Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие промышленных видов экономической деятельности, как фактор региональной конкурентоспособности

Работа №58991

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы73
Год сдачи2016
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
258
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты развития промышленных
видов экономической деятельности 6
1.1 Понятие экономической деятельности 6
1.2. Развитие промышленности в экономике 15
2. Анализ и оценка развития промышленных видов
экономической деятельности в Республике Татарстан 24
2.1 Общая характеристика экономического состояния РТ 24
2.2 Внешнеэкономическая деятельность РТ со странами СНГ. 32
2.3 Перспективы развития экономики Республики Татарстан 43
3. Пути совершенствования внешнеторговой
деятельности Республики Татарстан 49
Заключение 62
Список литературы 65
Приложения 70



Выбор темы обусловлен ее актуальностью. Актуальность состоит в том, что при текущей неблагоприятной экономической ситуации необходимо искать и укреплять отношения на территории СНГ и дальнего зарубежья.
Наиболее характерными тенденциями развития современного международного экономического порядка является то, что международное сотрудничество постепенно развивается. В этих процессах принципиальную роль играют международные, региональные и экономические организации.
Особое значение эта тема приобретает для России и государств СНГ в связи с активной деятельностью на международной экономической арене и вступлением в ведущие межгосударственные экономические организации, в том числе с предстоящим вступлением России в ВТО [10, с. 57].
Г осударство, как основной субъект международного права, и международное право, как универсальный регулятор правоотношений, прежде всего, межгосударственного характера, находятся, как образно выразился классик отечественного международного права И. И. Лукашук, в буквальном смысле этого слова под прицельным огнем глобализации, что непосредственно сказывается на характере и функциях государства и права как таковых: права и внутригосударственного, и международного [32, с. 79].
Современный международный экономический порядок зиждется на свободе движения капиталов, товаров и услуг, свободной миграции рабочей силы. При этом действует согласованная между государствами и другими субъектами международного права совокупность правовых норм, правил, процедур, которые обеспечивают нормальное функционирование всей системы международных экономических отношений [28, с. 64].
Российская система поддержки развития предпринимательства с её правовыми актами и институтами инфраструктуры поддержки обязана в полной мере соответствовать отечественным реалиям. Эта система не должна быть неудачным клоном опыта высокоразвитых стран в этой сфере. В настоящее время можно говорить о необходимости новой парадигмы политики развития экономики России и её регионов. В основу такой политики должна быть положена чёткая структуризация системы поддержки как совокупности бизнес-услуг на принципах минимального льготирования и создания рыночно конкурентной среды этих услуг с целью повышения их качества и общего позитивного воздействия на развитие сектора бизнеса российской экономики [24, с. 92].
К настоящему времени в России созданы практически все институты поддержки предпринимательства, существующие в высокоразвитых странах. Более того, за последние несколько лет реализованы практически все просьбы, предложения и замечания общественных организаций сферы предпринимательства об улучшении бизнес-климата для себя, о наращивании объёмов поддержки. Сам финансовый объем поддержки возрос кратно, превысив только на федеральном уровне 24 млрд. рублей в год. Улучшено финансирование стартующих предпринимателей, облегчены процедуры кредитования, выдачи субсидий, устранены многие иррациональные барьеры на пути предпринимательской деятельности, включая регистрацию, лицензирование и сертификацию, ликвидировано дублирование использования контрольно-кассовых аппаратов с уплатой налогов по некоторым облегчённым (специальным) формам. На нынешний год намечены и уже начата реализация новых мер по стимулированию кооперации между малыми и крупными производственными и научно-техническими предприятиями, стимулированию среднего бизнеса. Но при всем этом в сфере бизнеса продолжается стагнация, а народнохозяйственные функции предпринимательства реализуются в крайне ограниченном виде [22, с. 129].
Объектом исследования является - Республика Татарстан. Предмет исследования - Развитие промышленности РТ.
Целью исследования является определение приоритетов развития промышленности РТ.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- определить теоретические основы промышленных видов экономической деятельности РТ;
- проанализировать промышленные виды экономической деятельности РТ;
- построить модели внешнеэкономической деятельности РТ.
Для написания работы использовались нормативные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных авторов, их монографии, учебные пособия, периодические издания и информация глобальной сети Интернет.
По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Объем валового регионального продукта Республики Татарстан в январе 2014 года, по оценке, составил 1671,4 млрд. рублей, или 100,8% в сопоставимых ценах к уровню соответствующего периода 2015 года. Положительное влияние на развитие экономики оказала динамика промышленного производства (101,2%), розничной торговли (101,6%), сельского хозяйства (101,8%) и строительства (100,8%) [64].
Индекс промышленного производства (далее - ИПП) составил 101,2% к уровню января 2015 года. В добыче полезных ископаемых ИПП вырос на 3,7% к уровню января 2015 года, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - на 13,7%, в обрабатывающих производствах снизился на 2,9%.
В обрабатывающем секторе положительные темпы роста наблюдались: в производстве нефтепродуктов - 104,5% к уровню января 2015 года, в производстве резиновых и пластмассовых изделий - 103%, в химическом производстве - 100,2%, в производстве пищевых продуктов - 110,4%, в целлюлозно-бумажном производстве и издательской деятельности - 129,7%, в текстильном и швейном производстве - 114,1% [64].
Снижение ИПП наблюдалось: в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви - 44,7% к уровню января 2015 года, в производстве машин и оборудования - 67,4%, в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов - 68,6%, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий - 84,1%, в производстве электрооборудования,
электронного и оптического оборудования - 96,8%. Также наблюдалось снижение ИПП в производстве транспортных средств и оборудования - 94,1% [64].
В структуре промышленности по итогам января 2016 года удельный вес добычи полезных ископаемых увеличился на 1,5 процентных пункта к уровню соответствующего периода 2015 года и составил 19,4%, доля обрабатывающих производств - на 0,1 процентных пункта (70,0%). При этом удельный вес производства и распределения электроэнергии, газа и воды сократился на 1,6 процентных пункта (10,6%) [57].
По объему промышленного производства Татарстан по итогам января текущего года занимал в рейтинге среди субъектов России 6 место, среди регионов Приволжского федерального округа (далее - ПФО) - 1 место.
По сравнению с другими регионами Российской Федерации в Республике Татарстан темпы инфляции были одни из самых низких.
Татарстан плодотворно сотрудничает со многими странами мира, и, прежде всего со своими ближайшими соседями - странами СНГ, с которыми она тесно связана благодаря историческим, культурным, научным, экономическим и транспортным связям.
В целях поддержки внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан, в 2012 году создан Центр координации поддержки экспортноориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан.
Основной задачей Центра является содействие в расширении внешнеэкономического сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан.
Главным фактором увеличения республиканского экспорта в последнее время явилась благоприятная ценовая конъюнктура и повышение спроса на сырьевые товары, в первую очередь на нефть, на внешних рынках.
Татарстан имеет свои представительства в Белоруссии, Киргизии, Казахстане, которые в сегодняшних непростых условиях предпринимают все возможное для сохранения имеющихся связей и поиска новых, более эффективных форм развития сотрудничества по всем направлениям.
Необходимо отметить, что в условиях динамично меняющейся ситуации в экономике, приходится адаптировать подходы к практике государственного контроля над взаимопоставками в рамках заключенных торгово-экономических соглашений. Но из-за таможенных барьеров, неотлаженности банковских расчетов и других объективных причин продолжается переориентация республиканских товаропроизводителей на рынки российских регионов, рынки зарубежных стран.
На основе вышесказанного мы предлагаем расширять внешнеторговую деятельность Республики в рамках государств, граничащих с Россией.



1. Федеральный закон № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» в ред. от 02.02.2006 № 19-ФЗ. КонсультантПлюс. (http://www.consultant.ru - Дата обращения: 02.12.2013).
2. Федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в ред. от 12.03.2014 № 26-ФЗ. КонсультантПлюс. (http://www.consultant.ru - Дата обращения: 20.03.2014).
Монографии
3. А.И.Амосов, А.И.Архипов, А.К.Большаков (и др.) Экономическая теория, Учебник / под ред. А.И.Архипова, С.С.Ильина - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2013.
4. Бланк И. А. Финансовый менеджмент: Учебный курс.- М.: «Ника-Центр», Эльга - 2011.
5. Боборыкин В.А. Математические методы решения транспортных задач. Л.: СЗПИ, 2011
6. Васильев В.Н. Организация производства в условиях рынка. Учебное пособие для ВУЗов. М.: Машиностроение, 2011.
7. Виханский, О. С. Стратегическое управление: Учебник для студентов и аспирантов вузов по специальности «Менеджмент»/ О. С. Виханский // М.: МГУ, 2013.
8. Ведяпина В.И. , Региональная экономика - М.: ИНФРА-М, 2012
9. Волков, О.И. Экономика предприятия: Учебное пособие / О.И. Волков, В.К. Скляренко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
10. Волков, О.И. Экономика предприятия (фирмы): учебник / О.И. Волков, О.В. Девяткина. - 4-е изд. - М.: Инфра-М, 2010.
11. Выварец А.Д. Экономика предприятия: учебник / А.Д. Выварец. - М.: ЮНИТИ- Дана, 2012.
12. Геронимус Б.А. Экономико-математические методы в планировании на автомобильном транспорте. М.: Транспорт,2010.
13. Глухов В. В.. Менеджмент: Учебник для вузов. 3-е изд. — СПб.: Питер, 2013.
14. Глумаков В.В. Организационное поведение - СПб.: «Лань», 2011. С. 90
15. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики.- М.: ГУ ВШЭ, 2013
16. Грибов, В.Д. Экономика предприятия: Учебник. Практикум / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов. - М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2013.
17. Гринберг А.М., Хохлова Б.А., Технология важнейших отраслей промышленности/ - М.: Высшая школа, 2012. - 310 с.
18. Дайнеко А. Беларусь и мировая экономика на пороге третьего тысячелетия. — Мн.,2012.
19. Данные Федеральной службы государственной статистики. Сборник «Регионы России», 2000- 2012.
20. Жиделева, В.В. Экономика предприятия: Учебное пособие / В.В. Жиделева, Ю.Н. Каптейн. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012.
21. Зимин, А.Ф. Экономика предприятия: Учебное пособие / А.Ф. Зимин, В.М. Тимирьянова. - М.: ИД ФОРУМ, ИНФРА-М, 2012.
22. Зубченко Л.А. В поисках утраченного роста: перспективы развития мировой экономики, 2012.
23. Копылов В.А. : География промышленности России и стран СНГ: Учебное пособие. - М: Информационно-внедренческий центр “Маркетинг”, 2012.
24. Крум, Э.В. Экономика предприятия: Учебное пособие / Э.В. Крум. - Мн.: ТетраСистемс, 2013.
25. Кузнецов Ю.Н., Кузубов В.И., Волощенко А. Б. Математическое программирование. М.: Высшая школа, 2011.
26. Методическое руководство по количественной и экономической оценке ресурсов нефти, газа и конденсата России. - М.: ВНИГНИ, 2011.
27. Морозова Т.Г. Региональная экономика. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
28. Морозов Т.Р., Победина М.П., Поляк Г.Б. Региональная экономика: учебное пособие. - М.: Банки и биржа, ЮНИТИ, 2011.
29. Нефтяная промышленность России — сценарии сбалансированного развития
Проект//Коллектив авторов.- М.: ГУ ИЭС, 2010.
30. Новицкий, Н. А. Инновационная экономика России/ Н. А. Новицкий // М.: Либрикам, 2008.
31. Петров Б.Г., Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и охрана окружающей среды Республики Татарстан в 2010 году - Казань: МЭПР РТ, 2010.
32. Полякова М.П., Поляк Г.В. и др. региональная экономика: Учебное пособие для вузов / Под редакцией проф. Т. Г. Морозовой - М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011.
33. Приходченко И.О. «Национальная экономика Беларуси», 2011.
34. Савицкая, Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности : учеб. пособие для вузов / Г.В.Савицкая. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014.
35. Садчиков И.А., Экономика химической отрасли: Учеб. Пособие для вузов / СПб: Химиздат, 2013.
36. Соломатин А.Н., Экономика и организация деятельности торгового предприятия : Учебное пособие / - М.: ИНФРА-М , 2010.
37. Халевинская Е.Д. Крозе И. Мировая экономика. Учебник / Под ред. Халевинской. - М.: Юристъ, 2012.
38. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика - М.: ИНСАН, 2010.
39. Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие.-: Изд-во ТРТУ, 2012.
Статьи и материалы периодической печати
40. Акбашев Р., Мищенко А. Поиски путей роста эффективности экономических связей // Федерализм. - М., 2011. - N 1.
41. БАГМАНОВ Х. Недостающее звено // Нефтегазовая вертикаль. - 2010. - N12.
42. Бочкова И.А. Влияние структуры межрегионального торгового оборота на состояние потребительского рынка Республики Татарстан // Вестн. ТИСБИ /Тат. ин-т содействия бизнесу. - Казань, 2010. - N4.
43. Бурганов Р. Формирование конкурентной среды в регионах // Экономист. - 2012. - N7.
44. Бухвальд Е., Виленский А. Малый бизнес в формировании благоприятной предпринимательской среды в российской экономике // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - 2014. - № 1.
45. Волкова Н., Романюк Э. Оценка инновационной активности регионов России // Федерализм. — 2012. — №1.
46. Елемесов К.И. Экономическое моделирование и реальная политика // Казахстан: экономика и жизнь, 2011, - № 3 - 4.
47. Ерыгин Ю.В., Саакян А.М. Оборонно-промышленный комплекс России тенденции развития // ЭКО. — 2010. — № 7.
48. Карачаровский В. Два измерения технологической модернизации. О коммерческой и общественной эффективности промышленного производства в России // Общество и экономика. — 2012. — № 12.
49. КАРПОВ Д.В. Предпринимательство Республики Татарстан в эпоху развития IT-технологий // Вестн. ТИСБИ. - Казань, 2010. - N 1.
50. Корнев А. Об обновлении активной части основного капитала производственной сферы // Экономист. — 2013. — № 1.
51. Лиухто К. Российская нефть: производство и экспорт//Российский Экономический Журнал. - 2010. - № 9.
52. Мау В. В ожидании новой модели роста: социально-экономическое развитие России в 2013 г. // Вопросы экономики. — 2014. — № 2.
53. Нешитой А. Необходимость роста на базе развития / А. Нешитой // Экономист. - 2013-№2.
54. Хамитова А.И., ХАБРИЕВА М.Н. Тенденции и особенности предпринимательской деятельности в торговле Республики Татарстан // Экономика и финансы. - 2011. - N18.
55. Хисамутдино В С.Р. Маркетинг в Татарстане: социальные аспекты становления и функционирования // Науч. Татарстан. - Казань, 2010. - N2.
56. Юнусов И.А. Особенности государственной политики Республики Татарстан в развитии малого предпринимательства // Ресурсы регионов России. - 2011. - N3.
Электронные ресурсы
57. 116.ru
58. export-rt.ru
59. mert.tatarstan.ru
60. moscow.gks.ru
61. mpt.tatarstan.ru
62. petrostat.gks.ru
63. stat.kg
64. tatstat.gks.ru
65. www.belstat.gov.by
66. www.domain-tatar.ru
67. www.gks.ru
68. www.stat.gov.kz


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ