Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ПАО «ДЭК»)

Работа №111062

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы56
Год сдачи2022
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
71
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Теоретические аспекты эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия 6
1.1 Понятие, сущность и показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия 6
1.2 Пути и методы оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия 12
2. Анализ эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия ПАО «ДЭК» 19
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 19
2.2 Анализ показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия 25
3 Пути повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия ПАО «ДЭК» 33
3.1 Мероприятия по повышению эффективности производственно - хозяйственной деятельности предприятия 33
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 41
Заключение 46
Список используемой литературы 49
Приложение А Организационная структура ПАО «ДЭК» 52
Приложение Б Бухгалтерский баланс ПАО «ДЭК» на 31 декабря 2021 года 53
Приложение В Отчет о финансовых результатах ПАО «ДЭК» за 2020 год 55
Приложение Г Отчет о финансовых результатах ПАО «ДЭК» за 2021 год 56

В современных условиях существования рынка все большее значение приобретает эффективность производственно-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования. Это обусловлено тем, что на сегодня существует большая конкуренция на рынке, поэтому обеспечить конкурентоспособность и существование предприятия в долгосрочной перспективе можно за счет повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Поскольку эффективность подразумевает под собой получение некоторых преимуществ при использовании меньших затрат, она характерна для всех направлений деятельности предприятия, вся деловая деятельность может характеризироваться экономической эффективностью, что определяет количественные преимущества конечных эффектов в более практичном плане. Экономическая эффективность исследует абсолютный размер показателей, экономическое использование производственных ресурсов, эффективность бизнес-процессов и эффективность продукции.
Поэтому, используя некоторые резервы и пути для улучшения производственной, управленческой, маркетинговой и финансовой деятельности субъекта, повышается экономическая эффективность деятельности и формируется немало преимуществ перед другими предприятиями. Практическое значение улучшения экономической эффективности деятельности предприятия проявляется в росте прибыли, расширении рынков сбыта продукции, работ или услуг и укрепление позиции на конкурентом рынке субъектов хозяйствования, а также непосредственно в увеличении валового национального продукта страны.
Повышение экономической эффективности является залогом успешной деятельности предприятия на конкурентом рынке в долгосрочной перспективе. Поэтому важно на предприятии осуществлять оценку экономической эффективности деятельности для определения слабых сторон и поиска направлений их улучшения. Все это обуславливает актуальность темы данной выпускной квалификационной работы.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка путей повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия ПАО «ДЭК».
Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе предусмотрено постановка, формулирование и решение следующих задач:
• рассмотреть теоретические аспекты эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
• оценить эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия ПАО «ДЭК»;
• разработать пути повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Объект исследования - предприятие ПАО «ДЭК».
Предмет исследования - показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Информационную базу для выполнения данной работы сформировали учебно-методическая литература, статьи из периодических изданий, данные и отчетность предприятия ПАО «ДЭК».
В процессе выполнения данной работы использовалась совокупность общих и специфических научных методов: экономический и финансовый анализ, статистический, графический, группировки, методы анализа и синтеза, метод обобщения результатов исследования.
Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, основной частью, которая содержит три главы, заключением, списком используемой литературы и используемых источников и приложениями.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Эффективность деятельности предприятия - получение наилучших результатов деятельности при рациональном использовании трудовых, материальных ресурсов или при наименьших расходах. Эффективность можно определить как соотношение результатов, последствий с использованными ресурсами, которые способствовали получению этого эффекта.
Единой классификации эффективности предприятия нет, поскольку у разных научных источников к определению экономического эффекта подходят по-разному. Также проблемой для определения классификации экономической эффективности является разнообразие факторов и форм проявления, за которыми можно выделить виды эффективности деятельности предприятия.
Поскольку оценку эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия невозможно осуществить с помощью одного показателя, а необходимо применять систему показателей, которые характеризируют предприятие со всех сторон, поэтому предлагается следующая методика исследования эффективности, которая основывается на исследовании эффективности использования трудовых и материальных ресурсов, анализе прибыльности и рентабельности предприятия и других объектов анализа.
ПАО «ДЭК» - холдинговая компания и осуществляет корпоративное и стратегическое управление собственными активами - АО «Дальневосточная генерирующая компания», АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», а также ремонтно-сервисными и непрофильными дочерними и зависимыми обществами.
ПАО «ДЭК» обслуживает своих потребителей и является гарантирующим поставщиком на территориях Приморского края, Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области. Границы зоны деятельности ПАО «ДЭК» в качестве гарантирующего поставщика определены постановлениями органов, регулирующих деятельность гарантирующих поставщиков на территориях субъектов Российской Федерации.
По результатам анализа основных экономических показателей деятельности ПАО «ДЭК» было определено расширение масштабов деятельности, повышение эффективности основной деятельности и улучшение совокупной деятельности предприятия, снижение эффективности использования трудовых ресурсов и основных средств предприятия.
Проведенный анализ показателей имущества ПАО «ДЭК» показал, что на конец анализируемого периода наблюдался рост дебиторской задолженности составил 14,08%, что свидетельствует об ухудшении работы с дебиторами.
Анализ эффективности использования имущества и собственного капитала ПАО «ДЭК» показал эффективное использование основных средств, однако на конец анализируемого периода наблюдалось ухудшение использование оборотных активов и снижение отдачи от использования основных средств. При этом имущество в целом и собственный капитал за анализируемый период использовался эффективно.
Ежегодно наблюдался рост выручки и себестоимости. Опережающий темп роста выручки в сравнении с темпами роста себестоимости продаж обусловили рост прибыли от продаж. Следовательно, показатель рентабельности продаж ежегодно повышался, что указывает на повышение эффективности основной деятельности. В 2019-2020 годы совокупная деятельность предприятия была убыточной, однако в 2020 году убыток сократился, а в 2021 году предприятие имело чистую прибыль. Это свидетельствует об улучшении совокупной деятельности предприятия. Ежегодно наблюдается рост показателей рентабельности продаж и рентабельности производственной деятельности. Это со всей очевидностью свидетельствует о повышении эффективности производственной и основной деятельности предприятия.
Итак, по результатам анализа эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия ПАО «ДЭК» были определены некоторые проблемы, требующие разработки мероприятий по их устранению.
Как показал анализ, проведенный во второй главе этой работы, у предприятия ПАО «ДЭК» есть ряд проблем, решение которых позволит повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
В частности, были предложены следующие мероприятия для ПАО «ДЭК»:
• высвобождение устаревшего оборудования;
• внедрение в деятельность предприятия ИСУ ТОиР;
• внедрение мер по сокращению величины дебиторской задолженности.
Было определено, что итого совокупная стоимость изношенного оборудования составляет 63000 т. р. Для повышения эффективность производственно-хозяйственной деятельности ПАО «ДЭК» путем улучшения использования основных средств было предложено внедрение в деятельность предприятия ИСУ ТОиР.
В ПАО «ДЭК» есть потребность в оптимизации величины дебиторской задолженностью, поэтому перспективным для исследуемого предприятия является применение факторинга как альтернативного инструмента эффективного управления дебиторской задолженностью.
Было определено, что что реализация предложенных мероприятий позволит ускорить оборачиваемость оборотных активов на 14,36% и повысит фондоотдачу на 10%. Это указывает на повышение эффективности использования основных и оборотных средств, а, следовательно, это указывает и на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности ПАО «ДЭК». Предложенные мероприятия можно считать экономически обоснованными.


1. Алексеев А. Н. Менеджмент : учебное пособие. М. : Юрайт, 2018. 690 с.
2. Астахова Н. И. Менеджмент : учебник для прикладного бакалавриата. М. : Из-во Юрайт, 2020. 422 с.
3. Базаров Т. Ю. Менеджмент в организации. М. : ИНФРА-М, 2021. 327 с.
4. Большаков А. С. Менеджмент : учебное пособие/ А.С. Большаков. СПб.: Питер, 2020. - 160 с.
5. Веснин В.Р. Основы менеджмента: учебник. М. : Проспект, 2019. 320 с.
6. Драчева Е. Л., Юликов Л. И. Менеджмент : учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. 2-е изд., стер. М. : Академия, 2019. 288 с.
7. Иванова И. А. Менеджмент: учебник и практикум для вузов. М. : Издательство Юрайт, 2020. 305 с.
8. Ильинский А. С. Менеджмент : учебник. М. : Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2018. 1540 с.
9. Кантор В. Е., Маховикова Г. А. Менеджмент: учебный курс. М. : Эксмо, 2019. 312 с.
10. Кезина А. В. Менеджмент: теория управления организации. Учеб. - метод. пособие. М. : Гардарики, 2020. 270 с.
11. Кнышова Е. Н. Менеджмент : учебное пособие. М. : Форум, Инфра-М, 2019. 304 с.
12. Менеджмент : учебное пособие / Глазов М.М. и др. Изд. 2-е, доп. и перераб. СПб. : Астерион, 2019. 419 с.
13. Общий менеджмент : учебное пособие. Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2019. 116 с.
14. Безрукова Т. Л., Борисов А. Н., Шанин И. И. Классификация показателей оценки эффективности экономической деятельности предприятия // Общество: политика, экономика, право. 2020. № 1. С. 73-81.
15. Бичахчиева Э. В. Система показателей оценки экономической эффективности предприятия // Российский экономический интернет-журнал. 2020. № 2. С. 1-14.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ