Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Позиции США в глобальной экономике XXI века, причины доминирования. Политическая и экономическая эволюция США в конце XX- начале XXI века (Доклад, Экономика стран и регионов, Алтайский Государственный Технический Университет)

Работа №57875

Тип работы

Прочее

Предмет

экономическая география

Объем работы9
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
303
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Текст работы имеет шрифт размером 12 пунктов с одинарным межстрочным интервалом (требование заказчика)..
Введение 3
Позиции США в глобальной экономике XXI века, причины доминирования. Политическая и экономическая эволюция США в конце XX- начале XXI века 4
Заключение 8
Список использованных источников 9

Соединенные Штаты Америки вот уже более ста лет занимают лидирующее место в мире по объему ВВП и по производству многих важнейших видов сельскохозяйственной и промышленной продукции.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что экономика США является крупнейшей среди всех современных государств. Ее доля в мировом ВВП в номинальном выражении составляет 20-25% (1-е место), а по паритету покупательной способности она занимает 15-16% (2-е место после Китая). Влияние Америки на финансовую систему планеты трудно переоценить. Фактически она является ее главным бенефициаром и контролирует большую часть денежных потоков.
Однако в экономике США наблюдаются и серьезные проблемы, в структуре присутствуют определенные дисбалансы. Это создает риски для всего остального мира. В данной статье будет рассказано о том, в каком состоянии сейчас находится американская экономика, и каким образом она пришла к этому состоянию.
Целью доклада является анализ позиции США в глобальной экономике XXI века
Теоретической базой написания работы послужили труды таких авторов, как М.Д. Заславская, И. Финк, П.А. Аксенов П.А. и др., а также источники сети интернет.
В работе использовались методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, методы изучения, обобщения и анализа.
Структура работы состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Процесс глобализации мировой экономики, означающий все более возрастающую взаимозависимость экономик отдельных стран, ускорение обмена товарами, услугами, капиталами, информацией, несет в себе и отрицательные стороны. Глобализация укрепляет позиции в первую очередь индустриально развитых стран, дает им, дополнительные преимущества.
Нередко, имея в виду доминирование США в мире, процесс глобализации склонны рассматривать как процесс американизации.
Конечно, с одной стороны, США имеют возможность оказывать на глобализацию наибольшее влияние, но с другой – они не могут распространить свою модель на все страны хотя бы потому, что в мире просто не хватит ресурсов, чтобы все жили по-американски. Но ведь и другие страны также намерены в ходе глобализации выиграть, а не проиграть. Вот почему глобализация становится одним из главных направлений конкурентной борьбы.
На современном этапе глобализации бесспорное преимущество у США. Но XXI век не просто обострит конкуренцию, он в новых экономических, технологических политических и социальных условиях поставит перед человечеством вообще и США в частности вопросы о перспективах цивилизации.
Если в системе международной безопасности военная мощь США дает некоторое основание говорить об «однополюсном» мире, то в координатах мирового хозяйства однополюсность исключается по определению, ибо сам характер рыночных отношений и природа конкуренции не терпят никакого гегемонизма, а предполагают множественность конкурирующих субъектов. Мировое рыночное хозяйство – это многополюсный мир. Активно участвуя в создании мирового рыночного хозяйства, США тем самым объективно формировали механизм международных экономических отношений, подрывающий их мировое лидерство.
Вместе с тем рыночная основа мировой экономики дает возможность всем странам, в том числе и России, занять подобающее им место, отстоять свои «полюса» на конкурентном поле. Поэтому глобализация как мировой рыночный феномен бросает вызов экономическому лидерству США.



1. Заславская, М.Д. История экономики: учебное пособие для бакалавров / М.Д. Заславская. – М.: Дашков и К, 2016. – 294 c.
2. Мировая экономика: Учебное пособие / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ, 2016. – 399 c.
3. Финк, И. Крупнейшие экономики мира сегодня и завтра / И. Финк // Neue zeiten: ежемесячный информационный журнал. – 2017. – №02 (128). – С. 20-23.
4. Экономика Америки, США [Электронный ресурс]. – 2018. – URL: https://bestwanderlust.com/america/usa/ekonomika-ameriki-ssha/ (дата обращения: 14.01.19).
5. Экономика США в XXI веке: вызовы и тенденции развития [Аксенов П.А. и др.]; отв. ред. В.Б. Супян; Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт США и Канады РАН. – М.: Издательство «Весь Мир», 2018. – 424 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ