Развитие профессионального драматического театра в России во II половине XVIII века.
|
Введение 2
1. Влияние эпохи Елизаветы Петровны на развитие профессионального театра 9
1.1. Роль Елизаветы в развитии профессионального театра 9
1.2. Влияние деятельности первого русского актера Ф.Волкова на становление
профессионального театра в России 22
2. Становление профессиональных театров в России в эпоху царствования
Екатерины II 33
2.1. Становление профессиональных театров Петербурга 33
2.2. Развитие театрального дела в Москве 45
2.3. Развитие профессиональных театров в провинции 69
Заключение 87
Список использованной литературы 90
1. Влияние эпохи Елизаветы Петровны на развитие профессионального театра 9
1.1. Роль Елизаветы в развитии профессионального театра 9
1.2. Влияние деятельности первого русского актера Ф.Волкова на становление
профессионального театра в России 22
2. Становление профессиональных театров в России в эпоху царствования
Екатерины II 33
2.1. Становление профессиональных театров Петербурга 33
2.2. Развитие театрального дела в Москве 45
2.3. Развитие профессиональных театров в провинции 69
Заключение 87
Список использованной литературы 90
В истории русской художественной культуры театру принадлежит исключительно важное место. Постоянный профессиональный публичный театр возникает в России в силу ряда исторических причин лишь в середине XVIII века. Этому рубежу в истории русского театра предшествует, тем не менее, многовековая предыстория - это и устная народная драма, родившаяся из хороводных игрищ, и творчество народных лицедеев-скоморохов, и литургическая драма, а также драматургические и сценические опыты школьных и студенческих театров, возникновение полупрофессионального городского демократического театра, наконец, неоднократные попытки создания придворных трупп с участием русских актеров и первые публичные представления в начале XVIII века.
Богатая самобытная национальная традиция и усвоение опыта европейского театрального искусства, живая связь с общественными потребностями эпохи позволяют русскому профессиональному публичному театру, возникшему из двух встречных потоков — дворянского просветительства и низового театрального движения, в удивительно короткие исторические сроки достичь художественной зрелости. Уже к исходу первой четверти XIX века русская драматургия и русское сценическое искусство поднимаются до классических вершин: в трагедии — пушкинский «Борис Годунов» и искусство Семеновой, в комедии — грибоедовское «Горе от ума» и творчество Щепкина. Вслед за тем гоголевская «натуральная школа» вызывает к жизни гуманистическое искусство Мартынова, а гениальный Мочалов потрясает современников, раскрывая в шекспировской трагедии трагедию своего времени. Не бывало интенсивное развитие драматической литературы и сценического искусства привело уже в середине столетия к созданию Островским драмы нового типа («пьесы жизни») и к созданию могучей национальной школы реалистического актерского искусства. Этим была подготовлена почва для той революции в искусстве, которую совершили Чехов и Г орький, Станиславский и Немирович-Данченко, революции, которая оказала огромное воздействие на весь ход мировой художественной культуры XX века. Таким образом, во второй половине XVIII века в России зародился драматический театр, который гармонично вобрал в себя традиции древнерусской народной культуры и выразительные возможности современного европейского театра, сформировав подлинно оригинальное искусство. Можно говорить о том, что актуальность исследования в том, что традиции и особенности русского театра были заложены именно в эпоху XVIII века, период его формирования и развития, в том числе в российской провинции.
Объект исследования - профессиональный драматический театр в России.
Предмет исследования - профессиональный драматический театр в России во II половине XVIII в.
Цель исследования - развитие профессионального драматического театра в России во II половине XVIII в.
Задачи исследования:
• Изучить влияние эпохи Елизаветы Петровны на развитие профессионального театра;
• Рассмотреть влияние деятельности первого русского актера Ф. Волкова на становление профессионального театра в России;
• Изучить становление профессиональных театров в России в эпоху царствования Екатерины II.
Обзор используемой литературы. Первые попытки написания истории русского театра восходят к концу XVIII века. Уже в 1779 году появляется работа академика Якоба Штелина «Краткое известие о театральных в России представлениях от начала их до 1768 года» , а в 1790 году публикуются «Записки, принадлежащие к истории русского театра» археографа и переводчика А. Ф. Малиновского . Обширный труд по истории русского театра предпринимает один из сподвижников Ф.Г. Волкова, выдающийся русский актер И.А. Дмитревский, однако работа его не была издана, а рукопись утеряна. На сведения, почерпнутые из этой рукописи, ссылаются в своих театральных воспоминаниях С.П. Жихарев, С.Т. Аксаков, А.А. Шаховской .
О начале публичного театра и А.П.Сумарокове пишет П.И. Сумароков .
В XVIII в. зрительская и театроведческая рефлексия находились в зачаточном состоянии, театральная среда в России только формировалась. На этом фоне любые дошедшие до нас попытки современников описать и обобщить театральную деятельность в России XVIII в. приобретают особую значимость. «Драматической словарь или Показания по алфавиту всех Российских театральных сочинений и переводов, с означением имен известных сочинителей, переводчиков и слагателей музыки, которые когда были представлены на театрах, и где, и в которое время напечатаны» является ярким примером подобного рода . С одной стороны, это типичный справочник, созданный в конце XVIII в.: общее количество упомянутых в нем пьес - 339, расположены они по алфавиту, объем составляет 166 страниц. С другой стороны, «Драматический словарь» представляет собой уникальную для своей эпохи попытку описать и обобщить современное его автору состояние театрального искусства. Это издание являет полноценный срез театрального лексикона по состоянию на конец XVIII столетия и особенно ценно для исследования тем, что «Драматический словарь» «законспектировал» театральную сферу жизни России в момент ее зарождения.
В 1864 году драматург, критик и издатель театрального журнала Ф.А. Кони опубликовал статью «Русский театр, его судьбы и его историки», которая, по его словам, была написана на основании рукописи И.А. Дмитревского . В 1883 году вышла, также со ссылками на эту рукопись, «Хроника русского театра», составленная отставным актером, позже помощником режиссера и библиотекарем Иваном Носовым . Обе эти работы полны грубых фактических ошибок.
Среди ранних попыток написать историю русского театра должна быть отмечена «Летопись русского театра», принадлежавшая перу драматурга и театрального чиновника П.Н. Арапова . «Летопись» охватывает историю театра от 1673 до 1825 года и содержит большой фактический материал, однако ее нельзя считать подлинно научной работой, поскольку автор, очевидно, не проверял приводимых фактов, особенно касающихся начального периода становления театра, и допустил серьезные ошибки; последний раздел «Летописи» представляет собой личные воспоминания автора, отсюда субъективизм оценок, отсутствие сведений о многих первостепенных явлениях, упоминания о событиях маловажных.
Большой интерес к изучению истории русского театра проявляют, начиная со второй половины XIX века, крупнейшие русские историки и филологи - П.П. Пекарский, И.Е. Забелин, Н.С. Тихонравов, Алексей Н. Веселовский, И.А. Шляпкин, С.К. Богоявленский, В.Н. Перетц Н.В. Дризен, П.О. Морозов и другие. Однако в трудах историков театр рассматривался главным образом с этнографической точки зрения, как одна из форм бытового уклада; ученые-филологи сосредоточили свои интересы не столько на самом театральном искусстве, сколько на драматической литературе; ограниченность компаративистской методологии ученых сравнительно-исторической школы не позволила раскрыть самобытный национальный характер русского театрального искусства. При этом внимание исследователей привлекает почти исключительно ранний период становления театра в России.
Как отмечают исследователи, «первая половина XVIII столетия дала мощный толчок развитию театра в России» . Стремительное развитие театрального искусства в России в этот период многократно становилось предметом искусствоведческих исследований, однако исчерпывающая его картина в науке до сих пор не создана. К примеру, исследователь истории театра XVIII в. Л.М. Старикова констатирует, что многие концепции «не основаны на достаточном фактическом материале» .
Следует отметить, что стремительное развитие и совершенствование российского театра XVIII в. было обусловлено не только рядом причин объективно-исторического характера, но и разносторонним влиянием искусства и культуры европейских стран. Различные аспекты взаимовлияния русского и европейского театра в XVIII в. неоднократно становились предметом внимания исследователей .
Исследованием русского театра XVIII в. в целом занималось множество ученых и в советский период, среди них Б.Н. Асеев, В.Н. Всеволодский- Гернгросс, Г.З. Мордисон, И.А. Чистович . Истории создания в Москве публичного театра коснулись В.Н. Всеволодский-Гернгросс, О.Э. Чаянова .
Из современных авторов нужно назвать Л.М. Старикову, которая исследовала русский театр во всех аспектах его истории и развития ., а также А.Г. Морова, Е.И.Полякову, В.Н.Дмитриевского и др.
Структура исследования: введение, основная часть, состоящая из двух глав, заключение, список использованной литературы.
Богатая самобытная национальная традиция и усвоение опыта европейского театрального искусства, живая связь с общественными потребностями эпохи позволяют русскому профессиональному публичному театру, возникшему из двух встречных потоков — дворянского просветительства и низового театрального движения, в удивительно короткие исторические сроки достичь художественной зрелости. Уже к исходу первой четверти XIX века русская драматургия и русское сценическое искусство поднимаются до классических вершин: в трагедии — пушкинский «Борис Годунов» и искусство Семеновой, в комедии — грибоедовское «Горе от ума» и творчество Щепкина. Вслед за тем гоголевская «натуральная школа» вызывает к жизни гуманистическое искусство Мартынова, а гениальный Мочалов потрясает современников, раскрывая в шекспировской трагедии трагедию своего времени. Не бывало интенсивное развитие драматической литературы и сценического искусства привело уже в середине столетия к созданию Островским драмы нового типа («пьесы жизни») и к созданию могучей национальной школы реалистического актерского искусства. Этим была подготовлена почва для той революции в искусстве, которую совершили Чехов и Г орький, Станиславский и Немирович-Данченко, революции, которая оказала огромное воздействие на весь ход мировой художественной культуры XX века. Таким образом, во второй половине XVIII века в России зародился драматический театр, который гармонично вобрал в себя традиции древнерусской народной культуры и выразительные возможности современного европейского театра, сформировав подлинно оригинальное искусство. Можно говорить о том, что актуальность исследования в том, что традиции и особенности русского театра были заложены именно в эпоху XVIII века, период его формирования и развития, в том числе в российской провинции.
Объект исследования - профессиональный драматический театр в России.
Предмет исследования - профессиональный драматический театр в России во II половине XVIII в.
Цель исследования - развитие профессионального драматического театра в России во II половине XVIII в.
Задачи исследования:
• Изучить влияние эпохи Елизаветы Петровны на развитие профессионального театра;
• Рассмотреть влияние деятельности первого русского актера Ф. Волкова на становление профессионального театра в России;
• Изучить становление профессиональных театров в России в эпоху царствования Екатерины II.
Обзор используемой литературы. Первые попытки написания истории русского театра восходят к концу XVIII века. Уже в 1779 году появляется работа академика Якоба Штелина «Краткое известие о театральных в России представлениях от начала их до 1768 года» , а в 1790 году публикуются «Записки, принадлежащие к истории русского театра» археографа и переводчика А. Ф. Малиновского . Обширный труд по истории русского театра предпринимает один из сподвижников Ф.Г. Волкова, выдающийся русский актер И.А. Дмитревский, однако работа его не была издана, а рукопись утеряна. На сведения, почерпнутые из этой рукописи, ссылаются в своих театральных воспоминаниях С.П. Жихарев, С.Т. Аксаков, А.А. Шаховской .
О начале публичного театра и А.П.Сумарокове пишет П.И. Сумароков .
В XVIII в. зрительская и театроведческая рефлексия находились в зачаточном состоянии, театральная среда в России только формировалась. На этом фоне любые дошедшие до нас попытки современников описать и обобщить театральную деятельность в России XVIII в. приобретают особую значимость. «Драматической словарь или Показания по алфавиту всех Российских театральных сочинений и переводов, с означением имен известных сочинителей, переводчиков и слагателей музыки, которые когда были представлены на театрах, и где, и в которое время напечатаны» является ярким примером подобного рода . С одной стороны, это типичный справочник, созданный в конце XVIII в.: общее количество упомянутых в нем пьес - 339, расположены они по алфавиту, объем составляет 166 страниц. С другой стороны, «Драматический словарь» представляет собой уникальную для своей эпохи попытку описать и обобщить современное его автору состояние театрального искусства. Это издание являет полноценный срез театрального лексикона по состоянию на конец XVIII столетия и особенно ценно для исследования тем, что «Драматический словарь» «законспектировал» театральную сферу жизни России в момент ее зарождения.
В 1864 году драматург, критик и издатель театрального журнала Ф.А. Кони опубликовал статью «Русский театр, его судьбы и его историки», которая, по его словам, была написана на основании рукописи И.А. Дмитревского . В 1883 году вышла, также со ссылками на эту рукопись, «Хроника русского театра», составленная отставным актером, позже помощником режиссера и библиотекарем Иваном Носовым . Обе эти работы полны грубых фактических ошибок.
Среди ранних попыток написать историю русского театра должна быть отмечена «Летопись русского театра», принадлежавшая перу драматурга и театрального чиновника П.Н. Арапова . «Летопись» охватывает историю театра от 1673 до 1825 года и содержит большой фактический материал, однако ее нельзя считать подлинно научной работой, поскольку автор, очевидно, не проверял приводимых фактов, особенно касающихся начального периода становления театра, и допустил серьезные ошибки; последний раздел «Летописи» представляет собой личные воспоминания автора, отсюда субъективизм оценок, отсутствие сведений о многих первостепенных явлениях, упоминания о событиях маловажных.
Большой интерес к изучению истории русского театра проявляют, начиная со второй половины XIX века, крупнейшие русские историки и филологи - П.П. Пекарский, И.Е. Забелин, Н.С. Тихонравов, Алексей Н. Веселовский, И.А. Шляпкин, С.К. Богоявленский, В.Н. Перетц Н.В. Дризен, П.О. Морозов и другие. Однако в трудах историков театр рассматривался главным образом с этнографической точки зрения, как одна из форм бытового уклада; ученые-филологи сосредоточили свои интересы не столько на самом театральном искусстве, сколько на драматической литературе; ограниченность компаративистской методологии ученых сравнительно-исторической школы не позволила раскрыть самобытный национальный характер русского театрального искусства. При этом внимание исследователей привлекает почти исключительно ранний период становления театра в России.
Как отмечают исследователи, «первая половина XVIII столетия дала мощный толчок развитию театра в России» . Стремительное развитие театрального искусства в России в этот период многократно становилось предметом искусствоведческих исследований, однако исчерпывающая его картина в науке до сих пор не создана. К примеру, исследователь истории театра XVIII в. Л.М. Старикова констатирует, что многие концепции «не основаны на достаточном фактическом материале» .
Следует отметить, что стремительное развитие и совершенствование российского театра XVIII в. было обусловлено не только рядом причин объективно-исторического характера, но и разносторонним влиянием искусства и культуры европейских стран. Различные аспекты взаимовлияния русского и европейского театра в XVIII в. неоднократно становились предметом внимания исследователей .
Исследованием русского театра XVIII в. в целом занималось множество ученых и в советский период, среди них Б.Н. Асеев, В.Н. Всеволодский- Гернгросс, Г.З. Мордисон, И.А. Чистович . Истории создания в Москве публичного театра коснулись В.Н. Всеволодский-Гернгросс, О.Э. Чаянова .
Из современных авторов нужно назвать Л.М. Старикову, которая исследовала русский театр во всех аспектах его истории и развития ., а также А.Г. Морова, Е.И.Полякову, В.Н.Дмитриевского и др.
Структура исследования: введение, основная часть, состоящая из двух глав, заключение, список использованной литературы.
В истории русской культуры, и в особенности русского театра, XVIII в. традиционно считается переломной эпохой. С конца XVII в. до середины XVIII в. русский театр проходит путь от архаичных форм народного скоморошьего театрального искусства к профессиональному европейскому театру. Бурные историко-политические и экономические процессы начала XVIII в. сопровождались кардинальными изменениями в парадигме русского культурного сознания. Видоизменялась сама система родов и видов искусства, в ходе десакрализации формировались новые эстетические принципы и критерии.
Вплоть до средины XVIII века сценические представления в России были развлечением исключительно для элиты, в отличие от средневековой драматургии, которая возникла из простонародья и была массовым культурным явлением. В России же театр предназначался только для представителей аристократии и высших слоев общества. Существовали только придворные и домашние театральные заведения, к примеру, Эрмитажный петербургский театр. А первые публичные, доступные всей общественности драматические театры на просторах России возникли лишь в 50-х годах 18-го столетия.
Значительного усовершенствования достиг театр в XVIII веке в царствование Елизаветы Петровны. К этому времени относится деятельность «первого русского драматурга» А.П. Сумарокова, из трагедий которого особенным успехом пользовалась «Хорев». На сцене впервые появились женщины. К этому же времени относится деятельность «основателя русского театра» Федора Волкова. Его стараниями был открыт театр в Ярославле, слава которого достигла до Петербурга, куда и был вызван его основатель. Построив в Петербурге театр, Волков, по поручению императрицы, основал театр и в Москве. Директором вновь основанного театра был назначен Сумароков. В делах московского театра живое участие принимал московский университет, профессора и студенты которого перевели несколько комедий Мольера и две комедии Теренция.
С воцарением на престол Екатерины II русское театральное искусство достигает новых высот. Императрица Екатерина II очень любила театр и сама писала и переводила для него пьесы. Она основала народный театр в Петербурге. Устройство этого театра было весьма просто: под открытым небом был воздвигнут из досок обширный амфитеатр, который вмещал множество зрителей. В нём давались исключительно комедии. Труппа была составлена из подьячих и мастеровых. В 1774 году состоялся указ об учреждении в Петербурге Российского публичного театра. В 1779 году учреждено театральное училище. 12 июля 1785 года был составлен особый комитет для управления театрами. В 1783 году было окончено строительство большого каменного театра в Коломне. В Москве был выстроен в 1780 году Медоксом Петровский театр по образцу европейских.
Дворцовый театр состоял из трех придворных трупп: балетной, русской драматической и итальянской оперной труппы. Позже в 1762 году была создана французская драматическая труппа. Подбор артистов в театр впервые начали осуществлять при помощи проб. При дворе Екатерины II ставились любительские спектакли в Эрмитажном театре, а особенной популярностью пользовались спектакли, в которых играли люди из высшего общества. Довольно часто в придворных спектаклях фигурировали молодые кадеты, пажи и воспитанницы из Новодевичьего монастыря.
В XVIII веке основными сценами были внутридворцовые, и такие как: Большой (Каменный) театр; Деревянный театр. Был изначально назван Театр Карла Книпера, с 1779 года стал называться Вольный Российский Театр; • Эрмитажный театр.
Во второй половине XVIII века жанровый диапазон русского театра существенно расширяется. В указанный период русский театр располагал большим и жанрово разнообразным репертуаром: сатирическая комедия, политическая трагедия, «мещанская» драма и «слезная» комедия, комическая опера, реалистическая драма. Во второй половине XVIII века начинает формироваться национальная исполнительская школа, намечается оригинальная манера актерской игры, сценического поведения. Обширный репертуар, включающий пьесы различных направлений, помогал выявлению талантов, совершенствованию актерского искусства. Обогащению профессиональных навыков способствовали выступления драматических актеров в операх, балетах, музыкальных спектаклях.
Театр был забавой двора, и приближенные ко двору бояре переняли ее и для своего развлечения. Это стало обычаем у богатых вельмож создавать домашние театры. В домашних театрах были оперные, балетные труппы, музыкальные оркестры, состоящие из крепостных. В конце XVIII века в Москве существовало пятнадцать частных театров со ста шестьюдесятью актерами и двумястами двадцатью шестью музыкантами и певчими. Эти театры содержались князем И. Д. Трубецким, графом Н. П. Шереметевым, князем П. М. Волконским, князем Н. Г. Шаховским и другими. В то же время в разночинных кругах продолжали существовать любительские, усадебные театры, в практике которых традиции «охочих комедиантов» сочетались с влиянием городского профессионального театра.
Во второй половине XVIII века получают развитие не только театры Петербурга и Москвы, но и провинциальные театры. Провинциальные театры были в таких крупных городах, как Харьков, Казань, Саратов, Нижний Новгород, но существовали они и в маленьких городках. Эти театры ставили в основном пьесы отечественных авторов, отдавая предпочтение комедийному жанру. Из среды провинциальных актеров вышло много одаренных мастеров сцены, в том числе великий М. С. Щепкин.
Таким образом, провинциальная, в том числе, усадебная, театральная культура способствовали разнообразием форм и репертуара развитию искусства сценических представлений. В провинции рождались свои культурные герои, свои региональные школы, которые впоследствии дали толчок появлению настоящих профессиональных театров.
Вплоть до средины XVIII века сценические представления в России были развлечением исключительно для элиты, в отличие от средневековой драматургии, которая возникла из простонародья и была массовым культурным явлением. В России же театр предназначался только для представителей аристократии и высших слоев общества. Существовали только придворные и домашние театральные заведения, к примеру, Эрмитажный петербургский театр. А первые публичные, доступные всей общественности драматические театры на просторах России возникли лишь в 50-х годах 18-го столетия.
Значительного усовершенствования достиг театр в XVIII веке в царствование Елизаветы Петровны. К этому времени относится деятельность «первого русского драматурга» А.П. Сумарокова, из трагедий которого особенным успехом пользовалась «Хорев». На сцене впервые появились женщины. К этому же времени относится деятельность «основателя русского театра» Федора Волкова. Его стараниями был открыт театр в Ярославле, слава которого достигла до Петербурга, куда и был вызван его основатель. Построив в Петербурге театр, Волков, по поручению императрицы, основал театр и в Москве. Директором вновь основанного театра был назначен Сумароков. В делах московского театра живое участие принимал московский университет, профессора и студенты которого перевели несколько комедий Мольера и две комедии Теренция.
С воцарением на престол Екатерины II русское театральное искусство достигает новых высот. Императрица Екатерина II очень любила театр и сама писала и переводила для него пьесы. Она основала народный театр в Петербурге. Устройство этого театра было весьма просто: под открытым небом был воздвигнут из досок обширный амфитеатр, который вмещал множество зрителей. В нём давались исключительно комедии. Труппа была составлена из подьячих и мастеровых. В 1774 году состоялся указ об учреждении в Петербурге Российского публичного театра. В 1779 году учреждено театральное училище. 12 июля 1785 года был составлен особый комитет для управления театрами. В 1783 году было окончено строительство большого каменного театра в Коломне. В Москве был выстроен в 1780 году Медоксом Петровский театр по образцу европейских.
Дворцовый театр состоял из трех придворных трупп: балетной, русской драматической и итальянской оперной труппы. Позже в 1762 году была создана французская драматическая труппа. Подбор артистов в театр впервые начали осуществлять при помощи проб. При дворе Екатерины II ставились любительские спектакли в Эрмитажном театре, а особенной популярностью пользовались спектакли, в которых играли люди из высшего общества. Довольно часто в придворных спектаклях фигурировали молодые кадеты, пажи и воспитанницы из Новодевичьего монастыря.
В XVIII веке основными сценами были внутридворцовые, и такие как: Большой (Каменный) театр; Деревянный театр. Был изначально назван Театр Карла Книпера, с 1779 года стал называться Вольный Российский Театр; • Эрмитажный театр.
Во второй половине XVIII века жанровый диапазон русского театра существенно расширяется. В указанный период русский театр располагал большим и жанрово разнообразным репертуаром: сатирическая комедия, политическая трагедия, «мещанская» драма и «слезная» комедия, комическая опера, реалистическая драма. Во второй половине XVIII века начинает формироваться национальная исполнительская школа, намечается оригинальная манера актерской игры, сценического поведения. Обширный репертуар, включающий пьесы различных направлений, помогал выявлению талантов, совершенствованию актерского искусства. Обогащению профессиональных навыков способствовали выступления драматических актеров в операх, балетах, музыкальных спектаклях.
Театр был забавой двора, и приближенные ко двору бояре переняли ее и для своего развлечения. Это стало обычаем у богатых вельмож создавать домашние театры. В домашних театрах были оперные, балетные труппы, музыкальные оркестры, состоящие из крепостных. В конце XVIII века в Москве существовало пятнадцать частных театров со ста шестьюдесятью актерами и двумястами двадцатью шестью музыкантами и певчими. Эти театры содержались князем И. Д. Трубецким, графом Н. П. Шереметевым, князем П. М. Волконским, князем Н. Г. Шаховским и другими. В то же время в разночинных кругах продолжали существовать любительские, усадебные театры, в практике которых традиции «охочих комедиантов» сочетались с влиянием городского профессионального театра.
Во второй половине XVIII века получают развитие не только театры Петербурга и Москвы, но и провинциальные театры. Провинциальные театры были в таких крупных городах, как Харьков, Казань, Саратов, Нижний Новгород, но существовали они и в маленьких городках. Эти театры ставили в основном пьесы отечественных авторов, отдавая предпочтение комедийному жанру. Из среды провинциальных актеров вышло много одаренных мастеров сцены, в том числе великий М. С. Щепкин.
Таким образом, провинциальная, в том числе, усадебная, театральная культура способствовали разнообразием форм и репертуара развитию искусства сценических представлений. В провинции рождались свои культурные герои, свои региональные школы, которые впоследствии дали толчок появлению настоящих профессиональных театров.
Подобные работы
- ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА В РОССИИ:
ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ,
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ,
ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ
Дипломные работы, ВКР, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 4780 р. Год сдачи: 2017 - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ И.И. БЕЦКОГО И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ
Магистерская диссертация, история . Язык работы: Русский. Цена: 4915 р. Год сдачи: 2016 - ДВОРЯНСКАЯ КУЛЬТУРА ПЕТРОВСКОЙ ЭПОХИ
Дипломные работы, ВКР, история . Язык работы: Русский. Цена: 6300 р. Год сдачи: 2018 - ДИСКУРС СВОБОДЫ В РУССКОЙ ТРАГЕДИИ ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XVIII – НАЧАЛА XIX В
Диссертации (РГБ), литература. Язык работы: Русский. Цена: 4390 р. Год сдачи: 2004 - СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИЙ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА В ТВОРЧЕСТВЕ БАЛЕРИНЫ И ПЕДАГОГА-РЕПЕТИТОРА Г. Т. КОМЛЕВОЙ
Магистерская диссертация, культурология. Язык работы: Русский. Цена: 4885 р. Год сдачи: 2025 - Зрелищные виды искусства в СССР в 1920-1940-е гг
Бакалаврская работа, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4225 р. Год сдачи: 2018 - ПОЭТИКА РУССКОЙ НОВОЙ ДРАМЫ 2000-Х ГГ. (НА МАТЕРИАЛЕ ТВОРЧЕСТВА И. ВЫРЫПАЕВА)
Бакалаврская работа, филология. Язык работы: Русский. Цена: 5900 р. Год сдачи: 2018 - Социально-экономическое и культурное развитие
г. Красноуфимска в 1917 - 1941 гг.
(исторический и учебно-методические аспекты)
Дипломные работы, ВКР, история . Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2019 - КУЛЬТУРНЫЕ ГНЕЗДА КУЗБАССА
Дипломные работы, ВКР, туризм. Язык работы: Русский. Цена: 4300 р. Год сдачи: 2016



