Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Работа №59219

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2018
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
329
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Основные положения бухгалтерского учета основных средств 6
1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств 6
1.2. Нормативное регулирование учета основных средств в Российской Федерации
2. Организационно — экономическая характеристика ООО "Х" 25
2.1. Организационная характеристика ООО "Х" 25
2.2. Анализ основных экономических показателей ООО "Х" 30
2.3. Организация ведения бухгалтерского учета в организации 35
3. Бухгалтерский учет основных средств в ООО "Х" 44
3.1. Документальное оформление движения основных средств в ООО "Х"
3.2. Учет поступления и выбытия основных средств в ООО "Х"
3.3. Способы начисления и учет амортизации основных средств 61
3.4. Инвентаризация основных средств в ООО "Х" 68
3.5. Совершенствование учета основных средств в ООО "Х" 70
Заключение 74
Список использованной литературы 77

Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют

В современных условиях функционирования организаций усиливаются роль и значение системы бухгалтерского учета и экономического анализа в совершенствовании системы управления, выработке новой стратегии развития предприятий. Научно обоснованная система организации бухгалтерского учета содействует эффективному использованию всех ресурсов, улучшению отражения и анализа финансово-имущественного положения предприятий.
В настоящее время, несмотря на достаточно большое число нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет основных средств, существуют методические проблемы учета основных средств.
К таковым можно отнести проблемы восстановления и амортизации основных средств, проблемы гармонизации российской и международной систем учета основных средств, отсутствие нормативных документов, регулирующих учет реконструкции и модернизации основных средств и прочие.
Изучение новой методики бухгалтерского учета позволит правильно классифицировать активы и провести достоверную оценку имущества предприятия, повысить уровень точности учетной информации о производственных затратах в части включения в них амортизации основных средств, определить эффективность использования основных средств и их влияние на результаты деятельности предприятия.
Информационной основой системы управления эффективностью использования основных средств является бухгалтерский учет хозяйственной деятельности организаций.
Особенно учет основных средств находится в прямой зависимости от изменений законодательства. Именно они в своей совокупности формируют метриально — техническую базу организаций.
В связи с этим выбранная тема исследования представляется актуальной.
Целью работы является разработка предложений по совершенствованию учета основных средств для ООО "Х".
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: изучить теоретические основы учета основных средств дать организационно-экономическую характеристику предприятию;
рассмотреть бухгалтерский учет наличия и движения основных средств и обозначить основные пути совершенствования учета.
При исследовании применялись принципы и методы: исторического, логического и системного анализа, методы сравнения, индукции и дедукции, а также метод бухгалтерского учета и ряд его элементов: счета и двойная запись, оценка и калькуляция, документация, инвентаризация.
Теоретической и методической основой написания выпускной квалификационной работы являются труды отечественных ученых и специалистов в области бухгалтерского учета основных средств, среди которых В.П. Астахов, Ю.А. Бабаев, А.П. Бархатов, Н.П. Барышников, П.С.Безруких, Н.Г. Волков, В.В. Ковалев, А.А. Додонов, Н.П. Кондраков, В.А. Луговой, А.Н. Медведев, С.А.Николаева, В.Ф. Палий, М.З. Пизенгольц, Л.З. Шнейдман и др.
Среди зарубежных авторов следует отметить работы Д. Миддлтона, Ж. Ри-шара, Д. Стоуна, Э.С. Хендриксена и др.
В процессе работы над выпускной квалификационной работой были изучены законодательные акты РФ, подзаконные акты Правительства Российской Федерации и министерств (ведомств), международные стандарты финансовой отчетности, материалы экономической литературы и научных конференций.
Объектом исследования является ООО "Х", предметом исследования - основные средства данного предприятия.
В процессе написания работы была изучена бухгалтерская финансовая отчетность ООО "Х" за 2014-2016 гг., в частности бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех главах, включает введение, заключение, список использованной литературы, приложение.
Во введении отражена актуальность темы исследования, определены цель и задачи по изучаемой теме.
В первой главе изложена экономическая сущность основных средств и приведены взгляды различных авторов на проблему классификации основных средств.
Вторая глава отражает организационно-экономическую характеристику ООО "Х", в частности излагается история возникновения организации, производится анализ экономических показателей ООО "Х", дается характеристика организации ведения бухгалтерского учета, в частности описывается структура бухгалтерской службы с указанием основных функций ее сотрудников.
В третьей главе рассмотрены бухгалтерский учет поступления, движения и выбытия объектов основных средств. Изучен первичный, синтетический и аналитический учет основных средств в ООО "Х". Описаны возможные методы начисления амортизации и выявлены недочеты в организации учета основных средств в ООО "Х" и намечены пути их устранения.
В заключении отражены выводы по написанной работе и пути совершенствования учета на исследуемом предприятии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных условиях для успешного функционирования предприятия на рынке, необходимо наличие для руководства предприятия, а также внешних пользователей, точной информации о состоянии имущества и обязательств организации. Информационной основой системы управления эффективностью использования основных средств является бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности. Исследование организации учета основных средств в ООО "Х" подтвердило актуальность темы впускной квалификационной работы.
В представленной работе приведена методика ведения учета основных средств на ООО "Х". Освещены такие основные моменты учета как движение основных средств, учет амортизации и инвентаризация основных средств.
Благодаря изученным документам ООО "Х", а именно: бухгалтерской отчетности, учетной политики, учетным регистрам и ведомостям за 2014-2016 года и другой документации был проведен анализ основных показателей финансового — хозяйственной деятельности.
ООО "Х" действует на принципах хозяйственного расчета и отвечает за результаты своей производственно — хозяйственной деятельности и выполнение обязательств перед поставщиками, потребителями, бюджетом, банками. Предприятие является коммерческой организацией.
Целью деятельности ООО "Х" является обеспечение бесперебойного снабжения предприятий и населения города водой, оказание услуг по канализованию, выполнение всех необходимых сопуствующих работ, получение прибыли.
ООО "Х" осуществляет следующие виды деятельности: осуществляет взаимоотношения с юридическими и физическими лицами на основе договоров на оказание услуг; производит выполнение эксплуатационных работ; осуществляет комерческо — посредническую деятельность; проводит снабженческие, сбытовые, торговые и закупочные операции; строительство сооружений и сетей водопроводно — канализационного хозяйства.
Бухгалтерский учет в ООО "Х" ведет бухгалтерская служба как отдельное структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером. Методы ведения бухгалтерского учета закреплены в учетной политике.
Выручка от продаж за анализируемый период увеличилась. Среднесписочная численность работников предприятия в течение анализируемого периода изменялась неравномерно. Среднегодовая стоимость основных средств увеличилась. Среднегодовая стоимость дебиторской задолженности в 2015 году по сравнению с 2014 годом уменьшилась , а в 2016 году по сравнению с 2015 годом еще увеличилась. Стоимость кредиторской задолженности в 2015 году по сравнению с 2014 годом уменьшилась, а в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличилась. Себестоимость продукции, выполненных работ и оказанных услуг увеличилась.
По итогам работы ООО "Х" в 2015 году убыток от продаж услуг уменьшился, а чистая прибыль увеличилась, что позволило получить чистую прибыль. В 2016 году убыток от продаж уменьшился, а чистая прибыль значительно увеличилась.
Производительность труда увеличилась. Увеличение выручки от продаж и увеличение среднегодовой стоимости основных средств оказали влияние на уменьшение фондоотдачи в 2015 году по сравнению с 2014 годом, а в 2016 году по сравнению с 2015 годом фондоотдача увеличилась. Фондоемкость увеличилась в 2015 году по сравнению с 2014 годом, а в 2016 году по сравнению с 2015 годом уменьшилась, что является положительным моментом в использовании основных фондов предприятия в анализируемом периоде. Так же уровень рентабельности продаж в 2015 году практически остался на уровне 2015 года , а в 2016 году увеличился.
В рассматриваемой организации учет объектов основных средств ведется в соответствии с законодательными и нормативными актами РФ. Амортизация, начисляется линейным способом также в соответствии с законодательством.
Синтетический учет основных средств ведут на активном балансовом счете 01 «Основные средства». Основные средства поступают в ООО "Х" от поставщиков по договору купли - продажи и выбывают в результате их физического износа, и реализуются на сторону.
В ООО "Х" обработка первичной документации и формирование регистров аналитического и синтетического учета производится автоматизировано. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. В ООО "Х" амортизация начисляется линейным способом и учитывается на синтетическом счете 02 «Амортизация основных средств».
В ООО "Х" была проведена инвентаризация объектов основных средств, находящихся в собственности организации. На основании которой можно сделать вывод, что фактическое наличие соответствует данными бухгалтерского учета. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности, а также сохранности основных средств ООО "Х" проводит инвентаризацию своего имущества.
В целях совершенствования учета основных средств рекомендуется проводить следующие мероприятия:
- руководству организации необходимо установить надлежащий контроль за заполнением всех, предусмотренных в документе, реквизитов;
- необходимо вести инвентарную карточку, немного ее модифицировав;
- введение дополнительного контроля за учетом основных средств со стороны руководства предприятия;
- изменение способа начисления амортизации;
- создание резерва на ремонт основных средств;
- ориентация на Международные стандарты учета и отчетности
В целом было выявлено эффективное использование основных средств в рассматриваемой организации.



1. Российская Федерация. Государственная Дума. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]. Часть первая. Федеральный закон РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (с измен. и доп. от 27.12.2013 г.). Часть вторая. Федеральный закон РФ от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (с измен. и доп. 27.12.2013 г.).
2. Российская Федерация. Государственная Дума. Налоговый кодекс Российской Федерации [Текст]. Часть первая. Федеральный закон РФ от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (с измен. На 29.12.13 г.). Часть вторая. Федеральный закон РФ от 5.08.2000 г. № 118-ФЗ (с измен. и дополн. от 29.12.2013 г.).
3. Российская Федерация. Государственная Дума. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Текст] от 30.12.0 № 195 - ФЗ (с измен. и дополн. от 13.12.2013 г.).
4. О бухгалтерском учете [Текст]:фед. закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ.
5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Текст]. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (с измен. и доп. от 24.10. 2009 г.).
6. Постановление правительства РФ от 18 августа 1995 г. № 817 «О мерах по обеспечению правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг» [Текст]:(с изм. и доп. от 20.02.09 г. )
7. Постановление правительства РФ от 02 декабря 2000 г. № 914 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах» [Текст]: (с изм. и доп. от 10.07.09 г.)
8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению [Электронный ресурс]: Утверждены Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 № 38н). - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=42481.
9. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Утверждено Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н (в ред. Приказа Минфина РФ от 26.03.2007 г. № 26н). - Ресурс доступа: http://mvf.klerk.ru/zakon/mf34n.htm.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» - ПБУ 1/08 [Электронный ресурс]: Утверждено Приказом Минфина РФ от 06 октября 2008 г. № 106н. - Ресурс доступа: http://www.minfin.ru/common/img/uploaded/library/2008/10/pbu_1.pdf.
11. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» - ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: Утверждено Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н (в ред. от 27.11.2006 г. № 156н). - Ресурс доступа: http://www.2buh.ru/pbu/pbu9.php.
12. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» - ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: Утверждено Приказом Минфина РФ от 06 мая 1999 г. № 33н (в ред. Приказа Минфина РФ от 27.11.2006 г. № 156н). - Ресурс доступа: http://www.2buh.ru/pbu/pbu10.php.
13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» - ПБУ 6/01 [Электронный ресурс]: Утверждено Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н (в ред. от 27.11.06 г. № 156н). - Ресурс доступа: http://budoc.ru/pbu/pbu06.htm.
14. О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 24 декабря 2010 г. № 186н. - Ресурс доступа: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/310415/.
15. Перечень унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств [Электронный ресурс]: Утверждено Постановлением Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. № 7. - Ресурс доступа: http://alom.ru/modules/news/print.php7storyid.
16. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств [Электронный ресурс]: Утверждено Приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91н (в ред. от 27.11.06 г. № 156н). - Ресурс доступа: http://base.garant.ru/12133295.htm.
17. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет [Текст]- М.:, Ростов- на-Дону Издательский центр МарТ:, ИКЦ МарТ, 2016 — 342с.
18. Бабаев Ю.А., Комиссарова И.П., Крашенинникова М.С., Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет [Текст]- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016 — 278с..
19. Бакаев А.С., Безруких П.С., Врублевский Н.Д., Безруких П.С. Бухгалтерский учет [Текст]- М.: Бухгалтерский учет, 2015 — 562с..
20. Бакаев А.С. Бухгалтерский учет основных средств. [Текст]//Финансовая газета,2017. - № 3, с3 - 6.
21. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика ФХД предприятия [Текст]- М.: ИНФРА-М, 2017 — 512с..
22. Гогина Г.Н., Никифорова Е.В., Афоничкин А.И. Бухгалтерская финансовая отчетность и ее анализ [Текст] - Тольятти: Волжский университет имени Татищева В. Н., 2016 — 348с..
23. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии [Текст]- Новосибирск, 2014. - 800с.
24. Елисеев В. Г. Авансы: признание в целях налогообложения [Текст] // Бухгалтерский учет. - №19. - 2017. - стр.36-37.
25. Ефремова А.А. Учетная политика предприятия: содержание и формирование.[Текст] - М.: Книжный мир,2017. - 350с.
26. Железнов И.П. «Учет основных средств» [Текст]//Бухгалтерский учет,2015. - №10, с.25-27.
27. Иванова О.С. «Расчеты по договорам» [Текст] //Бухгалтерский учет,2015. - №7, с.3-5.
28. Камышанов П.И., Барсукова И.В., Густяков И.М. Бухгалтерский учет: отечественная система и международные стандарты.[Текст] - М.: ИД ФБК - ПРЕСС, 2016. - 520с.
29. Кепп Н.В., Кобзева В.В. Бухгалтерский учет [Текст]- СПб.: СПбГПУ,
2016. - 213с.
30. Колосова Т.В., Башева А.В., Умярова Ю.А., Хавин Д.В. Комплексный экономический анализ финансовой деятельности [Текст] - Нижний Новгород: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет,
2016. -233с.
31. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие.[Текст] - 5-е изд. перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2015 — 431с..
32. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет [Текст]- М. ИНФРА-М, 2015г — 237с..
33. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. «Бухгалтерский учет» [Текст]: Учебное пособие М.: Финансы и статистика, 2016г. -145с.
34. Квитко Д.Б. Управление дебиторской задолженностью [Текст] // «Помощник бухгалтера», 2016. - №12. -с.16-18.
35. Ларионов А.Д, Бухгалтерский учет: учебное пособие [Текст] - М.: ИНФРА - М., 2017. - 584с.
36. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г., Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов/ Под ред. проф. Н.П. Любушина.[Текст] - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 457с.
37. Мельникова Л. Списание дебиторской задолженности по итогам года [Текст] // Финансовая газета. Региональный выпуск. -№ 8, - 2015, с.5 - 6
38. Новодворский В.Д. «Анализ оборачиваемости текущих активов»[Текст], // Бухгалтерский учёт №11-2014,с.34- 36
39. Новикова Н.В.Договор комиссии [Текст] // Бухучет.- №2, - 2013г., с.23-25.
40. Парушина Н.В. Анализ основных производственных фондов [Текст] // Бухгалтерский учет. - №4.- 2013. -стр.46-52.
41. Пипко В.А., Бережной В.И., Булавина Л.Н. и др. Бухгалтерский учет (финансовый): учет активов и расчетных операций: учебное пособие [Текст]. -
М.: финансы и статистика, 2016. - 416с.
42. Слабинская И.А., Короткова В.В. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие [Текст].- Белгород: Кооперативное образование,2017.-478 с.
43. Седикова И.Р. Бухгалтерский учет основных средств [Текст]// Бухгалтерский учет. - №3.- 2016. -стр.13-17.
44. Супряга Р.А. Инвентаризация основных средств: что нужно проверить[Текст] // Российский налоговый курьер. - № 1. - 2018 -с.6- 8.
45. Шалашова Н. Т., Ярцева Н. М., Краснова Л.П. Бухгалтерский учет [Текст] - М.: Юристъ, 2017 — 354с..
46. Тумасян, Р.З. Бухгалтерский учет [Текст]: учеб.-практ. пособие / Р 3. Тумасян. - 9-е изд., стер. - М.: Издательство «Омега-Л», 2016. - 823 с.
47. Часова, О.В. Финансовый бухгалтерский учет [Текст]: Учеб. пособие / О.В. Часова. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 544 с.
48. Чая, В.Т. Бухгалтерский учет [Текст]: учебное пособие / В.Т. Чая, О.В. Латыпова; под ред. д-ра экон. наук, проф. В.Т. Чая. — М.: КНОРУС, 2015. — 496 с.
49. Экономика предприятия [Текст]: учеб. пособие / А.И. Ильин, В.И. Станкевич, Л.А. Лобан и др. ; под общ. ред. А.И. Ильина. — 4-е изд., стер. — М.: Новое знание, 2016. — 698 с.
50. Экономика предприятия [Текст]: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. — 670 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ