Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка, учет и анализ основных средств в коммерческой организации

Работа №59574

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы82
Год сдачи2016
Стоимость4860 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
265
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты учета и оценки основных средств 6
1.1 Экономическая сущность, понятие и классификация основных 6
средств
1.2 Оценка основных средств согласно отечественным и 14
международным стандартам учета и отчетности
2. Учет основных средств в АО «РКЦ «Земля» 23
2.1 Особенности учета основных средств в АО «РКЦ «Земля» 23
2.2 Оценка основных средств на исследуемом предприятии 36
2.3 Контроль за состоянием и использованием основных средств в 47
организации
3. Анализ эффективности использования основных средств АО «РКЦ 54 «Земля»
3.1. Анализ состава, структуры и технического состояния основных 54
средств АО «РКЦ «Земля»
3.2. Факторный анализ эффективности использования основных 64
средств
Заключение 75
Список использованных источников

Стоимость основных средств в основном занимает значительную часть имущества компании. Основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства, формируют основную составляющую материально-технической базы организации и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений ее деятельности.
Также, большую роль играет тот факт, что основные средства долгосрочно используются в финансово-хозяйственной деятельности компании, тем самым влияя на результаты деятельности предприятия.
Жизненный цикл основных средств содержит следующие этапы: поступление; участие в производственном процессе; перемещение внутри предприятия; ремонт; сдача в аренду; инвентаризация; выбытие.
В соответствии с жизненным циклом учет основных средств ведется по следующим разделам: поступление, амортизация, расходы на внутреннее перемещение, ремонт, аренда, результат инвентаризации, выбытие. Все это предъявляет новые требования к качеству учетной информации о формировании, движении, использовании и сохранности основных средств.
Формирование рыночных отношений в стране заставляет по - новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово- хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств. На данном этапе бухгалтерский учет основных средств регламентируется множеством нормативных документов: законов, методических указаний, приказов. В последнее время производилось много изменений и дополнений по бухгалтерскому учету основных средств. Существуют некоторые недоработки в бухгалтерском учете основных средств, некоторые разногласия в отдельных документах. Так что некоторые аспекты еще требуют доработки.
Учет основных средств является одним из сложных участков бухгалтерского и налогового учета.
Неправильная оценка основных средств может не только исказить общую картину, но и вызвать:
- неточное исчисление амортизации, а отсюда себестоимости и отпускных цен продукции (работ, услуг), следовательно, доходности, рентабельности и прибыли;
- искажение сумм причитающегося налога, как с имущества, так и с прибыли;
- неправильное отражение в бухгалтерском балансе соотношения основных и оборотных средств;
Таким образом, вопросы правильной организации учета основных средств имеют большое значение для деятельности организаций.
Все вышесказанное определило актуальность и выбор темы выпускной квалификационной работы.
Целью выпускной квалификационной работы является оценка, учет и анализ основных средств в коммерческой организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- изучить экономическую сущность основных средств и значение основных средств в хозяйственной деятельности предприятия;
- рассмотреть классификацию основных средств;
- рассмотреть порядок и способы оценки основных средств,
- рассмотреть методы оценки основных средств согласно международным стандартам учета и отчетности.
- изучить документальное оформление и отражение в учете операций с основными средствами в АО «РКЦ «Земля»,
- провести анализ эффективности использования основных средств АО «РКЦ «Земля»
Объектом исследования данной квалификационной работы является АО «РКЦ «Земля».
Юридический адрес предприятия - РФ, Республика Татарстан, 420059, г.Казань, ул.Оренбургский тракт, д.8а. Общество является коммерческой организацией, обладающей правами юридического лица по законодательству Российской Федерации, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, печать со своим наименованием бланки. Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом предприятия. Основной вид экономической деятельности - землеустройство.
Общая численность работников Общества в 2015 году составила 90 человек.
АО «РКЦ «Земля» выполняет весь спектр землеустроительных работ: разработка проектов территориального и внутрихозяйственного землеустройства, инвентаризация земель, межевания земель, топографо-геодезические и картографические работы, изготовление планов городов и другие обследования и изыскания.
Исследуемое предприятие ведет бухгалтерский и налоговый учет объектов основных средств на основании: НК РФ, закона о бухгалтерском учете, Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, и Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств».
Предметом исследования является раскрытие особенностей оценки, ведения бухгалтерского учета и анализа основных средств.
Теоретической основой выпускной квалификационной работы явилась нормативно-правовая база и учебная литература по вопросам бухгалтерского учета основных средств.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проделанной работы можно сделать вывод, что основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. От их объема зависит в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Для ведения учета основных средств применяется единая типовая Классификация основных средств. Классификация основных средств по различным признакам и еет важное значение ля олучения достоверной информации об объектах основных сре ств с целью х правильного бухгалтерского и налогового учета. Классификация основных сре ств предназначена для обеспечения единообразия группировки осно ных сре ств в учете и отчетности семи орг низациями независимо от их отра л вой принадлежности и организационно-правовой формы. В РФ существует четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета сно ных средств, в соответствии с которыми основны и нормативными окументами являются:
- Федеральный закон от 06.12.2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
- Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств». ПБУ 6/01 раскрывает информацию в бухгалтерской отчетности по первоначальной стоимости основных сре ств, движении , способах оценки объектов основных сред тв, об из ен нии тоимости, о принятых ор анизацией сроках полезного использования объектов, об объектах основных ср дст , предоставленных и полученных по договорам аренды, о посо ах ачи ления амортизации.
- Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств.
- Приказ «Об учетной политики организации».
Выпускная квалификационная работа посв щена учету основных средств, их оценке и анализу состояния и эффективности их использования на примере АО «РКЦ «Земля».
Основной вид экономической деятельности АО «РКЦ «Земля» - землеустройство. К выполняемым работам АО «РКЦ «Земля» относятся: разработка проектов территориального и внутрихозяйственного землеустройства, инвентаризация земель, межевания земель, топографо-геодезические и картографические работы , изготовление планов городов и другие обследования и изыскания.
Цель данной выпускной квалификационной работы достигнута в результате поэтапного выполнения поставленных задач:
- изучена экономическая сущность основных средств и значение основных средств в хозяйственной деятельности предприятия;
- рассмотрена классификация основных средств;
- рассмотрен порядок и способы оценки основных средств,
- определены методы оценки основных средств согласно международным стандартам учета и отчетности;
- изучены документальное оформление и отражение в учете операций с основными средствами;
- проведен анализ эффективности использования основных средств.
При соотнесении рассмотренных предписаний МСФО (IAS) 16 «Основные средства» с соответствующими нормами российского Положения по ведению бухгалтерского учета «Учет основных средств» ПБУ 6/01 можно прийти к выводу , что в целом предписания российского бухгалтерского законодател ьства и МСФО совпадают. Разница в основном состоит в отсутствии в российской учетной практике механизма оценки основных средств по справедливой стоимости, а также возможности не начисления амортизации по объектам
В АО «РКЦ «Зе'мля» бухгалтерский и налоговый учет объектов основных средств ведется на основании: НК РФ, закона о бухгалтерском учете, Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтер кой отчетности и Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств».
Вопросы правильной организации учета основных средств имеют большое значение для деятельности организаций, так ак еправильная ц нка сно ных средств может вызвать:
- неточное исчисление амортизации, а отсюда себестоимости и отпускных цен продукции (работ, услуг), следовательно, доходности, рентабельности и прибыли;
- искажение сумм причитающегося налога, как с имущества, так и с прибыли.
Движение основных средств связано с осуществлением в АО «РКЦ «Земля» хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляются в АО «РКЦ «Земля» типовыми формами первичной учетной документации.
Учетной политикой АО «РКЦ «Земля» как для целей бухгалтерского, так и для целей налогового учета определен линейный способ начисления амортизации.
Оценка основных средств оказывает непосредственное влияние на все показатели , характеризующие деятельность предприятия : рентабельност ь, ликвидность , структура капитала и т.д.
В целом систему внутреннего контроля организации за состоянием и использованием основных средств можно считать эффективной: основные средства устанавливаются и эксплуатируются строго в соответствии с инструкцией, проводятся регулярные инвентаризации, все основные средства застрахованы: , назначены материально-ответственные лица, регулярно проводятся мероприятия по поддержанию основныхх средств в рабочем состоянии и проверке их функционирования.
Единственным недочетом по документальному оформлению и учету операций с основными средствами является то, что аналитический учет на бумажных носителях в инвентарных карточках не ведётся, ссылаясь на
автоматизированный учет в программе 1С: Бухгалтерия 8.2.
Так же к недостаткам можно отнести организацию низкого уровня оперативно-технического учета, что ограничивает возможности анализа эффективности использования основных средств предприятия.
Анализ динамики состава и структуры основных средств показал, что основную долю в стоимости основных средств предприятия занимает стоимость машин и оборудования - 34,70%, но на конец года их удельный вес уменьшился, за счет выбытия морально устаревшего оборудования и составил 33,42%. Также большой удельный вес имеют здания - 32,09% и 34,98% соответственно на начало года и конец 2015 года..
Стоимость поступивших основных фондов за 2015 год составило 4636 тыс. руб., а выбывших - 5 761 тыс. руб . Превышение стоимости выбывших основных средств над поступившими свидетельствует об менее активном обновлении основных фондов предприятия и привело к уменьшению их стоимости на конец анализируемого периода.
Средний возраст оборудования за анализируемый период увеличился на
1,1 года, что свидетельствует об отрицательных сдвигах в возрастном составе и техническом состоянии оборудования.
Общая фондовооруженность работников предприятия возросла за исследуемый период на 2% и составила в 2015 году 798 тыс . руб./чел. Техническая вооруженность труда снизилась на 1% и в 2015 году была равна 435 тыс . руб./чел . Это свидетельствует о достаточной обеспеченности предприятия производственными основными средствами.
Однако следует отметить, что темпы роста как фондовооруженности (102%), так и технической фондовооруженности (99%) значительно опережают темпы роста производительности труда (41%). В этом случае интенсивность использования основных средств снижается, что ведет к увеличению затрат на их содержание и оказывает отрицательное влияние на формирование финансовых результатов организации.
К уменьшению фондоотдачи привело увеличение целодневных и внутрисменных простоев оборудования, а также уменьшение коэффициента сменности оборудования . Наибольшее отрицательное влияние на фондоотдачу оборудования оказало уменьшение среднечасовой выработки единицы оборудования. Положительно повлияло на фондоотдачу снижение средней стоимости единицы оборудования предприятия.
Уменьшение фондоотдачи на 1,17 рублей отрицательно повлияло на уровень фондорентабельности и привело к ее снижению на 16,59%. За счет роста рентабельности реализованной продукции, фондорентабельность выросла на 4,13%.
В завершении анализа эффективности использования основных фондов устанавливается влияние факторов на объем производства продукции.
Наибольшее отрицательное влияние на выпуск продукции оказало снижение фондоотдачи действующего оборудования, в результате чего доходы предприятия уменьшились на 67 250 тыс.руб. Также снижение удельного веса действующего оборудования в активной части основных средств и среднегодовой стоимости основных средств привело к снижению выпуска продукции соответственно на 7 548 тыс.руб . и 2 941 тыс.руб.
Таким образом, на основании проведенного анализа эффективности использования производственных фондов , можно сделать вывод, что основными путями повышения эффективности использования основных средств являются:
а) модернизация оборудования с целью повышения качества продукции;
б) внедрение мероприятий НТП по совершенствованию технологии производства;
в) мероприятия по сокращению целодневных и внутрисменных простое в.
Но основная причина спада производства, прибыли анализируемого предприятия, а значит и рентабельности хозяйственной деятельности кроется не столько в неэффективном использовании основных средств предприятия, а сколько в отсутствии заказов на выполнение комплексов землеустроительных работ предприятия. Это является следствием простаивания оборудования и использования их не на полную мощность, а отсюда и неэффективного использования и отрицательного влияния на формирование финансовых результатов предприятия.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации, утв. Федеральным законом РФ от 31.07.1998г. №146-ФЗ (в ред. от 29.12.2015г.) // СПС КонсультантПлюс
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ (в ред. от 04.11.2014г.) // СПС Консультант Плюс
3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н. (в ред. от 24.12.2010г.) // СПС Консультант Плюс
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н. (в ред. от 24.12.2010г.) // СПС КонсультантПлюс
5. Положение по бухгалтерскому учсту «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. №32н (в ред. от 06.04.2015) // Консультант Плюс
6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. приказом Мин фина РФ от 06.05.1999 .№33н (в ред . от 06.04.2015) // Консультант Плюс
7. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н. (в ред. от 24.12.2010) // Консультант Плюс
8. Алборов Р.А. Учет основных средств в организациях промышленности, торговли и АПК . Учебное пособие - М: «Дело и Сервис», 2012. - 412 с.
9. Акулинин Д . Основные средства организации . Учебное пособие - М: Проспект,
2010. - 355 с.
10. Астахов В.П. Основные средства бухгалтерский учет и налогообложение.- М. 2012 ИД ФБК - ПРЕСС - 256с.
11. Бабаев Ю . А . Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие 2-е изд., перераб. И доп. - М.:ЮНИТИ - ДАНА, 2010.-304с.
12. Вахрушина М.А . Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности./ М.А . Бахрушина.- М.: Вузовский учебник, 2012 - 464 с.
13. Верещагин С .А. , Сазонтов С. Б . Основные средства бухгалтерский и
налоговый учет - М «Ин формцентр», 2012 - 469с.
14. Данилевский Ю .А. Аудит: учебное пособие. - М.: ИПК ФБК - Пресс, 2011.
15. Ендовицкий Д .А., Мокшина К.Н. Сущность основных средств как объекта бухгалтерского учета в контексте проблем учета капитала // Международный бухгалтерский учет .- № 25 . - 2013 . - 231с.
16. Кейнина М .Н . Финансовое состояние предприятия . Методы и оценки. М.: ИЦК ДИС, 2011.
17. Кондраков Н . П. Бухгалтерский учет . Учебное пособие. - «ИПБ-БИНФРА»,
2011. - 548 с.
18. Количественные методы финансового анализа/Под ред. С. Дж.
Брауна и М. П . Крипмена: Пер. с англ. - М.: Ин фра-М, 2012 - 365 с.
19. Камышан В.А., Терещенко Д.О. Выбытие основных средств: актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения // Международный бухгалтерский учет. 2013. N 3. С. 43 - 46.
20. Кошкина Т.Ю. Приобретение основных средств, бывших в употреблении // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение . - № 7 . - 2012 .- 154с.
21. Крылов Э . И . Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции./ Э .И . Крылов.- М.: Финансы и статистика, 2009 -720 с.
22. Куликова Л. И. Международные стандарты финансовой отчетности. Нефинансовые активы организации. Учебное пособие'. - М.: Магистр: Инфра-М,
2012. - 400 с.
23. Ланина Н.Б. Первичные документы в бухгалтерском и налоговом учете . М.: Омега-Л., 2012.
24. Макальская М . Л. Основные средства. Справочник бухгалтера от А до Я / М.П. Макальская . - М.: Дело и сервис, 2012.- 320 с.
25. Малявкина Л . И. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств . М.: Вершина, 2012.- 280 с.
26. Медведев А.Н. Как избежать бухгалтерских ошибок / А . Н . Медведев. - М.: Инфра-М, 2013. - 160 с.
27. Мишин А.К. Особенности учета основных средств / А.К. Мишин / / Главбух.-
2013. - №1.-С.22-27.
28. Молчанова О.В., Тараскина А.В.,Гришина С .В. Учет и анализ основных средств промышленных предприятий:.-Ростов -на-Дону: Изд. Феникс.-2010.- 245с.
29. Никонов А.А. Списание дооценки по выбывающим основным средствам / А.А. Никонов. / / Главбух.-2012.-№21.-С. 12-16.
30. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник / Г.В. Савицкая. - 2-е изд., испр. - Мн.: Новое знание, 2011. - 687 с.
31. Скляревский В.Г . Бухгалтерский учет и отчетность / В.Г . Скляревский, И .В. Лукина. - М.: Экономика и финансы, 2012. - 712 с.
32. Соловьева Н.А. Анализ основных средств и эффективности их использования. Учебное пособие . Красноярск. гос. торг.- экон. ин-т 2006. - 54с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ