Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование логистической деятельности предприятия (на примере ООО «Ford Sollers Елабуга»)

Работа №53603

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

логистика

Объем работы101
Год сдачи2016
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
344
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Теоретические и методические основы логистической деятельности 6
1.1 Определение, понятие, задачи и функции логистической деятельности предприятия 6
1.2 Сущность функции и виды логистических систем 20
1.3 Механизм организации логистической деятельности предприятия 27
Глава 2 Анализ и пути оптимизации организации логистической деятельности предприятия на примере ООО «Ford Sellers Елабуга» 35
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Ford Sellers Елабуга» 35
2.2 Анализ основных экономических показателей ООО «Ford Sellers Елабуга» 50
2.3 Анализ функционирования логистической деятельности ООО «Ford Sollers Елабуга» 56
Глава 3 Разработка рекомендаций по совершенствованию логистической деятельности на предприятии ООО «Ford Sollers Елабуга» 75
3.1 Основные направления совершенствования логистической
деятельности в ООО «Ford Sollers Елабуга» 75
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию логистической деятельности в ООО «Ford Sollers Елабуга»
Заключение 89
Список использованной литературы 92
Приложение


Осуществляемые в стране экономические преобразования предполагают расширение и углубление рыночных принципов хозяйствования на всех уровнях регулирования и управления экономикой, и поэтому широкое применение логистики в практике хозяйственной деятельности становится необходимостью. Актуальность логистики и резко возрастающий интерес к ее изучению обусловлены большими возможностями повышения эффективности функционирования товаропроводящих систем, которые открывает использование логистического подхода. Применение логистики способствует резкому снижению затрат на хранение и транспортирование продукции, позволяет предприятиям существенно сократить временной интервал между приобретением материалов и поставкой готового продукта потребителю.
Интерес к развитию логистики в современных условиях связан в первую очередь с экономическими соображениями: усложнением коммерческих связей, глобализацией рынка, расширением технологических возможностей, развитием разнообразных, в том числе информационных, технологий, повышением требовательности к продукции со стороны клиентов.
Большое значение в современной экономике имеет фактор времени -насколько быстро выполняется заказ клиентов. А это означает, что все движения материальных, финансовых и информационных потоков должны быть предельно согласованы и отлажены: от поставки сырья производственному предприятию до доставки конечной продукции потребителям. Выигрывает та организация, которая сумеет раньше других внедрить новшество в производство, произвести и обеспечить ее доставку покупателю. В коммерческих фирмах логистике отводят ведущую или координирующую роль в числе экономических служб организации. Тем самым для успешной логистической деятельности большое значение имеет понимание экономического управления организации: его подчиненности, структуры, взаимосвязи подразделений и места службы логистики среди них.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ логистической деятельности как неотъемлемого фактора повышения эффективности функционирования предприятия и разработка предложений по ее совершенствованию (на примере ООО «Ford Sollers Елабуга»). Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие, задачи и функции логистической деятельности;
- разобрать организационную структура и особенности организации службы логистики на предприятии;
- выявить проблемы в сфере логистической деятельности, а также провести их анализ
- разработать мероприятия по совершенствованию логистической системы на предприятии с целью повышения эффективности функционирования предприятия.
В качестве теоретической основы исследования выступили труды отечественных ученых по исследуемой теме, таких как Аникин Б.А., Гаджинский, А. М., Егоров Ю.Н., Кабатова, Е.В., Лугачева, Л.И., Тебекин А.В. и т.д., материалы периодической печати и интернет-издания. В качестве информационной базы исследования выступили годовые отчетности анализируемого предприятия за 2012-2015 гг.
Для решения поставленных задач были следующий комплекс методов исследования: анализ и синтез, комплексность и системность, сравнение изучаемых показателей.
Объектом исследования выступает деятельность компании ООО «Ford Sollers Елабуга».
Предметом исследования является организация логистических процессов на изучаемом предприятии.
Работа апробирована в VII Всероссийской научно-практической конференции ученых, преподавателей, аспирантов и студентов «Экономические аспекты регионального развития: история и современность». Практическое значение работы заключается в выработке предложений по совершенствованию логистической системы как неотъемлемого фактора повышения эффективности функционирования предприятия (на примере ООО «Ford Sollers Елабуга»).
Выполненная работа состоит из аннотации, введения, трех глав, выводов и заключений, списка использованной литературы, приложений.
В первой главе автором рассматриваются теоретические и методические основы логистической деятельности. Раскрывается понятие, задачи и функции логистической деятельности предприятия, описывается организационная структура и особенности организации службы логистики на предприятии, а также рассматриваются основные показатели качества продукции.
Во второй главе проводится анализ логистической деятельности предприятия (на примере ООО «Ford Sollers Елабуга»). Автором дается краткая характеристика деятельности ООО «Ford Sollers Елабуга», анализируются проблемы и эффективность логистической деятельности предприятия, а также проводится анализ системы менеджмента качества ООО «Ford Sollers Елабуга».
В третьей, заключительной главе рассматривается зарубежный опыт совершенствования организации деятельности службы логистики на предприятии, а также разрабатываются мероприятия по совершенствованию логистической системы на предприятии с целью повышения эффективности работы компании.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Служба логистики должна тесно взаимодействовать с различными функциональными подразделениями организации, обеспечивая оптимизацию их деятельности и системную устойчивость компании. Логистика играет роль одного из основных подразделений, без которого реализуемые товары были бы лишены одного из главных потребительских свойств - быть доступными потребителю. Данная служба позволяет увязать в единую систему задачи логистического управления внутренними бизнес-процессами компании с бизнес-процессами партнеров и потребителей.
ООО «Ford Sollers Елабуга» - современное, динамично развивающееся предприятие, ведущее постоянную реконструкцию и техническое перевооружение производства направленное на увеличение объемов производства - призванное удовлетворить запросы практически любого потребителя.
Предприятие располагает необходимым оборудованием и подготовленными, компетентными и грамотными кадрами, необходимыми для осуществления производства продукции в безопасных условиях труда.
В работе проведен детальный анализ деятельности предприятия, анализ основных экономических показателей, анализ и оценка логистической деятельности предприятия, рассмотрена методология сокращения логистических затрат - исходя из всего этого, разработаны рекомендации по развитию логистики в ООО «Ford Sollers Елабуга».
Миссия ООО «Ford Sollers Елабуга» заключается в постоянном улучшении товаров и услуг для удовлетворения запросов потребителей, что позволяет процветать бизнесу и обеспечивать высокий доход акционерам компании и собственникам предприятия.
Компания обладает конкурентным преимуществом благодаря накопленному опыту, стремлению к высокому уровню технической оснащенности. В тоже время Компания постоянно ведет работу над сокращением издержек. Делает акцент на уникальность качества собственной продукции, за счет этого цены на автомобили ООО «Ford Sollers Елабуга» сравнительно выше конкурентов.
По результатам анализа основных финансовых показателей ООО «Ford Sollers Елабуга» в целом наблюдается ухудшение, которая обусловлена рядом экономических и политических причин: установившая экономическая ситуация, тяжелая политическая обстановка. Сложившиеся обстоятельства с Украиной и Турцией так же не остались бесследными: в Турции находится крупнейший завод комплектующих для модели Ford Transit, поставки которых существенно затруднились, что повлекло за собой большие финансовые потери, а Украина являлась крупным экспортером готовой продукции. Но необходимо отметить, что предприятие не стоит на месте и стремится к постоянному совершенствованию и делает все возможное для улучшения ее экономического положения. Как только будут сняты все санкции по отношению к России, рубль восстановит свои потерянные позиции и в результате страна преодолеет кризис, то предприятие сможет уверенно функционировать и приносить баснословную прибыль, а также увеличивать локализацию производства в стране.
На предприятии функционирует очень развитая логистическая система, которая способна обеспечить своевременную закупку, поставку, разгрузку всех комплектующих изделий, а также их временного хранения на складах предприятия и отгрузку готовой продукции. Благодаря современному программному обеспечению CMMS3 отслеживается информация о техническом обслуживании организации, происходит управление всеми потоками материалов и контроль за цепями поставок. CMMS3 обеспечивает необходимое планирование комплектующих изделий в результате чего происходит автоматизация логистической деятельности предприятия ООО «Ford Sollers Елабуга».
Важной проблемой, требующей решения, является снижение затрат на сверхнормативное пользование контейнерами. В настоящее время компания арендует оборудование у предприятия ОАО "ТрансКонтейнер" и несет значительные потери денежных средств по причине отсутствия должного внимания на решение данной проблемы. Поэтому стратегически важное направление по развитию логистической деятельности на предприятии должно находить адекватные, эффективные, оперативные решения.
В целях повышения эффективности логистической деятельности ООО «Ford Sollers Елабуга», было предложено внедрение мероприятия, связанного с заменой контейнерного парка находящегося в краткосрочной аренде покупкой нового оборудования, что обеспечит сокращение логистических затрат.
Расчет удельных расходов на один груженный контейнер показал, что данное мероприятие действительно выгодное. Но необходимо помнить, что всегда должна быть "подушка" безопасного количества контейнеров в парке, которым предприятие сможет варьировать в любых кризисных ситуациях. Так же было рассмотрено мероприятие по приобретению контейнеров в лизинг.
Наиболее подходящей для ООО «Ford Sollers Елабуга» является организация собственного контейнерного парка, т.к. данное мероприятие также позволит получить выгоду путем предоставления контейнеров в аренду предприятию ООО «Kastamonu» и другим резидентам ОЭЗ «Алабуга».
ООО «Ford Sollers Елабуга» является в определенной степени эталоном по внедрению современных инструментов оптимизации производства, так как оно активно реализует практически все известные элементы технического вооружения.
В связи с увеличением объемов производства происходит увеличение грузопотока, что свидетельствует о необходимости нахождения новых методов снижения логистических затрат.
Создание собственного контейнерного парка станет плацдармом для развития предприятия.
Таким образом, снижение логистических затрат путем организации собственного контейнерного парка приведет к увеличению прибыли предприятия.



1. Аникин Б.А. Логистика: Учебник / Под ред. Б.А. Аникина: 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2011. 368 с. (Высшее образование).
2. Гаджинский А. М. Логистика [Электронный ресурс]: Учебник для бакалавров / А. М. Гаджинский. 21-е изд. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. 420 с.
3. Егоров Ю.Н. Логистика: учебное пособие / Ю.Н. Егоров. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 256 с.
4. Кабатова Е.В. Логистика: мировая и отечественная практика / Е.В. Кабатова. М.: ИНФРА-М, 20012. 264 с.
5. Канке А.А., Кошевая И.П. Логистика: Учебник / А.А. Канке, И.П. Кошевая. 2-е изд., испр. и доп. М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2013. 384 с.
6. Королев С.Ю. Совершенствование деятельности службы логистики / С. Королев // Хозяйство и право. 2011. № 9. 124 с.
7. Лугачева Л.И. Государственная поддержка логистической деятельности/ Л.И. Лугачева // ЭКО. 2011. №9.117 с.
8. Маргунова В.И. Логистика. Учебник / Под ред. В.И. Маргуновой: 2-е изд., испр. и доп. Республика Белоруссия, Минск, 2013. 513 с.
9. Меняйлов С.С. Торговое дело: Экономика, маркетинг, организация / С.С. Меняйлов // ЭКО. 2014. № 9.119 с.
10. Мухаметдинов И.Б. Общий курс транспортной логистики: учебное пособие по дисциплине специализации специальности "Менеджмент организации" / Л. С. Фёдоров, В. А.Персианов, И. Б. Мухаметдинов, М.: КноРус, 2013. 309 с.
11. Неруш Ю. М. Логистика: учебник / Ю. М. Неруш. М.: Проспект: Велби, 2012. 517 с.
12. Николайчук В. Е. Логистический менеджмент: учебник / В. Е. Николайчук. М.: Дашков и К°, 2014. 978 с.
13. Носов А.Л. Логистика: Учебное пособие / А.Л. Носов. М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 179 с.
14. Пелих С.А. Организация производства в условиях переходной экономики / [С. А. Пелих и др.]. Минск: Право и экономика, 2011. 576 с.
15. Просветов Г.И. Математические методы в логистике: задачи и решения: учебно-практическое пособие / Г. И. Просветов. - Москва: Альфа-Пресс, 2012. 302 с.
16. Розина, Т.М. Распределительная логистика: учеб. пособие / Т.М. Розина. - Минск: Выш. шк., 2012. 319 с.
17. Рыкалина О.В. Теория и методология современной логистики: Монография / О.В. Рыкалина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 208 с.
18. Саркисов С. В. Логистика / С. В. Саркисов. - Москва: Дело, 2011.366 с.
19. Степанов В. И. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки "Экономика" и экономическим специальностям / В. И. Степанов. М.: Проспект, 2014. 487 с.
20. Степанов В. И. Логистика производства: Учебное пособие / В.И. Степанов. М.: НИЦ Инфра-М, 2015. 200 с.
21. Стерлигова А. Н. Управление запасами в цепях поставок: учебник по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок" / А. Н. Стерлигова. М.: 2012. 428 с.
22. Тебекин А.В. Логистика. Учеб. Пособие / А.В. Тебекин. М.:
Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2015. 356с.
23. Моисеева Н. К. Экономические основы логистики: учебник по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок" / Н. К. Моисеева. М: Инфра-М, 2012. 527 с.
24. Щербаков В.В. Основы логистики: [теория и практика] / [В. В.
Щербаков и др.]. Санкт-Петербург [и др.]: Питер Пресс, 2013. 426 с.
25. Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. Пер. с англ. - М.: АСТ, 2011. - 480 с.
26. Информационный каталог предприятия ООО «Ford Sollers Елабуга».
27. Консолидированная сокращенная промежуточная финансовая
информация и отчет об обзорной проверке «Группа «Соллерс»»
28. Международный профсоюз рабочей ассоциации
https://mpra.su/profsoyuses/mpraspbcontacts/Ford
29. Организационная структура ООО «Ford Sollers Елабуга» [ДИ СМК III 5.0-03-1].
30. РосБизнесКонсалтинг-новостной порталhttp://www.rbc.ru/newspaper/2015/09/01/56bca41b9a7947299f72bc 10
31. Сайт совместного предприятия «Ford Motors Company and Sollers» http://www.fordsollers.com/
32. Специализированный научно-технический журнал «Логистика» http://www.logistika-prim.ru/press-releases/kompaniya-%C2%ABrzhd-logistika%C2%BB-otkryla-sobstvennyi-dispetcherskii-tsentr-na-poligone-oez-
33. Финансовый отчет Соллерса за 2014г
34. T adviser-новостной портал http://prom.tadviser.ru/index.php/Проект:
Solleiz (Ею.тлерс) (404RP Управление предприятием 2.0)
35. Top Gear журнал «6 причин, почему в России охладели к «Форд» №108 Сентябрь 2014.http://topgearrussia.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ