9
1.1. Определение понятия уровня жизни 9
1.2. Методики расчета показателей уровня жизни 13
2. АНАЛИЗ УРОВНЯ ЖИЗНИ ПО РЕГИОНАМ РФ 22
2.1. Определение факторов и способ их расчета 22
2.2. Межрегиональный анализ уровня жизни 25
2.3. Анализ динамики уровня жизни населения 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Показатели уровня жизни 2010 год 61
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Распределение регионов по кластерам 2010 год 65
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Показатели уровня жизни 2017 год 68
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Распределение регионов по кластерам 2017 год 71
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Рейтинг регионов по уровню жизни 74


Уровень жизни - это сложная социально - экономическая категория, которая отражает степень удовлетворения населения в материальных благах, нематериальных услугах, условиях труда, занятости, быта, досуга, образования. Уровень жизни это и природная среда обитания. Для количественной характеристики уровня жизни статистика использует широкий круг показателей. Прежде всего, это оценка благосостояния населения, характеристика его доходов и расходов, изучение дифференциации населения по уровню доходов и по условиям жизни.
Следует отметить, что уровень жизни — это дифференцированная характеристика как для отдельных категорий населения, так и для отдельных регионов. Дифференциация определяется степенью развития экономики в регионах, объёмом и структурой среднедушевых доходов, различием в потребительских расходах, уровнем образования и здравоохранения, а также объективными факторами, такими как природно-климатические условия.
Разные регионы обладают разным уровнем жизни. Процессы урбанизации и тенденция к централизации основной части доходов страны не позволяют маленьким городам и регионам конкурировать с большими. Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Краснодар и многие другие города-миллионники являются центрами притяжения для многих людей в нашей стране. В результате этого появляется колоссальный разрыв между регионами в различных сферах жизни. Уровень жизни в больших городах считается более высоким, нежели в маленьких городах и регионах. Это
прослеживается в уровне заработной платы, в уровне здравоохранения, в уровне образования и многих других сферах.
В Конституции прописано, что одной из основных задач государства является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это относится ко всей территории России. Главной трудностью в выполнении этой задачи является тот факт, что Россия включает в себя огромное количество народов, исповедующих различные религии, территории которых содержат различное количество ресурсов, исторический путь которых существенно отличается. Повышение уровня жизни в каждом регионе будет иметь свои особенности. И именно с ними и нужно справляться нашему государству.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что в настоящее время отмечается снижение уровня жизни населения Российской Федерации. Это является последствием экономического кризиса. Ведущим направлением развития России в 21 веке является наиболее полное удовлетворение потребностей населения, а значит повышение уровня жизни. Основные направления социальной политики государства заключаются в обеспечении условий для повышения благосостояния населения, в создании социальных гарантий и формировании стимулов для участия в общественном производстве.
Возможно, сегодня страна стоит на пороге еще одного тяжелейшего кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Огромный удар, нанесенный по экономике, скорее всего снизит уровень жизни по всей стране. От государства в этот нелегкий момент времени требуется принятие серьезных мер по выходу из сложившегося кризиса, а также обеспечение гарантий перед народом.
Целью данной работы является составление системы, способной определить уровень жизни населения регионов РФ, а также проведение самого анализа уровня жизни населения.
Данная работа включает в себя ряд задач, которые предстоит решить в процессе исследования:
1. Определение понятия уровня жизни
2. Выбор факторов необходимых для проведения дальнейшего исследования об уровне жизни в регионах РФ
3. Проведение исследования, позволяющего определить расслоение регионов по уровню факторов, а также анализ динамики уровня жизни в регионах
4. Интерпретация полученных результатов. Предложение путей преодоления неравномерности уровня жизни в регионах
Объект исследования - уровень жизни населения в регионах РФ.
Предметом исследования является оценка уровня жизни в различных регионах РФ. Дифференциация оценок поможет определить ведущие и отстающие регионы, понять тенденции и проблематику уровня жизни в регионах Российской Федерации.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы статистического анализа. Прежде всего это сбор и обработка информации, а также создание информационной базы. Это необходимо для того, чтобы обеспечить сопоставимость данных между разными регионами. Ряд показателей будет рассмотрен в динамике с помощью протяженных динамических рядов
Такой анализ позволит выявить тенденции в уровне жизни в России и в отдельных регионах.
Еще одним методом, который будет использоваться в работе является кластерный анализ. С помощью него будет произведена классификация регионов на различные группы, обладающие схожими характеристиками.
Информационная база исследования основана на многочисленных работах, посвященных уровню жизни. Для количественной оценки поставленных задач использованы данные ежегодных статистических сборников социально-экономических показателей.
Работа состоит из 2 глав, введения, заключения, приложений, схем, графиков и списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Понятие «Уровень жизни» является многоаспектным. Основной мыслью является то, что уровень жизни включает удовлетворение потребностей человека при текущем уровне развития страны. Данное понятие включает в себя бесчисленное количество различных показателей, отвечающих за ту или иную сферу общества. Было разработано множество систем, которые пытаются численно оценить уровень жизни населения. Среди них кривая Лоренца, коэффициент Джини, Индекс Развития Человеческого потенциала и многие другие.
В данной работе была сделана попытка создать систему, способную оценить уровень жизни в регионах Российской Федерации. Она состоит из смешения различных подходов, предложенных в данной работе. В процессе исследования произведен анализ уровня жизни населения по регионам РФ за 2 периода - 2010 и 2017. С помощью кластерного анализа регионы разбиты на схожие по показателям уровня жизни, среди которых Демография, Образование и ВРП. Каждый кластер (группа) получили свое описание в зависимости от схожих уровней показателей, а также географической привязки.
Помимо этого, произведена оценка Федеральных Округов по уровню жизни населения. Лидерами по совокупности двух периодов стали Центральный Федеральный Округ и Дальневосточный Федеральный Округ.
Самым низким по уровню жизни округом стал Северо-Кавказский Федеральный Округ.
Среди регионов, как и ожидалось, лидерами стали Москва и Санкт-Петербург. Так же с положительной стороны отметились Республика Татарстан, Тюменская Область и Воронежская Область. Регионами с самым низким уровнем жизни стали Республика Тыва, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Алтай.
Рассмотрена динамика уровня жизни за период с 2010 по 2017. Здесь явно прослеживается небольшое снижение уровня жизни. Связывать это можно с кризисом 2014 года. У большинства регионов уровень жизни за этот период снизился.
Исходя из результатов исследования можно сделать выводы о качестве методики определения уровня жизни, использованной в этой работе. Из положительных сторон можно выделить легкость интерпретации и наглядность полученных результатов, схожесть с результатами исследований уровня жизни других авторов, а также разделение схожих по уровню жизни регионов на группы. Негативными сторонами являются: зависимость результатов исследования от аномальных значений исходных данных и слабая интерпретация результатов динамики, поскольку исходные данные в разных периодах имеют несколько разную метрику.
Еще одной задачей данной работы было рассмотрение мер по улучшению качества жизни населения. Так, например, была рассмотрена программа помощи 10 самым отстающим регионам. В течение 5 лет им будет выделено в совокупности около 50 миллиардов рублей. Помимо этой меры были проанализированы общие предложения по улучшению уровня жизни.
Одним из примеров таких мер является улучшение социальной защиты граждан. Все слои населения, особенно слабозащищенные должны своевременно получать помощь от государства. Сегодня механизм работы государственной поддержки работает крайне неповоротливо. Получение любой материальной помощи требует огромного количества бюрократического аппарата со стороны государства и огромного количество документов и времени со стороны выгодополучателя. В критических ситуациях (таких как пандемия коронавируса в этом году) это не позволяет наиболее эффективно оказать поддержку населению России.
Вторым направлением является работа с предпринимательской деятельностью. Большая часть крупных предприятий находится в той или иной зависимости от государства. Это препятствует развитию наукоемких отраслей в экономике. Россия по-прежнему является зависимой от экспорта сырья. А построение более сложных, наукоемких, а главное частных предприятий в нашей стране становится крайне рисковым, поскольку предпринимательство слабо защищено, а независимая судебная система попросту отсутствует. Предприниматели просто боятся вкладывать деньги в долгосрочные проекты.
Что касается малого и среднего предпринимательства, то оно так же требует поддержки со стороны государства, в частности пересмотр налоговой системы. Однако некоторые меры уже были предприняты. Например, существуют налоговые каникулы для Индивидуальных предпринимателей 3 года. Еще одной, крайне важной мерой является снижение страховых взносов с 30% до 15%. Эти меры сделают предпринимательство более перспективным и выгодным.
К сожалению, существует еще одна проблема, которая в краткосрочной перспективе решения не имеет. Это - коррупция. Она паразитирует на изъянах системы. В нашей стране огромное количество вещей невозможно сделать без «откатов». В статье журнала Esquire приводятся цифры о том, что средний «откат» в среднем по одному контракту в строительной сфере составляет 80%, в дорожном строительстве эта цифра составляет так же 80%, в сферах IT и сферах, занимающихся поставкой оборудования, «откаты» достигают 50 % от суммы контракта.
Чтобы справиться с данной проблемой необходимо кардинально изменить всю систему аппарата управления государством, что на данный момент является невозможным. Деньги, потраченные на взятки, могли пойти на улучшение общего уровня жизни населения России, а не на обогащение конкретных лиц. С таким изъяном снижается как инвестиционная привлекательность со стороны иностранных государств, так и заинтересованность самих граждан в осуществлении предпринимательской деятельности.
Все эти факты напрямую влияют на уровень жизни в регионах РФ. Люди могут и должны сами создавать условия для улучшения качества жизни, а государство должно способствовать этому и осуществлять поддержку нуждающимся слоям населения.
Это позволит добиться определенных успехов в улучшении уровня жизни. Однако, для этого необходимо усилие многих социальных институтов. Также это требует достаточно большого количества времени. Стоит отметить, что в каждом регионе имеются довольно специфические условия, которые не позволяют использовать те же приемы, которые сработали в других регионах. К каждому региону необходим индивидуальный подход, учитывающий историческое развитие, религиозные и этические устои общества, а также большое количество других факторов.



1. Айвазян, С. А. Интегральные показатели качества жизни населения: их построение и использование в социально-экономическом управлении и межрегиональных сопоставлениях / Айвазян С. А. - М.: ЦЭМИ РАН, 2013. - 118 с.
2. Бобков В.Н. Совершенствование системы показателей уровня жизни населения // Уровень жизни населения регионов России. - 1996 - № 6-7
3. Доклад о человеческом развитии 2014. Обеспечение
устойчивого прогресса человечества: Уменьшение
уязвимости и формирование жизнестойкости. М.: Издательство «Весь мир», 2014. 236 с
4. Журнал Esquire, Статья «Распилятор», 19.09.2020
[Электронный ресурс]. Режим доступа:
https://esquire.rU/archive/5855-rasp-calc/#part1
5. Индексы и индикаторы человеческого развития 2018.
[Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://hdr.undp.org/sites/default/files/2018 human developmentstatistical update ru.pdf
6. Майер В. Ф. Планирование социального развития и повышение уровня жизни народа. - М., 1988
7. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т. 16, - М.: Изд. Полит. Литер., 1960
8. Образовательный сайт [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://helpiks.org/5-58731.html
9. Парламентская газета [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://www.pnp.ru/economics/minfin-razrabotal-mery-podderzhki-desyati-otstayushhikh-regionov.html
10. Прищепов, А. О. Статистическое исследование индекса человеческого развития / А. О. Прищепова. — Текст: непосредственный, электронный // Вопросы экономики и управления. — 2016. — № 3.1 (5.1). — С. 114-117. — Режим доступа:https://moluch.ru/th/5/archive/31/975/
11. Регионы России. Социально экономические показатели 2012 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://gks.ru/bgd/regl/B 12 14p/Main.htm
12. Регионы России. Социально экономические показатели 2018 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://gks.ru/bgd/regVB 18 14p/Main.htm
13. Регионы России. Социально экономические показатели 2019 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://gks.ru/bgd/regl/b19 14p/Main.htm
14. Рейтинг регионов РФ по качеству жизни - 2017. РиаРейтинг. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vid1.rian.ru/ig/ratings/life 2017.pdf
15. Сайт большого экономического словаря [Электронный ресурс]. - Режим доступа:economics.niv.ru/doc/dictionary/big-economic/fc/slovar-211-2.htm#zag-16640
16. Сайт всемирного банка [Электронный ресурс]. Режим
доступа: https://data.worldbank.org/indicator/SI.POV.GINI?
end=2018&locations=RU&start=2000&view=chart
17. Сборник Россия и страны мира 2018 [Электронный
ресурс]. Режим доступа:
https://www.gks.ru/folder/210/document/13241
18. Соболь Т.С. Современный уровень и качество жизни населения России. Вестник Московского университета управления С. Ю. Витте. Серия 1. Экономика и управление №2 (25) 2018 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennyy-uroven-i-kachestvo-zhizni-naseleniya-rossii/viewer
19. Ткаченко А. А. Уровень жизни населения: теоретико-методологические подходы и практика статистической интерпретации, Журнал «Общество и Экономика», изд. РАН, стр. 105-116.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ