Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия (на примере ЗАО «Татхозторг»)

Работа №56999

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы87
Год сдачи2016
Стоимость4880 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
346
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И
АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Экономическое содержание, сущность понятия прибыль
предприятия 6
1.2 Порядок формирования финансовых результатов предприятия 11
1.3 Задачи бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов 21
2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАО «ТАТХОЗТОРГ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 33
2.2 Синтетический и аналитический учет доходов и расходов 38
2.3 Учет формирования и использования прибыли 43
2.4. Порядок формирования отчета о финансовых результатах 49
3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «ТАТХОЗТОРГ»
3.1 Оценка финансового состояния 56
3.2 Операционный анализ прибыли и рентабельности 61
3.3 Оценка резервов увеличения прибыли и рентабельности деятельности. 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЯ

В современных условиях хозяйствования определяющими в деятельности организаций стали экономические методы и интересы. Организации, получив самостоятельность в управлении и ведении хозяйства приобрели право распоряжаться ресурсами и результатами труда, теперь они сами несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и экономический успех организации всецело зависит от того, насколько эффективна её деятельность, выражающаяся в сумме полученной прибыли, являющейся основным собственным внутренним финансовым источником, обеспечивающим развитие организации на принципах самофинансирования.
Объем продаж и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, маркетинговой и финансовой деятельности организации. Эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.
Поэтому тема исследования является актуальной в современных условиях.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование данных нормативной документации, действующей практики учета финансовых результатов ЗАО «Татхозторг», а также проведение анализа показателей финансовой деятельности, оказавших влияние на конечный финансовый результат.
Для достижения цели выпускной квалификационной работы были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические вопросы учета и анализа финансовых результатов;
- изучить порядок формирования финансовых результатов;
- раскрыть сущность экономического содержания прибыли и ее роли в условиях рыночных отношений;
- определить задачи бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов;
- рассмотреть порядок формирования показателей отчета о прибылях и убытках;
- дать организационно - экономическую характеристику исследуемого объекта - ЗАО «Татхозторг»;
- рассмотреть методику синтетического и аналитического учета доходов и расходов, применяемую на практике;
- рассчитать налог на прибыль и рассмотреть варианты использования прибыли, остающейся в распоряжении организации;
- определить факторы, влияющие на прибыль (убыток);
- проанализировать динамику и структуру прибыли (убытка) ;
- рассмотреть возможные пути повышения рентабельности ЗАО «Татхозторг».
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ЗАО «Татхозторг» за 2013-2015гг.
Предметом исследования являются особенности учета формирования финансовых результатов деятельности, порядок отражения в учете использования прибыли, анализ показателей финансового состояния предприятия.
Основными методами анализа финансовых результатов являются:
- систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и полученной прибыли;
- определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на финансовые результаты;
- выявление резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности;
- разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.
В основу написания работы легли изученные публикации многих отечественных исследователей, занимающихся рассмотрением вопросов, связанных с анализом себестоимости продукции, а также были учтены концепции анализа, рекомендованные некоторыми зарубежными авторами. Большое внимание вопросам данной темы уделено в следующих изданиях: А.П.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа посвящена теме учета и анализа прибыли, работа выполнена по материалам ЗАО «Татхозторг» за 2013-2015гг..
Первая глава теоретическая в ней раскрывается сущность и экономическое содержание финансовых результатов деятельности организации. Рассмотрен порядок формирования финансовых результатов деятельности организации. Определены задачи бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов.
Вторая глава работы - практическая. В ней на основе изучения учетной политики организации, бухгалтерской, финансовой отчетности, статистических данных в динамике дана технико-экономическая характеристика рассматриваемого ООО ЗАО «Татхозторг».
Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли. Основным из резервов увеличения суммы прибыли от продажи двух видов продукции является снижение ее себестоимости. В сравнении с 2015 по отношению к 2013 году произошло снижение себестоимости продукции на 9%.
Главной целью финансов организации является формирование необходимого объёма финансовых ресурсов для их дальнейшего использования в процессе хозяйственной деятельности организации и обеспечение эффективности развития всех стадий её производственной и торговой деятельности.
Организация финансов исследуемого предприятия построена таким образом, чтобы обеспечивать принятие эффективных стратегических и тактических финансовых решений. С этой целью разрабатывается финансовая политика организации, т.е. порядок формирования собственного и заёмного капитала, вложений в активы, способов увеличения имущества и объёмов продаж, формирования и использования прибыли, оптимизации денежных потоков.
Так же в данной главе изучается организация синтетического и аналитического учета доходов и расходов, формирующих финансовый результат ООО ЗАО «Татхозторг». На основе проведенной работы по вопросу отражения синтетического и аналитического учета доходов и расходов в ЗАО «Татхозторг» можно сделать следующие выводы. В целом учет поставлен на должном уровне и существенных недостатков не имеет. Предложения по совершенствованию организации бухгалтерского учета в ЗАО «Татхозторг»:
внедрение новых компьютерных программ;
разграничение учетных функций бухгалтера между несколькими учетными работниками для выявления финансового результата.
Если ЗАО «Татхозторг» сумеет снизить себестоимость выпускаемой продукции (за счет покупки более дешевых ингредиентов, снижения затрат по снабжению электроэнергией), в будущем ее конечные финансовые результаты будут значительно выше настоящих.
Администрации ЗАО «Татхозторг» можно предложить следующие шаги по совершенствованию хозяйственной деятельности:
закупить новое высокопроизводительное оборудование, которое позволит кроме повышения мощности, расширить ассортимент выпускаемой продукции;
установить современные приборы учета электроэнергии;
открывать выездные точки свежей продукции, для моментального получения денег за реализованную продукцию, что позволит ЗАО «Татхозторг» быть более конкурентноспособным.
В третьей главе проведен анализ прибыли ЗАО «Татхозторг», который включил в себя анализ динамики и структуры прибыли общества, факторный анализ прибыли.
По итогам 2015 года по отношению к 2013 году темп роста чистой прибыли составил 172,22%, это, безусловно, является благоприятной тенденцией и свидетельствует об успешной работе предприятия в целом. Чистая прибыль 2013-2015годов растет быстрее, чем прибыль от продаж и прибыль до налогообложения, что свидетельствует о рациональной налоговой политике организации.
Уровень рентабельности характеризует эффективность развития и стабильность предприятия. Оценка рентабельности предприятия производиться с помощью целого ряда показателей: рентабельность продаж, рентабельность продукции, рентабельность капитала и др.
В течение трех лет рентабельность продаж на ЗАО «Татхозторг» составляла 1,74 %, (-2,36 %) и 8,28 % соответственно, т.е. находилась в интервале от (-3) до 10 %. Следовательно, предприятие в 2013 году было низкорентабельным, в 2014 году нерентабельным, а в 2015 году среднерентабельным.
Показатель рентабельности реализованной продукции характеризует уровень эффективности затрат на предприятии. Он показывает, что в 2014 году предприятие на каждый рубль затрат на производство реализованной продукции получило 2,70 копеек убытка, что на 4,76 копеек меньше, чем в 2013 году. Это свидетельствует о повышении затрат и говорит о том, что предприятие не контролировало себестоимость реализованной продукции. Однако, в начале 2015 года при подведении итогов 2014 года высшее звено управления взяло под жесткий контроль этот показатель и результат не замедлил сказаться - данный показатель увеличился на 13,17 %, что свидетельствует об улучшении эффективности не только хозяйственной деятельности, но и политики ценообразования.
В 2014 году произошло значительное снижение рентабельности собственного капитала (с 59,46% до -85,83%), что является негативным моментом и показывает снижение отдачи с каждого рубля собственных средств на 145,29 копеек. Однако в 2015 г. этот показатель увеличился на 143,97%, что говорит о более интенсивном использовании собственного капитала и улучшении работы предприятия в целом.
Роль и значение показателя рентабельности заключается в следующем:
этот показатель является одним из основных критериев оценки эффективности работы организации;
повышение рентабельности характеризует цель деятельности организации в условиях рыночной экономики;
рентабельность - результативный, качественный показатель деятельности организации;
рост рентабельности способствует повышению финансовой устойчивости организации;
увеличение рентабельности обеспечивает успех организации в конкурентной борьбе и способствует выживанию организации в рыночной экономике;
кредиторов и заёмщиков денежных средств уровень рентабельности интересует с точки зрения реальности получения процентов по обязательствам, снижения риска не возврата заёмных средств, платёжеспособности организации;
динамика рентабельности организации изучается налоговыми службами, фондовыми биржами, министерствами;
для предпринимателей показатель рентабельности характеризует привлекательность бизнеса в данной сфере.
В рыночных условиях хозяйствования прибыль является важнейшим экономическим показателем деятельности организации, она в обобщенном виде отражает результаты хозяйствования, продуктивность произведенных затрат.
Прибыль характеризует не весь полученный доход, а только ту его часть, которая "очищена" от понесенных затрат на осуществление этой деятельности, в количественном выражении прибыль представляет собой разность между совокупным доходом и совокупными затратами на предпринимательскую деятельность.
Прибыль необходима: для оценки эффективности работы организации (чем больше прибыль, тем лучше работа); определения величины налогооблагаемой базы (чем меньше прибыль, тем меньше налоговые платежи); принятия решений, связанных с вложением средств в потребительское общество.
Анализ финансовых результатов показал, что прибыль есть прирост в течение отчетного периода капитала (средств, вложенных собственниками).
В результате анализа стало ясно в процессе чего возможен прирост этих средств (безвозмездное получении средств в собственность организации; дополнительные вложения средств собственниками; рост оценки уже существующих средств; возрастание хозяйственной деятельности организации, снижение себестоимости).
Подводя итоги проделанной работы, можно сделать вывод о том, что учет финансовых результатов, анализ прибыли и рентабельности организации является важным аналитическим инструментом для оценки результатов работы ЗАО «Татхозторг» по различным направлениям, качества управленческих решений и их влияния на финансовое положение. Такой анализ указывает, в достижении каких целей руководство решит вложить средства, где оно сократит вложения, из каких источников привлечет дополнительные инвестиции и в какой степени сократятся издержки организации.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Части 1,2)
[Электронный ресурс]: федеральный закон от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ /
Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть 1) [Электронный ресурс]: федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-Ф / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
3. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»//Собрание законодательства Российской Федерации от 12 декабря 2011г. № 50,ст.7344
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Минфина Российской Федерации от 29.06.1998 г. № 34н. / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
5. Об утверждении положения по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" [Электронный ресурс]: / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
6. Об утверждении положения по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" [Электронный ресурс]: приказ Минфина Российской Федерации от 06.07.1999 г. № 43н. / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
7. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99) [Электронный ресурс]: приказ Минфина Российской Федерации от 06.057.1999 г. № 32н. / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
8. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99) [Электронный ресурс]: приказ Минфина Российской Федерации от 06.057.1999 г. № 33н./ Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
9. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности предприятия и Инструкции по его применению
[Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 31.10 2000 г. № 94н /
Справочно-правовая система КонсультантПлюс
10. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности: Утв. постановлением Правительства РФ от 06.03.98г. № 283 учета и отчетности в РФ.
11. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев - М.: Дело и сервис, 2015. - 381с.
12. Анищенко А.В. Как заполнить отчет о прибылях и убытках / А.В. Анищенко // Российский налоговый курьер 2013 - №3. - с.32
13. Бакаев А.С. Комментарий к положению о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности / А.С. Бакаев - М.: Бухгалтерский учет. 2015. - 241с.
14. Баканов М.И. Финансовый анализ / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет - М.: ДИС, 2015. - 395с.
15. Бородина Е. Финансы предприятий / Е. Бородина - М.: Банки и биржи. 2014. - 312с.
16. Гиляровская Л.Т. Финансовый и инвестиционный аудит коммерческий организаций / Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий. - Воронеж,
2014. - 514с.
17. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия: Учебник для вузов / В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. - М.: Юнити - Дана, 2015. - 670 с.
18. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия / А.В. Грачев. - М.:. Финпресс. 2013. - 418 с.
19. Графова Г.Ф. Методика и практика оценки финансового состояния предприятия // Г.Ф. Графова. - Современный бухучет 2015 - №3. - с.15
20. Донцова Л.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М. Дело и сервис, 2015. - 412 с.
21. Ефимова О.В. Анализ собственного капитал / О.В. Ефимова. - Бухгалтерские издания, 2015 - №12. - с.18
22. Илмов Г.Г. Как улучшить финансовое состояние предприятия / Г.Г. Илмов. - Финансы, 2011 - №10. - с. 19
23. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет: Учеб. для вузов / П.И. Камыщанов, А.П. Камышанов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Омега-Л,
2015. - 589 с.
24. Канке А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие / А.А. Канке, И.П. Кошевая- 2-е изд., испр. И доп. - М.: ИД "Форум": ИНФРА-М, 2015. - 288 с.
25. Карзаева Н.Н. Представление годовой бухгалтерской отчетности / Н.Н. Карзаева // Бухгалтерский учет, 2014 - №3. - с.37
26. Касьянова Г.Ю. Выявление на счетах бухгалтерского учета финансового результата деятельности организации и формирования баланса / Г.Ю. Касьянова // Налоговый вестник, 2015 - №1. - с.25
27. Климова М.А. Бухгалтерский учет: Пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров / М.А. Климова - М.: Бератор-пресс. - 2013. - 412с.
28. Ковалев В.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности / Ковалев В.В., Ковалев Вит. В.: учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2015. - 432 с.
29. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия / М.Н. Крейнина - М.: ДИС, 2013. - 257с.
30. Любушен Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельность: Учеб. пособие для вузов / Н.П. Любушен. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 448 с.
31. Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя /В.И. Макарьева - М.: Налоговый вестник, 2015. - 651с.
32. Малышко В. Годовая бухгалтерская отчетность / В. Малышко - Практический бухгалтерский учет, 2014 - №2. - с.24
33. Медведев, М.Ю. Положения по бухгалтерскому учету. Постатейные комментарии / М.Ю. Медведев - М.: ФБК Пресс, 2013 - 335с.
34. Нестеренкина О.Н. Заполняем форму №3 "Отчет об изменениях капитала"/ О.Н. Нестеренкина. // Российский налоговый курьер, 2013 - №4. - с.21
35. Нестеренкина О.Н. Заполняем форму №4 "Отчет о движении денежных средств"/ О.Н. Нестеренкина // Российский налоговый курьер, 2015- №5. - с.18
36. Патров В.В. Составление годовой бухгалтерской отчетности / В.В. Патров, В.А. Быков. // Бухгалтерский учет, 2013 - №1. - с.21
37. Пласкова Н. Бухгалтерская отчетность как информационная база финансового анализа. / Н. Пласкова, Д. Тойкер. // Финансовая газета, 2015 - №35. - с.14
38. Побегуц И. Финансовый или статистический анализ / И. Побегуц // Аудит и налогообложение, 2015. - №4. - 32
39. Савицкая Г.В. Экономический анализ [текст]: учебник для вузов /Г.В. Савицкая. - Москва: ООО "Новое знание", 2015. - 640с.
40. Семенова О.П. Как оценить финансовое состояние предприятий и угрозу банкротства / О.П. Семенова // Налоговый вестник. 2014. - № 4. - с.13.
41. Сотникова Л.В. Заполнение форм отчетности /Л.В. Сотникова // Бухгалтерский учет - 2013. - №2. - с.18
42. Сотникова Л.В. Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности / Л.В. Сотникова // Бухгалтерский учет - 2015. - №3. - с.31
43. Станиславчик Е. Финансовая устойчивость и финансовый леверидж / Е. Станиславчик // Финансовая газета. - 2015. - №28. - с.8
44. Тарбеева Е.М. Оцениваем рентабельность финансово¬хозяйственной деятельности компании / Е.М. Тарбеева, О.В. Рыжов // Главбух. - 2015. - №2, с.31
45. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: Учебно-практическое пособие / Р.З. Тумасян. - 5-е изд. перераб. и доп. - М.: Омега-Л, 2015. - 794 с. 
46. Фадеева Т.А. Оценка финансового состояния организации / Т.А. Фадеева // Налоговое планирование. - 2013. - №4. - с.16-18
47. Шеремет А.Д. Анализ активов организации/А.Д. Шеремт //
Бухгалтерский учет. - 2015. - №8. - с. 19
48. Широбоков В. Г Закрытие бухгалтерских счетов и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности. Учебное пособие / В. Г Широбоков - Воронеж: ВГАУ, 2013. - 142с.
49. Методика финансового анализа. Приложение к ж. "Бухгалтерский учет". Официальные материалы. М.: Бухгалтерский учет. 2015. - 56с.
50. Бухгалтерский ежемесячник БУХ.1С - № 1, 2013 Материалы:
Практика бухгалтерского учета. с.25
51. Электронный журнал «Клерк» режим доступа
http://www.assessor.ru/notebook/buhuchet/otchet_o_finansovyh_rezultatah_primer_z apolneniya/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ