Тема: ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ АВТОДОРОГИ «ЗАВИДОВКА-РАКОВО» - ТРУБЕЦКОЙ В ЯКОВЛЕВСКОМ РАЙОНЕ)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ЛИНЕЙНЫЕ ОБЪЕКТЫ КАК ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ... 9
1.1. Понятие и классификация линейных объектов 9
1.2. Автомобильные дороги: понятие и классификация 11
1.3. Анализ нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность в сфере дорожного строительства 15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ И ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ
ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТУКТУРЫ ЯКОВЛЕВСКОГО РАЙОНА 20
2.1. Современное состояние транспортной сети и дорожной
инфраструктуры Яковлевского района 20
2.2. Основные проблемы транспортной сети и дорожной
инфраструктуры Яковлевского района 22
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОДОРОГИ
«ЗАВИДОВКА-РАКОВО» - ТРУБЕЦКОЙ В ЯКОВЛЕВСКОМ РАЙОНЕ 24
3.1. Характеристика территории строительства автомобильной
дороги 24
3.2. Характеристика природных условий района строительства
автодороги 26
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОЕТКА АВТОДОРОГИ «ЗАВИДОВКА- РАКОВО» - ТРУБЕЦКОЙ В ЯКОВЛЕВСКОМ РАЙОНЕ 32
4.1. Общая характеристика планируемого объекта и сведения о
размещении линейного объекта на осваиваемой территории.... 32
4.2. Межевание территории территория прохождения трассы
автодороги «Завидовка - Раково» - Трубецкой 38
4.3. Мероприятия, необходимые для освоения территории,
обеспечения пожарной безопасности и охраны окружающей среды 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 47
Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют
📖 Введение
Белгородская область также характеризуется недостаточной степенью развития транспортной сети, особенно это характерно для периферийных районов региона. Решить данные проблемы можно только за счёт ввода в эксплуатацию новых и реконструкции действующих дорог.
Целью исследования выпускной квалифицированной работы является выявление специфики проектирования линейных объектов дорожного строительства.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1) выполнить анализ общих сведений о линейных объектах, в том числе об автомобильных дорогах, и нормативно-правовой документации, регламентирующей кадастровые работы по ним;
2) изучить комплекс работ по оформлению земельных участков под строительство автомобильных дорог;
3) выполнить анализ проекта планировки территории для размещения объекта исследования.
Объект исследования - автодорога «Завидовка - Раково» - Трубецкой в Яковлевском районе Белгородской области.
Предмет исследования - проектирование линейных объектов дорожного строительства.
Методы исследования. При решении поставленных задач широко применялись методы системного анализа; анализ нормативных материалов и специальной литературы по исследуемой теме; сравнительный метод; методы обработки статистических данных; метод математических расчётов; картографический метод и др.
Теоретической и методологической основой проводимых исследований являются труды, отражающие проблематику проектирования автомобильных дорог.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практике муниципального самоуправления, в том числе при разработке и реализации проектов территориально-транспортного развития.
Структура и объем работы. Выпускная квалифицированная работа состоит из нормативно-правовой базы, введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников, изложена на 50 страницах машинописного текста, включающего 4 рисунка, 7 таблиц.
✅ Заключение
Несмотря на то, что Яковлевский район имеет довольно плотную автодорожную сеть, уровень развития сети автомобильных дорог недостаточен, что приводит к значительным потерям экономики, снижению качества жизни населения и инновационной привлекательности территории.
В Яковлевском районе протяженность дорог, не отвечающих нормативным требованиям (грунтовые дороги) - 201,3 км, что составляет 27 % от общей протяженности дорог.
Строительство автодороги «Завидовка - Раково» - Трубецкой в Яковлевском районе Белгородской области обусловлено необходимостью:
- увеличения соответствующих нормативных требований к транспортно-эксплуатационным показателям автодорог регионального значения,
- увеличения протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального значения с усовершенствованным типом покрытия,
- роста пассажирооборота транспортом общего пользования.
Автодорога должна связать населенный пункт Трубецкой с автодорогой «Завидовка - Раково» IV технической категории и будет способствовать успешному развитию прудового рыбного хозяйства для нужд жителей Яковлевского района и всей Белгородской области.
Участок строящейся автодороги в административном отношении располагается в границах Яковлевского района Белгородской области на территории Завидовского сельского поселения.
Характеристика условий природных условий района строительства автодороги выявила следующее:
1) по степени сложности инженерно-геологических условий площадка относится ко II (средней сложности) категории.
2) основная территория прохождения трассы относится к неподтопляемой.
3) при проектировании в данных инженерно-геологических условиях основанием фундаментов могут служить все встреченные разновидности грунтов, за исключением насыпного грунта, почвы черноземной и ила.
4) для предохранения земляного полотна от переувлажнения поверхностными водами и размыва, а также для обеспечения производства работ по сооружению земляного полотна следует предусматривать системы поверхностного водоотвода (планировку территории, устройство канав, лотков, быстротоков, поглощающих колодцев и т.д.).
Для строительства автодороги был выбран вариант, по которому трасса проходит по существующей грунтовой дороге со спрямлением извилистых участков и уменьшения продольного уклона дороги с доведением радиусов кривых в плане и профиле до нормативных согласно расчетной скорости движения 80 км/час.
Общая протяженность трассы автомобильной дороги - 2,72 км.
Технические параметры строящейся автодороги «Завидовка - Раково» - Трубецкой в Яковлевском районе Белгородской области приняты в соответствии с действующими нормативными документами, и перспективной интенсивностью движения приняты по IV категории.
Площадь занятия земель под автодорогу составляет - 90461 м2.
Общая площадь, отводимая на период строительства автодороги во временное пользование составляет - 59613,0 м2, из них: для автодороги - 19613,0 м2 , карьеры и кавальеры - 40000 м2.
Земельные участки, формируемые для строительства автодороги относятся к землям:
• сельскохозяйственного назначения - 56622 м2;
• землям населенных пунктов -2640 м2;
• земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения - 31199 м2.
Основными зонами особых условий использования на территории прохождения трассы автодороги являются:
• санитарно-защитная зона от промышленных и коммунальных объектов;
• водоохранная и прибрежная зона водных объектов;
• водоохранная зона источников водоснабжения (водопровод);
• охранная зона линий электропередачи;
• охранная зона кабеля связи.
Опорно-межевая сеть на территории проектирования. На территории проектирования существует установленная система геодезической сети специального назначения для определения координат точек земной поверхности с использованием спутниковых систем. Система координат - МСК31.
После ввода в действие автодороги необходимо осуществлять следующие мероприятия, направленные на снижение вредного воздействия дороги на окружающую природную среду и экологические показатели:
- укрепление обочин и откосов насыпи засевом трав по слою растительного грунта толщиной 0,10-0,15м, что уменьшает эрозию и разрушение откосов, снижает пылеобразование и загрязнение окружающей среды выбросами отработавших газов автомобилей;
- укрепление дна и откосов кюветов и канав щебневанием, монолитным бетоном, устройство водоотводных канав и быстротоков с гасителями для предотвращения размыва прилегающей местности при поверхностном водоотводе и почвенной эрозии;
- применение водоотвода с проезжей части открытого типа, водосбросов, телескопических лотков по откосу насыпи и гасителей у подошвы для предотвращения размыва земляного полотна;
- устройство водопропускных труб для предотвращения размыва и заболачивания местности.
В целях предупреждения развития эрозии грунтовых поверхностей и во избежание заболачивания территории, проектом предусматривается укрепление обочин и откосов земляного полотна.
Для организованного сброса с проезжей части и предохранения обочин и откосов от размыва в проекте предусмотрено:
- укрепление дна и откосов кюветов и канав щебневанием, монолитным бетоном, устройство водоотводных канав и быстротоков с гасителями для предотвращения размыва прилегающей местности при поверхностном водоотводе и почвенной эрозии;
- применение водоотвода с проезжей части открытого типа, водосбросов, телескопических лотков по откосу насыпи и гасителей у подошвы для предотвращения размыва земляного полотна.



