Тема: ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ МАТЕМАТИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ 5
1.1 ИЗ ИСТОРИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ 5
1.2 СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ 10
1.3 МЕТОДЫ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ 23
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ 29
2.1 ПРИЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ 29
2.2 СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В 5-6 КЛАССАХ 34
2.3 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В 7-8 КЛАССАХ 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЕ 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. .МЕТОДЫ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ 65
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ «ДЕЛЕНИЕ И УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ НА 10, 100, 1000 И Т.Д.» 6 КЛАСС 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «МАСШТАБ» В 6 КЛАССЕ 743
📖 Введение
В настоящее время, выпускники школ в большинстве оказываются не готовыми как к самим проблемам, так и к способу их решений.
Роль проблемного обучения состоит в том, что учащиеся учатся самостоятельно добывать знания и разрешать новые возникающие проблемы, задачи, при этом у детей формируется познавательный интерес и творческая активность учеников.
Вопросами теории и технологии проблемного обучения занимались Матюшкин А.М., Лернер И.Я., Махмутов М.И., Дышинский Е.А., Мельникова Е.А. и другие.
Цель выпускной квалификационной работы: исследование особенностей использования проблемного обучения математике в основной школе.
Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) познакомиться с историей проблемного обучения;
2) охарактеризовать суть проблемного обучения;
3) рассмотреть методы проблемного обучения;
4) охарактеризовать суть проблемного урока;
5) рассмотреть примеры проблемного обучения на уроках математики;
6) разработать проблемные ситуации на уроках математики в 5-6 классах;
7) разработать уроки математики, реализующие проблемное обучение.
Гипотеза: если на уроках математики применять проблемное обучение, то это будет способствовать повышению интереса школьников к изучению математики.
Объект исследования - процесс обучения школьников математике.
Предмет исследования - использование проблемных ситуаций на уроках математики в основной школе.
Выпускная квалификационная работа насчитывает 62 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, а так же описана структура работы.
Первая глава содержит теоретические основы использования проблемного обучения математике в основной школе.
Вторая глава раскрывает возможности применения проблемного обучения математике в основной школ, приведены разработки фрагментов уроков и конспекты уроков.
В приложении разработаны уроки в проблемном режиме.
✅ Заключение
На основе анализа учебных пособий предложено несколько упражнений и конспектов уроков по математике в 5-8 классах.
Нами были разработаны и апробированы несколько уроков, где непосредственно реализовывалось проблемное обучение. С помощью данных уроков мы изучили возможности использования проблемного обучения на уроках математики и можем сделать выводы о том, что данный вид обучения необходим и возможен на уроках математики, что он способствует развитию умения логически выстраивать свои ответы, развитию творческой и самостоятельной личности.
Вместе с тем проблемное обучение отвечает требованиям современности: обучать, исследуя, исследовать обучая. Только так и можно формировать творческую личность, то есть реализовывать основную задачу педагогического труда.
Таким образом, можно считать, что высказанное в гипотезе предположение подтвердилось. Действительно, уроки, включающих вопросы и задания проблемного характера, позволила оживить и активизировать учебный процесс, повысить успеваемость учеников.



