Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка целесообразности расширения видов деятельности ООО «Сканд»

Работа №56463

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы97
Год сдачи2019
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
287
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
1.1 Определение понятия, виды, жизненный цикл и задачи инвестиционного
проекта 10
1.2 Основные критерии оценки эффективности инвестиционного проекта 18
1.3 Характеристика и финансовый анализ компании
ООО Центр Автоматизации «Сканд»
1.3.1 Общая характеристика ООО «Сканд» 24
1.3.2 Организационная структура управления компании «Сканд» 26
1.3.3 Анализ финансового состояния компании «Сканд» 33
2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
2.1 Характеристика проекта. Анализ отрасли. Расчёт емкости рынка 43
2.2 Оценка экономической эффективности проекта 65
2.3 Анализ рисков инвестиционного проекта 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 91
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Финансовая отчетность ООО Центр Автоматизации «Сканд» за 2015 - 2018 гг.


Долгосрочная эффективная работа любого предприятия, его экономический рост и развитие определяются правильным выбором стратегических ориентиров, позволяющих наилучшим образом использовать имеющиеся ресурсы.
Актуальность выбора темы работы определяется тем, что инвестиции - это основополагающий стержень стратегического развития компании, который должен обеспечивать устойчивый экономический рост и расширение бизнеса компании, повышение конкурентоспособности оказываемых услуг.
Компания ООО Центр Автоматизации «Сканд» с 1997 года занимается автоматизацией предприятий на базе программ «1С». Данная компания предоставляет такие услуги, как продажа и сопровождение 1С, в том числе, удаленное, консультация по подбору программ 1С и настройки 1С, а также проводит семинары для казенных, бюджетных и автономных учреждений. Компания «Сканд» уже много лет входит в пятерку ведущих 1С-франчайзи в Челябинской области. Для того чтобы и дальше развиваться и расширяться, а также не отставать от своих конкурентов, компания планирует внедрить новый вид услуг, как обслуживание кассовых аппаратов (ККА). В связи с этим необходимо провести анализ и оценить эффективность реализации данного проекта для компании.
Объектом исследования ВКР является Общество с ограниченной ответственностью Центр Автоматизации «Сканд». Предмет исследования - экономическая эффективность внедрения нового вида услуг (обслуживание контрольно-кассовых аппаратов).
Цель работы - оценить целесообразность расширения видов деятельности компании ООО «Сканд».
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- исследовать теоретические основы инвестиционного проектирования;
- исследовать показатели, характеризующие эффективность инвестиционного проекта;
- оценить финансовое состояние и перспективы развития компании ООО Центр Автоматизации «Сканд»;
- охарактеризовать инвестиционный проект по обслуживанию контрольно-кассовых аппаратов;
- провести анализ рынка контрольно-кассовых аппаратов;
- спрогнозировать объем продаж услуги по обслуживанию ККА;
- оценить экономическую эффективность инвестиционного проекта компании;
- провести анализ рисков проекта.
В первом разделе данной работы были рассмотрены теоретические основы инвестиционного проектирования, оценки эффективности проектов, а также представлена характеристика и был проведен финансовый анализ компании ООО Центр Автоматизации «Сканд».
Во втором разделе ВКР дана характеристика проекта внедрения нового вида услуг, проведен анализ отрасли и рассчитана емкости рынка для предприятия, осуществлена оценка эффективности инвестиционного проекта и его финансовой реализуемости, проанализированы риски проекта.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Инвестиции - это основополагающий стержень стратегического развития компании, который должен обеспечивать устойчивый экономический рост, способствовать расширению бизнеса, повышению конкурентоспособности оказываемых услуг. Долгосрочная эффективная работа любого предприятия, его экономический рост и развитие определяются правильным выбором стратегических ориентиров, позволяющих наилучшим образом использовать имеющиеся ресурсы.
Инвестиционные решения должны быть эффективными и финансово состоя-тельными, поэтому подлежат обязательной оценке. Управленческие решения инвестиционного характера осуществляются на основе оценки и сравнения объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. В данной работе более подробно рассматривались и применялись дисконтированные методы оценки эффективности инвестиционного проекта, учитывающие временную стоимость денег:
- чистый дисконтированный доход (NPV);
- индекс доходности (PI);
- внутренняя норма рентабельности (IRR);
- дисконтированный срок окупаемости (DPP).
Основной целью работы была оценка целесообразности расширения видов деятельности ООО «Сканд».
Компания «Сканд» уже много лет входит в пятерку ведущих 1С-франчайзи в Челябинской области. Для того чтобы и дальше развиваться и расширяться, а также не отставать от своих конкурентов, компания планирует внедрить новый вид услуг, как обслуживание кассовых аппаратов. В связи с этим был проведен финансовый анализ компании, который показал, что финансовое состояние компании благополучно. Компания ликвидна и платежеспособна, то есть способна погасить все обязательства без нарушения сроков погашения. На протяжении анализируемого периода ООО «Сканд» эффективно функционирует и развивается, также компания не несет убытков и увеличивает свои доходы за счет успешных внедрений. Таким образом, у компании имеются все возможности для того, чтобы внедрить новый вид услуг.
Интерес к проекту со стороны компании объясняется тенденциями рынка. Контрольно-кассовые аппараты должны применять любые организации, которые занимаются продажей товаров, оказанием услуг и выполнением работ, независимо от правовой формы. В Челябинской области на данный момент подключено более 28 тысяч касс, 44% из которых находятся в Челябинске, то есть 12 320 контрольно-кассовых аппаратов. В текущем году начнется вторая волна подключения предпринимателей к онлайн-кассам. На новый порядок в 2019 г. Челябинской области перейдут порядка 9 тысяч организаций с 30 тысячами касс, при этом 44% (13 200 контрольно-кассовых аппаратов) всех подключений в регионе будет в Челябинске.
Рынок контрольно-кассовой техники будет и дальше расти, если будут открываться новые организации, предприятия и ИП, которые будут обязаны по закону иметь контрольно-кассовые аппараты. Сравнивая свежие цифры с данными 2018 г., можно сделать вывод, что если организаций за год стало меньше более чем на 9 тысяч, то количество индивидуальных предпринимателей возросло почти на 4 тысячи. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что рынок контрольно-кассовых аппаратов Челябинской области будет и дальше расти, хоть и не так интенсивно как в период с 2016 года по 2018 год, за счет открытия ИП.
Кроме грамотного подбора контрольно-кассовой техники, очень важно в дальнейшем её правильное обслуживание. Основная задача обслуживания ККА - поддержание оборудования в рабочем состоянии, своевременный ремонт, продление его срока эксплуатации. При выборе компаний, которые занимаются данным видом услуги, руководствуются качеством и спектром предлагаемых услуг, репутацией (количество лет на рынке) самой компании и, конечно, стоимостью.
В Челябинске обслуживанием контрольно-кассовых аппаратов занимаются около 26 компаний. В ходе анализа конкурентов было определенно, что в пакет услуг по обслуживанию контрольно-кассовых аппаратов в основном входит их подключение, регистрация в федеральной налоговой службе (ФНС), обновление касс, обновление программного обеспечения (ПО) для всех ККА, замена фискального накопителя, перепрошивка касс, заключение договора с ОФД и ремонт контрольно-кассовой техники. Стоимость услуг по обслуживанию ККА варьируется от 1 500 до 12 тыс. рублей в зависимости от услуг, входящий в пакет.
Следующим шагом было прогнозирование емкости рынка компании «Сканд». В ходе данного анализа прогнозная емкость рынка для компании в первый год равна 953 шт. контрольно-кассовых аппаратов. Предполагается, что емкость рынка компании на рынке обслуживания ККА в последующие годы будет увеличиваться с учетом динамики объема продаж компании на рынке программ 1С (рисунок 7) и динамики рынка ККА в Челябинске, то есть каждый год будет расти примерно на 5%.
Инвестиционный проект по расширению видов деятельности будет реализовывается за счет собственных средств компании, горизонт расчета - 2,5 года. Для того, чтобы рассчитать показатели эффективности проекта, необходимо было продисконтировать денежные потоки, в связи с этим была рассчитана ставка дисконтирования по методу Фишера, значение составило 17,89%. В результате были получены следующие показатели экономической эффективности проекта:
- Чистый дисконтированный доход - 755 445 руб.;
- Индекс доходности - 3,8;
- Внутренняя норма рентабельности - 109%;
- Дисконтированный срок окупаемости - 1 год и 5 мес.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что данный проект является эффективным, окупается быстрее, чем длительность самого проекта, финансово реализуем, так как имеется достаточное количество денежных средств на каждом шаге реализации проекта, значение внутренней нормы рентабельности (доходности) намного больше ставки дисконтирования, это говорит о высоком запасе финансовой прочности проекта. Маржинальный анализ и анализ чувствительности подтвердили, что данный инвестиционный проект стабилен и устойчив к рискам. Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что расширение видов деятельности ООО «Сканд» экономически целесообразно.



1 Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 N 39-ФЗ (последняя редакция).
2 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2019).
3 Баев, Л.А. Основы анализа инвестиционных проектов: учебное пособие / Л.А. Баев. - Челябинск: Издательство - ЮурГУ, 2017. - 287 с.
4 Василенков, С.А. Критерии принятия инвестиционных решений: учебник / С.А. Василенков. - Москва: Издательство - Регламент, 2016. - с.
5 Ковалев, В.В. Методы оценки инвестиционных проектов / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 144 с.
6 Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры / В.В. Ковалев. - М. Финансы и статистика, 2002. - 387 с.
7 Крутин, А.Б. Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства / А.Б. Крутин, Е.Г. Никольская. - СПб: Издательство - Лань, 2015. - 254с.
8 Орлов, А. И. Менеджмент: учебник / А.И. Орлов. - Москва: Издательство - Изумруд, 2014. - 298 с.
9 Семиглазов, В.А. Инвестирование: учебное пособие / В.А. Семиглазов. - Томск: Издательство - ЦПП ТУСУР, 2014. - 138 с.
10 Сенько, А. Н. Инвестиционное проектирование: курс лекций / А. Н. Сенько.
- Минск: Издательство - БГУ, 2014. - 135 с.
11 Трошин, А.С., Морозова Н.Б. Подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов: учебник / А.С. Трошин, Н.Б. Морозова. - Москва: Издательство
- ВНИИЭСХ, 2015. - 79 с.
12 Тузникова, И.П. ККМ на предприятии малой торговли: журнал / И.П. Тузникова. - Москва: Издательство - Главбух №22, 2015. - 66 с.
13 Статья «Продажа контрольно-кассовых аппаратов в России» Электронный ресурс URL: https: //kkt. astral. ru/company/news/prodazha_kontrolno_kassovykh_appar atov_v_rossii_vozrosla_v_6_raz (дата обращения 02.03.2019)
14 Статья «Число онлайн-касс в России в 2018 году может вырасти» Электронный ресурс URL: http://allat.crimea.ru/kkt_zakon/chislo-onlajn-kass-v-rossii-v- 2018-godu-mozhet-vyrasti-do-35-mln.html(дата обращения 02.03.2019)
15 Официальная статистика: Челябинскстат. Официальная статистика / Пред-приятия и организации. Электронный ресурс URL: http://chelstat.gks.ru/wps/wcmZcтия и организации. Электронный ресурс URL: http://chelstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/chelstat/ruZstatistics/organizations/ (дата обращения 12.03.2019)
16 Статья «Челябинская область заняла 10 место по количеству новых онлайн- касс» Электронный ресурс URL:https://obzor74.ruZchelyabinskaya-oblast-zanyala-10-mesto-v-rf-po-kolichestvu-novyh-onlayn-kass (дата обращения 12.03.2019)
17 Сайт компании ООО Центр Автоматизации «Сканд» https://ckand.ruZ
18 Центральный банк Российской Федерацииhttp://www.cbr.ru/ (дата обращения 06.05.2019)
19 Теплова, Т.В. Инвестиционные рычаги максимизации стоимости компании. Практика российских предприятий / Т.В. Теплова. - М: Издательство - Олимп- Бизнес, 2014. 236 с. Электронный ресурс URL: https://marketing.wikireading.ru/404(дата обращения 06.05.2019)
20 Статья «Анализ рисков инвестиционных проектов» ре¬
сурс URL: https://www.cfin.ru/finanalysis/invrisk/inv_risk.shtml (дата обращения 15.05.2019)
21 Статья «Анализ рисков инвестиционного проекта» Электронный ресурс URL:http://1atoll.ruZ?id=629 (дата обращения 15.05.2019)
22 Статья «Сценарный анализ рисков инвестиционного проекта»https://ria-stk.ruZstq/adetail.php?ID=118158 (дата обращения 15.05.2019)
23 Сайт компании ООО ЦТО «Касс-системы» Электронный ресурс URL: http://kass74.ruZ (дата обращения 19.04.2019)
24 Сайт компании ООО «Хешдеск» Электронный ресурс URL: https://hashdesk.ru/chelyabinsk/ (дата обращения 19.04.2019)
25 Сайт компании ООО «ПКФ «ИСКРА» ЦТО Электронный ресурс URL: http://xn--174-5cda2d8ba.xn--p1ai/about (дата обращения 19.04.2019)
26 Сайт компании ООО «Про-сервис» Электронный ресурс URL: https://pro- service.su/about/(дата обращения 19.04.2019)
27 Сайт компании ООО «ПКФ Импульс» Электронный ресурс URL: https://kkm74.ru/about-us/ (дата обращения 19.04.2019)
28 Сайт компании ООО «Рустехпром» Электронный ресурс URL: https://74.digitalserv.ru/o-kompanii/ (дата обращения 19.04.2019)
29 Сайт компании ООО «ТЕРМИНАЛ-КОМ» Электронный ресурс URL: http://www.terminal-kom.ru/ (дата обращения 19.04.2019)
30 Сайт компании ООО «РМС» Электронный ресурс URL: http://www.rms74.ru/ (дата обращения 19.04.2019)
31 Сайт компании ООО «Техно-Сервис» Электронный ресурс URL: http://kkt- cto.ru/(дата обращения 19.04.2019)
32 Сайт компании ООО «ЧЕЛЯБ-ИНТЕР» Электронный ресурс URL: http://rmk-shop.ru/contacts.html (дата обращения 19.04.2019)
33 Сайт компании ООО «Торговая Техника» Электронный ресурс URL: https://www.kassy-74.ru/ (дата обращения 19.04.2019)
34 Сайт компании ООО «МЕТРОВЕС» Электронный ресурс URL: http://chelyabinsk.metroves.ru/company/ (дата обращения 19.04.2019)
35 Сайт компании ООО «ОНЛАЙН-КАССА» Электронный ресурс URL: https://online-kassa.ru/o-nas/ (дата обращения 19.04.2019)
36 Сайт компании ООО «Паллада» Электронный ресурс URL: http://www.ooopallada.ru/ (дата обращения 19.04.2019)
37 Сайт компании ООО «Сфера-Сервис» Электронный ресурс URL:
http://www.sfera-74.ru/#index1 (дата обращения 19.04.2019)
38 Сайт компании ООО «Первый Бит» Электронный ресурс URL:
https://chelyabinsk.1cbit.ru/ (дата обращения 19.04.2019) 

http:ZZwww.mikos.ru/ (дата обращения 19.04.2019)
40 Сайт компании ООО «1С-Рарус» Электронный ресурс URL: https:ZZrarus.ru/(дата обращения 19.04.2019)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ