Эффективность обучающей программы с участием лошадей в развитии межличностных и внутриличностных отношений у подростков
|
Введение 3
1. Особенности межличностных и внутриличностных отношений у подростков
1.1 Система отношений личности 8
1.2. Особенности развития внутриличностных и
межличностных отношений подростков 19
1.3 Возможности программы обучения с участием лошадей для
развития системы отношений личности подростка 28
2. Исследование эффективности обучающей программы с участием лошадей для коррекции личности
2.1. Организация, методы и методики определения
эффективности программ с участием лошадей для развития системы отношений личности подростка 47
2.2. Количественный анализ эффективности программы обучения
с участием лошадей 60
2.3 Качественный анализ эффективности программы обучения с
участием лошадей
Заключение 79
Литература 82
Приложения
1. Особенности межличностных и внутриличностных отношений у подростков
1.1 Система отношений личности 8
1.2. Особенности развития внутриличностных и
межличностных отношений подростков 19
1.3 Возможности программы обучения с участием лошадей для
развития системы отношений личности подростка 28
2. Исследование эффективности обучающей программы с участием лошадей для коррекции личности
2.1. Организация, методы и методики определения
эффективности программ с участием лошадей для развития системы отношений личности подростка 47
2.2. Количественный анализ эффективности программы обучения
с участием лошадей 60
2.3 Качественный анализ эффективности программы обучения с
участием лошадей
Заключение 79
Литература 82
Приложения
Актуальность темы исследования. Подростковый возраст один из самых непростых этапов формирования личности. Причинами сложностей могут быть: гормональные сбои, непростые взаимоотношения с семьей и близкими, нелогичность в воспитании, излишняя дисциплина, склонность к группированию, а также сложное ощущение мира подростка. Именно в подростковом периоде у подростка формируется личность, мироощущение, и поэтому, в этом возрасте эффективно проводить коррекцию развития ребенка, для того, чтобы он стал полноценной, самодостаточной личностью.
Оптимизация коррекционно-развивающей работы с детьми - это одна из основных задач, которые пытаются решить педагоги, психологи и дефектологи, работающие с ними. В настоящее время наиболее активно стали внедряться методы зоотерапии, использующие для решения важнейших задач психического и физического развития детей работу с животными (дельфинотерапия, лечебная кинология, работа в «живом уголке», иппотерапия). Среди таких направлений можно выделить направление терапевтического взаимодействия - ипповенцию, представляющую собой стимулирование сампознания и развития личности, при общении и взаимодействии с лошадью. Это направление интенсивно, начиная с середины ХХ века, развивается за рубежом, однако в Росии еще только зарождается.
За рубежом программы, которые можно отнести к направлению ипповенции, разрабатываются и апробируется преимущественно в рамках психотерапевтической езды и психологической реабилитации в процессе ухода за лошадьми.
В России за последние пять лет предпринимаются попытки внедрять разработанные за рубежом технологии развития личностных качеств при специально организованном взаимодейсвтии с лошадьми во время
выполнения тренинговых упражнений (О. Платонова). Можно также встретить отдельные случаи использования общения с лошадью для психотерапевтических целей при психиатрических клиниках. Однако ситуацию развития ипповенции в России в настоящее время можно охарактеризовать как диффузную, несформированную: отдельные попытки практической реализации работы в данном направлении не имеют собственных методических и методологических оснований.
В то же время, можно отметить, что в российской психологии существует необходимая и достаточная методологическая база для развития психокоррекционных и развивающих программ в рамках ипповенции. Речь идет об экопсихологическом подходе к развитию личности (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, В.И. Панов, и др.), объектом которой выступают психологические аспекты взаимодействия в системе «человек - окружающая среда (природная или социальная)». Область экологической психологии - это влияние среды, влекущее за собой изменения комплексного характера - от эмоций и настроений до мотивов деятельности, устремлений, ценностных ориентаций, поступков, предпочтений, волеизъявлений [12] .
Анализ имеющихся на данный момент научно-исследовательских данных позволил выделить противоречия, которые легли в основу нашего исследования, это:
- назревшая в практической психологии необходимость использовать возможности общения, взаимодействия человека с лошадьми для психокоррекционных задач.
- достаточно хорошо методологически и методически разработанное направление психотерапевтического взаимодействия человека и лошади (в рамках психотерапевтической верховой езды) и относительно слабо представленного психокоррекционного и развивающего личность направления в ипповенции.
В связи с этим необходим поиск эффективного, комплексного, методологически обоснованного подхода к воздействию на психическое развитие личности подростка средствами ипповенции, что позволяет нам обозначить проблему исследования.
Потребность в исследовании новых, научно и практически подтвержденных и отвечающих последним достижениям педагогики и психологии методов коррекции и развития личности подростка с участием лошадей побудила нас заняться работой над этой проблемой и обусловила выбор темы настоящего исследования: «Эффективность обучающей
программы с участием лошадей в развитии межличностных и внутриличностных отношений у подростков».
Цель исследования - обосновать и проверить эффективность обучающей программы с участием лошадей в развитии внутриличностных и межличностных отношений у подростков, с помощью психодиагностических методов, а также ретроспективного анализа.
Объект исследования - система отношений личности.
Предмета исследования - эффективность обучающей программы с участием лошадей в развитии внутриличностных и межличностных отношений у подростков.
Гипотеза исследования: мы ожидаем, что эффективность обучающей программы с участием лошадей в развитии системы отношений личности у подростков должна проявляться в следующих показателях:
- повышение уровня принятия себя у подростков, в отличие от подростков, которые в программе не участвовали;
- более высокий уровень самооценки, в отличие от подростков, которые в программе не участвовали;
- рефлексия (осознание и самонаблюдение) положительной психологической динамики в процессе прохождения программы обучения;
- у подростков проходивших обучение с участием лошадей тенденция устанавливать близкие отношения с другими значительно выше, чем у подростокв не проходивших программу обучения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Осуществить анализ и систематизацию научных представлений о системе отношений личности.
2. Рассмотреть теоретические данные об особенностях развития межличностных и внтуриличностных отношений у подростков.
3. Проанализировать возможности развития системы отношений личности на основе программ, в которых используется взаимодействие с лошадьми.
4. Организовать и подобрать методы исследования по проверке эффективности обучающей программы на основе взаимодействия с лошадьми.
5. Проанализировать соотношения между количественными показателями у контрольной и экспериментальных групп в ходе формирующего эксперимента по проверке эффективности обучающей программы с участием лошадей в развитии внутриличностных и межличностных отношений у подростков.
6. Проанализировать и описать результаты рефлексии подростков своего опыта участия в обучющей программе на основе общения лошадьми по развитию внутриличностных и межличнстных отношений.
Методологической основой настоящего исследования являются основные положения возрастной и педагогической психологии, экологической психологии, представленные в работах отечественных и зарубежных психологов: Д.Б.Эльконина [14], С.Я.Рубинштейна [25], Л.С. Выготского [4], А.Н. Леонтьева [17], Э.Эриксона [1], А.А.Реана [22], Мясищева [19], , Л.И.Божович [3], С.Д. Дерябо [12], Г.М. Заболотной [15],
В.И. Панов [20], Г. Блэйка [6], Х-Дж Барайсса [2], К. Рождерса [23], А. Денк [13] и других.
Методы и методики исследования:
Методы исследования:
- организационный метод формирующего эксперимента, органичный метод реализиующий метод субъективного подхода;
- психодиагностический подход в диагностике личности;
- количественный и качественный анализ данных.
Методики исследования:
- Опросник Шутца для оценки системы межличностных отношений;
- Тест-опросник самоотношения Столина и Пантелеева;
- Метафорические ассоциативные карты « Образ лошади» для организации ретроспективного анализа подростков, прошедших программу обучения с участием лошадей.
Выборка: в исследовании приняло участие 30 респондентов. В
экспериментальную группу, прошедшую программу обучения с участием лошадей, вошло 30 человек. В контрольную группу - 15 подростокв в возрасте от 11 до 15 лет. В экспериментальную выборку вошли 15 подростков возрастом от 12 до 15 лет.
Организация исследования: формирующий эксперимент, который проходил в течение 6 недель на базе Казанского конного спортивного клуба. В обучающей программе было задействовано 5 лошадей; занятия проводили 2 психолога и ассистенты, имеющие опыт обращения с лошадьми.
Оптимизация коррекционно-развивающей работы с детьми - это одна из основных задач, которые пытаются решить педагоги, психологи и дефектологи, работающие с ними. В настоящее время наиболее активно стали внедряться методы зоотерапии, использующие для решения важнейших задач психического и физического развития детей работу с животными (дельфинотерапия, лечебная кинология, работа в «живом уголке», иппотерапия). Среди таких направлений можно выделить направление терапевтического взаимодействия - ипповенцию, представляющую собой стимулирование сампознания и развития личности, при общении и взаимодействии с лошадью. Это направление интенсивно, начиная с середины ХХ века, развивается за рубежом, однако в Росии еще только зарождается.
За рубежом программы, которые можно отнести к направлению ипповенции, разрабатываются и апробируется преимущественно в рамках психотерапевтической езды и психологической реабилитации в процессе ухода за лошадьми.
В России за последние пять лет предпринимаются попытки внедрять разработанные за рубежом технологии развития личностных качеств при специально организованном взаимодейсвтии с лошадьми во время
выполнения тренинговых упражнений (О. Платонова). Можно также встретить отдельные случаи использования общения с лошадью для психотерапевтических целей при психиатрических клиниках. Однако ситуацию развития ипповенции в России в настоящее время можно охарактеризовать как диффузную, несформированную: отдельные попытки практической реализации работы в данном направлении не имеют собственных методических и методологических оснований.
В то же время, можно отметить, что в российской психологии существует необходимая и достаточная методологическая база для развития психокоррекционных и развивающих программ в рамках ипповенции. Речь идет об экопсихологическом подходе к развитию личности (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, В.И. Панов, и др.), объектом которой выступают психологические аспекты взаимодействия в системе «человек - окружающая среда (природная или социальная)». Область экологической психологии - это влияние среды, влекущее за собой изменения комплексного характера - от эмоций и настроений до мотивов деятельности, устремлений, ценностных ориентаций, поступков, предпочтений, волеизъявлений [12] .
Анализ имеющихся на данный момент научно-исследовательских данных позволил выделить противоречия, которые легли в основу нашего исследования, это:
- назревшая в практической психологии необходимость использовать возможности общения, взаимодействия человека с лошадьми для психокоррекционных задач.
- достаточно хорошо методологически и методически разработанное направление психотерапевтического взаимодействия человека и лошади (в рамках психотерапевтической верховой езды) и относительно слабо представленного психокоррекционного и развивающего личность направления в ипповенции.
В связи с этим необходим поиск эффективного, комплексного, методологически обоснованного подхода к воздействию на психическое развитие личности подростка средствами ипповенции, что позволяет нам обозначить проблему исследования.
Потребность в исследовании новых, научно и практически подтвержденных и отвечающих последним достижениям педагогики и психологии методов коррекции и развития личности подростка с участием лошадей побудила нас заняться работой над этой проблемой и обусловила выбор темы настоящего исследования: «Эффективность обучающей
программы с участием лошадей в развитии межличностных и внутриличностных отношений у подростков».
Цель исследования - обосновать и проверить эффективность обучающей программы с участием лошадей в развитии внутриличностных и межличностных отношений у подростков, с помощью психодиагностических методов, а также ретроспективного анализа.
Объект исследования - система отношений личности.
Предмета исследования - эффективность обучающей программы с участием лошадей в развитии внутриличностных и межличностных отношений у подростков.
Гипотеза исследования: мы ожидаем, что эффективность обучающей программы с участием лошадей в развитии системы отношений личности у подростков должна проявляться в следующих показателях:
- повышение уровня принятия себя у подростков, в отличие от подростков, которые в программе не участвовали;
- более высокий уровень самооценки, в отличие от подростков, которые в программе не участвовали;
- рефлексия (осознание и самонаблюдение) положительной психологической динамики в процессе прохождения программы обучения;
- у подростков проходивших обучение с участием лошадей тенденция устанавливать близкие отношения с другими значительно выше, чем у подростокв не проходивших программу обучения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Осуществить анализ и систематизацию научных представлений о системе отношений личности.
2. Рассмотреть теоретические данные об особенностях развития межличностных и внтуриличностных отношений у подростков.
3. Проанализировать возможности развития системы отношений личности на основе программ, в которых используется взаимодействие с лошадьми.
4. Организовать и подобрать методы исследования по проверке эффективности обучающей программы на основе взаимодействия с лошадьми.
5. Проанализировать соотношения между количественными показателями у контрольной и экспериментальных групп в ходе формирующего эксперимента по проверке эффективности обучающей программы с участием лошадей в развитии внутриличностных и межличностных отношений у подростков.
6. Проанализировать и описать результаты рефлексии подростков своего опыта участия в обучющей программе на основе общения лошадьми по развитию внутриличностных и межличнстных отношений.
Методологической основой настоящего исследования являются основные положения возрастной и педагогической психологии, экологической психологии, представленные в работах отечественных и зарубежных психологов: Д.Б.Эльконина [14], С.Я.Рубинштейна [25], Л.С. Выготского [4], А.Н. Леонтьева [17], Э.Эриксона [1], А.А.Реана [22], Мясищева [19], , Л.И.Божович [3], С.Д. Дерябо [12], Г.М. Заболотной [15],
В.И. Панов [20], Г. Блэйка [6], Х-Дж Барайсса [2], К. Рождерса [23], А. Денк [13] и других.
Методы и методики исследования:
Методы исследования:
- организационный метод формирующего эксперимента, органичный метод реализиующий метод субъективного подхода;
- психодиагностический подход в диагностике личности;
- количественный и качественный анализ данных.
Методики исследования:
- Опросник Шутца для оценки системы межличностных отношений;
- Тест-опросник самоотношения Столина и Пантелеева;
- Метафорические ассоциативные карты « Образ лошади» для организации ретроспективного анализа подростков, прошедших программу обучения с участием лошадей.
Выборка: в исследовании приняло участие 30 респондентов. В
экспериментальную группу, прошедшую программу обучения с участием лошадей, вошло 30 человек. В контрольную группу - 15 подростокв в возрасте от 11 до 15 лет. В экспериментальную выборку вошли 15 подростков возрастом от 12 до 15 лет.
Организация исследования: формирующий эксперимент, который проходил в течение 6 недель на базе Казанского конного спортивного клуба. В обучающей программе было задействовано 5 лошадей; занятия проводили 2 психолога и ассистенты, имеющие опыт обращения с лошадьми.
В данном исследовании была поставлена цель - обосновать и проверить эффективность обучающей программы с участием лошадей в развитии внутриличностных и межличностных отношений у подростков, с помощью психодиагностических методов, а также ретроспективного анализа.
Согласно гепотезе эффективность участия лошадей в развитии взаимоотношений у подростков напрямую связана с общением с лошадьми, в рамках обучающей программы.
В первой главе, после проведения анализа теоретической литературы, психологического содержания можно говорить о том, что подростковый возраст наиболее подходящий период для коррекции личности. Зная особенности развития личности подростка и особенностей межличностного взаимодействия важно подобрать наиболее безопасные методы, дабы добиться эффективного результата. Подростковый возраст является особенно важным периодом в жизни человека для развития личности. Наше исследование посвящено изучению эффективности обучающей программы на основе взаимодействия с лошадьми. Наиболее важными критериями мы обозначили самооценку подростков, самопринятие, уровень агрессии и тревожности.
Теоретический анализ показал, что в один из самых сложных периодов в процессе формирования личности, лошадь может оказать непосильную помощь. При установлении контакта с лошадью ребенок может идентифицировать себя с ней, а для лучшего понимания ее и себя он «играет» роль «другого», которым и является лошадь. Как было описано выше - лошадь имеет возможность проецировать и отзеркаливать внутреннее состояние человека, что может наглядно показать ребенок, как он себя ведет по отношению к своему внутреннему Я и своим близким. В результате человек знакомится с новыми эффективными способами поведения, поскольку он в процессе саморефлексии осознает свои чувства, происходящие «здесь и сейчас», и в определённых моментах осознанно переключается и изменяет данное состояние. Мы предположили, что возникающие в результате взаимодействия и общения с лошадью эмоциональная связь, эмпатия, сопереживание способствуют личностному росту, улучшению межличностных отношений и психологическому благополучию в целом, и результаты исследования это подтвердили.
Результаты исследования и проведение диагностики позволили выбрать и сформулировать основные положения различия между подростками, проходившими программу обучения и не проходившими.
В исследовании приняло участие 25 респондентов. Сравнение средних показателей в группах участвующих в программе обучения и не участвующих по результатам психодиагностики дало возможность предположить, что в первую группу вошли те люди, которые испытывали сравнительно большую потребность в решении внутрлиличностных и межличностных конфликтов либо трудностей.
В результате исследования были сделаны следующие выводы:
1. Установлено, что уровень принятия себя у подростков, принимающих участие выше в отличие от подростков, которые в программе не участвовали;
2. Выявлено, что более высокий уровень самооценки, у подростков, принимающих участие, в отличие от подростков, которые в программе не участвовали;
3. Показана рефлексия (осознание и самонаблюдение) положительной психологической динамики в процессе прохождения программы обучения;
4. Подтверждено, что у подростков проходивших обучение с участием лошадей тенденция устанавливать близкие отношения с другими значительно выше, чем у подростков не проходивших программу обучения.
Анализ результатов исследования позволяет утверждать, что использование ипповенции в психолого-коррекционных программах являются эффективными при развитии подростков. Именно в этом периоде поведение подростков отличается в целом склонность к проявлению протестных реакций в межличностном общении, обращению на свой внутренний мир, формированию самооценки. Поэтому соответствующая коррекционно-развивающая работа способствует приобретению навыков адекватного проявления подобного рода реакций. По результатам участия в коррекционной программе с применением ипповенции показатели по обозначенным нами критериям значительно выше, чем у групп, которые ипповенцией не занимались.
Согласно гепотезе эффективность участия лошадей в развитии взаимоотношений у подростков напрямую связана с общением с лошадьми, в рамках обучающей программы.
В первой главе, после проведения анализа теоретической литературы, психологического содержания можно говорить о том, что подростковый возраст наиболее подходящий период для коррекции личности. Зная особенности развития личности подростка и особенностей межличностного взаимодействия важно подобрать наиболее безопасные методы, дабы добиться эффективного результата. Подростковый возраст является особенно важным периодом в жизни человека для развития личности. Наше исследование посвящено изучению эффективности обучающей программы на основе взаимодействия с лошадьми. Наиболее важными критериями мы обозначили самооценку подростков, самопринятие, уровень агрессии и тревожности.
Теоретический анализ показал, что в один из самых сложных периодов в процессе формирования личности, лошадь может оказать непосильную помощь. При установлении контакта с лошадью ребенок может идентифицировать себя с ней, а для лучшего понимания ее и себя он «играет» роль «другого», которым и является лошадь. Как было описано выше - лошадь имеет возможность проецировать и отзеркаливать внутреннее состояние человека, что может наглядно показать ребенок, как он себя ведет по отношению к своему внутреннему Я и своим близким. В результате человек знакомится с новыми эффективными способами поведения, поскольку он в процессе саморефлексии осознает свои чувства, происходящие «здесь и сейчас», и в определённых моментах осознанно переключается и изменяет данное состояние. Мы предположили, что возникающие в результате взаимодействия и общения с лошадью эмоциональная связь, эмпатия, сопереживание способствуют личностному росту, улучшению межличностных отношений и психологическому благополучию в целом, и результаты исследования это подтвердили.
Результаты исследования и проведение диагностики позволили выбрать и сформулировать основные положения различия между подростками, проходившими программу обучения и не проходившими.
В исследовании приняло участие 25 респондентов. Сравнение средних показателей в группах участвующих в программе обучения и не участвующих по результатам психодиагностики дало возможность предположить, что в первую группу вошли те люди, которые испытывали сравнительно большую потребность в решении внутрлиличностных и межличностных конфликтов либо трудностей.
В результате исследования были сделаны следующие выводы:
1. Установлено, что уровень принятия себя у подростков, принимающих участие выше в отличие от подростков, которые в программе не участвовали;
2. Выявлено, что более высокий уровень самооценки, у подростков, принимающих участие, в отличие от подростков, которые в программе не участвовали;
3. Показана рефлексия (осознание и самонаблюдение) положительной психологической динамики в процессе прохождения программы обучения;
4. Подтверждено, что у подростков проходивших обучение с участием лошадей тенденция устанавливать близкие отношения с другими значительно выше, чем у подростков не проходивших программу обучения.
Анализ результатов исследования позволяет утверждать, что использование ипповенции в психолого-коррекционных программах являются эффективными при развитии подростков. Именно в этом периоде поведение подростков отличается в целом склонность к проявлению протестных реакций в межличностном общении, обращению на свой внутренний мир, формированию самооценки. Поэтому соответствующая коррекционно-развивающая работа способствует приобретению навыков адекватного проявления подобного рода реакций. По результатам участия в коррекционной программе с применением ипповенции показатели по обозначенным нами критериям значительно выше, чем у групп, которые ипповенцией не занимались.



