ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ 5
2 УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ 11
2.1 Подозреваемый 11
2.2 Обвиняемый 16
2.3 Защитник 19
2.4 Гражданский ответчик 28
2.5 Представитель гражданского ответчика 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
Уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее положение участников судопроизводства со стороны защиты не стало исключением. Однако, несмотря на внесенные изменения до настоящего времени присутствует проблема правоприменения, связанная как с пробелами в праве, так и с некорректными, несовершенными формулировками. Положения Уголовно-процессуального законодательства о гражданском ответчике и его представителе нуждаются в доработке и существенно отличаются от положения гражданского процессуального законодательства, регламентирующего эти же вопросы, что, в конечном итоге приводит к сужению объема прав гражданских ответчиков, если иск будет рассмотрен в рамках уголовного процесса по сравнению с рассмотрением его же в гражданском процессе.
Как следствие исследование правового положения участников процесса со стороны защиты сохраняет свою актуальность, позволяя совершенствовать законодательство, что и обусловило выбор темы для исследования в рамках курсовой работы.
Цель проведения исследования – изучение правового положения участников уголовного судопроизводства со стороны защиты и выявление проблем применения правовых норм в данной сфере.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
исследовать понятие участников уголовного судопроизводства со стороны защиты;
проанализировать правовое положение подозреваемого;
охарактеризовать правовое положение обвиняемого;
дать характеристику защитнику как участнику уголовного судопроизводства;
изучить правовое положение гражданского ответчика;
раскрыть понятие представителя гражданского ответчика.
При проведении исследования был применен сравнительно-правовой метод, метод анализа, контент-анализ и иные методы научного познания.
Работа состоит из введения, основной части, разделенной на две главы, заключения и списка использованных источников.
Подводя итоги проведенному исследованию, представляется необходимым обобщить изложенное, сделав итоговые выводы.
Анализ действующего законодательства Российской Федерации позволяет утверждать, что участники уголовного процесса были не случайно разделены на группы. Выделение участников со стороны защиты обусловлено тем, что они защищаются от обвинения, от требований о необходимости возместить причиненный в результате совершения преступления вред. Даже включение в данную группу гражданского ответчика и его представителя связано с тем, что присутствует ущерб в результате совершения преступления.
Всех участников уголовного судопроизводства со стороны защиты объединяет интерес, который должен носить только легальный характер, то есть выражаться в законном отстаивании своих прав. Они именно защищаются, даже в том случае, когда речь идет об обоснованном обвинении, о полноценной доказанности вины.
Все участники уголовного процесса со стороны защиты наделяются определенными правами, которые позволяют им реализовывать свои функции.
В процессе проведения исследования была выявлена проблема недостаточного правового регулирования вопросов гражданского иска в уголовном процессе, а также, как представляется, излишнем сужении возможностей гражданского ответчика и его представителя по сравнению с теми правами, которыми данные лица наделены в гражданском процессе. Данная проблема нуждается в решении за счет приведения положений гражданского процессуального законодательства и уголовного процессуального законодательства в соответствие.