Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ основных средств торговой организации ООО «Автозапчасти +»

Работа №59316

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы87
Год сдачи2016
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
249
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТА ОСНОВНЫХ
СРЕДСТВ 7
1.1 Понятие, классификация и оценка объектов основных средств 7
1.2 Нормативное регулирование учета основных средств 17
1.3 Бухгалтерский учет основных средств на предприятии 21
2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО
«АВТОЗАПЧАСТИ +» 30
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО
«АВТОЗАПЧАСТИ +» 30
2.2 Синтетический и аналитический учет основных средств на ООО
«АВТОЗАПЧАСТИ+» 41
2. 3 Анализ наличия и структуры основных средств ООО
«АВТОЗАПЧАСТИ+» 59
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 68
3.1 Типичные ошибки в учете основных средств 68
3.2 Основные направления совершенствования учета основных средств 72
3.3 Рекомендации по совершенствованию учета ООО «АВТОЗАПЧАСТИ +» 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 82



Хозяйственная деятельность промышленной организации складывается из трех непрерывных, взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение заготовление и приобретение материально-технических ресурсов, производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.
Основные средства - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость продукции с помощью амортизации.
Основными задачами бухгалтерского учета и анализа основных средств являются:
- правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;
- правильное исчисление и отражение в учете суммы амортизации основных средств;
- точное определение результатов при ликвидации основных средств;
- контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.
Для организации учета основных средств, отвечающего поставленным задачам, важное значение имеют следующие предпосылки:
- классификация основных средств;
- установление принципов оценки основных средств;
- установление единицы учета предметов основных средств;
- выбор форм первичных документов и учетных регистров.
Основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Эффективное использование основных средств способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости продукции, трудоемкости изготовления и увеличению прибыли. Размер и динамика основных средств - объекты финансового, управленческого и инвестиционного анализа.
Актуальность данной работы заключается в решении проблемы правильности отражения операций, связанных с определением первоначальной стоимости основных средств, выбора наиболее оптимального способа начисления амортизации, отражением финансовых результатов при их выбытии. Немаловажное значение имеет переоценка как результат восстановительной стоимости, а, следовательно, и суммы начисленной амортизации, которая является элементом затрат.
Рациональное и экономное использование основных средств является первоочередной задачей организации.
Целью выпускной работы является изучение бухгалтерского учета движения основных средств в ООО «АВТОЗАПЧАСТИ+».
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретический материал по учету и анализу основных средств, а также действующие в настоящее время законодательно-нормативные акты в области учета основных средств ;
- раскрыть классификацию и дать оценку основных средств;
- рассмотреть порядок ведения учета основных средств на
конкретной организации, в том числе организацию первичного,
синтетического и аналитического учета, учет износа, ремонта, аренды основных средств, автоматизации учета и проведение инвентаризации основных средств;
- выявить недостатки при ведении бухгалтерского учета и соответствие их нормативным;
- внести предложения по устранению недостатков и по совершенствованию учета основных средств в организации.
Предметом исследования является учет и анализ основных средств. Объектом исследования является ООО «АВТОЗАПЧАСТИ+».
Теоретической и базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, финансовые отчеты объекта исследования.
Методологией явились труды научные труды Н.В. Пошерстник, Н.П. Кондракова, П.И. Камышанов и А.П. Камышанов, Карзаева Н.Н., Гейц И.В., Кан Ю., Курбангалеева О.А., Рабинович А.М., Вещунова Н.Л. и др.
В данной работе были использованы методы сравнения, группировки информации, табличного представления аналитических данных, систематизации и классификации, графического отображения информации.
Практический результат работы, полученный автором в ходе исследования, состоит в следующем:
- исследованы принципы и логика процесса ведения бухгалтерского учета основных средств на предприятии, сделаны соответствующие рекомендации и предложения, направленные на повышение аналитичности, действенности и эффективности бухгалтерского учета движения основных средств.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Полученный результат исследования темы выпускной квалификационной работы «Бухгалтерский учет основных средств» на примере производственного коммерческого предприятия ООО «АВТОЗАПЧАСТИ+» позволил установить, что главной целью бухгалтерского учета основных средств является правильная оценка их движения, контроль над обеспеченностью и эффективностью использования.
Основными задачами бухгалтерского учета основных средств
являются:
- контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;
- контроль за правильным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;
- исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия; своевременное отражение в учете износа основных средств;
- контроль за правильностью определения фондоотдачи и эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;
- точное определение результатов от ликвидации объектов основных средств;
-обеспечение данными для исчисления платы за основные производственные средства.
Эти задачи решают с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, ежемесячных расчетов амортизации основных средств и учета затрат по их ремонту.
В данной выпускной работе были рассмотрены такие вопросы как:
- экономическое содержание основных средств;
- действующая практика бухгалтерского учета основных средств в ООО «АВТОЗАПЧАСТИ+», а именно учет поступления, выбытия основных средств.
Бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствии с действующим законодательством по бухгалтерскому учету. На предприятии создана бухгалтерская служба. Бухгалтерский учет ведется по автоматизированной форме учета 1С «Бухгалтерия».
Согласно, проведенных расчетов, можно сделать вывод, что организация работает с прибылью по продаже реализуемого товара. Основными элементами анализа финансового состояния организации является:
1) состав и структура активов (имущества, материальных и нематериальных ценностей, являющихся ресурсами производственно-хозяйственной деятельности организации), их состояние и динамика;
2) состав и структура пассивов (собственного и заемного капитала), их состояние и динамика;
3) абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости предприятия и оценка изменений ее уровня;
4) платежеспособность организации и ликвидность активов баланса.
Имущественное положение организация оценивается исходя из наличия и размещения его экономических ресурсов (активов) и источников их формирования (пассивов). Сопоставление стоимости активов, которыми располагает организация, с величиной пассивов позволяет оценить финансовое состояние организации. Эта оценка осуществляется по данным бухгалтерского баланса.
Наибольший удельный вес в имуществе организации занимают оборотные активы: в 2012 г. - 38,8%; в 2013 г. - 24,5%, а в 2014 г.- 70,2%. Наблюдается увеличение активов в 2014 году по отношению к 2012 году на 31,4 %, а так же увеличение активов в 2014 году по отношению к 2013 году на 45,7%.
Анализ источников финансирования имущества организации, показал что наибольший удельный вес из всех источников финансирования занимают заемные средства в 2012 году - 70%, в 2013 году - 70,1%, в 2014 году -
70,1%, из чего мы можем сделать вывод, что финансовое положение в организации незначительно улучшается.
Для повышения финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «АВТОЗАПЧАСТИ+» необходимо сделать упор на разработку и постановку системы финансового анализа и планирования деятельности предприятия и осуществлять своевременный экономический анализ финансово -
хозяйственной деятельности с помощью автоматизированной системы, что снизит потери времени на его подготовку.
В ООО «АВТОЗАПЧАСТИ+» организация учета находится на достаточно высоком уровне, все же необходимо сделать ряд предложений, которые будут способствовать ее улучшению.
1. Создание ревизионной комиссии для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества.
2. Проведение внеплановых выборочных проверок - выборочные инвентаризации.
3. Правильность определения первоначальной стоимости.
4. Усиление контроля за ведением аналитического учета основных средств.
При применении вышеперечисленных рекомендаций и устранение выявленных недостатков, возможно улучшение бухгалтерского учета основных средств в ООО «АВТОЗАПЧАСТИ+» и будет способствовать более точной, достоверной и полной информации.



1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 24.07.2012)
2. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (в ред. от 09.04.2013)
3. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (в ред. от 19.07.2013)
4. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 1117-ФЗ (в ред. от 27.09.2013)
5. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ (в ред. от 28.11.2012)
6. Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ
7. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 № 164-ФЗ (в ред. от 02.02.2006)
8. Федеральный закон «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27.12.1991 (с изменениями и дополнениями)
9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (в ред. от 07.05.2003)
10. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ.
Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (в ред. от
29.07.2013)
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2012. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.2012 № 106н
12. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006.
Утверждено приказом Минфина РФ от 27.11.2006 № 154н ( ред. от
25.12.2007)
13. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 18.09.2006)
14. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н (ред. от
27.11.2006)
15. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97. Утверждено приказом Минфина РФ от 03.09.2012 № 65н
16. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н (ред. от
27.11.2006)
17. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н (ред. от
27.11.2006)
18. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02. Утверждено приказом Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н (ред. от 117.02.2012)
19. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Утверждены приказом Минфина РФ от 20.06.2013 №33н
20. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49
21. Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды. Утверждены приказом Минфина РФ от 26.12.2002 № 135н
22. Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, МБП, работ в капитальном строительстве (утвержден Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 № 71а (с изм.и доп.от 28.01.2002)
Научная и учебная литература
23. Алборов Р.А. Особенности учета основных средств в сельском хозяйстве. Бухгалтерский учет. - 2013. - № 4. - 58-62 с.
24. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2012- 288 с.
25. Бухгалтерский учет: Учебник / И.И. Бочкарева, В.А. Быков и др.; Под ред. Я.В. Соколова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014 - 45 с.
25. Безруких А.В. Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и статистика - 2012. - . 125-211 с.
27. Говдя В.В., Федотова К.А., Савченко О.И. Региональные аспекты финансового аудита. - Учебное пособие. - Краснодар.: Экоинвест, 2013. -157 с
28. Гоголев А.К. Амортизация: альтернативные методы расчета. Бухгалтерский учет. - 2014. - № 3. - 23-24 с.
29. Гоголев А.К. Проблемы амортизации в условиях инфляции. Бухгалтерский учет 2013. - № 10. - 14-16 с.
30. Ковалев В.В. Финансовый учет и анализ: Концептуальные основы. - М.: Финансы и статистика, 2012 - 67 с.
31. Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс. - 6-изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2013 - 76 с.
32. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.; 2014 - 302 с.
33. Ларионов А.Д., В.А. Ерофеева Бухгалтерский учет. М.; 2014 - 237с.
34. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: сравнительный анализ, принципы трансформации, направления реформирования / Под ред. С.А. Николаевой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М,: Аналитика-пресс, 2013- 105с.
35. Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет. - М.: УРСС, 2014- 205с.
36. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации: Учеб. пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2014 -87 с.
37. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2012 - 342 с.
38. Агабекян О.В., Макарова К.С. учет и налогооблажение основных средств "Налоговый вестник", 2012 - 123 с.
39. Бухгалтерский вестник 6/2012 г. Густков И.М. Международная практика учета основных средств
40. Безруких П.С. Порядок проведения переоценки основных средств в 2013/ Г лавбух 2013
41. Красноперова О.А. амортизация: исчисление, налоговый учет, отчетность "Налоговый вестник", 2014
42. Красноперова О.А. Учетная политика организаций на 2014 год гл. 5 "ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2013
43. Лисецкая И.В. Ремонт и модернизация основных средств/Главбух, 2014 г. №3с
44. Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя "Налоговый вестник", 2013
45. Морозов А.В. Финансы Рос. экон. журн. - 2012.- №15.- с.50 - 52.
46. Семенихин В.В. Основные средства и нематериальные активы "ГроссМедиа" 2012, "РОСБУХ" 2014 Подписано в печать 20.07.2011
Электронные ресурсы
47. www.co№s-plus.ru - официальный сайт «Консультант +»
48. www.gara№t.ru - официальный сайт ИПС «ГАРАНТ»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ