Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Работа №58660

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы89
Год сдачи2020
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
313
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 7
1. Теоретические аспекты повышения эффективности
деятельности предприятия 10
1.1 Понятие и сущность экономической эффективности
1.2 Система показателей оценки экономической
эффективности производства 16
1.3 Направления повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности 24
2. Диагностика производственно-хозяйственной деятельности
ООО «Завод «НержПромПроект» 27
2.1 Общая характеристика ООО «Завод «НержПромПроект» 27
2.2 Анализ эффективности использования ресурсов и
производственных фондов предприятия 33
2.3 Оценка деятельности и конкурентоспособности ООО
«Завод «НержПромПроект» 39
3. Разработка предложений по повышению эффективности
деятельности ООО «Завод «НержПромПроект» 47
3.1 Выявление существующих проблем в деятельности ООО
«Завод «НержПромПроект» 47
3.2 Разработка мероприятий по устранению имеющихся
проблем у ООО «Завод «НержПромПроект» 51
3.3 Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий 60
Заключение 67
Список используемой литературы

При рыночной экономике ни одна действующая на рынке компания не может функционировать без анализа и прогноза эффективности своей работы, поэтому данное понятие является ключевым и основополагающим при планировании развития как маленькой компании, так и всего общества целиком. Данный критерий способен описать текущее положение компании с точки зрения, например, рентабельности или конкурентоспособности.
Для того, чтобы получить полную картину по финансовому состоянию организации, а также по эффективности ее функционирования необходимо четкое сопоставление затраченных ресурсов и полученного благодаря им итога.
Немало ученых-экономистов занимались вопросами разработки путей повышения экономической эффективности отдельного предприятия, и можно смело сказать, что они придуманы, исследованы и имеют широкое применение в компаниях, но важен тот факт, что для каждого предприятия в отдельности требуется анализ деятельности для проведения мероприятий, совершенствующих работу. Так, например, в связи с тем, что ООО «Завод «НержПромПроект» занимается внедрением нового оборудования для собственного производства. Экономически эффективной его деятельность будет только в том случае, когда появится чистая прибыль для его развития после реализации своей продукции и выплаты всех обязательных платежей и налогов. И предприятию необходимо иметь полную информацию о необходимом в данный момент оборудовании, надобности в материалах и полуфабрикатах, количестве основных и вспомогательных членов персонала для того, чтобы выпустить необходимое количество качественной продукции, соответствующей установленным требованиям.
Только качественный систематический анализ всей производственно- хозяйственной деятельности предприятия будет способствовать повышению эффективности производства.
Предмет исследования - эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Объект исследования - предприятие ООО «Завод «НержПромПроект», занимающееся проектированием и изготовлением деталей и конструкций из нержавеющей стали.
Цель дипломной работы - разработка комплекса предложений, обеспечивающих условия повышения экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности завода.
Отсюда вытекает комплекс взаимосвязанных задач:
• изучить сущность и значение экономической эффективности организации;
• рассмотреть основные принципы формирования и распределения полученной прибыли;
• оценить отражение использования основных ресурсов и производственных фондов в производительности ООО «Завод «НПП»;
• провести анализ объемов выпуска и реализации продукции в ООО «Завод «НержПромПроект»;
• рассчитать основные финансовые показатели деятельности ООО «Завод «НержПромПроект»;
• разработать мероприятия по развитию деятельности, приводящему к повышению эффективности работы ООО «Завод « НержПромПроект».
При решении поставленных выше задач применяются такие методы обработки экономических данных как: сравнение, анализ показателей в динамике, детализация, анализ относительных и средних величин.
ВКР состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы
Во введении описаны цели, задачи, а также актуальность рассмотренной темы.
В первом разделе рассмотрены теоретические аспекты повышения эффективности деятельности предприятия, изучены такие аспекты, как: понятие и сущность экономической эффективности; система показателей оценки экономической эффективности производства; направления повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Во втором разделе проведена диагностика производственно-хозяйственной деятельности ООО «Завод «НержПромПроект», рассмотрен ряд вопросов: общая характеристика ООО «Завод «НержПромПроект»; анализ эффективности использования ресурсов и производственных фондов предприятия; оценка работы и конкурентоспособности ООО «Завод «НержПромПроект».
В третьем разделе разработаны предложения по повышению эффективности деятельности ООО «Завод «НержПромПроект», а именно: выявлены существующие проблем в деятельности ООО «Завод «НержПромПроект»; разработаны мероприятий по устранению имеющихся проблем у ООО «Завод «НержПромПроект»; проведена оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий.
В заключении сделан вывод о текущих результатах исследования, а также о выполнении поставленных целей и задач.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Невзирая на тот факт, что все меры по повышению производственно-хозяйственной деятельности
хозяйствующего субъекта известны и рассмотрены подробнейшим образом, но для каждого предприятия, как и для выбранного мною, необходим детальный глубокий анализ, позволяющий оценить как экономические показатели функционирования, так и социальные аспекты.
Целью моей выпускной квалификационной работы служила разработка пакета предложений и рекомендаций для повышения экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности ООО «Завод « НержПромПроект».
Поставленная цель была достигнута, разработаны конкретные мероприятия и рекомендации, направленные на повышение финансовой устойчивости предприятия.
При решения имеющихся задач, способствующих достижению данной цели мною проанализирована и раскрыта в научно-исследовательском разделе сущность и понятие экономической эффективности, рассмотрены теоретические аспекты повышения эффективности деятельности предприятия, подходы и системы показателей для оценки экономической эффективности и основные направления ее повышения.
В аналитическом разделе представлена общая характеристика основных видов деятельности и структуры управления ООО «Завод «НПП» проведен анализ производственно-хозяйственной деятельности и рациональности использования ресурсов, а также производственных фондов. Была дана оценка критериев финансовой устойчивости на основе динамики и структуры объема указанных услуг, их себестоимости. Проанализированы правила формирования, распределения полученной прибыли, рассмотрены и проанализированы основные показатели использования основных фондов.
Пользуясь показателями коэффициентов финансовой устойчивости, был сделан вывод о финансовом состоянии предприятия, его платежеспособности, степени независимости от кредиторов, величине доли собственных оборотных средств.
На основании полученных данных о структуре предприятия, его финансово - эконмическом состоянии разработаны предложения по повышению эффективности деятельности и созданию оптимальной программы внедрения новых единиц оборудования в ООО “Завод “НержПромПроект”. Сделана оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий, рассчитана экономическая эффективность предполагаемых вариантов совершенствования деятельности организации.
В результате проведенного исследования финансовых составляющих был сделан вывод о том, ООО «Завод «НержПромПроект» имеет достаточно высокий уровень ликвидности оборотных активов, дающих возможность выполнять краткосрочные обязательства, но слабом финансовом положении компании в долгосрочной перспективе. Текущие обязательства предприятия не вызывают опасения, поскольку могут быть погашены за счет имеющихся ресурсов компании.
Однако, у предприятия имеются трудности с дебиторской и кредиторской задолженностями, причем проблема не только в крупных значениях данных показателей, но и в соотношении дебиторской и кредиторской задолженности с нормативным значением. Так, получен результат о нестабильном финансовом положении и недостаточности собственных средств. По проведенному анализу; выявлено, что конкурентоспособность ООО «Завод «НержПромПроект» не является ни выдающейся, ни аутсайдерской, поскольку часть показателей находятся в пределах нормативных значений, что говорит о высокой конкурентоспособности, а вторая часть показателей не достигает нормы, что не позволяет дать высокую оценку конкурентному положению компании в целом.
На основании полученных результатов проведенного анализа были выработаны предложения, направленные на повышение финансовой устойчивости предприятия. То есть компании необходимо пересмотреть свою кредитную политику, а также изменить порядок расчетов с поставщиками и заказчиками. Следует продумать меры по сокращению разницы между долгом компании и долгом потребителей, изменив методы получения оплаты с заказчиков, что сможет повысить общий уровень финансового состояния предприятия.
Также предложенное мероприятие по внедрению собственного производства должно принести успех компании при грамотной организации производственного процесса, строгом выборе сырья и материалов для изготовления изделий из нержавеющей стали. Это позволит увеличить объем продаж высококачественной продукции собственного производства и индивидуального подхода к заказчикам. Стратегия собственного производства позволит ООО «Завод «НПП» занять большую долю рынка, к чему стремится компания. В итоге общая экономическая эффективность организации будет иметь положительную динамику и финансовое положение буде оцениваться как высокое.



1. Болодурина М. П. Система показателей оценки эффективности деятельности предприятий в составе нефтегазового холдинга // Экономический анализ: теория и практика. — 2014. -№ 35. — С. 48-59.
2. Васильева Н. А., Варламова Т. П., Неганова Л. М., Большая экономическая энциклопедия. Самое полное современное издание: более 7000 экономических терминов и понятий - М.: Эксмо, 2017. - 815 с.
3. Головачев, А.С. Экономика предприятия. В 2 ч. Ч.1: учеб. пособие / А.С. Головачев. - Минск: Выш. шк., 2018. - 447 с.
4. Грибов В.Д., Грузинов В.П., Кузьменко В.А. Экономика организации (предприятия) -М.: Кнорус. 2017. -407 с.
5. Грузинов, В.П. Экономика предприятия: учеб. пособие.2-е изд., перераб. и доп. / В.П. Грузинов, В.Д. Грибов. - Минск: Финансы и статистика, 2018. - 208 с.
6. Ильин, А.И. Экономика предприятия: учеб. пособие / А.И. Ильин [и др.]. / под общ. ред.А.И. Ильина.2-е изд., испр. - М.: Новое знание, 2015.
7. Ильин, А.И. Экономика предприятия: учеб. пособие / А.И. Ильин [и др.]. / под общ. ред.А.И. Ильина.4-е изд., испр. - М.: Новое знание, 2018. - 698 с.
8. Каленкович, Н.И. Основы конструирования радиоэлектронной аппаратуры / Н.И. Каленкович, Н.С. Образцов, А.М. Ткачук. - Минск: БГУИР, 2015
9. Клочкова, Е.Н. Экономика организации: Учебник для СПО / Е.Н. Клочкова, В.И. Кузнецов, Т.Е. Платонова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 447 с.
10. Кнышова, Е.Н. Экономика организации: Уч. / Е.Н. Кнышова, Е.Е. Панфилова. - М.: Форум, 2016. - 64 c
11. Коршунов, В.В. Экономика организации: Учебник и практикум для СПО / В.В. Коршунов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 407 с.
12. Лобан, Л.А. Экономика предприятия. / Л.А. Лобан. - Минск: Веды, 2014.
13. Любушин, Н.П. Экономика организации: Учебник / Н.П. Любушин, Н.Э. Бабичева. - М.: КноРус, 2019. - 32 c.
14. Нехорошева, Л.Н. Экономика предприятия: учебное пособие / Л.Н. Нехорошева, Н.Б. Антонова, М.А. Зайцева. - Минск: Выш. шк., 2016. - 383 с
15. Осмоловский В.В. Теория анализа -Хозяйственной деятельности: учебник для вузов / В.В. Осмоловский [и др.]. - Минск: Новое знание, 2018
16. Раздорожный, А.А. Экономика организации (предпр.): Учебное пособие / А.А. Раздорожный. - М.: Риор, 2017. - 62 с.
17. Растова, Ю.И. Экономика организации (спо) / Ю.И. Растова, Н.Н. Масино, С.А. Фирсова и др. - М.: КноРус, 2018. - 352 c.
18. Самарина, В.П. Экономика организации / В.П. Самарина, Г.В. Черезов, Э.А. Карпов. - М.: КноРус, 2016. - 128 с.
19. Самуэльсон П., Нордхаус У. Экономика. — М.: Вильямс, 2014. — С. 5. — 1360 с.
20. Сергеев, И.В. экономика организации (предприятия): Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 511 с.
21. Третьяк, Л.А. Экономика сельскохозяйственной организации: Учебное пособие / Л.А. Третьяк, Н.С. Белкина. - М.: Дашков и К, 2015. - 396 c.
22. Фокина, О.М. Экономика организации (предприятия) / О.М. Фокина, А.В. Соломка. - М.: КноРус, 2018. - 486 c.
23. Чайников, В.В. Экономика предприятия (организации). Практикум: Учебное пособие / В.В. Чайников, И.В. Куликов. - М.: Юнити, 2017. - 448 c
24. Чечевицына, Л.Н. Экономика организации: Учебное пособие / Л.Н. Чечевицына. - РнД: Феникс, 2016. - 382 c.
25. Шаркова, А.В. Экономика организации: Практикум для бакалавров / А.В. Шаркова, Л.Г. Ахметшина. - М.: Дашков и К,2016. - 120 c.
26. Эмерсон, Г. Двенадцать принципов
производительности: пер. с анг. / Г. Эмерсон. — М.: Экономика,2017.
27. Иноксторг[Электронный ресурс]: URL:
https://www.inoxtorg.ru/(15.04.2020г.)
28. Приказ Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н (ред. от 09.06.2001) Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях[Электронный ресурс]: URL: https://legalacts.ru/doc/prikaz-minfina-rf-ot-30121999-n-107n/(21.05.2020г)
29. Приказ Минфина РФ от 25 октября 2010 г. N 132н о внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету [Электронный ресурс]: URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?
req=doc&base=LAW&n=107274&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.9564838129772621#009249230524469354
30. Свойства нержавеющей стали [Электронный pecypc]URL:http://lkmprom.ru/clauses/materialy/nerzhaveyka/
31. Проблемы социальной защиты работников малого
бизнеса. [Электронный
pecypc]URL:https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-sotsialnoy-zaschity-rabotnikov-malogo-biznesa
32. Собственное производство товаров [Электронный ресурс] URL:https://www.insales.ru/blogs/university/sobstvennoe-proizvodstvo-tovarov
33. Экономическое определение результата [Электронный ресурс] URL:https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskoe-izmerenie-rezultata
34. Объемные экономические показатели [Электронный ресурс] URL:https://slovar.wikireading.ru/1702611
35. Показатели конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия [Электронный ресурс] URL: https://studopedia.ru/20 114179 pokazateli-konechnih-rezultatov-hozyaystvennoy-deyatelnosti-predpriyatiya.html
36. Дифференцированные и обобщающие показатели эффективности производства [Электронный ресурс] URL: https://studopedia.ru/2 1390 differentsirovannie-i-
obobshchayushchie-pokazateli-effektivnosti-proizvodstva.html
37. Какая рентабельность считается нормальной: правила расчета и определения [Электронный ресурс] URL: https://pravodeneg.net/buhuchet/uchet/kakaya-rentabelnost-schitaetsya-normalnoj .html
38. Собственное производство товаров [Электронный ресурс] URL:https://www.insales.ru/blogs/university/sobstvennoe-proizvodstvo-tovarov
Система социально-трудовых отношений в рыночной
экономике [Электронный ресурс] URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/sistema-sotsialno-trudovyh-otnosheniy-v-rynochnoy-ekonomike
40. Aisi- 304 [Электронный ресурс] URL: https://emk24. ru/wiki/astm steels/stal aisi 304 4370992/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ