Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация аналитической работы на предприятии

Работа №59815

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информационные системы

Объем работы103
Год сдачи2016
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
293
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Информационное и организационное сопровождение процесса проведения аналитической работы на предприятии 6
1.1. Аналитическая работа на предприятии: понятие и основные исполнители 6
1.2. Информационное и методическое обеспечение аналитической
работы на предприятии 13
1.3. Организация автоматизированного рабочего места аналитика 24
2. Особенности осуществления аналитической работы на предприятии 32
2.1. Аналитическая работа на предприятии: направления ее проведения 32
2.2. Аналитические подходы к решению
тактических и оперативных задач предприятия 38
2.3. Особенности проведения стратегического анализа деятельности предприятия 44
3. Организация аналитической работы на предприятии ПАО «Казаньоргсинтез» 57
3.1. Состав решаемых задач и организация аналитической работы в отделе «Экономический анализ» ПАО «Казаньоргсинтез» 57
3.2. Оценка информационно-аналитической системы для ведения 69
аналитической работы на предприятии и определение направлений ее развития
3.3. Направления совершенствования аналитической работы на ПАО 81 «Казаньоргсинтез» для повышения устойчивости его функционирования в кризисных условиях
Заключение 92
Список использованной литературы 96
Приложение 100

Актуальность исследования. В процессе своего функционирования для достижения поставленных целей предприятие должно планировать и анализировать свою деятельность, чтобы совершенствовать производственный процесс и формировать резервы повышения эффективности работы. На результаты анализа деятельности предприятия в большей мере оказывает влияние правильная его организация. Такая зависимость обоснована
возрастанием практической необходимости в высококвалифицированных кадрах, обладающих навыками методологии экономического анализа, умеющих интерпретировать аналитические расчеты, выявлять факторы и предпосылки возникших условий, находить пути повышения результативности хозяйствующих субъектов.
Глобальность аналитической работы, необходимость поиска резервов во всех бизнес-процессах предприятия требуют четкого распределения ответственности и обязанностей между подразделениями в проведении аналитической работы. Процесс анализа должен стать неотъемлемой частью служебных обязанностей всех работников, участвующих в принятии управленческих решений.
Одними из основ организации анализа на предприятиях являются обеспечение своевременности аналитического процесса, выполнение более полного и многостороннего исследования при минимальном количестве затрат на его проведение. Для этого обязательно должны использоваться новейшие методики анализа, внедряться компьютерные технологии обработки информации, рациональные методы хранения и сбора данных.
На современном этапе развития экономики вопрос организации аналитической работы на предприятии становится особенно актуальным, так как он содействует оперативному принятию разумных и обоснованных управленческих решений и повышает эффективность деятельности предприятия. Изучение вопросов, связанных с данной тематикой, имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы.
К теоретическим аспектам экономического анализа и методикам ее проведения проявляли интерес многие ученые. Среди них можно отметить: М.И. Баканова, С.Б. Барнгольца, В.В. Ковалева, М.В. Мельникаа, З.П. Румянцев, Г.В. Савицкую, А.Н. Соломатина, А.Д. Шеремета. Несмотря на значительное количество публикаций, некоторые аспекты данной темы, обусловленные современными обстоятельствами и нестабильностью экономики, остаются малоизученными и требуют адаптации ранее выработанных подходов к аналитической работе и дополнительной разработки.
Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы организации аналитической работы на предприятии свидетельствуют о безусловной новизне данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в рассмотрении процесса организации аналитической деятельности на предприятии и разработке рекомендаций по повышению его эффективности на предприятии.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы и выявить природу организации
аналитической работы на предприятии;
- определить организационно-информационное обеспечение
аналитических исследований на предприятии;
- рассмотреть основные направления проведения аналитической работы на предприятии;
- раскрыть особенности аналитических подходов к решению задач
предприятия на различных уровнях управления;
- оценить организацию аналитической работы на предприятии ПАО «Казаньоргсинтез»;
- обозначить тенденции развития и определить направления совершенствования аналитической деятельности на предприятии ПАО «Казаньоргсинтез».
Объект исследования. Объектом исследования является предприятие ПАО «Казаньоргсинтез».
Предмет исследования. Предметом исследования является аналитическая деятельность на предприятии.
Объем и структура выпускной квалифицированной работы. Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение, список использованной литературы и приложения. Объем выпускной квалифицированной работы составляет 100 страниц. Первая глава раскрывает основные понятия процесса аналитической работы, ее взаимосвязь с информационными технологиями в современных условиях функционирования предприятий. Во второй главе более подробно изложены вопросы значимости анализа деятельности предприятия для решения оперативных, тактических и стратегических задач. Третья глава носит практический характер, в ней исследуются ключевые аспекты аналитической работы на предприятии ПАО «Казаньоргсинтез» на основе полученных данных и личных исследований деятельности предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рациональное управление деятельностью предприятия в большей степени определяется умением его анализировать. С одной стороны, аналитическая деятельность представляет собой динамичный процесс сбора, обработки, анализа и систематизации информации, а с другой, это организованная структура, основными элементами которой являются: экономисты-аналитики, информационное, методическое, программное и нормативно-правовое обеспечение.
В результате написания дипломной работы были сформулированы следующие выводы:
- Аналитическая работа на предприятии подразумевает изучение и оценку использования всех видов хозяйственных ресурсов и результатов работы предприятия с целью повышения ее эффективности. Она должна носить научный характер, строиться на плановой основе, быть грамотно организованной, а также обеспечивать эффективность аналитического процесса.
- Аналитическая обработка экономической информации очень трудоемка и требует большого объема разнообразных вычислений. Современные информационные технологии дают возможность полностью автоматизировать расчеты по аналитической работе. Это стало объективной необходимостью для всех предприятий, так как, во-первых, увеличивается продуктивность работы экономистов-аналитиков. Во-вторых, более глубоко и всесторонне исследуются экономические явления и процессы, более полно изучаются факторы и выявляются резервы предприятия. В-третьих, повышаются оперативность и качество анализа, его общий уровень и действенность.
- Для получения максимально полной и развернутой картины функционирования предприятия важно анализировать ее деятельность, опираясь на многоуровневую систему управления. На стратегическом уровне вырабатываются управленческие решения, направленные на достижение долгосрочных ориентиров предприятия, что предусматривает поэтапное движение к поставленным целям через систему тактического и оперативного планирования. При таком рассмотрении объекта возможно четко сформировать понимание причинно-следственных связей, дать адекватную количественную и качественную оценку.
- Следовательно, аналитическая работа, в расширенном его понимании, преследует цель как оценки ретроспективных и настоящих тенденций деятельности, так и нахождение направлений стратегического развития объекта исследования, что в конечном итоге реализуется через прогнозирование.
В практической части дипломной работы был исследован процесс организации аналитической работы предприятия ПАО «Казаньоргсинтез», одного из крупнейших предприятий химической отрасли России, ежегодно производящее более 1 млн. тонн продукции и имеющее стратегическое значение для развития экономики Республики Татарстан.
Начиная с 1958 года, ПАО «Казаньоргсинтез» осуществляет постоянное обновление и модернизацию действующих производств, обеспечивая поступательное развитие и повышая конкурентоспособность во всех сегментах нефтехимического рынка.
На ПАО «Казаньоргсинтез» общее руководство и организацию плановой и аналитической работы в экономической сфере осуществляет Заместитель генерального директора по экономике и финансам. Подконтрольный ему отдел экономического анализа занимается вопросами аналитической обработки информации и экономического обоснования показателей деятельности предприятия.
Слаженная работа экономистов внутри отдела и тесная взаимосвязь с другими подразделениями способствует эффективному выявлению недостатков в деятельности предприятия, оперативному воздействию на хозяйственные процессы и разработке мероприятий, направленных на рост эффективности производства и совершенствование системы управления.
В рамках решения задачи совершенствования системы управления в ПАО «Казаньоргсинтез» используется информационная система SAP/R3, которая способствует повышению прозрачности всех потоков данных, сокращению времени сбора и обработки необходимой для принятия решений информации, а также переходу на новый уровень менеджмента и управляемости.
С целью дальнейшего развития информационно-аналитической системы ПАО «Казаньоргсинтез» необходимо продолжать осваивать новые функциональности SAP R/3, разработать единый информационный портал на основе возможностей BW и SEM, которые содержат удобные инструменты анализа и визуализации для информационно-технологической поддержки на всех этапах процессов планирования и управления предприятия.
Изучение практики организации аналитической работы на ПАО «Казаньоргсинтез» позволило выявить наличие таких негативных тенденций, как несвоевременное поступление достоверной и актуальной информации, учет только внутренних факторов при проведении аналитических работ, низкий уровень квалификации и уровня мотивации экономистов-аналитиков, отсутствие потребности в проведении стратегического анализа со стороны руководства предприятия, ограничиваясь только оперативным анализом, а также отсутствие необходимой взаимосвязи между стратегическим и оперативным планированием.
Для совершенствования аналитической работы и системы управления на предприятии были предложены такие мероприятия, как обучение работников, занимающихся планированием и аналитической работой, создание новых подразделений для решения задач стратегического управления, внедрение гибкой системы управления предприятия на основе концептуальной модели стратегического и оперативного планирования, а также многоуровневой системы взаимосвязанных механизмов реализации стратегии.
Процесс совершенствования системы управления представляет не только внутреннее преобразование ее подразделений, внедрение эффективных механизмов и прогрессивных технологий, но и оптимизацию системы отношения между подразделениями стратегического и оперативного управления. В связи с этим, одним из важнейших направлений совершенствования системы управления ПАО «Казаньоргсинтез» является ориентация оперативного управления на стратегические цели и задачи.
Реализация перечисленных рекомендаций будет способствовать подъему производства на новый уровень, росту его эффективности и конкурентоспособности и успешному социально-экономическому развитию всего предприятия.


1. SAP BW - безграничные возможности для хранения данных //
[Электронный ресурс]. - режим доступа: http://asapcg.com/press-
center/articles/sap-bw
2. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст] / М.С. Абрютина, А.В. Грачев - М.: Дело и сервис, 2011. - 256 с.
3. Анфилатов B.C., Емельянов A.A., Кукушкин A.A. Системный анализ в управлении [Текст] / A.A. Емельянова - M.: Финансы и статистика, 2005. - 368с.
4. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа [Текст] / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет - М.: Финансы и статистика, 2010. - 416 с.
5. Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта [Текст] / С.Б. Барнгольц , М.В. Мельник - М.: Финансы и статистика, 2003. - 272с.
6. Басовский Л.Е., Лунева A.M., Басовский А.Л. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] / Л.Е. Басовский, A.M. Лунева, А.Л. Басовский - М.: ИНФРА-М, 2007.- 222с.
7. Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика [Текст] / А.С. Большаков, В.И. Михайлов - СПб.: Питер, 2007. - 416с.
8. Бутакова М.М. Экономическое прогнозирование: методы и приемы практических расчетов [Текст] / М.М. Бутакова - М.: КНОРУС, 2008. - 168с.
9. Википедия // [Электронный ресурс]. - режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Казаньоргсинтез
10. Гиляровская Л.Т., Лысенко Д.В. Экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] / Л.Т. Гиляровская, Д.В. Лысенко - М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2008. - 360с.
11. Г одовой отчет ПАО «Казаньоргсинтез» за 2015 год от 22 апреля 2016 г
12. Горелик С.И. Постановка маркетинга в Российских компаниях //
[Электронный ресурс]. - режим доступа:
http: //www.advi .ru/archive/articl e. php3 ?pid=161 &mag=&rub
13. Духонин Е.Ю., Исаев Д.В., Мостовой Е.Л. Управление эффективностью бизнеса. Концепция Business Perfomance Management [Текст] / Е.Ю. Духонин, Д.В. Исаев, Е.Л. Мостовой - M.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 142 с.
14. Иноземцев B.E., Кричевский H.A. Экономика здравого смысла [Текст] / B.E. Иноземцев, H.A. Кричевский - М.: Алгоритм; ЭКСМО, 2009. - 224с.
15. Интересные факты о заводе «Казаньоргсинтез»// [Электронный ресурс]. - режим доступа: http://gelio.livejoumal.com/181904.html
16. Исаев Д.В. Аналитические информационные системы // [Электронный ресурс]. - режим доступа: https://www.hse.ru/data/192/270/1238/ИсаевДВ
17. Клевлин А.И., Моисеева Н.К. Организация гармоничного производства (теория и практика): учебное пособие [Текст] / А.И. Клевлин, Н.К. Моисеева - М.: Омега-Л, 2007. - 258с.
18. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова - М.: ТК Велби, 2004. - 432с.
19. Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Яковец Ю.В. Прогнозирование и стратегическое планирование социально-экономического развития [Текст] / Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Ю.В. Яковец - М.: Экономика, 2006.
20. Лоскутова Л.В., Пыткин А.Н. Совершенствование взаимосвязи стратегического и оперативного управления производством как определяющий фактор развития предприятия [Текст] / Л.В. Лоскутова, А.Н. Пыткин - Пермь: НИИУМС, 2004. - 303 с.
21. Мбалаи Ж.М. Анализ процесса разработки стратегии [Текст] / Ж.М. Мбалаи // Вестник БУПК, 2008. - №3.
22. Мелентьева Н.И. Маркетинг-контроллинг и маркетинг-аудит: учебное пособие [Текст] / Н.И. Мелентьева - СПб.: СПбГУЭФ, 2009.- 64 с.
23. Милъор Г. Б. Менеджмент: достижение цели. Управление на основе здравого смысла [Текст] / Г. Б. Милъор - СПб.: Питер, 2008. - 247с.
24. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник [Текст] / Б.З. Мильнер - М.: ИНФРА-М, 2008. - 648с.
25. Мыльникова Е.М. Оперативное планирование на производстве как важная составляющая оперативного управления производством / Сб. научн. тр. Экономические аспекты территориального планирования [Текст] / Е.М. Мыльникова - Пермь: Полиграф сити, 2008. - 322 с.
26. Никитин A.B., Рачковская И.А., Савченко И.В. Управление предприятием с использованием информационных систем [Текст] / A.B. Никитин, И.А. Рачковская, И.В. Савченко - М.: ИНФРА-М, 2007. - 188с.
27. Новицкий Н.В., Пашуто В.И. Организация, планирование и управление производством: учебно-методическое пособие [Текст] / Н.В. Новицкий, В.И. Пашуто - М.: Финансы и статистика, 2006. - 576 с.
28. Отчет об устойчивом развитии ПАО «Казаньоргсинтез» за 2015 год от 22 апреля 2016 г
29. Официальный сайт ПАО «Казаньоргсинтез»// [Электронный ресурс]. - режим доступа: http://www.kazanorgsintez.ru
30. Положение о Совете директоров ПАО "Казаньоргсинтез" от 22 апреля 2016 г
31. Положение об Общем собрании акционеров ПАО "Казаньоргсинтез" от 22 апреля 2016 г
32. Пыткин А.Н. Система оперативного управления производством как фактор повышения конкурентоспособности предприятия в современных экономических условиях [Текст] / А.Н. Пыткин // Вестник ЧелГУ: Экономика. - 2010. № 2.
33. Румянцев З.П., Соломатин А. Н. Менеджмент организации: учебное пособие [Текст] / З.П. Румянцев, А. Н. Соломатин - Минск: МП Эникс, 2009. - 193с.
34. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / Г.В. Савицкая - Мн.: Экоперспектива, 2012. - 498 с.
35. Словарь финансово-экономических терминов и определений / Сост. Г.А. Трофимов, А.Г. Трофимов - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2008. - 122с.
36. Стерлигова А.Н., Фель А.В. Операционный (производственный) менеджмент [Текст] / А.Н. Стерлигова, А.В. Фель - М.: Инфра-М, 2009. - 187с.
37. Стратегическое управление. Основные понятия и определения //
[Электронный ресурс]. - режим доступа:
http: //www.stplan.ru/articles/theory/strman.htm
38. Сыроижко В.В. Контролллинг и анализ деятельности, бюджетирование: экономические инструменты рыночного саморегулирования [Текст] / В.В. Сыроижко - Воронеж: Артефакт, 2009. - 620с.
39. Тирон Г.Г. Особенности стратегического и оперативного управления производством на предприятиях машиностроения [Текст] / Г.Г. Тирон - Пермь: НИИУМС, 2001. - 215 с.
40. Титоренко Г.А. Информационные технологии управления [Текст] / Г.А. Титоренко - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 439с.
41. Устав ПАО "Казаньоргсинтез" от 29 апреля 2015 г
42. Фатхутдинов P.A. Стратегическая конкурентоспособность [Текст] / P.A. Фатхутдинов - М.: ЗАО «Издательство «Экономика»», 2005. - 504с.
43. Франчук В.И. Основы построения организационных систем [Текст] / В.И. Франчук - М.: Экономика, 2008. - 438с.
44. Функционал системы SAP SEM // [Электронный ресурс]. - режим доступа: http: //www.tadviser.ru/index.php/SAP_SEM
45. Цигичко В.Н. Прогнозирование социально-экономических процессов
[Текст] / М.: Финансы и статистика, 2007.
46. Черников Б.В., Ильин В.В. Управление качеством информационных систем в экономике [Текст] / Б.В. Черников , В.В. Ильин - М.: ИД «ФОРУМ», 2009. - 240с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ