Институт независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов: проблемы и перспективы развития
|
Введение 3
Глава 1. Коррупция и антикоррупционная экспертиза 8
1.1. Понятие коррупции и коррупциогенных факторов в законодательстве .... 8
1.2. Антикоррупционная экспертиза: понятие, виды, особенности, место в
правовой системе Российской Федерации 14
Глава 2. Независимая антикоррупционная экспертиза 25
2.1. Понятие и субъекты независимой антикоррупционной экспертизы
нормативных правовых актов и их проектов 25
2.2. Особенности независимой антикоррупционной экспертизы 31
2.3. Взаимодействие независимых экспертов с государственными органами 36
Заключение 45
Список использованных источников
Глава 1. Коррупция и антикоррупционная экспертиза 8
1.1. Понятие коррупции и коррупциогенных факторов в законодательстве .... 8
1.2. Антикоррупционная экспертиза: понятие, виды, особенности, место в
правовой системе Российской Федерации 14
Глава 2. Независимая антикоррупционная экспертиза 25
2.1. Понятие и субъекты независимой антикоррупционной экспертизы
нормативных правовых актов и их проектов 25
2.2. Особенности независимой антикоррупционной экспертизы 31
2.3. Взаимодействие независимых экспертов с государственными органами 36
Заключение 45
Список использованных источников
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России осуществляется модернизация государственного управления по нескольким направлениям. Одним из таких направлений выступает противодействие коррупции. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов (далее - антикоррупционная экспертиза) - это мера противодействия коррупции, направленная на выявление и устранение коррупциогенных факторов, имеющихся в нормативных правовых актах и их проектах. Организационно-правовые основы института антикоррупционной экспертизы, в т.ч. независимой антикоррупционной экспертизы, были заложены в Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 гг., утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 25.10.2005 года №1789-р .
Субъектами антикоррупционной экспертизы являются как государственные органы, так и представители института гражданского общества - независимые эксперты. Включение институтов гражданского общества в число субъектов антикоррупционной экспертизы - это цель административной реформы, установленная в вышеуказанной Концепции. Такой целью выступает повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и их должностных лиц с институтами гражданского общества. Такое взаимодействие направлено на участие институтов гражданского общества при принятии решений государственными органами, осуществление контроля над их деятельностью, а также оценке реализации государственных функций и оказании государственных услуг. В настоящее время уделяется повышенное внимание разработке и поиску способов организации такого взаимодействия. В этой связи принята Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года, которая утверждена распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 №1662-р . Однако ни указанная концепция, ни Федеральный закон от 17.07.2009 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (далее - Закон об АКЭ), ни Постановление Правительства от 26.02.2010 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», в котором установлены правила и методика проведения антикоррупционной экспертизы, не имеют положений о механизме взаимодействия субъектов антикоррупционной экспертизы. Отсутствие или недостаток правового регулирования в данном направлении приводят к проблемам при осуществлении деятельности независимых экспертов на практике.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения проблем развития института независимой антикоррупционной экспертизы, взаимодействия субъектов антикоррупционной экспертизы и анализа действующего законодательства о противодействии коррупции и антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов. Такая необходимость обусловлена тем, что коррупция является угрозой национальной безопасности России и одним из направлений противодействия коррупции является совершенствование антикоррупционного законодательства, включающее разработку и принятие правовых норм, которые будут препятствовать созданию условий для совершения действий коррупционной направленности.
Целью исследования являются изучение и анализ нормативно-правовых основ организации и проведения независимой антикоррупционной экспертизы, а также выявление проблем и перспектив развития независимой антикоррупционной экспертизы.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) определить понятия «коррупция», «коррупциогенный фактор законодательства»;
2) определить понятие и виды антикоррупционной экспертизы, а также её место в правовой системе Российской Федерации;
3) изучить перечень субъектов независимой антикоррупционной
экспертизы;
4) выявить проблемы института независимой антикоррупционной
экспертизы;
5) проанализировать взаимодействие независимых экспертов с государственными органами;
6) в результате проведённого исследования разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства в области независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении антикоррупционной экспертизы, в том числе независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
Предметом исследования выступают нормативно-правовые основы и практика осуществления независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, научные положения и взгляды учёных.
Методологическую основу исследования составляют диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой аналитический, статистический методы.
Нормативную базу исследования составляют: Федеральный закон от 25.12.2008 № 273 - ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 17.07.2009 № 172 - ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов проектов нормативных правовых актов», Указ Президента РФ от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции», Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Приказ Генеральной Прокуратуры Российской Федерации от 28.12.2009 № 400 «Об организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов», Приказ Министерства юстиции РФ от 27.07.2012 № 146 «Об утверждении административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации».
Теоретическую основу исследования составляют научные труды М.О.Акопджановой, М.С. Бахтиной,Т.П. Виноградова, Н.А. Власенко, С.А. Грачёвой, П.А. Кабанова, М.М. Какителашвили, Е.В. Лоя, Н.Т. Леоненко, А.Н. Миронова, В.А. Непомнящего, Е.Е.Рафалюка, Е.В. Ромашиной, С.В. Филатова, Е.И. Юлегиной.
В качестве эмпирической базы исследования используются:
1) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 2О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»;
2) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»;
3) статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Минюста России.
Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что её результаты могут быть применены на практике в сфере осуществления антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов и использованы в последующих научных исследованиях.
Данная выпускная квалификационная работа обусловлена её актуальностью, целью, объектом, предметом, задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.
Субъектами антикоррупционной экспертизы являются как государственные органы, так и представители института гражданского общества - независимые эксперты. Включение институтов гражданского общества в число субъектов антикоррупционной экспертизы - это цель административной реформы, установленная в вышеуказанной Концепции. Такой целью выступает повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и их должностных лиц с институтами гражданского общества. Такое взаимодействие направлено на участие институтов гражданского общества при принятии решений государственными органами, осуществление контроля над их деятельностью, а также оценке реализации государственных функций и оказании государственных услуг. В настоящее время уделяется повышенное внимание разработке и поиску способов организации такого взаимодействия. В этой связи принята Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года, которая утверждена распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 №1662-р . Однако ни указанная концепция, ни Федеральный закон от 17.07.2009 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (далее - Закон об АКЭ), ни Постановление Правительства от 26.02.2010 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», в котором установлены правила и методика проведения антикоррупционной экспертизы, не имеют положений о механизме взаимодействия субъектов антикоррупционной экспертизы. Отсутствие или недостаток правового регулирования в данном направлении приводят к проблемам при осуществлении деятельности независимых экспертов на практике.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения проблем развития института независимой антикоррупционной экспертизы, взаимодействия субъектов антикоррупционной экспертизы и анализа действующего законодательства о противодействии коррупции и антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов. Такая необходимость обусловлена тем, что коррупция является угрозой национальной безопасности России и одним из направлений противодействия коррупции является совершенствование антикоррупционного законодательства, включающее разработку и принятие правовых норм, которые будут препятствовать созданию условий для совершения действий коррупционной направленности.
Целью исследования являются изучение и анализ нормативно-правовых основ организации и проведения независимой антикоррупционной экспертизы, а также выявление проблем и перспектив развития независимой антикоррупционной экспертизы.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) определить понятия «коррупция», «коррупциогенный фактор законодательства»;
2) определить понятие и виды антикоррупционной экспертизы, а также её место в правовой системе Российской Федерации;
3) изучить перечень субъектов независимой антикоррупционной
экспертизы;
4) выявить проблемы института независимой антикоррупционной
экспертизы;
5) проанализировать взаимодействие независимых экспертов с государственными органами;
6) в результате проведённого исследования разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства в области независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении антикоррупционной экспертизы, в том числе независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
Предметом исследования выступают нормативно-правовые основы и практика осуществления независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, научные положения и взгляды учёных.
Методологическую основу исследования составляют диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой аналитический, статистический методы.
Нормативную базу исследования составляют: Федеральный закон от 25.12.2008 № 273 - ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 17.07.2009 № 172 - ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов проектов нормативных правовых актов», Указ Президента РФ от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции», Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Приказ Генеральной Прокуратуры Российской Федерации от 28.12.2009 № 400 «Об организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов», Приказ Министерства юстиции РФ от 27.07.2012 № 146 «Об утверждении административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации».
Теоретическую основу исследования составляют научные труды М.О.Акопджановой, М.С. Бахтиной,Т.П. Виноградова, Н.А. Власенко, С.А. Грачёвой, П.А. Кабанова, М.М. Какителашвили, Е.В. Лоя, Н.Т. Леоненко, А.Н. Миронова, В.А. Непомнящего, Е.Е.Рафалюка, Е.В. Ромашиной, С.В. Филатова, Е.И. Юлегиной.
В качестве эмпирической базы исследования используются:
1) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 2О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»;
2) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»;
3) статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Минюста России.
Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что её результаты могут быть применены на практике в сфере осуществления антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов и использованы в последующих научных исследованиях.
Данная выпускная квалификационная работа обусловлена её актуальностью, целью, объектом, предметом, задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.
На основании проведённого анализа сделаны следующие выводы.
1. Коррупция - это незаконное использование служебного положения должностным лицом, вопреки публичным интересам, в целях получения какой-либо имущественной выгоды в личных целях или для третьих лиц. Коррупциогенные факторы - это положения нормативно-правовых актов и их проектов, установленные законом, то есть нормы-дефекты, создающие условия для проявления коррупции.
2. Антикоррупционная экспертиза - это исследование нормативных правовых актов или проектов нормативных правовых актов, осуществляемое специальными субъектами, в целях выявления в них коррупциогенных факторов, а также дача заключения по вопросам их наличия или отсутствия в нормативных правовых актах или их проектах. Существует 4 вида антикоррупционных экспертиз, проводимых: Прокуратурой Российской Федерации, Минюстом России, иными органами публичной власти, независимыми экспертами.
3. Независимая антикоррупционная экспертиза - это исследование, проводимое независимыми экспертами в целях выявления коррупциогенных факторов, имеющихся в нормативных правовых актах либо их проектах.
4. Институт независимой антикоррупционной экспертизы нормативно - правовых актов и их проектов в России находится на раннем этапе своего развития, имеет ряд особенностей и проблем.
Выявлены проблемы развития института независимой антикоррупционной экспертизы и предложены пути их решения.
1. Проблема «минимальное участие независимых экспертов в антикоррупционной экспертизе», которая препятствует реализации принципов сотрудничества органов публичной власти с представителями гражданского общества, установленных антикоррупционным законодательством, а также развитию России как правового государства».
Для решения указанной проблемы следует:
1) в законодательстве субъектов Российской Федерации установить проведение конкурса среди независимых экспертов в целях повышения их активности;
2) установить возможность лишения статуса независимого эксперта, если он в течение года не осуществляет независимые антикоррупционные экспертизы, дополнив в пункт 61 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, утверждённого Приказом Минюста России от 27.02.2012 № 146, дополнить основанием для принятия решения об аннулировании аккредитации независимого эксперта: «в случае не осуществления независимой антикоррупционной экспертизы в течение 1 года со дня получения, продления срока аккредитации, а также со дня осуществления последней экспертизы».
2. Проблема «рекомендательный характер заключения независимых экспертов», что препятствует эффективному противодействию коррупции в целом».
Решение: внести изменение в ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 17.07.2009 № 172 - ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», заменив слово «рекомендательный» словом «обязательный» и изложить в следующей редакции: «Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит обязательный характер и подлежит рассмотрению органом, организацией или должностным лицом, которым оно направлено, в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ».
3. Несовершенство действующей Методики проведения антикоррупционной экспертизы.
Решение: необходимо развивать Методику проведения антикоррупционной экспертизы, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96, устанавливая условия её проведения, дополнив пунктом: «5. Антикоррупционная экспертиза проводится при наличии соответствующей квалификации эксперта и надлежащих условиях материально-технического и методического обеспечения».
Полагаем, что указанные меры способствуют развитию института независимой антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов, а также эффективному противодействию коррупции.
1. Коррупция - это незаконное использование служебного положения должностным лицом, вопреки публичным интересам, в целях получения какой-либо имущественной выгоды в личных целях или для третьих лиц. Коррупциогенные факторы - это положения нормативно-правовых актов и их проектов, установленные законом, то есть нормы-дефекты, создающие условия для проявления коррупции.
2. Антикоррупционная экспертиза - это исследование нормативных правовых актов или проектов нормативных правовых актов, осуществляемое специальными субъектами, в целях выявления в них коррупциогенных факторов, а также дача заключения по вопросам их наличия или отсутствия в нормативных правовых актах или их проектах. Существует 4 вида антикоррупционных экспертиз, проводимых: Прокуратурой Российской Федерации, Минюстом России, иными органами публичной власти, независимыми экспертами.
3. Независимая антикоррупционная экспертиза - это исследование, проводимое независимыми экспертами в целях выявления коррупциогенных факторов, имеющихся в нормативных правовых актах либо их проектах.
4. Институт независимой антикоррупционной экспертизы нормативно - правовых актов и их проектов в России находится на раннем этапе своего развития, имеет ряд особенностей и проблем.
Выявлены проблемы развития института независимой антикоррупционной экспертизы и предложены пути их решения.
1. Проблема «минимальное участие независимых экспертов в антикоррупционной экспертизе», которая препятствует реализации принципов сотрудничества органов публичной власти с представителями гражданского общества, установленных антикоррупционным законодательством, а также развитию России как правового государства».
Для решения указанной проблемы следует:
1) в законодательстве субъектов Российской Федерации установить проведение конкурса среди независимых экспертов в целях повышения их активности;
2) установить возможность лишения статуса независимого эксперта, если он в течение года не осуществляет независимые антикоррупционные экспертизы, дополнив в пункт 61 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, утверждённого Приказом Минюста России от 27.02.2012 № 146, дополнить основанием для принятия решения об аннулировании аккредитации независимого эксперта: «в случае не осуществления независимой антикоррупционной экспертизы в течение 1 года со дня получения, продления срока аккредитации, а также со дня осуществления последней экспертизы».
2. Проблема «рекомендательный характер заключения независимых экспертов», что препятствует эффективному противодействию коррупции в целом».
Решение: внести изменение в ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 17.07.2009 № 172 - ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», заменив слово «рекомендательный» словом «обязательный» и изложить в следующей редакции: «Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит обязательный характер и подлежит рассмотрению органом, организацией или должностным лицом, которым оно направлено, в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ».
3. Несовершенство действующей Методики проведения антикоррупционной экспертизы.
Решение: необходимо развивать Методику проведения антикоррупционной экспертизы, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96, устанавливая условия её проведения, дополнив пунктом: «5. Антикоррупционная экспертиза проводится при наличии соответствующей квалификации эксперта и надлежащих условиях материально-технического и методического обеспечения».
Полагаем, что указанные меры способствуют развитию института независимой антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов, а также эффективному противодействию коррупции.
Подобные работы
- АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ЭКСПЕРТИЗА НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИХ ПРОЕКТОВ В МЕХАНИЗМЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ
Магистерская диссертация, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4860 р. Год сдачи: 2020 - Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 6100 р. Год сдачи: 2017 - Антикоррупционная экспертиза правовых актов в Российской Федерации(конституционно-правовое исследование)
Магистерская диссертация, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4945 р. Год сдачи: 2021 - АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ: НА ПРИМЕРЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Бакалаврская работа, менеджмент. Язык работы: Русский. Цена: 4230 р. Год сдачи: 2021 - Прокурорский надзор в сфере противодействия коррупции: вопросы теории и практики (Российский Университет Дружбы Народов)
Дипломные работы, ВКР, прокурорский надзор. Язык работы: Русский. Цена: 2000 р. Год сдачи: 2022 - Прокурорский надзор за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления (Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы (Нижегородский институт управления))
Магистерская диссертация, прокурорский надзор. Язык работы: Русский. Цена: 2000 р. Год сдачи: 2024 - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТИТУТА АНТИКОРРУПЦИОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ИНДИКАТОРОВ КОРРУПЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Бакалаврская работа, муниципальное управление. Язык работы: Русский. Цена: 4270 р. Год сдачи: 2022 - Взаимодействие прокуратуры с органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере обеспечения законности
Дипломные работы, ВКР, административное право. Язык работы: Русский. Цена: 4280 р. Год сдачи: 2022 - Взаимодействие прокуратуры с органами государственной власти
в сфере противодействия коррупции
Бакалаврская работа, прокурорский надзор. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2016



