Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ выпуска готовой продукции

Работа №60767

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы84
Год сдачи2016
Стоимость4790 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
154
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретико-экономические основы учета выпуска готовой продукции 5
1.1. Экономическое содержание и понятие готовой продукции 5
1.2. Нормативное регулирование учета и оценки готовой продукции в российской
и международной практике 11
1.3. Документальное оформление и учет движения готовой продукции 19
2. Организация учета и контроля выпуска готовой продукции на примере ООО
«Данафлекс-НАНО» 27
2.1. Организация учета выпуска готовой продукции в ООО «Данафлекс-НАНО»27
2.2. Организация системы внутреннего контроля выпуска готовой продукции в ООО «Данафлекс-НАНО» 36
2.3. Внедрение системы управленческого учета выпуска готовой продукции в
ООО «Данафлекс-НАНО» 45
3. Экономический анализ выпуска готовой продукции «ООО Данафлекс-НАНО»
57
3.1. Анализ выполнения плана по объему, структуре и ассортименту выпуска
готовой продукции 57
3.2. Анализ показателей качества и ритмичности выпуска готовой продукции 63
3.3. Анализ рентабельности готовой продукции 71
Заключение 76
Список использованных источников

Для успешного выполнения бухгалтерией своих учетных задач, связанных с готовой продукцией и ее продажей, необходима ритмичная работа предприятия, правильная организация складского хозяйства, своевременное оформление хозяйственных операций. Чтобы правильно и своевременно осуществлять учет результатов производственной деятельности предприятие должно выбрать и закрепить в своей учетной политике ряд принципов и методов по учету готовой продукции, варианты которых изложены и закреплены в законодательных актах и рекомендациях.
Готовая продукция является конечным результатом деятельности любого предприятия или организации. В результате, стоимость готовой продукции, работ, услуг переходит из сферы производства в сферу обращения. Таким образом, выпуск и реализация готовой продукции являются основными показателями эффективной деятельности предприятия, основополагающими моментами в определении финансового результата от его деятельности. Объем выпуска и продажи готовой продукции является основным показателем, характеризующим деятельность предприятия. Объем продаж крайне важен для установления различных нормированных статей затрат, например, таких как расходы на рекламу, представительские расходы, а также для исчисления целого ряда налогов.
Таким образом, процесс продажи завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять свои обязательства перед кредиторами (перед поставщиками за сырье и материалы для хозяйственных нужд; перед бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и другим обязательным платежам; перед персоналом по оплате труда; перед прочими кредиторами и т.п.) и возмещать различные производственные затраты.
Целью данной дипломной работы является рассмотрение порядка учета готовой продукции на конкретном предприятии и выявление путей усовершенствования учета.
Реализация данной цели требует постановки следующих задач:
- изучить и систематизировать информацию по теме работы, полученную из различных источников (научная и учебная литература, законодательная база, СМИ и т.п.);
- рассмотреть порядок отражения операций по учету готовой продукции в теоретическом и практическом аспектах;
- рассмотреть организацию бухгалтерской службы на ООО «Данафлекс- НАНО»;
- провести анализ выпуска готовой продукции по различным направлениям.
Объектом исследования дипломной работы ООО «Данафлекс-НАНО».
Предметом исследования является учет готовой продукции в ООО
«Данафлекс-НАНО».
Решение поставленных в дипломной работе задач осуществлялось с использованием таких методов, как теоретический анализ, сравнительный анализ, анализ отчетности, метод наблюдения.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о различных аспектах организации бухгалтерского учета расчетов с работниками по оплате труда, обобщении и систематизации знаний, изложенных в различных литературных источниках.
Теоретической и методологической основой при выполнении дипломной работы послужили нормативные документы, учебные пособия по бухгалтерскому учету таких авторов как Н.П. Кондраков, И.И. Бочкарева, В.А. Быков, В.В. Ковалев, В.Я. Соколов, статьи из экономических журналов «Главбух», «Современный бухучет», «Бухгалтерский учет».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В практической деятельности экономических субъектов обозначенная ранее проблема повышения достоверности данных бухгалтерской (финансовой) отчетности может быть решена путем создания резерва под снижение стоимости МПЗ, который, являясь, согласно п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008), оценочным значением, регулирует числовой показатель «запасы» в форме «Бухгалтерский баланс», которая, в соответствии с п. 35 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», должна содержать данные в неттооценке.
Однако проблема заключается в том, что, если МСФО обязывают бухгалтерскую службу организации создавать рассмотренный резерв в установленных случаях, то РСБУ в подобной ситуации предоставляют такое право, которое используется при ведении бухгалтерского учета МПЗ хозяйствующими субъектами довольно редко.
Это обусловлено тем, что расходы, связанные с формированием резерва под снижение стоимости материальных ценностей, не предусмотрены гл. 25 «Налог на прибыль организации» Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), следовательно, они не могут быть учтены при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
В то же время процедуры формирования данного резерва и его учета отличаются значительной затратностью и трудоемкостью. Так, при определении текущей рыночной стоимости, а в случае МСФО - чистой цены продажи и ожидаемых затрат на продажу МПЗ (запасов) организации приходится обращаться к платным услугам экспертов. Кроме того, необходимо не только создавать данный резерв, но и постоянно отслеживать его движение, а также раскрывать дополнительную информацию о нем в бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта. Что касается оценки стоимости материальных запасов, списываемых в производство (отпускаемых на продажу), то, согласно РСБУ, она может осуществляться по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости или способом ФИФО.
Аналогами перечисленных методов, предусмотренными МСФО (IAS) 2 «Запасы», являются соответственно метод специфической идентификации затрат, метод средневзвешенной стоимости и метод ФИФО. Организация имеет право для ведения бухгалтерского учета МПЗ выбирать и закреплять в учетной политике любой из перечисленных методов, учитывая, что по каждой группе (виду) данных материальных ценностей в течение отчетного года может применяться только один способ оценки. При этом, если в следующем за отчетным периодом организацией принимается решение об изменении выбранного способа оценки МПЗ, то последствия данного события раскрываются бухгалтерской службой хозяйствующего субъекта в его бухгалтерской (финансовой) отчетности. Таким образом, выполнив сравнительный анализ особенностей учета МПЗ по РСБУ и МСФО, можно выделить основные направления, по которым должна осуществляться гармонизации учета материальных запасов по РСБУ и МСФО. В частности, к ним следует отнести:
1) совершенствование понятийного аппарата, применяемого в нормативноправовых актах, регулирующих ведение бухгалтерского учета и формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности в РФ; 2) уточнение методик стоимостной оценки запасов при их поступлении в организацию и списании в производство;
3) разработку промежуточных учетных форм, позволяющих свободно переходить от показателей РСБУ к показателям МСФО. В рамках первого направления работы следует:
- уточнить значения понятий, используемых в РСБУ, с целью приведения их в соответствие с терминами, применяемыми в МСФО;
- устранить двойственные понятия, например «материально производственные запасы» (ПБУ 5/01) и «запасы» (ПБУ 4/99), которые обозначают совокупности активов организации, имеющие однородные свойства, но различающиеся по структуре.
При этом важно осуществить комплексную переработку текстов всех РСБУ, чтобы обеспечить единство применяемого в них понятийного аппарата. Так, исключив понятие «расходы будущего периода» из Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, необходимо исключить его и из других ПБУ, а также Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организации, разработав предварительно принципы признания данных расходов в качестве активов, доходов, текущих расходов и обязательств хозяйствующего субъекта.
В рамках второго направления Минфином России сегодня ведется интенсивная работа, которая связана с разработкой проекта нового ПБУ 5/2012 «Учет запасов» и заключается не просто в переименовании методов, используемых для оценки запасов при их поступлении в организацию или списании в производство, но и в уточнении их применения. Так, данный проект, так же, как и МСФО (IAS) 2 «Запасы», предусматривает оценку запасов при их принятии к учету по себестоимости, которая формируется путем суммирования фактических затрат, связанных с приобретением. В то же время указанный проект в отличие от международного стандарта уточняет структуру затрат, формирующих данную себестоимость в соответствии с источником их поступления в организацию.
Величина выручки в динамике за 3 года имела тенденцию к постоянному сокращению за счет увеличения расходов. В итоге общее сокращение величины выручки с 2013 по 2015 составило 240163 тыс.р., т.е. 62%.
Себестоимость продукции ООО «Данафлекс-НАНО» наоборот уменьшалась в динамике за 3 года по отношению к выручке. Общее сокращение себестоимости составляет 230118 тыс.р., т.е. 66%.
Величина валовой прибыли в итоге за 3 года после непрерывного снижения составила 27386, что на 10046 тыс.р. меньше, чем в 2013 году, т.е. в 0,73 раза.
В динамике за 3 года можно увидеть, что в 2013 году соотношение составило 2,04 % от выручки, в 2014 году соотношение уменьшилось до 1,86 %, а в 2015 составило 0,7 %. Видно, что 2013 год оказался самым эффективным, но в 2015 и 2014 году были велики % к уплате и расходы. Т.о. можно сказать, что самым эффективным был 2015 год. А также о том, что организация рационально распределяет свои расходы и доходы.
Величина запасов была непостоянной, так, в период с 2013 по 2014 величина запасов повысилась на 60023 тыс.р. за счет увеличения баланса. С 2014 по 2015 год величина запасов сократилась с 90305 тыс.р. до 28268 тыс.р., т.е. в 0,31 раз. Это произошло за счет повышения налога НДС.
НДС имел постоянную тенденцию к росту и за 3 года величина НДС выросла с 6368 тыс.р. до 10564 тыс.р., т.е. в 1,66 раза. Это обусловлено сокращением величины запасов. Дебиторская задолженность имела непостоянство. В период с 2013 по 2014 год произошло сокращение удельного веса за счет увеличения доли запасов в период с 2013 по 2014 год. За 2015 и 2014 год дебиторская задолженность снизилась со 107785 тыс.р. до 56754 тыс.р., т.е. на 51031 тыс.р. за счет сокращения доли запасов в структуре капитала.
Прочие ОА имели тенденцию к снижению в 2013-2014 г. их величина сократилась на 1105 тыс.р., т.е. в 0,43 раза за счет повышения величины дебиторская задолженности. За 2014-2015 величина ОА не изменилась.
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности в течение рассматриваемого периода увеличился на 1. В связи с этим происходит снижение срока оборачиваемости дебиторской задолженности на 9 дней.
За счет сокращения коэффициента оборачиваемости запасов увеличивается время одного оборота в днях.



1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Справочно-Правовая система Консультант Плюс, 2015.
2. Федеральный закон от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности»// Справочно-Правовая система Консультант Плюс, 2015.
3. Приказ Минфина России от 30.11.2011 № 440 "План на 2012-2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в РФ на основе Международных стандартов финансовой отчетности" // Справочно-Правовая система Консультант Плюс, 2015.
4. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утверждено приказом Министерства финансов РФ от
06.07.1999 N 43-н.
5. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; Под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия,
2013. - 720 с.
6. Астахов, В.П. Бухгалтерский учет от А до Я: Учебное пособие / В.П. Астахов. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 479 с.
7. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании: Учебное пособие / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА- М, 2013. - 352 с.
8. Бархатов, А.П. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие / А.П. Бархатов. - М.: Дашков и К, 2013. - 268 с.
9. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 398 с.
10. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 510 с.
11. Бороненкова, С.А. Бухгалтерский учет и экономический анализ в страховых организациях: Учебник / С.А. Бороненкова, Т.И. Буянова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 478 с.
12. Бреславцева, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.А. Бреславцева, Н.В. Михайлова, О.Н. Гончаренко. - Рн/Д: Феникс, 2014. - 318 с.
13. Букирь, М.Я. Облигации: бухгалтерский учет в банках и другие аспекты работы / М.Я. Букирь. - М.: КноРус, ЦИПСиР, 2014. - 280 с.
14. Бурмистрова, Л.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Л.М.
Бурмистрова. - М.: Форум, 2014. - 304 с.
15. Бусуек, Н.А. Бухгалтерский учет в коммерческих банках (в проводках): Учебное пособие для магистров / Г.Н. Белоглазова, Н.А. Бусуек, Н.А. Ковалева. - М.: Юрайт, 2014. - 284 с.
16. Варламов, С. Бухгалтерский учет в торговле / С. Варламов, М.В. Марчук. - СПб.: Питер, 2013. - 128 с.
17. Васильчук, О.И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохина. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М,
2013. - 496 с.
18. Воронина, Л.И. Бухгалтерский учет: Учебник / Л.И. Воронина. - М.: АльфаМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 480 с.
19. Гвелесиани, Т.В. Бухгалтерский учет и отчетность в банках: Учебное пособие / Т.В. Гвелесиани. - М.: ИД ГУ ВШЭ, 2014. - 392 с.
20. Голикова, Е.И. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность: реформирование / Е.И. Голикова. - М.: ДиС, 2014. - 224 с.
21. Г ончарова, Н.М. Бухгалтерский учет. Краткий курс: Учебное пособие / Н.М. Гончарова. - М.: Форум, 2014. - 160 с.
22. Городецкая, М.И. Бухгалтерский учет и налогообложение в индустрии туризма: Учебное пособие / М.И. Городецкая. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА- М, 2014. - 304 с.
23. Горячих, С.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах: Учебное пособие / А.В. Зонова, С.П. Горячих, Р.В. Зонова; Под ред. А.В. Зонова. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 224 с.
24. Гридасов, А.Ю. Бухгалтерский учет в программе 1С: Бухгалтерия 8.0. Лабораторный практикум: Учебное пособие / А.Ю. Гридасов, А.Г. Чурин, Л.И. Чурина. - М.: КноРус, 2014. - 216 с.
25. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2014. - 287 с.
26. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие для бакалавров / И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2013. - 306 с.
27. Ерофеева, В.А. Бухгалтерский учет: краткий курс лекций / В.А. Ерофеева, О.В. Тимофеева. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2013. - 137 с.
28. Зонова, А.В. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник / А.В. Зонова, С.В. Банк, И.Н. Бачуринская. - М.: Рид Групп, 2014. - 480 с.
29. Караванова, Б. Бухгалтерский учет на предприятиях туристской индустрии: Учебное пособие для студ. учреждений высш. проф. образования / Б.П. Караванова, Т.М. Хорошилова. - М.: ИЦ Академия, 2014. - 224 с.
30. Карпова, Т.П. Бухгалтерский учет в сфере услуг: Учебник / М.А. Вахрушина, Т.П. Карпова, А.М. Петров; Под ред. М.А. Вахрушина. - М.: Рид Групп, 2014. - 576 с.
31. Карпова, Т.П. Бухгалтерский учет: упражнения, тесты, решения и ответы: Учебное пособие / Т.П. Карпова, В.В. Карпова. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 328 с.
32. Касьянова, Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном: Самоучитель по формуле "три в одном": бухучет + налоги + документооборот / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2013. - 728 с.
33. Касьянова, Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном: Самоучитель по формуле "три в одном": бухучет + налоги + документооборот / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2013. - 728 с.
34. . Касьянова, Г.Ю. Торговая деятельность: новые требования и правила, правовое регулирование, бухгалтерский учет и налогообложение / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2014. - 240 с.
35. Кеворкова, Ж.А. Бухгалтерский учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности: Учебник / Ю.А. Бабаев, М.В. Друцкая, Ж.А. Кеворкова, Е.Е. Листопад; Под ред. Ю.А. Бабаева. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М,
2014. - 395 с.
36. Климова, М.А. Бухгалтерский учет : Учебное пособие / М.А. Климова. - М.: ИЦ РИОР, 2014. - 193 с.
37. 33. Климова, М.А. Бухгалтерский учет. Самоучитель: Учебное пособие / М.А. Климова. - М.: ИЦ РИОР, 2014. - 217 с.
38. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2013. - 280 с.
39. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет на малых предприятиях: Учебное пособие / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2013. - 640 с.
40. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.П. Кондраков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 681 с.
41. 37. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 841 с.
42. Кровелицкая, Л.П. Бухгалтерский учет в коммерческих банках: Учебное пособие / Л.В. Усатова, М.С. Сероштан, Е.В. Арская. - М.: Дашков и К, 2014. - 392 с.
43. Крутякова, Т.Л. Годовой отчет 2014: Бухгалтерский учет и налоги / Т.Л. Крутякова. - М.: АйСи Групп, 2014. - 672 с.
44. Кузнецов, В.А. Методология и бухгалтерский учет банковских розничных платежей: карты, переводы, чеки / В.А. Кузнецов, А.В. Шамраев, К.Г. Парфенов, А.В. Пухов. - М.: Парфенов.ру, ЦИПСиР, 2014. - 127 с.
45. Курныкина, О.В. Бухгалтерский учет в коммерческих банках: Учебник / О.В. Курныкина, Т.Н. Нестерова, Н.Э. Соколинская. - М.: КноРус, 2013. - 360 с.
46. Курсов, В.Н. Бухгалтерский учет в коммерческом банке: Новые типовые бухгалтерские проводки операций банка: Учебное пособие / В.Н. Курсов, Г.А. Яковлев. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 364 с.
47. Кыштымова, Е.А. Бухгалтерский учет. Сборник задач: Учебное пособие / Е.А. Кыштымова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 208 с.
48. Ланина, И.Б. Отпуска: документальное оформление, бухгалтерский учет, налогообложение: Практическое пособие / И.Б. Ланина. - М.: Омега-Л, 2014. - 153 с.
49. Лебедева, Е.М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие для студентов учреждений сред. проф. образования / Е.М. Лебедева. - М.: ИЦ Академия, 2014. - 176 с.
50. Лебедева, Е.М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие для студентов учреждений сред. проф. образования / Е.М. Лебедева. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 176 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ