Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учетная политика как средство воздействия на финансовые результаты деятельности организации (по материалам ООО «Тева»)

Работа №59119

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы83
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
656
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Содержание Введение 3
1. Теоретические основы формирования учетной политики предприятия 6
1.1. Содержание учетной политики предприятия 6
1.2. Принципы учетной политики предприятия 11
1.3. Формирование учетной политики предприятия 16
2. Методические аспекты учетной политики организации 26
2.1. Процесс формирования методического аспекта учетной политики 26
2.2. Оценка статей финансовой отчетности как элемент учетной политики ООО «Тева» 38
2.3. Вариантность способов ведения бухгалтерского учета, регламентированная нормативно-правовыми актами 46
3. Анализ влияния учетной политики на финансовые результаты
организации 54
3.1. Направления влияния альтернативных способов ведения бухгалтерского учета на финансовые показатели деятельности
организации 54
3.2. Прогнозирование или моделирование учетной политики в зависимости от преследуемых целей представления финансовой отчетности 69
Заключение 76
Список использованных источников 80


С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.
Учетная политика является одним из основных документов, который устанавливает правила ведения бухгалтерского учета в организации. Разрабатывает учетную политику бухгалтер, а утверждает руководитель предприятия своим приказом или распоряжением. В учетной политике принято отражать только те вопросы, решение которых в соответствие с действующим законодательством многовариантно. Следует отметить, что значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.
Между тем выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния и соответственно на финансовые результаты деятельности организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций. Учетная политика на разных предприятиях обязательно будет отличаться, она дает возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов, формы бухгалтерского учета и др. Все это в целом составляет степень свободы организации в формировании учетной политики.
Актуальность темы исследования определяется тем, что выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики.
С одной стороны, учетная политика является документом для внутрифирменного использования, практическим руководством для всех сотрудников бухгалтерии. В то же время часть учетной политики представляется в налоговые органы в составе пояснительной записки при сдаче годовой бухгалтерской отчетности. Таким образом, учетная политика имеет очень важное значение, как для самой организации, так и для внешних пользователей (государства в лице налоговых органов). Четко и грамотно составленная учетная политика считается показателем высокой бухгалтерской квалификации.
Цель дипломной работы заключается в изучении процесса разработки учетной политики как средства воздействия на финансовые результаты и оценке ее эффективности на примере предприятия ООО «Тева».
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить ряд следующих задач:
- изучить содержание и порядок формирования учётной политики
предприятия;
- изучить аспекты нормативного регулирования учетной политики
предприятия;
- исследовать порядок формирования учетной политики предприятия;
- проанализировать учетную политику предприятия ООО «Тева»;
- дать рекомендации по улучшению учетной политики предприятия на 2016 год.
Предметом исследования является формирование учётной политики предприятия и ее влияние на финансовые результаты.
Объектом исследования является учетная политика предприятия ООО «Тева».
Учетная политика предприятия, как совокупность правил реализации метода бухгалтерского учета, должна обеспечивать максимальный эффект от ведения учета. При этом понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, объективность, доступность и полезность для управленческих решений и широкого круга пользователей. И поскольку эффективность решения управленческих проблем предприятия зависит от решения указанной функции бухгалтерского учета, то целью данной работы является также показать основные организационные аспекты бухгалтерского учета и технические принципы их реализации.
Особое внимание следует обратить на то, что правила бухгалтерского учета и отчетности не имеют прямой корреляции с правилами налогообложения и налоговой отчетности. Фактически в нашей стране произошло разделение бухгалтерского и налогового учета, поэтому каждой организации следует тщательно проработать учетную политику, учитывая требования налогообложения и финансовую нагрузку по разным налогам. Акцент сделан на бухгалтерском учете как основе исчисления налогов. По отчетности же, сформированной на базе бухгалтерского учета, внешние пользователи составляют свое мнение об эффективности деятельности организации, поэтому достаточно много материалов посвящено вопросам, связанным с отчетностью.
Для раскрытия темы дипломной работы были использованы учебники, учебные пособия, статьи периодической печати, а также практический материал по организации бухгалтерского учёта на предприятии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, в данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены такие моменты бухгалтерского учета, как учетная политика предприятия, а основные положения и значения, нормативная база регулирования, а также влияние принятой учетной политика на бухгалтерскую отчетность организации на примере конкретного предприятия ООО «Тева».
В результате выполнения данной работы можно сделать ряд выводов:
Во-первых, учетная политика трактуется как выбранная им совокупность отдельных способов ведения бухгалтерского учета. Их перечень определен первичным наблюдением, стоимостным измерением, текущей группировкой и итоговым обобщением фактов хозяйственной деятельности. Учетная политика должна разрабатываться каждым предприятием для обоснования и регулирования ведения бухгалтерского учета на данном предприятии. В ней должны быть отражены все особенности методов ведения бухгалтерского учета в организации.
Во-вторых, формирует учетную политику предприятия главный бухгалтер. При этом он исходит из обязательных соблюдений допущения и требований, зафиксированных в системе нормативного регулированию бухгалтерского учета составляющий его базовые принципы.
В-третьих, содержание учетной политики должно включать методологические, технические и организационные аспекты.
Методологический аспект раскрывает природу отдельных объектов учета исходя из действующей нормативной базы. Технический аспект учетной политики предусматривает рабочие инструменты реализации
методологического аспекта. Организационным аспектом учетной политики является форма организации бухгалтерской службы управления.
В-четвертых, учетная политики организации должна соответствовать действующим на территории РФ нормативно-правовой базе и учитывать все происходящие в ней изменения, в соответствии с которыми должны производиться преобразования учетной политики.
В-пятых, учетная политика может претерпевать изменения в результате изменения методов ведения на предприятии, а также преобразования законодательства РФ. Эти изменения могут оказать значительное влияние на финансовое положение предприятия, которое должно быть оценено в денежном выражении и отражено в бухгалтерской отчетности.
По нашему мнению, процесс формирования учетной политики как средства воздействия на финансовые результаты включает в себя выбор конкретного способа ведения бухгалтерского учета из нескольких допускаемых общепризнанными стандартами (зафиксированных в системе нормативного регулирования). Если стандарты не устанавливают допускаемых способов ведения учета по отдельным вопросам, то формирование учетной политики заключается в разработке организацией индивидуальных способов исходя из общих требований законодательства. Многие положения учетной политики прорабатываются в процессе налогового планирования, поскольку оказывают существенное влияние на распределение налоговых платежей во времени, то есть способствует максимизации финансового результата данного отчетного периода за счет переноса отдельных видов расходов на более поздний срок.
Формирование и реализация учетной политики связаны с практическим осуществлением бухгалтерского учета. Поэтому, говоря об учетной политике, следует отталкиваться от традиционных взглядов на метод учета, который представляет собой совокупность приемов первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки, итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Из всей совокупности способов необходимо выбирать те, которые будут оптимальны для конкретной хозяйственной ситуации, реализуемой в рамках конкретного хозяйствующего субъекта, функционирующего в условиях конкретной среды - правовой, экономической и т.д. Возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов и др., особенности использования этих приемов - все это в целом составляет степень свободы предприятия в формировании учетной политики.
Отметим, что часто предпринимаются попытки вынести за пределы учетной политики технический и организационный аспекты системы учета, а методологический аспект свести к простому декларированию без раскрытия сущности используемых методик учета. Это обусловлено смешением двух разных процессов, связанных с учетной политикой, - ее формирования и раскрытия. Поскольку традиционно в мировой практике раскрытию подлежат только методические положения учетной политики, а остальные аспекты не раскрываются (и даже являются коммерческой тайной), то многие специалисты делают вывод о том, что вся деятельность предприятия в данной области затрагивает лишь методический аспект системы учета.
Учетная политика является одним из основных документов, который устанавливает правила ведения бухгалтерского учета в организации. Разрабатывает учетную политику бухгалтер, а утверждает руководитель предприятия своим приказом или распоряжением. В учетной политике принято отражать только те вопросы, решение которых в соответствие с действующим законодательством многовариантно.
Выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, составляет степень свободы организации в формировании учетной политики.
Что касается изучаемого предприятия, то в результате рассмотрения организации бухгалтерского учета в ООО «Тева», а также действующей учетной политики можно отметить, что:
- оформление учетной политики не соответствует предъявляемым требованиям. Так как учетная политика оформляется в виде комплекса взаимосвязанных документов, каждый из которых является ее неотъемлемой частью (положения по учетной политике, стандарты учета, единый рабочий план бухгалтерского учета, единый регламент документооборота) и утверждается в порядке, определенном для учетной политики в целом;
- содержание учетной политики ООО «Тева» не раскрывает методологических, технических и организационных аспектов;
- разделы бухгалтерского учета описаны не в полном объеме, т.е. учет основных разделов, которые необходимо освещать в учетной политике, в соответствии с особенностью ООО «Тева», либо вообще не раскрыты, либо раскрыты поверхностно.
Среди рекомендаций по совершенствованию учетной политики ООО «Тева» можно выделить следующие:
- необходимо доработать учетную политику ООО «Тева», так чтобы она раскрывала методологические, технические и организационные аспекты;
- необходимо в полном объеме раскрывать основные разделы бухгалтерского учета, касающиеся отраслевой особенностью общества;
- просчитать все предполагаемые варианты учета имущества и обязательств ООО «Тева» и выбрать наиболее оптимальное для данного предприятия;
- необходимо всегда следить за происходящими изменениями в законодательстве и вносить необходимые корректировки.
В целом учетная политика ООО «Тева» для целей положительного воздействия на финансовые результаты выглядит удовлетворительно.



1. Налоговый кодекс РФ. Части I и II. - М.: ЮРКНИГА, 2011. - 816 с.
2. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 года №51-ФЗ. - Часть 1 // Собрание законодательства РФ. - 1994. - №32. - Ст. 3301.
3. Федеральный закон от 06.12.2011 года №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Собрание законодательства РФ. - 2012.
4. Федеральный Закон от 30.12.2008 года №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» // Собрание законодательства РФ. - 2009. - №1 - Ст. 15.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 : Приказ Минфина РФ от 6 октября 2010 г. №106н. // Справочная система «Гарант».
6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н). - М.: Инфра-М, 2011. - 532с.
7. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 г. №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» // Справочная система «Гарант».
8. Аникеев, С. А. Методика учета и анализа бухгалтерских операций : учебное пособие / С. А. Аникеев. - М. : Фолиум, Информ-студио, 2013. - 173 с.
9. Безруких, П. С., Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет : учебник / П. С. Безруких, Н. П. Кондраков. - М. : Бухгалтерский учет, 2014. - 386 с.
10. Бухгалтерский учет и аудит в организациях : учебное пособие / под общ. ред. В. А. Лукинова, А. А. Карпенко, С. С. Романова, В. А. Лукинова. - М. : Юрайт, 2012. - 273 с.
11. Бухгалтерский учет в организации / под. ред. проф. Р. А. Зальцмана. - СПб. : Пресня, 2013. - 292 с.
12. Воронина, Л. И. Основы бухгалтерского учета и аудита : учебное пособие.
- М. : Приор, 2011. - 425 с.
13. Вещунова, Н. Л., Корпенко, В. А. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. - СПб. : Книжник, 2015. - 268 с.
14. Горбунов, А. Р. Бухгалтерская схема розничной торговли. - М. : Анкил,
2012. - 197 с.
15. Глебова, О. Л. Существенность в аудите. - М. : Статус-Кво97, 2012. - 280 с.
16. Гуськов, С. В. Организация бухгалтерского учета на торговых предприятиях. - М. : Инфра-М, 2010. - 326 с.
17. Информационные системы бухгалтерского учета : учебник / под ред. В. И. Подольского. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 418 с.
18. Камышанов, П. И. Бухгалтерский учет : учебник. - М. : Приор, 2014. - 341 с.
19. Кирьенова, З. В. Теория бухгалтерского учета : учебник. - М. : Финансы и статистика. 2012. - 541 с.
20. Кондраков, Н. П., Волошин, Г. А. Бухгалтерский учет : учебное пособие. - М. : Инфра-М, 2013. - 596 с.
21. Козлова, Е. П., Парашутин, Н. В., Бабченко, Т. Н., Галанина, Е. Н. Бухгалтерский учет. - М. : Финансы и статистика, 2014. - 382 с.
22. Куликова, Л. И., Арсентьева, Д. А. Бухгалтерский и финансовый учет. - СПб. : Печатник, 2012. - 351 с.
23. Кривоносов, Л. В. Учет доходов и расходов организации. - М. : Инфра-М, 2012. - 457 с.
24. Лупей, Н. А. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету в организациях : практическое пособие. - СПб. : Книжник, 2013. - 341 с.
25. Матросов, И. Е. Бухгалтерский учет доходов в организациях. - М. : Герда, 2010. - 381 с.
26. Новодворский, В. Д. Пономарева, Л. В. Составление бухгалтерской отчетности. - М. : Бухгалтерский учет, 2015. - 314 с.
27. Основные документы бухгалтерского учета. - М. : Приор, 2013. - 396 с.
28. Оленин, В. Э. Учет расходов организации. - М. : Финансы и статистика, 2010. - 384 с.
29. Пошерстник, Е. Б. Бухгалтерский учет. - М. : Герда, 2011. - 397 с.
30. Патров, В. В., Ковалев, В. В. Как считать баланс. - М. : Финансы и статистика, 2012. - 256 с.
31. План корреспонденции счетов бухгалтерского учета : методическое пособие / под ред. А. С. Бакаева. - М. : Инвест-проект, 2015. - 184 с.
32. Рассказов, В. Р., Леонтьев, С. С., Шупинин, И. А. Бухгалтерский учет в малом бизнесе : практическое пособие. - М. : Инфра-М, 2012. - 340 с.
33. Роговцев, И. И., Ларионова, Н. С. Бухгалтерский учет. - М. : Финансы и статистика, 2013. - 472 с.
34. Савельев, Б. И. Бухгалтерский учет и аудит на отечественных предприятиях. - М. : Печатный дом «Карофф», 2014. - 402 с.
35. Савостьянов, С. Л. Простые решения сложных задач в бухгалтерском учете. - М. : Налоговый вестник, 2012. - 288 с.
36. Соколов, Я. В. Основы бухгалтерского учета и аудита. - М. : Финансы и статистика, 2013. - 456 с.
37. Хабарова, Л. П. Бухгалтерский учет : учебное пособие. - М. : Бухгалтерский учет, 2012. - 187 с.
38. Ягудин, Ю. Р. Бухгалтерский учет, проводки и примеры. - М. : Филинъ,
2013. - 251 с.
39. Ануфриев, В. Е. Учетная политика предприятия в целях бухгалтерского и налогового учета на 2014 год // Казанский бухгалтер. - 2014. - №21. - с. 21-28.
40. Волков, Н. Г. Учетная политика предприятия на 2016 год // Бухгалтерский учет в Республике Татарстан. - 2015. - №10. - с. 43-53.
41. Гарькуша, В. Н. Учетная политика предприятия // Казанский бухгалтер. -
2014. - №9. - с. 56-63с.
42. Волков, Н. Г. Особенности составления отчета о прибылях и убытках / Н. Г. Волков // Бухгалтерский учет и аудит. - 2015. - №3. - с. 47-53.
43. Жуков, В. Н. Отличия отечественной и зарубежной форм бухгалтерской отчетности / В. Н. Жуков // Бухгалтерский учет и аудит. - 2013. - №12. - с. 35-42.
44. Крешнер, П. А. Отчет о прибылях и убытках: методология формирования / П. А. Крешнер // Я-бухгалтер. - 2014. - №7. - с. 81-90.
45. Петров, А. В. Особенности формирования баланса предприятия / А. В. Петров // Главбух. - 2015. - №2. - с. 56-64.
46. Ясманов, Р. Л. Анализ отчетности о прибылях и убытках / Р. Л. Ясманов // Бухгалтерский вестник. - 2014. - №3. - с. 32-48.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ