Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация и управление грузовыми перевозками сырья и готовой продукции (на примере ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ»)

Работа №60863

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

логистика

Объем работы84
Год сдачи2016
Стоимость4870 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
363
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы организации и управления грузовыми перевозками
сырья и готовой продукции 7
1.1 Понятие, значение и виды грузовых перевозок 7
1.2 Процесс организации грузовых перевозок сырья и готовой продукции 18
1.3 Управление грузовыми перевозками сырья и готовой продукции 27
2. Анализ и оценка эффективности организации и управления грузовыми перевозками сырья и готовой продукции в ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» 35
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» 35
2.2 Анализ организации и управления грузовыми перевозками сырья и готовой
продукции в ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» 43
2.3 Оценка эффективности организации и управления грузовыми перевозками в
ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» 52
3. Совершенствование организации и управления грузовыми перевозками
сырья и готовой продукции в ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» 60
3.1 Рекомендации по совершенствованию организации и управления грузовыми
перевозками сырья и готовой продукции в ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» 60
3.2 Мероприятия по повышению эффективности управления грузовыми
перевозками в ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» 63
Заключение 73
Список использованной литературы 76
Приложения 81

Актуальность рассматриваемого вопроса заключается в следующем.
В современных рыночных условиях идет активное развитие различных направлений бизнеса, внедряются инновационные технологии производства, в связи с чем, растет и спрос населения. Организация эффективного управления грузовыми перевозками автомобильного транспорта играет важную роль в решении задачи полного и своевременного удовлетворения потребностей производителей, потребителей всех уровней и населения в грузовых перевозках.
Однако современный этап развития всех видов перевозки грузов характеризуется рядом сложностей: плохо развитой транспортной
инфраструктурой в отдаленных районах страны; большими размерами государства и протяжностью автомобильных путей; плохой сферой управления грузовыми перевозками; высокой стоимостью грузоперевозок фурами и другими видами автотранспорта; недостаточным развитием сферы экспедирования и логистики.
Управление грузовыми перевозками является одной из сложных задач, особенно на автомобильном транспорте, что обусловлено разнообразием перевозимых грузов, сложностью связей, возникающих при перевозках, необходимостью одновременного управления большим количеством транспортных единиц в условиях городов с напряженным дорожным движением.
Эффективность организации транспортного процесса и управление им в значительной степени определяется подготовкой высококвалифицированных специалистов, владеющих научной теорией. Организация грузоперевозок рассматривает присущие ему закономерности и методы оптимизации, на базе которой осуществляется управление ими. В то же время следует отметить, что современное состояние автомобильного транспорта страны не позволяет в достаточной мере выполнять стоящие перед ним задачи. Во многом это связано с несогласованностью экономических интересов отрасли и обслуживаемой ею клиентуры, неполным соответствием типажа и структуры парка насущным потребностям перевозок, слабо развитой производственной базой предприятий и другими недостатками.
Все вышеперечисленное обуславливает особую актуальность рассматриваемого вопроса.
Цель выпускной квалификационной работы - исследование и совершенствование организации и управления грузовыми перевозками сырья и готовой продукции.
Для достижения цели необходимо поставить и решить ряд задач:
1. Рассмотреть теоретические основы организации и управления грузовыми перевозками сырья и готовой продукции.
2. Провести анализ и дать оценку эффективности организации и управления грузовыми перевозками сырья и готовой продукции в ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ».
3. Определить основные направления по совершенствованию организации и управления грузовыми перевозками сырья и готовой продукции в ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ».
Объектом исследования является ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ».
Предмет исследования - организация и управление грузовыми перевозками сырья и готовой продукции.
Методы исследования: анализ научных исследований и разработок в области управления грузовыми перевозками, специальные методы статистического, экономического и логистического анализа.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в углубленном исследовании и оценке эффективности организации и управления грузовыми перевозками сырья и готовой продукции в ООО «ТД МТЗ-ЕлАЗ», что делает возможным использование изложенного материала при изучении данной темы и в практической деятельности.
Выпускная квалификационная работа апробирована на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Риск-менеджмент в экономике устойчивого развития».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе раскрыты теоретические основы организации и управления грузовыми перевозками сырья и готовой продукции. В данной главе изложены: понятие, виды и функции грузовых перевозок; организация грузовых перевозок сырья и готовой продукции; управление грузовыми перевозками сырья и готовой продукции.
Во второй главе проведен анализ и дана оценка эффективности организации и управления грузовыми перевозками сырья и готовой продукции в ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ». В данной главе изложена общая характеристика деятельности ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ», проведен анализ организации и управления грузовыми перевозками сырья и готовой продукции в ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» и дана оценка эффективности организации и управления грузовыми перевозками сырья и готовой продукции в ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ».
В третьей главе определены основные направлении по совершенствованию организации и управления грузовыми перевозками сырья и готовой продукции и разработаны мероприятия по повышению эффективности системы управления грузовыми перевозками в ООО «ТД МТЗ-ЕлАЗ».
В процессе написания выпускной квалификационной работы был изучен обширный материал научной и учебной литературы в области организации и управления грузовыми перевозками на предприятиях.
Более подробно исследуемый вопрос рассмотрен в трудах следующих авторов: Алесинская Т.В., Аникин Б.А., Афонин А.М., Волгин В.В., Гаджинский А.М., Голубчик А.М., Горев А.Э., Дыбская В.В., Иванов Д.А., Ивуть Р.Б, Кисель Т.Р., Климов Д., Ковалев Д., Миротин Л.Б., Николайчук В.Е., Правдина Н.В.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Теоретические исследования организации и управления грузовыми перевозками сырья и готовой продукции позволяют сделать следующие выводы.
Организация грузовых перевозок - это сложный комплексный процесс, включающий в себя подбор транспортного средства, составление оптимального маршрута следования, контроль ведения погрузочно-разгрузочных работ, оформление документации, расчет расхода топлива, и другие важные процедуры.
Система транспортного хозяйства на крупных и средних предприятиях имеет двухуровневую структуру: на уровне предприятия создается
транспортный цех, на уровне цехов функционируют службы цеховых механиков.
Особенность организации, состав и структура транспортного хозяйства предприятия и его отдельных служб или цехов зависит от масштабов и типов производства и деятельности, характера продукции, которая выпускается, материалов, используемых для ее изготовления, технологических процессов и их организации, производственной структуры предприятия и т.д.
Для организации и управления грузовыми перевозками в средних и крупных предприятиях создаются транспортные хозяйства. Также перевозками грузов занимаются специализированные автотранспортные предприятия.
Основной задачей организации и функционирования транспортного хозяйства на предприятии является своевременное и бесперебойное обслуживание производства транспортными средствами по перемещению грузов в ходе производственного процесса или торговой деятельности.
В зависимости от особенностей технологических процессов и типов производств, грузоперевозки осуществляются автотранспортом, водным транспортом, авиатранспортом, железнодорожным транспортом.
По своему назначению транспортные средства могут быть подразделены на внутренний, межцеховой и внешний транспорт.
организации грузовых перевозок занимает
автоматизация.
Автоматизация позволяет сокращать расходы на транспорт за счет: оптимальной загрузки транспорта; оптимизации маршрутов посещения адресов; точного учета показателей грузоперевозок (длительность, пробег, затраты и т.д.).
Таким образом, проведенные практические исследования позволили сделать следующие выводы.
ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» является совместным предприятием, учредителями которой являются ОАО «Минский тракторный завод» и ОАО ПО «ЕлАЗ».
Торгово-производственное предприятие ООО «ТД МТЗ-ЕлАЗ» является эксклюзивным дистрибьютором белорусского завода на территории Приволжского и Уральского федеральных округов.
Торгово-производственное предприятие ООО «ТД МТЗ-ЕлАЗ» осуществляет производство экскаваторов и спецтехники, тракторной техники, компонентов и запасных частей к тракторам и спецтехнике, оказывает поставку полного спектра запасных частей к тракторам марки «Беларус» и спецтехники на рынок России и стран СНГ, осуществляет ремонт и техническое обслуживание тракторов и спецтехники, а также оказывает услуги по перевозке грузов на территории РФ и стран ближнего зарубежья.
Организационная структура управления ООО «ТД МТЗ-ЕлАЗ» имеет линейно-функциональный характер, так как имеются линейные звенья и функциональные звенья. Между звеньями имеются горизонтальные и вертикальные связи. Каждое подразделение выполняет возложенные на него обязанности, и которые функционируют в виде непрерывного производства, что способствует получению высоких результатов работы предприятия.
Анализ показателей имущественного и экономического положения ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» позволил сделать вывод об эффективной деятельности предприятия за исследуемый период.
Для организации и управления грузоперевозками на предприятии создан отдел логистики, который функционирует в составе центра транспорта и логистики ООО «ТД МТЗ-ЕлАЗ» и в который входит автоколонна, гаражное хозяйство, транспортная экспедиционная служба, а также диспетчера и автомеханики.
С целью осуществления непрерывного контроля за грузоперевозками в реальном времени и поддержания связи с водителями, автотранспортные средства оснащены приборами спутниковой системы мониторинга ГЛОНАСС/GPS NAVISET GT-50 Inmarsat.
Для учета маршрутов и расхода топлива водителям транспортных средств выдаются путевые листы, а также формируются товарно-транспортные накладные.
Для организации эффективного управления грузовыми перевозками сырья и готовой продукции в ООО «ТД МТЗ-ЕлАЗ» используется программное обеспечение «1С-Логистика: Управление перевозками».
Проведенная оценка организации и управления грузоперевозками показала достаточно высокую эффективность данного направления деятельности для ООО «ТД МТЗ-ЕлАЗ».
Стратегической целью является увеличение объемов грузоперевозок за счет расширения парка грузовых автомобилей до 150 единиц. В связи с отсутствием возможности реализации стратегической цели за счет собственных денежных средств у ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ», было рекомендовано приобретение транспортных средств в лизинг. Оценка эффективности показала, что приобретение транспортных средств в лизинг является более эффективным, чем кредит, так как позволяет сэкономить около 7% от стоимости предмета лизинга за счет уменьшения выплат по налогу на прибыль.



1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. N 31.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2016.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 года N 14-ФЗ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2015.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 05.04.2016 N 99-ФЗ, N 101-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2016.
5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 13.12.2001, N 197-ФЗ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2015.
6. Алесинская, Т.В. Основы логистики. Функциональные области логистического управления. Таганрог: Изд-во Таганрог. ун-та, 2011.
7. Аникин Б.А., Тяпухин А.П. Коммерческая логистика: учебник. М.: Проспект, 2013.
8. Афонин А.М. Промышленная логистика: учебное пособие. М.: Форум, 2013.
9. Волгин В.В. Логистика приемки и отгрузки товаров: практическое пособие. М.: Дашков и К°, 2014.
10. Гаджинский А.М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки "Экономика". М.: Дашков и К°, 2013.
11. Герасимов Б.И., Жариков В.В., Жариков В.Д.. Основы логистики. М.: ИНФРА-М, 2012.
12. Голубчик А.М. Транспортно-экспедиторский бизнес: создание, становление, управление. М.: ТрансЛит, 2014.
13. Горев А.Э. Грузовые автомобильные перевозки: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 8-е изд., испр. М.: Академия, 2013.
14. Иванов Д.А. Управление цепями поставок. Спб.: Изд-во политех. ун-та, 2013.
15. Климов Д. Организация и управление грузоперевозками на
предприятии // Логистика. 2015. N 9. С. 22-25.
16. Ковалев В. Автомобильный транспорт и доставка грузов //
Логистика. 2014. N 5. С. 25-27.
17. Курганов В.М. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок
товаров: учебно-практическое пособие для студентов высших учебных
заведений. М.: Книжный мир, 2013.
18. Курочкин Д.В. Логистика: транспортная, закупочная,
производственная, распределительная, складирования, информационная: курс лекций. Мн.: ФУАинформ, 2012.
19. Логистика: учебное пособие для студентов учреждений высшего образования по экономическим специальностям / В. И. Маргунов, Н.В. Оксенчук, Н.Л. Каунова. Мн.: Вышэйшая школа, 2013.
20. Логистика. Продвинутый курс: учебник для магистров: для студентов экономических специальностей высших учебных заведений / М. Н. Григорьев, А.П. Долгов, С.А. Уваров. М.: Юрайт, 2014.
21. Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнес- процессов в цепях поставок: учебник / В. В. Дыбская, Е. И. Зайцев, В.И. Сергеев. М.: Эксмо, 2012.
22. Мельников В.П., Схирладзе А.Г. Логистика. М.: Юрайт, 2014.
23. Миротин Л.Б. Транспортная логистика: учебник для транспортных вузов. М.: Экзамен, 2013.
24. Моисеева Н.К. Экономические основы логистики: учебник по специальности «Логистика и управление цепями поставок». М.: Инфра-М,
2013.
25. Неруш Ю.М. Логистика: учебник. М.: Проспект, 2011.
26. Николайчук В. Е. Логистический менеджмент: учебник. М.: Дашков и К°, 2012.
27. Николайчук В.Е. Транспортно-складская логистика. М.: Дашков и К°, 2011.
28. Основы логистики: учебное пособие по специальности
«Менеджмент организации» / А. А. Канке, И. П. Кошевая. М.: КноРус, 2012.
29. Правдина Н.В. Транспортное обеспечение коммерческой деятельности: учебно-методическое пособие. Ульяновск: Изд-во Ульяновск. ун-та, 2012.
30. Савин В.И. Перевозки грузов автомобильным транспортом: справочное пособие. М.: Дело и Сервис, 2012.
31. Сербин В.Д. Основы логистики: учебное пособие. Таганрог: Изд-во Таганрог. гос. радиотехн. ун-та, 2014.
32. Степанов В.И. Логистика: учебное пособие для высших учебных заведений по направлению подготовки «Экономика» и экономическим специальностям. М.: Проспект, 2010.
33. Скоробогатова Т.Н. Логистика: учебник. Симфер.: ДиАйПи, 2011.
34. Стерлигова А.Н. Управление запасами в цепях поставок: учебное пособие по специальности «Логистика и управление цепями поставок». М.: ИНФРА-М, 2014.
35. Транспортная логистика: учебно-методическое пособие / Р. Б. Ивуть, Т. Р. Кисель, В.С. Холупов. Минск: Изд-во Беларусс. нац. тех. ун-та,
2013.
36. Управление закупками и поставками: учебное пособие для высших учебных заведений / М. Линдерс, Ф. Джонсон, А. Флинн. М.: ЮНИТИ-ДАНА,
2014.
37. Федоров Л.А., Персианов В.М. Транспортная логистика: учебное пособие. М.: КноРус, 2015.
38. Ходош М.С, Дасковский Б.А. Организация, экономика и управление перевозками грузов автомобильным транспортом. М.: Транспорт, 2012.
39. Щербанин Ю. А. Основы логистики: учебное пособие для высших учебных заведений. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
40. Бухгалтерский баланс ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» за 2013 г.
41. Бухгалтерский баланс ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» за 2014 г.
42. Бухгалтерский баланс ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» за 2015 г.
43. Годовой финансовый отчет ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» за
2013 г.
44. Годовой финансовый отчет ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» за
2014 г.
45. Годовой финансовый отчет ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» за
2015 г.
46. Должностная инструкция генерального директора ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ».
47. Должностная инструкция начальника транспортного отдела ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ».
48. Должностная инструкция начальника автоколонны ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ».
49. Должностная инструкция диспетчера транспортного отдела ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ».
50. Должностная инструкция автомеханика ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ».
51. Положение о структурных подразделениях ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ».
52. Положение о транспортном отделе ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ».
53. Устав предприятия ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ».
54. Штатное расписание ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» за 2013 г.
55. Штатное расписание ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» за 2014 г.
56. Штатное расписание ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ» за 2015 г.
57. Официальный сайт ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ»
[Электронный ресурс]. URL: http://www.mtz-elaz.ru (дата обращения:
10.02.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ