Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Основы оценки и управления эффективностью инвестиционных проектов на примере открытия кофейни

Работа №56592

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2019
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
288
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ 8
1.1 Основные принципы и методы оценки эффективности инвестиционных проектов 8
1.2 Подходы к измерению затрат и результатов 15
1.3 Общая схема оценки эффективности инвестиционных проектов 17
1.4 Оценка общественной и коммерческой эффективности инвестиционных
проектов 22
Вывод по разделу один 26
2 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА 27
2.1 Концепция проекта 27
2.2 Анализ внешней среды 28
2.3 Анализ внутренней среды 41
2.4 SWOT-анализ 44
2.5 Маркетинг проекта 48
2.6 Разработка финансовой модели в Project Expert 57
2.6.1 Проект 57
2.6.2 Компания 60
2.6.3 Окружение 61
2.6.4 Инвестиционный план 61
2.6.5 Операционный план 63
2.6.6 Финансирование проекта 67
2.6.7 Результаты 67
2.6.8 Анализ проекта 67
Вывод по разделу два 70
3 АНАЛИЗ РИСКОВ ПРОЕКТА 71
Вывод по разделу три 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух разделов, заключения, библиографического списка.
В первом разделе будут исследованы методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов, а также основы методов управления эффективностью инвестиционных проектов.
Актуальность исследования. Любому предприятию в какой-либо степени присуща инвестиционная деятельность. При этом, решение об инвестициях принимается с учетом таких факторов, как: стоимость инвестиционного проекта, количество доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, вид инвестиции, риск, связанный с принятием того или иного решения и др.
Инвестиционные проекты оцениваются по многим критериям - по степени их значимости в социальном плане, по масштабам воздействия на окружающую среду, по степени вовлеченности трудовых ресурсов и т.п. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Помимо этого, обычно, доступных для инвестирования финансовых ресурсов у предприятий ограниченное количество. Поэтому появляется задача выбора наиболее эффективного варианта инвестирования. Таким образом именно эффективность занимает центральное место в оценке какого-либо инвестиционного проекта.
В общем случае под эффективностью подразумевают соотношение между достигнутым результатом и использованными ресурсами. Так же под понятием эффективности инвестиционного проекта подразумевают соответствие проекта определенной системе показателей, а также целям и интересам его участников. На основе оценки этих показателей принимаются решения относительно реализации проекта, либо выбор максимально эффективного из альтернативных или взаимонезависимых проектов.
Во втором разделе будет представлена разработка проекта. При разработке проекта открытия кофейни в городе Челябинск использовался программный продукт Project Expert.
Будет описана концепция проекта; представлено окружение проекта; инвестиционный и операционный планы; представлено финансирование проекта; будут проведены оценка эффективности проекта, и оценка риска проекта.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были закреплены теоретические знания, полученные при изучении экономических, управленческих и других дисциплин. Были приобретены практические навыки работы с информацией и проанализирован необходимый материал для выполнения проекта.
Рассмотренная в первом разделе тема является актуальной, так как инвестиционная деятельность представляет собой наиболее важный аспект функционирования современного предприятия, стремящегося к развитию и процветанию. В условиях развития в рыночной экономике возможностей для инвестирования довольно много, вместе с тем объем ресурсов обычно бывает ограничен. В связи с этим в данном разделе выпускной квалификационной работы были рассмотрены вопросы о принципах оценки эффективности инвестиционных проектов, была рассмотрена схема оценки проектов. Также была затронута тема оценки коммерческой о общественной эффективности инвестиционных проектов, а также интерпретация рассчитанных показателей.
Во втором разделе данной выпускной квалификационной работы был разработан проект открытия кофейни, в процессе которого был проведен стратегический анализ, который позволил детально изучить факторы внешней среды. Анализ позволил создать базу для проведения SWOT-анализа в области потенциальных угроз и возможностей организации. Взвешенная оценка факторов PEST-анализа говорит о большом влиянии экономических факторов, что в последнее время связано с экономическим кризисом в стране и ростом курса валют. Анализ микроэкономической среды показал, что данная отрасль имеет большое число участников, а значит много конкурентов, но есть способы противостоять им и успешно войти в отрасль.
Также в данной работе было произведено моделирование проекта в программе «Project Expert». По результатам моделирования проекта были получены такие интегральные показатели эффективности проекта, как: чистый приведенный доход, индекс доходности и внутренняя норма рентабельности. Были проведены анализы рисков проекта, такие как: анализ чувствительности, безубыточности и метод Монте-Карло.
С помощью анализа чувствительности выделен ряд ключевых факторов, влияющих на успешность проекта, наиболее рисковым с учетом высокой чувствительности и средней предсказуемости признаны цена и объем сбыта.
Таким образом, согласно всем приведенных расчетов и нормативных показателей, проект следует принимать к реализации.
Задачи выпускного квалификационного проекта решены. Поставленные цели достигнуты.



Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ / Опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http ://www.pravo. gov.ru.
Бабанова, Ю.В. Управление инвестиционной деятельностью как фактор устойчивого развития компании //Ю.В. Бабанова, В.В. Томашева. Финансы и кредит, 2014. № 46. С. 27-32.
Бобылева, А.З. Финансовые управленческие технологии: Учебник / А.З. Бобылева. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 492 с.
Боди, З. Принципы инвестиций / З. Боди, З. Кейн, А. Маркус. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2014. - 1062 с.
Брейли, Р. Принципы корпоративных финансов / Р. Брейли, С. Майерс. - М.: Олимп-Бизнес, 2016. - 1008 с.
Ван Хорн, Д.К. Основы финансового менеджмента / Д.К. Ван Хорн, Д.М. Вахович. - М.: Вильямс, 2015. - 1232 с.
Гармиш, Г.Я. Эффективность инвестиций: методика определения норматива / Г.Я. Гармиш. Труды ТГУ. - 2015. - № 3. С. 48-59.
Деева, А.И. Инвестиции / А.И. Деева. Учебное пособие для вузов. 2-е изд. М.: Экзамен, 2016. - 342 с.
Инвестиции: Учебник / Под ред. В.В. Ковалева. - М.: Проспект, 2016. - 440 с.
Крушвиц, Л. Финансирование и инвестиции / Л. Крушвиц. - СПб.: Питер, 2015. - 400 с.
Литке, М. Г. Экономическая оценка и управление инновационными проектами малого и среднего бизнеса на мезоуровне: автореферат дис. канд. экон. наук / М.Г. Литке. - Челябинск: изд-во ЮУрГУ, 2012. - 24 с.
Лукасевич, И.Я. Финансовый менеджмент / И.Я. Лукасевич: учебник. М.: Эксмо, 2015. - 768 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ