Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет финансовых результатов коммерческой организации

Работа №32431

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы76
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
505
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Финансовые результаты коммерческой организации как объект
бухгалтерского учета 6
1.1 Задачи бухгалтерского учета финансовых результатов организации 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета
финансовых результатов организации 12
1.3 Изучение мировой практики учета финансовых результатов
организации и их отражение в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности 18
2. Учет финансовых результатов в коммерческой организации на примере
ООО «Техинком» 25
2.1 Синтетический и аналитический учет финансовых результатов
организации 25
2.2 Формирование показателей отчета о финансовых результатах
организации 33
2.3 Анализ финансовых результатов организации 41
3. Рекомендации по совершенствованию учета и анализа финансовых
результатов ООО «Техинком» 51
3.1. Основные направления по совершенствованию учета финансовых
результатов организации 51
3.2. Пути улучшения финансовых результатов деятельности организации 59
Заключение 67
Список использованных источников 71
Приложения


Финансовые результаты деятельности организации, формируемые в бухгалтерском учете, являются одним из наиболее важных показателей ее экономической эффективности и используются при принятии различных решений как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. В значительной мере с этим показателем связаны перспективы развития бизнеса организации. Поэтому большое значение имеет достоверность данной информации.
Актуальность темы "Учет финансовых результатов коммерческой организации" заключается в том, что в настоящее время с учетом всех изменений в системе бухгалтерского учета особенно важно ведение достоверного учета и контроля формирования финансовых результатов в организации. Так как вся необходимость ведения бухгалтерского учета направлена на основную цель - получение достоверной информации о финансовом результате деятельности предприятия. От прибыли зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того, за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства, региональных и местных органов власти.
Финансовый результат деятельности предприятия является одним из важнейших определяющих показателей для хозяйствующих субъектов. Положительный финансовый результат представляет собой чистую прибыль, полученную предприятием по итогам осуществления экономической деятельности. Роль прибыли в развитии деятельности коммерческого предприятия очень высока. За счет прибыли решаются задачи обновления и совершенствования материально-технической базы, наращивание оборотных средств. Значимость данного участка бухгалтерского учета обусловлена фундаментальным значением хозяйственных операций для определения результативности хозяйственной деятельности предприятия, так как отражает итог внутрихозяйственных процессов. Цели и задачи бухгалтерского учета финансовых результатов связаны с контролем, достоверностью и формализацией хозяйственных операций, связанных с финансовым результатом деятельности предприятия.
По данным бухгалтерского учета финансовых результатов определяется рациональность, результативность, стабильность и перспективы развития предприятия, вместе с тем достоверный, полный и корректный бухгалтерский учет финансовых результатов позволяет предприятию продолжать экономическую деятельность, полностью выполняя все текущие обязательства. Кроме того, можно объективно утверждать, что эффективная организация бухгалтерского учета финансовых результатов представляет особую важность для руководства предприятия в контексте принятия взвешенных и обоснованных управленческих решений.
Финансовый результат финансового года показывает эффективность коммерческой деятельности предприятия. Своевременный и полный учет финансовых результатов важен с экономической точки, так как позволяет получить наиболее достоверные данные и выводы. Анализ позволяет выявить слабые стороны предприятия, найти более рациональное применение имеющимся ресурсам. Данные анализа могут быть использованы для текущего и стратегического планирования деятельности компании в будущем.
Главной целью анализа, как и учета финансовых результатов, является оценка состояния предприятия в целом. Такие данные необходимы не только для руководства предприятия, но и для специалистов компании, ответственных за ее развитие в дальнейшем.
Объектом исследования в данной работе является общество с ограниченной ответственностью «Техинком».
Предмет исследования - организация бухгалтерского учета финансовых результатов коммерческой организации.
Целью данной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию учетной работы финансовых результатов ООО "Техинком".
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить задачи бухгалтерского учета финансовых результатов организации;
- рассмотреть нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета финансовых результатов организации;
- изучить практику учета финансовых результатов организации и их отражение в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности;
- исследовать организацию синтетического и аналитического учета финансовых результатов ООО "Техинком";
- исследовать организацию формирования показателей отчета о финансовых результатах организации;
- провести анализ финансовых результатов организации;
- определить основные направления по совершенствованию учета финансовых результатов организации;
- предложить пути улучшения финансовых результатов деятельности организации.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования и процедуры: анализ и синтез, а также дедукция и индукция.
Теоретической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, таких как Астахов В.П., Барулин С.В., Богатая И.Н., Верстина Н.Г., Ивашкевич В.Б., Липатова И.В., Митюкова Э.С., и др.
Информационной базой послужили данные о системе организации учета финансовых результатов предприятий в Российской Федерации, а также статистический материал, содержащийся в различных источниках, публикуемый в периодической печати, в аналитических материалах.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовые результаты деятельности организации, формируемые в бухгалтерском учете, являются одним из наиболее важных показателей ее экономической эффективности и используются при принятии различных решений как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. В значительной мере с этим показателем связаны перспективы развития бизнеса организации. Поэтому большое значение имеет достоверность данной информации.
Оценка учетной системы свидетельствует о том, что действующая система учета обеспечивает выполнение одного из основных требований к ведению бухгалтерский учета - отражение в учете всей финансово-хозяйственной деятельности организации в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Руководствуясь централизованно установленным планом счетов, ООО "Техинком" разработало свой собственный рабочий план счетов. При этом из всей совокупности синтетических счетов выбраны те, которые действительно необходимы на данном предприятии для отражения коммерческой и финансово-хозяйственной деятельности и формирования полной и достоверной картины имущественного и финансового положения предприятия. На основе перечня субсчетов, разработана конкретная номенклатура субсчетов для данного предприятия. При этом принимаются во внимание задачи управления, анализа, контроля и отчетности.
Бухгалтерский учет в ООО "Техинком" ведется по журнальноордерной форме учета (с применением компьютерной техники). Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется способом двойной записи в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета. Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты бухгалтерии.
Финансовый результат представляет собой итог финансовой деятельности организации. Он показывает, насколько была эффективна деятельность компании в целом. Прибыль - относительный показатель эффективности работы организации. Она свидетельствует о положительном результате деятельности. Однако после проведения аналитических процедур могут быть сделаны иные выводы об эффективности работы предприятия.
Учет финансовых результатов по обычным видам деятельности ведется на счете 90, по прочим видам деятельности - на счете 91. Конечный финансовый результат определяется на счете 99 и складывается из сальдо доходов и расходов по обычным и прочим видам деятельности, чрезвычайных доходов и расходов, начисленного налога на прибыль организаций.
В конце каждого года на счете 84 отражается величина чистой прибыли либо непокрытого убытка. Чистая прибыль подлежит распределению и должна быть рационально использована с экономической точки зрения. Убыток отчетного периода может быть покрыт за счет средств добавочного и резервного капиталов, а также при помощи привлечения дополнительных вкладов участников общества.
Аналитический учет реализованной продукции имеет целью выявить эффективность реализации отдельных видов или групп продукции (товаров), выполненных работ и оказанных услуг. В аналитическом учете отражаются выручка от реализации, налог на добавленную стоимость и акцизы, себестоимость и финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации.
Учет финансовых результатов проводится в несколько этапов:
1. Определение прибыли (убытка) от продаж как разницы между доходами в виде выручки и расходами в виде себестоимости продаж. Информация об этих показателях формируется на счете 90 «Продажи».
2. Определение прибыли (убытка) от обычной финансовой деятельности путем сложения результата от продаж с прочим результатом, раскрытым на бухгалтерском счете 91 «Прочие доходы и расходы». Размер именно этой бухгалтерской прибыли корректируется для целей налогообложения.
3. Определение нераспределенной (чистой) прибыли или непокрытого убытка от обычной хозяйственно-финансовой деятельности путем вычета из предыдущего показателя суммы начисленных платежей по налогу на прибыль и штрафных налоговых и приравненных к ним санкций, информация о которых содержится на итоговом счете 99 «Прибыли и убытки».
4. Определение нераспределенной прибыли или непокрытого убытка от обычной хозяйственно-финансовой деятельности на основе информации, также содержащейся на счете 99 «Прибыли и убытки».
Бухгалтерский учет финансовых результатов ООО "Техинком" должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил, реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.
Для обеспечения сохранности имущества, законности и целесообразности ведения финансово-хозяйственной деятельности, а также достоверности учетных и отчетных данных в организации должна быть налажена система внутрихозяйственного контроля. В этой связи Положение о внутреннем контроле может быть утверждено руководителем предприятия как в виде самостоятельного документа, так и в составе учетной политики в качестве ее приложения. Помимо вышеизложенного, в учетной политике предприятия для бухгалтерского учета финансовых результатов должны быть зафиксированы положения, которые организация считает для себя наиболее важными.
С целью совершенствования учета финансовых результатов ООО "Техинком" необходимо внести изменения в учетную политику в плане конкретизации отдельных аспектов учета финансовых результатов и отражения связанных с этим хозяйственных операций в системе бухгалтерской информации ООО "Техинком".



1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Федеральный закон от 5 августа 2000 г. (с последующими изм.) // Собрание законодательства РФ. - (ред. 29 декабря 2017г.) . - №32. - Ст.3340.
2. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: федер. закон от 6.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018). https://base.garant.ru/70103036/
3. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденный Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н. (ред. 06.04.2015г.)
4. ПБУ «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденный Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н. (ред. 06.04.2015г.)
5. Алиев Б.Х. Налоги и налогообложение / Б.Х. Алиев. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2017. - 439 с.
6. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет / В.П. Астахов.- Ростов - на - Дону: Издательский центр «Март», 2018. - 621 с.
7. Баландин, А.А. / Бухгалтерский и налоговый учет внереализационных расходов. / А.А. Баландин // Деловой вестник «Российской кооперации». - 2019. - № 1. - С.36- 56.
8. Барулин С.В. Налоговый менеджмент учебное пособие / С.В. Барулин, Е.А. Ермакова, В.В. Степаненко. М.: ОМЕГА-Л, 2019. - 269 с.
9. Богатая И.Н. Бухгалтерский учет / И.Н. Богатая. - Ростов/на/Д.: Феникс, 2019.-511с.
10. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Под ред. Ю.А. Бабаева. М.: Вузовский учебник, 2016. - 525 с.
11. Вагапова А. Типичные ошибки в учете и налогообложении // Финансовая газета. - 2017. - №3. - С.17.
12. Верстина Н. Г. Налоговое планирование как элемент финансовой политики предприятия / Н. Г. Верстина // Финансы. - 2018. - № 4. - С. 26-29.
13. Власова, М.С. Налоги и налогообложение [Текст] : учебное пособие / М. С. Власова, О. В. Суханов. - М.: КноРус, 2016. - 222 с.
14. Воронченко Т.В. Бухгалтерский учет. Учебник и практикум. Часть 1. - М: Издательство Юрайт, 2019. - 353 с.
15. Все положения по бухгалтерскому учету по состоянию на 2019 год / отв. ред. Р. Мубаракшин. - М.: Эксмо, 2019. - 224 с.
16. Вылкова Е. Налоговое планирование / Е. Вылкова, - СПб: Питер, 2019. - 634 с.
17. Гаврилова, А.Н. Финансы организаций (предприятий) : учебное пособие / А.Н. Гаврилова, А.А. Попов - М.: КНОРУС, 2016. - 576 с.
18. Донцова Л.В., Никифоров Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. - М.: Издательство Дело и Сервис, 2019. - 336 с.
19. Донцова, Л.В. Учет, аудит и налогообложение в обеспечении экономической безопасности предприятий. Т 1. [Монография] / Л.В. Донцова. - М.: Русайнс, 2019. - 540 с.
20. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: Экономистъ, 2018. - 618 с.
21. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П.Козлова, Е.Н. Галанина, Т.Н. Бабченко.- М.: Финансы и статистика,2018. - 285 с.
22. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков - М.: ИНФРА-М, 2018. - 640 с.
23. Лазутина Н.Е. Принятие к учету объектов недвижимости / Н.Е. Лазутина // Бухгалтерское приложение еженедельника «Экономика и жизнь». - 2018. - №16. - С. 4-7.
24. Липатова И. В. Налоговое планирование: принципы, методы, правовые вопросы / И. В. Липатова // Финансы. - 2016. - № 7. - С. 28-31.
25. Любушин, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : Учебное пособие / Н.П. Любушин. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 448 с.
26. Максютов, А.А. Экономический анализ : Учебное пособие для студентов вузов / А.А. Максютов. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 543 с.
27. Митюкова Э.С. Налоговые схемы. Как снизить налоги в соответствии с законодательством. / Э.С. Митюкова, Е.А. Сынников. - М.: Омега - Л, 2019. -192 с.
28. Налоги и налогообложение : учебник и практикум для
академического бакалавриата / Д. Г. Черник [и др.] ; под редакцией Д. Г. Черника, Ю. Д. Шмелева. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2019. — 408 с.
29. Нечитайло А.И. Бухгалтерский и налоговый учет прибыли / А.И. Нечитайло [Электронный ресурс]: https://dom-knig.com/cat?owner=37654.
30. Пансков, В. Г. Налоги и налогообложение. Практикум : учебное пособие для вузов / В. Г. Пансков, Т. А. Левочкина. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 319 с.
31. Пансков, В. Г. Налоги и налогообложение: теория и практика в 2 т. Том 1 : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. Г. Пансков. - 6-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 363 с.
32. Ситнов А.А. Международные стандарты аудита. Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки "Экономика" - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2019. - 175 с.
33. Скобара В.В., Крикунов А.В., Кемтер В.Б. Справочник бухгалтера и аудитора - М., 2017. - 336 с.
34. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): учеб.-практ. пособие / под ред. Ю.А. Бабаева. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2018. - 188 с.
35. Финансовый учет: Учебник / Под ред. В.Г. Гетьмана. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 640 с.
36. Хотинская, Г. И. Налоговый менеджмент и его эффективность / Г. И. Хотинская // Финанасовый менеджмент. - 2019. - № 1. - С. 35-50.
37. Яковлев А. Налог на прибыль организаций: бухгалтерский и налоговый учет / А. Яковлев. // Финансовая газета. - 2018. - № 13. - С. 14-17.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ