Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА КАК СРЕДСТВО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №50291

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы86
Год сдачи2017
Стоимость4385 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
369
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты влияния учетной политики на финансовое положение
организации 6
1.1 Экономическое содержание и назначение учетной политики организации 6
1.2 Различия требований к структуре учетной политики по РСБУ и МСФО 16
1.3 Внесение изменений в учетную политику 22
2. Учетная политика как средство воздействия на показатели, отражающие
финансовое положение организации ООО «Спутниковая компания» 28
2.1 Влияние методов бухгалтерского учета на бухгалтерскую отчетность ООО
«Спутниковая компания» 28
2.2 Влияние применяемых методов налогового учета на бухгалтерскую
отчетность 32
2.3 Разработка предложений по совершенствованию учетной политики ООО
«Спутниковая компания» 36
3. Анализ влияния учетной политики на показатели, отражающие финансовое
положение организации ООО «Спутниковая компания» 40
3.1 Анализ финансового положения ООО «Спутниковая компания» 40
3.2 Анализ изменения показателей, отражающих финансовое положение ООО
«Спутниковая компания» в результате изменений в учетную политику организации 48
3.3 Учетная политики как способ управления финансовым положением
организации 54
Заключение 57
Список используемых источников 60
Приложения 65

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета предприятия самостоятельно разрабатывают формы и методы ведения учета. Это в свою очередь потребовало разработки учетной политики предприятия.
Следует отметить, что значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов. Между тем, выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации.
Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций. Исходя из вышесказанного, я считаю тему данной курсовой работы важной и актуальной для настоящего момента.
Цель работы заключается в изучении влияния учетной политики предприятия на бухгалтерскую и финансовую отчетность.
Для реализации поставленной цели нужно решить следующие задачи:
— рассмотреть сущность понятия и назначение учетной политики предприятия;
— изучить нормативное законодательство относительно учетной политики предприятия;
— рассмотреть порядок формирования учетной политики;
— оценить влияние выбранных принципов учетной политики на финансовое положение предприятия.
Объектом исследования в данной курсовой работе выступает ООО «Спутниковая компания». Предмет исследования - влияние учетной политики на формирование показателей бухгалтерской отчетности.
Работа состоит из трех глав, имеет приложения, рисунки, таблицы, расчеты.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Учетная политика трактуется как выбранная организацией совокупность отдельных способов ведения бухгалтерского и финансового учета. Их перечень определен первичным наблюдением, стоимостным измерением, текущей группировкой и итоговым обобщением фактов хозяйственной деятельности. Учетная политика должна разрабатываться каждым предприятием для обоснования и регулирования ведения бухгалтерского учета на данном предприятии. В ней должны быть отражены все особенности методов ведения бухгалтерского учета в организации.
В работе был проведен финансовый анализ предприятия. Он выявил следующие результаты:
В активах организации доля текущих активов составляет 44.9%, а внеоборотных средств 55.1%.
Основным источником формирования совокупных активов является собственный капитал.
Чистые активы организации на 2016 год на 119% превышают уставный капитал.
В структуре заемных средств наибольшую долю занимают краткосрочные кредиты.
Группировка активов предприятия показала, что в структуре имущества за 2016 год преобладают труднореализуемые активы (A4).
Коэффициент автономии организации по состоянию на 2016 год составил 0.598. Полученное значение свидетельствует о хорошем балансе собственного и заемного капитала. Другими словами данный показатель свидетельствует о хорошем финансовом положении. Коэффициент выше нормативного значения
Значение коэффициента быстрой ликвидности оказалось ниже допустимого. Это говорит о недостатке у организации ликвидных активов, которыми можно погасить наиболее срочные обязательства.
Значение коэффициента абсолютной ликвидности оказалось ниже допустимого, что говорит о том, что предприятие не в полной мере обеспечено средствами для своевременного погашения наиболее срочных обязательств за счет наиболее ликвидных активов.
Также учетная политика может претерпевать изменения в результате изменения методов ведения на предприятии, а также преобразования законодательства РФ. Эти изменения могут оказать значительное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, финансовое положение предприятия, которое должно быть оценено в денежном выражении и отражено в бухгалтерской отчетности.
В данной работе проанализировали влияние методов начисления амортизации на финансовые результаты предприятия. Данный анализ дал следующие результаты:
Нелинейный способ сопоставим по влиянию на финансовый результат со способом уменьшаемого остатка, однако позволяет полностью списать износ в течение срока полезной эксплуатации объекта основных средств. Для упрощения и сближения бухгалтерского и налогового учета, несомненно, имеет смысл и для целей бухгалтерского и для целей налогового учета выбрать одинаковый способ начисления амортизации, в данном случае - линейный. Данные выводы говорят о том, что на предприятии выбран оптимальный метод начисления амортизации.
Как в теории, так и на практике существует набор различных вариантов бухгалтерской методологии, позволяющих один и тот же факт хозяйственной жизни представить в учете совершенно по-разному. Бухгалтерские приемы, формирующие оценку активов, порядок признания выручки и списания затрат имеют непосредственную связь с налогообложением, с одной стороны, и финансовым положением организации, демонстрируемым учредителям (участникам), потенциальным инвесторам и кредиторам — с другой.
В связи с этим необходимо говорить о том, что учетная политика организации должна быть взвешенной, продуманной и детально прописанной для того, чтобы, с одной стороны, наиболее эффективным образом организовать работу бухгалтерии, а с другой - исключить возможные претензии государственных органов в случаях осуществления финансового контроля деятельности организаций.



1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2014 N 402- ФЗ
2. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)"
3. Приказ Минфина России от 24.10.2008 N 116н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров строительного подряда" (ПБУ 2/2008)" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.11.2008 N 12717)
4. Горфинкель В. Я. Экономика фирмы (организации, предприятия): Учебник / В.Я. Горфинкель, Т.Г. Попадюк; Под ред. Б.Н. Чернышева, В.Я. Горфинкеля. - 2-e изд. - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 296 с.
5. Ивашкевич В. Б. Профессиональные ценности и этика в бухгалтерском учете и аудите: Учебное пособие / В.Б. Ивашкевич. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 224 с.
6. Карпова Е. Н. Долгосрочная финансовая политика организации: Учебное пособие / Е.Н. Карпова, О.М. Кочановская, А.М. Усенко, А.А. Коновалов. - М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 208 с.
7. Качкова, О.Е. Организация бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях [Электронный ресурс] : Монография / О. Е. Качкова, Т. И. Кришталева, В. И. Супроткина и др.; под ред. к.э.н., доцента Качковой О. Е. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014. — 100 с.
8. Ким Л. И. Стратегический управленческий учет: Монография / Л.И. Ким. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 202 с.
9. Когденко, В. Г. Корпоративная финансовая политика [Электронный ресурс] : монография / В. Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 615 с.
10. Корепанова Н. Б. Внешнеторговый контракт: содержание,
документы, учет, налогообложение: Практическое пособие / Н.Б. Корепанова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 237 с.
11. Мизиковский Е. А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Е.А. Мизиковский, И.Е. Мизиковский. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА- М, 2014. - 624 с.
12. Мизиковский И. Е. Управленческий учет и защита учетной информации: тесты: Учебное пособие / И.Е. Мизиковский, А.Н. Милосердова, В.Н. Ясенев. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 112 с.
13. Николаева М. А. Товарная политика: Учебник для бакалавриата / М.А. Николаева - М.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 256 с.
14. Петров А. М. Методика и практика подготовки первой отчетности по МСФО в группе компаний: Монография/А.М.Петров, А.Н.Коняхин - М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 319 с.
15. Петров А. М. Финансовый учет для магистров: Учебник / Под ред. Петрова А.М. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 400 с.
16. Петров А. М. Финансовый учет и отчетность: Учебник/Петров А. М., Мельникова Л. А., Савин И. А., Под ред. Петрова А. М. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 480 с.
17. Поташева О. Н. Функционально-стоимостный анализ в решении
организационно-управленческих задач: теоретич. основы и методика
проведения: Моногр. / О.Н. Кузьмина и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 168 с.
18. Приображенская В. В. Теория и практика бухгалтерского учета
производственных внеоборотных активов / В.В. Приображенская. - М.:
Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 240 с.
19. Сигидов Ю. И. Развитие методики бухгалтерского учета финансовых результатов сельскохозяйственных организаций : Монография / Ю.И. Сигидов, Г.Н. Ясменко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 118 с.
20. Сигидов Ю. И. Управленческий учет: Учебное пособие / Под ред. Сигидова Ю.И. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 240 с.
21. Фисенко М. К. Финансы и финансовый рынок [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Г.Е. Кобринский [и др.]; под. общ. ред. Г.Е. Кобринского, М.К. Фисенко. - 2-е изд., испр. - Минск: Вышэйшая школа, 2014. - 348 с.
22. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник/ Л.Г. Макарова, А.М. Петров; Под ред. Бабаева Ю.А. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. - 463 с.
23. Бухгалтерский финансовый учет : учебник для академического бакалавриата / Л. В. Бухарева [и др.] ; под ред. И. М. Дмитриевой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 495 с. — (Бакалавр. Академический курс).
24. Турищева, Т. Б. Теория бухгалтерского учета : учебник для бакалавров / Т. Б. Турищева. — М. : Издательство Юрайт, 2015. — 307 с. — (Бакалавр. Академический курс).
25. Никонова И.Ю. Формирование учетной политики для целей бухгалтерского (финансового), налогового и бухгалтерского (управленческого) учета / И.Ю. Никонова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2015. - 116 с.
26. Захарьин В. Бухгалтерская учетная политика - 2016: особенности формирования // «Новая бухгалтерия», 2016, N 2 [Электронный ресурс]/ Компания «Консультант Плюс». - Дата обращения 17.12.2016 г.
27. Когденко В. Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая
политика: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по
специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика", "Налоги и налогооблажение" / Когденко В.Г., Мельник М.В., Быковников И.Л. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 471 с.
28. Попова И. В. Финансы, денежное обращение и ипотека: Учебное пособие/И.В.Попова - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 304 с.
29. Бурмистрова Л. М. Финансы организаций (предприятий): Учебное пособие/Бурмистрова Л. М., 2-е изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 240 с.
30. Мазурина Т. Ю. Финансы организаций (предприятий): Учебник / Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Скамай, В.С. Гроссу. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 528 с.
31. Крохина Ю. А. Финансовое право России: Учебник / Ю.А. Крохина. - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 624 с.
32. Никулина Н. Н. Финансовый менеджмент организации. Теория и
практика: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по
специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Менеджмент организации" / Никулина Н.Н., Суходоев Д.В., Эриашвили Н.Д. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 511 с.
33. Чараева М. В. Финансовое управление реальными инвестициями организаций: Учебное пособие / М.В. Чараева. - М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 240 с.
34. Данилин В. И. Финансовое и операционное управление в корпорации. Методы и модели: Учебник / Данилин В.И. - М.:ИД Дело РАНХиГС, 2014. - 616 с.
35. Кузнецова В. В. Политика финансовой стабильности:
международный опыт: Монография / Кузнецова В.В. - М.:КУРС, НИЦ ИНФРА- М, 2016. - 224 с.
36. Приходько Е. А. Краткосрочная финансовая политика: Учебное пособие / Е.А. Приходько. - М.: НИЦ Инфра-М, 2014. - 332 с.
37. Гарнов А. П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/Гарнов А.П. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 365 с.
38. Прыкина Л. В. Экономический анализ предприятия: Учебник для бакалавров/Прыкина Л. В. - М.: Дашков и К, 2016. - 256 с.
39. Карпова С. В. Маркетинговая политика организаций: теория, методология и практика: Коллективная монография / Карпова С.В. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 212 с.
40. Кузнецова Н. В. Методы принятия управленческих решений: учебное пособие/Н.В.Кузнецова - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 222 с.
41. Урубков А. Р. Методы и модели оптимизации управленческих решений: Учебное пособие / Урубков А.Р., Федотов И.В. - М.:ИД Дело РАНХиГС, 2015. - 240 с.
42. Зайцев М. Г. Методы оптимизации управления и принятия решений: Примеры, задачи, кейсы: Учебное пособие / Зайцев М.Г., Варюхин С.Е., - 4-е изд., испр. и доп. - М.:ИД Дело РАНХиГС, 2015. - 640 с.
43. Малис Н. И. Налоговый учет: Учебное пособие / Н.И. Малис, А.В. Толкушкин. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 576 с.
44. Селезнева Н. Н. Налоговый менеджмент: администрирование,
планирование, учет / Селезнева Н.Н. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 224 с.
45. Петров А. М. Учет и анализ: Учебник / А.М. Петров, Е.В. Басалаева, Л.А. Мельникова. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 512 с.
46. Петров А. М. Финансовый учет и отчетность: Учебник/Петров А. М., Мельникова Л. А., Савин И. А., Под ред. Петрова А. М. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 480 с.
47. Никандрова Л. К. Бухгалтерский финансовый учет:
Учебник/Л.К.Никандрова, М.Д.Акатьева - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 277 с.
48. Евстигнеев Е. Н. Налоговый менеджмент и налоговое планирование в России: Монография / Евстигнеев Е. Н., Викторова Н. Г. - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2016. - 270 с.
49. Корнеева Т. А. Учет и контроль в субъектах малого бизнеса: риск- ориентированный подход: монография - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 118 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ