Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


У четная политика как средство воздействия на показатели, отражающие финансовое положение организации

Работа №59840

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы92
Год сдачи2016
Стоимость4890 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
349
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Сущность учетной политики и её влияние на показатели
финансового положения организации 6
1.1. Сущность и назначение учетной политики организации 6
1.2. Понятие и основные показатели финансового положения
организации 14
1.3. Теоретические подходы к анализу влияния учетной
политики на финансовое положение организации 23
2. Учетно-аналитические аспекты формирования информации о
финансовом положении и имуществе коммерческой организации 29
2.1. Требования, предъявляемые к учетной политике коммерческой
фирмы российскими и международными стандартами бухгалтерского учета 29
2.2 Организация финансового учета доходов и расходов организации 34
2.3. Основные положения российских и международных стандартов
в части бухгалтерского учета основных средств организации 42
3. Анализ влияния учетной политики организации на ее
финансовое положение 50
3.1. Анализ и оценка финансового положения организации 50
3.2 Способы воздействия учетной политики на финансовое
положение организации 68
3.3. Анализ и оценка отдельных элементов учетной политики
организации с целью улучшения финансового положения организации 75
Заключение 82
Список использованных источников 85
Приложения 89


В современных рыночных условиях от хозяйствующих субъектов требуется ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, согласно правилам, которые закреплены в законодательно-нормативных актах. Однако российские стандарты ведения бухгалтерского учета предполагают свободу выбора оценки и учета активов, обязательств, доходов и расходов организации. Организация имеет право сама выбирать ту или иную модель ведения учета исходя из целей и специфики деятельности.
Согласно российским положениям по бухгалтерскому учету все организации обязаны формировать учетную политику, которая содержит в себе выбранные организацией методы учета. Следует отметить, что грамотно составленная учетная политика способна влиять учетными методами на финансовое положение организации.
Актуальность выбранной темы данной дипломной работы состоит в существовании выбора различных методов учета, поэтому возможен разный итог, разное преставление одного и того же факта хозяйственной деятельности в системе учетных данных. Выбранные методы учета оказывают существенное влияние на величину различных статей отчетности и показателей финансового положения организации. Отсюда возникает следующая проблема. Выбранные методы учета, закрепленные в учетной политике, не всегда приводят к желаемому результату и не всегда оптимальны при различных видах деятельности организации.
Научные работы об учетной политике появились в 90-е годы прошлого столетия. Достаточно системно учетная политика была рассмотрена P.A. Алборовым, A.C. Бакаевым, H.A. Бортником, О.В. Долматовой, В.Р. Захарьиной, Т.А. Залышкиной, В.Б. Ивашкевичем, Н.П. Кондраковым, М.И. Кутером, Т.И. Кришталевой, JI.A. Крятовой, Л.И.Куликовой, М.Ю. Медведевой, Г.Г.Миллером, С.А. Рассказовой-Николаевой и другими. Анализ финансового положения организации рассматривались многими современными учеными и экономистами:
А.Е. Абрамовым, В.Л. Быкадоровым, Л.В. Донцовой, H.A. Никифоровой, О.В. Ефимовой, Г.В. Савицкой.
Целью данной дипломной работы является изучить влияние учетной политики на финансовое положение исследуемой организации и дать рекомендации по улучшению его финансового положения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы понятия учетной политики и финансового положения организации;
- рассмотреть учетную политику, особенности ведения бухгалтерского учета на примере конкретной организации;
- провести анализ финансового положения организации;
- разработать рекомендации по совершенствованию учетной политики и как следствие провести оценку ее воздействия на финансовое положение организации.
Объектом исследования является учетная политика конкретной организации.
Предметом исследования является взаимосвязь отдельных элементов учетной политики и показателей финансового положения организации (на примере ООО «СоюзХимТрейд»).
Методической и теоретической основой дипломной работы являются: нормативные акты по бухгалтерскому учету (Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.2011, ПБУ 1/08 «Учетная политика организации», ПБУ 6/01 «Учет основных средств», ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации» и другие нормативные и законодательные акты, а так же международные стандарты учета и отчетности, литература по бухгалтерскому учету и анализу финансово - хозяйственной деятельности, публикации экономических журналов и газет. Для анализа использовались внутренние источники информации: устав организации, учетная политика, бухгалтерская финансовая отчетность.
Период исследования данной дипломной работы ограничивается предоставленной организацией бухгалтерской финансовой отчетности за 2015 год. Основными элементами исследования учетной политики в данной дипломной работе является учет основных средств, учет дебиторской задолженности и создание резерва по сомнительным долгам. Критерием выбора данных элементов послужило их значительная доля в общей валюте бухгалтерского баланса.
Работа состоит из содержания, введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В дипломной работе рассмотрены основные требования, предъявляемые к учетной политике: допущения имущественной обособленности, допущение непрерывности деятельности, допущение последовательности применения учетной политики, допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности, а также требование полноты, требование своевременности, требование осмотрительности, требование приоритета содержания перед формой, требование непротиворечивости, требование рациональности.
Проанализировав результаты научных исследований применения различных элементов учетной политики, мы сделали вывод, что результаты деятельности фирмы во многом зависят от выбранного метода учетной политики. Одни методы повышают финансовую устойчивость организации (переоценка ОС, списание затрат на производство продукции на сч.90), другие - снижают финансовую устойчивость (метод ФИФО). Так же в зависимости от того, какие цели преследует организация, можно выбрать тот элемент учетной политики, который оказывает влияние на необходимый показатель финансового положения организации.
В данной дипломной работе мы проанализировали учетную политику ООО «СоюзХимТрейд» и ее влияние на показатели, отражающие финансовое положение организации.
По нашему мнению учетная политика ООО «СоюзХимТрейд» соответствует всем требованиям и допущениям, которые предусмотрены российским законодательством. Хотя мы и отметили некоторые замечания, например, организация не пересматривала свою учетную политику с 2009 года, и это привело к несоответствиям с актуальной на сегодняшний день нормативно- законодательной базой. Например, общество не предусматривает создание резервов или других аспектов ведение учета, которые установлены российским законодательством.
В ходе анализа нами были выявлены ряд проблем, а именно, недостаточный контроль над совершенствованием учетной политики, что привело к указанным выше замечаниям, отсутствие цели при формировании учетной политики, а также, самое главное, это сложность в выборе методов учета от которых зависит объем учетной работы и показатели финансового положения организации в целом.
На основании выявленных проблем были разработаны рекомендации по совершенствованию учетной политики, с целью улучшения финансового положения организации.
1. При формировании учетной политики необходимо четко сформировывать цель ее создания, исходя из специфики деятельности организации.
2. При утверждении учетной политики необходимо установить правила ведения документооборота, методов ведения учета и т.д.
3. Усилить контроль над соблюдением в учетной политике всех требований и допущений, а также соответствия актуальной нормативно-законодательной базе.
4. В ходе анализа учетной политики ООО «СоюзХимТрейд» нами были выявлены элементы учетной политики, которые по нашему мнению способны оказать значительное влияние на финансовое положение организации. Это нереальная к возврату дебиторская задолженность, на наш взгляд, в учетной политике ООО «СоюзХимТрейд» для целей бухгалтерского и налогового учета необходимо закрепить создание резерва по сомнительным долгам. Также рекомендуем прописать в учетной политике подход к признанию оценочных обязательств на выплату ежемесячных премий. Некорректная квалификация модернизации, выполненной в помещениях здания ООО «СоюзХимТрейд» текущим ремонтом. По нашему мнению, выполненный ремонт является модернизацией, а не капитальным ремонтом, и должен увеличивать стоимость двух отдельных инвентарных объектов основных средств. Поэтому рекомендуем прописать в учетной политике ООО «СоюзХимТрейд», какие работы являются модернизацией, а какие ремонтом.
В результате внесенных в отчетность изменений мы получили следующие результаты. Улучшились показатели рентабельности собственного капитала и рентабельность активов организации, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами. По прежнему критическое значение имеют коэффициенты ликвидности. Для оптимизации показателей ликвидности ООО «СоюзХимТрейд» мы рекомендуем сконцентрировать силы на повышение прибыльности своей деятельности, увеличить долю прибыли, отстающейся в распоряжении организации, сократить финансирование инвестиционных проектов за счет заемного капитала, а также осуществлять подобного рода финансирование за счет долгосрочных средств. Следовательно, в учетной политике необходимо подробно рассмотреть порядок признания и распределения доходов организации и установить перечень, что у организации является доходом от обычных видов деятельности, а что от прочих. Также мы рекомендуем обратить внимание на учетную политику по займам и кредитам, а именно рассмотреть варианты оптимизации учета по таким элементам учетной политики, как порядок включения расходов по займам и кредитам, учет процентов и т.д.
Так как в результате внесенных изменений, финансовое положение ООО «СоюзХимТрейд» улучшилось, мы рекомендуем при формировании учетной политики на 2017 год учесть данные элементы учета. Из-за того, что учетная политика в Обществе давно не менялась, а утверждалась версия из года в год без учета изменений в нормативно-законодательной базе, мы рекомендуем провести экспертный анализ, на основе данного исследования по всем участкам бухгалтерского учета и по всем элементам учетной политики. Для того, чтобы уже со следующего года утвердить учетную политику, сформированную исходя из специфики деятельности фирмы и намерений улучшить ее финансовое положение.



1. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: федер. закон от 06.12.2011г. № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014 г.) // Справочно-правовая система «Консультант плюс».- Последнее обновление 18.11.2015.
2. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]: утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 02.07.2010г. №66н ФЗ (ред. от 06.04.2015 г.) // Справочно-правовая система «Консультант плюс».- Последнее обновление 18.11.2015.
3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской
отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 29.07.98г. № 34н (ред. от 02.07.2013 г.) //
Справочно-правовая система «Консультант плюс».- Последнее обновление
18.11.2015.
4. Учетная политика организации (ПБУ 1/2008) [Электронный ресурс]: утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерация от 06.10.2008г. №106н (ред. от 06.04.2015 г.) // Справочно-правовая система «Консультант плюс».- Последнее обновление 18.11.2015.
5. Бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/99) [Электронный ресурс]: утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерация от 06.07.1999г. № 43н (ред. от 08.11.2010 г.) // Справочно-правовая система «Консультант плюс».- Последнее обновление 18.11.2015.
6. Расходы организации (ПБУ 10/99) [Электронный ресурс]: утв.
приказом М-ва финансов Рос. Федерация от 06.05.1999г. № 33н (ред. от
06.04.2015 г.) // Справочно-правовая система «Консультант плюс».- Последнее обновление 18.11.2015.
7. Доходы организации (ПБУ 9/99) [Электронный ресурс]: утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерация от 06.05.1999г. № 32н (ред. от 06.04.2015 г.) // Справочно-правовая система «Консультант плюс».- Последнее обновление
18.11.2015.
8. Учет основных средств (ПБУ 6/2001) [Электронный ресурс]: утв.
приказом М-ва финансов Рос. Федерация от 30.03.2001г. №26н (ред. от
24.12.2010г.) // Справочно-правовая система «Консультант плюс».- Последнее обновление 18.11.2015.
9. Алборов Р.А. Выбор учетной политики предприятия: принципы и практические рекомендации // ответы на вопросы - БСС Система Главбух -2014.
10. Безверхая Е.А. Роль учетной политики в управлении финансовой устойчивостью организации // Научная жизнь, - 2012, - №3.
11. Бабаев Ю.А., Комисарова И.П. Бухгалтерский учет: Практикум / Ю. А. Бабаев. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013.
12. Баканова М.И. Бухгалтерский учет в торговле: Сб. науч. тр. / Под ред. М. И. Баканова и др/ Саратов: СГТУ- 2011.
13. Беспалов М. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность коммерческих предприятий: Учебное пособие / М.В. Беспалов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
14. Брызгалина А.В. Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского учета на 2015 год // Налоги и финансовое право. - 2015- №3.
15. Вайтман Е. Минфин против амортизационной премии, если это не предусмотрено в учетной политике // Российский налоговый курьер.- 2015.- № 3.
16. Дружеловская Т.Ю. Исторические аспекты формирования требований к учетной политике и оценка объектов учета // Международный бухгалтерский учет.- 2014.- №18.
17. Залышкина Т.А. Технология формирования эффективной учетной политики организации: Автореф. Дисс. ... канд. эк. Наук / Залышкина Т.А. - Москва, 2006.
18. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / Н.П. Кондраков. - 7-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
19. Казакова, Р.П. Теория экономического анализа - М.: Инфра-М, 2013.
20. Коршунова Т.Н. Методика учета и отражение в отчетности изменений в учетной политике // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - №48.
21. Кругляк З.И. Влияние отдельных элементов учетной политики на статьи отчетности и показатели финансового состояния // Научный журнал КубГАУ. - 2014. - №101.
22. Куликова Л.И. Учетная политика организации: новое решение.- М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2010.
23. Мялкина А.Ф. Гармонизация учетной политики организации в условиях МСФО// Социально-экономические явления и процессы. - 2013 - №4.
24. Рабинович А. Р. Закон о бухгалтерском учете: практические вопросы применения / / Финансовая газета. - 2013. №2
25. Рассказова-Николаева С.А. Учетная политика - это творчество специалиста // Институт проблем предпринимательства - 2010.
26. Савельева Т.Н. Проверьте, не упущено ли важное в вашей
бухгалтерской учетной политике // Главбух. - 2013. - №3.
27. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК: Учебник / Г.В. Савицкая. - 2-е изд., - М.: Новое знание, 2012.
28. Семенихин В. 2015 год. Выбор формы учета // Аудит и налогообложение.- 2014.-№10.
29. Тепляков А.Б. 12100 бухгалтерских проводок с комментариями
Учебник - М.: /ГроссМедиа, РОСБУХ, 2012.
30. Трянин А.Ю. Учет, налогообложение и контроль ТМЦ//
Бухгалтерский учет и налогообложение. - 2013.- № 5
31. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет. - 7-е изд., стер. - М.: Издательство «Омега-Л», 2009.
32. Федотов А.В. Бухгалтерский учет в торговле: теория и практика: Практическое пособие/А.В. Федотов. - М.: Омега-Л, 2015.
33. Челюбеева Р.Т. Бухгалтерский учет товарных операций в оптовой и розничной торговле: учебное пособие / Р.Т. Челюбеева. - 3-e изд., перераб. и доп., - М.: КноРус, 2013.
34. Якупов Л.А. Методология анализа финансового состояния предприятия: монография / Л.А. Якупов, И.А. Жулега, ГУАП. - СПб.: Новое издание, 2013.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ