Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка логистической системы управления производством пустообразователей бетонных перекрытия для ООО «Легион.Строительство»

Работа №56306

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы98
Год сдачи2019
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
328
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ПРОИЗВОДСТВА ОБЛЕГЧЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ 9
1.1 Технология производства монолитной железобетонной плиты . 9
1.2 Анализ рынка производства пустотообразователей 15
1.3 Технологическое соответствие стандартам гост и
технического надзора по производству монолитных плит перекрытия 16
2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ cobiax 25
2.1 Организационно-экономические характеристики предприятия . 25
2.2 Описание технологии Cobiax 35
2.3 Описание производственной логистики 51
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТА ОТ УЛУЧШЕНИЙ 63
3.1 Мероприятия по улучшению логистической системы
производства пустотообразователей 63
3.2 Оценка эффекта от произведенных улучшений 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 86
ПРИЛОЖЕНИЕ А Локальная смета №1 
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Локальная смета №2
ПРИЛОЖЕНИЕ В Карточка учета материалов склада 97
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Приходной складской ордер 98
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Лимитно-заборная карта 99



Актуальность темы заключается в использование последних новейших технологий в строительной отрасли, а в частности использование пустотелых вкладышей в монолитных перекрытиях зданий. Несъемная опалубка полностью соответствует требованиям Российских нормативно-технических требований. Применяя технологию Cobiax, становится возможным построить облегченные монолитные железобетонные плиты, обладающие высоким уровнем показателей - экономических, архитектурно-строительных, технологических, производства строительных работ и логистики.
На сегодняшний день применение новейших технологий в строительстве все больше приобретает массовый характер. Инновационные технологии призваны улучшить качество строительных материалов и самого строительства в целом, а самое главное они создают возможность снизить некоторое количество затрат, а также и вовсе избавится от изделий или технологий, которые уже устарели.
Пустотообразователи могут использоваться во всех типах зданий и сооружений с монолитным каркасом для значительного снижения собственного веса и экономии строительных материалов.
Данная технология представляет собой идеальное решение для реализации плоских перекрытий с большими пролетами и несущей способностью. Рекомендуется применение в жилых, общественных и административных зданиях, подземных и надземных паркингах, промышленные здания и склады.
Уникальность технологии заключается во множестве полезных факторов.
1. Значительное улучшение технико-экономических и архитектурных показателей зданий.
2. Простота и быстрота производства строительных работ.
3. Снижение сметной стоимости строительства за счет:
- снижения затрат на грузоподъемные механизмы и бетононасосы, необходимые для производства строительных работ;
- снижения расходов и времени, требуемых на транспортировку строительных материалов;
- уменьшения количества прогреваемого бетона плиты при производстве работ в зимнее время, что снижает расход электроэнергии.
4. Увеличение сейсмостойкости здания за счет:
- уменьшения собственного веса плит перекрытия здания является одним из основных факторов, влияющих в целом на сейсмостойкость, что, в свою очередь, дает возможность строить надежные здания в асейсмичных районах.
5. Уменьшение выбросов CO2 в атмосферу и сохранение энергии за счет:
- снижения объемов потребления цемента;
- уменьшения вредных выбросов от автотранспорта (в том числе по причине его простоя в пробках на загруженных автомагистралях) за счет снижения объема бетона, доставляемого на стройплощадку. Одна фура с пустотообразователями заменяет 47 стандартных автобетоносмесителей объемом 5 м3;
- использования пластика повторного применения при производстве несъемной опалубки.
6. Большая архитектурная свобода проектируемого здания, так как отсутствие балок и капителей исключает объём неиспользуемого потолочного пространства (часто закрываемый подвесными потолками) и, как следствие, затраты на его сооружение, затраты на устройство фасадов.
Цель работы - обосновать целесообразность внедрения технологии Cobiax на предприятие ООО «Легион.Строительство» и организовать логистическую систему её производства.
Задачи работы:
1) изучить опыт других компаний по внедрению данной технологии;
2) описание процесса производства пустотообразователей;
3) определить порядок и содержание этапов работ по созданию улучшений логистической системы производства;
4) определить эффект от использования технологии по установке пустотообразователей в монолитные плиты;
5) Определить возможный эффект от предложенных мероприятий по улучшению логистических процессов.
Объект работы - логистические процессы производства пустотообразующей опалубки.
Результаты работы:
1) рассмотрена технология применения пустотообразователей;
2) получен положительный экономический эффект от использования пустотообразователей в монолитных плитах на основании изменения сметной стоимости монолитной плиты;
3) произведен анализ процессов производства пустотообразователей;
4) проанализированы процессы производственной логистики и найдены её слабые стороны;
5) были предложены мероприятия по улучшению качества логистики производства и оценен возможный эффект от их внедрения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Эффективность функционирования строительной компании во многом зависит от использования современных инновационных строительных технологий. Многие из тех, что существуют пока что почти не увидели света в России, и чтобы произвести их внедрение на территорию нашей страны необходимо иметь постоянно развивающиеся строительные компании. Применение пустотообразователей в монолитных плитах перекрытия во многом улучшит их технические характеристики.
Бесперебойный процесс производства пустотообразующей опалубки требует своевременного обеспечения его материальными ресурсами. Следовательно, процесс организации материально-технического обеспечения, являясь необходимым условием производства любого предприятия, оказывает на него существенное влияние. От уровня организации снабжения, от степени обеспеченности производственной системы товарно-материальными ценностями зависят важнейшие показатели его деятельности, а именно такие, как выполнение планов реализации продукции по проектной документации и других производственных планов, производительность труда, ускорение оборачиваемости оборотных средств, себестоимость продукции, рентабельность производства, ритмичность работы предприятия и другие.
Вследствие этого, самое важное значение принимает вопрос о повышении качества осуществляемых логистических процессов, связанных с производством пустотообразующей опалубки бетонных плит перекрытия.
Прежде всего был произведен анализ процессов производства пустотообразующей опалубки, необходимый для этого материал и оборудование. Проанализированы логистические процессы, связанные с данным производством. Из логистических процессов можно выделить:
- закупка требуемого материального ресурса;
- обеспечение приемки и складирования полученного материала;
- хранение гранулированного полипропилена в стадии подготовительных запасов;
- сегментирование материалов и готовой продукции;
- отгрузка пустотообразователей на строительные площадки.
В следствии анализа уже имеющейся логистической системы производства были выявлены некоторые проблемы в её организации и были предложены мероприятия по улучшению данных логистических процессов на производстве.
Из улучшений можно выделить проведение более тщательного входного контроля готовой продукции на производстве, выгодное и безопасное хранение как гранулированного пластика, так и пустотообразующего элемента на складах строительных площадок, улучшение эффективности отдела снабжения, был разработан регламент управления логистическими процессами на производстве.
Выяснилось, что применение и собственное производство пустотообразователей оказалось экономически выгодным и имеет положительный экономический эффект от их использования в монолитных плитах перекрытия. Исходя из анализа двух смет с применением технологии пустотообразователей и без неё наблюдается экономия с использованием пустотообразователей. При тщательном проектировании может наблюдаться больший эффект от их использования.
Таким образом, использование пустотообразующей опалубки на предприятии ООО «Легион.Строительство» позволит улучшить качество возведения монолитных перекрытий для жилых и коммерческих строений, а также данная технология получит большую известность среди других строительных компаний г. Челябинска благодаря её высококачественным технико-эксплуатационным характеристикам. Данная технология уже показа свои лучшие качества её применения в других областях нашей страны.



1 Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 № 117 - ФЗ. - ред. от 18.07.2017.
2 Федеральный закон от 26.12.1995г № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»
- последняя редакция.
3 ГОСТ 23478-79. Опалубка для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций. Классификация и общие технические требования.
- Введ. 1980-01-01. Переизд. 1993-06. - М.: Изд-во стандартов, 1993. - 14 с.
4 ГОСТ Р 52085-2003. Опалубка. Общие технические условия. - Введ. 2003-06-01. - М.: Госстрой России, ГУП ЦПП, 2003. - 57 с.
5 ГОСТ 14098-91. Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы, конструкции и размеры. - Введ. 1992-07-01. Переизд. 01-05-2004. - М.: Издательство стандартов, 1992. - 95 с.
6 ГОСТ 26996-86. Межгосударственный стандарт полипропилен и сополимеры пропилена. Технические условия. - Введ. 1988-01-01. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2002. - 36 с.
7 СНиП 3.03.01-87. Строительные нормы и правила. Несущие и ограждающие конструкции. - Введ. 1988-07-01. - М.: ГП ЦПП, 1996 год. - 122 с.
8 СП 63.13330.2012. Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. - Введ. 2013-01-01. - М.: АО «Кодекс». - 152 с.
9 СП 52-103-2007. Железобетонные монолитные конструкции зданий. - Введ. 2007-07-12. - М.: ФГУП НИЦ «Строительство», 2007 год. - 22 с.
10 СП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1: Строительное производство. - Госстрой России, 2003.
11 СНБ 5.03.01-02. Конструкции бетонные и железобетонные. - Введ. 2003. - М.: Минстройархитектуры, 2003. - 177 с.
12 Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебно-практическое пособие / М.С. Абрютина. - М.: Дело и сервис, 2000. - 256 с.
13 Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / под ред. В.И. Стражневой: учеб. пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. - Минск: Высш. шк.,
1999. - 398 с.
14 Афанасенко, И.Д. Коммерческая логистика: учебник для вузов
/ И.Д. Афанасенко. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 352 с.
15 Баев, Л.А. Основы анализа инвестиционных проектов: учебное пособие / Л.А. Баев. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2017. - 287 с.
16 Баканов, М.И. Теория экономического анализа: учебник / М.И. Баканов. -
4- е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 130 с.
17 Балабанов, И.Г. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта / И.Г. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 112 с.
18 Балабанов, И.Г. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта / И.Г. Балабанов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика,
2000. - 208 с.
19 Басов, Н.И. Техника переработки пластмасс: учеб. пособие. - М.: Химия, 1985. - 526 с.
20 Березкин, Ю.М. Финансовый менеджмент: учеб. пособие. - М.: БГУЭП,
2012. - 301 с.
21 Бороненкова, С.А. Финансовый анализ промышленных предприятий: учеб. пособие / С.А. Бороненкова. - Екатеринбург: УрГЭУ, 1996. - 179 с.
22 Бродецкий, Г.Л. Экономико-математические методы и модели в логистике. Процедуры оптимизации: учебник / Г.Л. Бродецкий. - М.: Academia, 2014. - 288 с
23 Буров, В.П. Бизнес-план фирмы. Теория и практика: учеб.
пособие / В.П. Буров. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 с.
24 Быстров, Г.А. Обезвреживание и утилизация отходов в производстве пластмасс / Г.А. Быстров. - М.: Химия, 1982. - 264 с.
25 Волгин, В.В. Склад. Логистика, управление, анализ. - М.: ИТК «Дашков и К0», 2014. - 324 с.
26 Волочиенко, В.А. Логистика производства. Теория и практика: учебник / В.А. Волочиенко. - М.: Юрайт, 2015. - 464 с.
27 Гаджинский, А.М. Логистика: учебник / А.М. Гаджинский. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005. - 375 с.
28 Галанов, В.А. Логистика. Учебник / В.А. Галанов. - М.: Форум, Инфра-М, 2015. - 272 с.
29 Горбунов, В.Л. Бизнес-планирование с оценкой рисков и эффективности проектов: научно-практическое пособие / В.Л. Горбунов. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 248 с.
30 Горев, А.Э. Грузовые перевозки. Учебник / А.Э. Горев. - М.: Academia,
2013. - 304 c.
31 Григорьев, М.Н. Логистика. Продвинутый курс: учебник / М.Н. Григорьев, - М.: Юрайт, 2016. - 474 c.
32 Грузинов, В.П. Экономика предприятия: учеб. пособие / В.П. Грузинов, В. Д. Грибов. - 2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 208 с.
33 Джонсон, Д. и др. Современная логистика. - М.: ИД «Вильямс», 2002. - 351 с.
34 Единый депозитарий результатов интеллектуальной деятельности [электронный ресурс]. - Режим доступа: https://edrid.ru/rid/217.015.8175.html. - (Дата обращения: 14.04.2019).
35 Ефимова, О.В. Финансовый анализ: учеб. пособие / О.В. Ефимова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 1998. - 320 с.
36 Ефимова, М.В. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие / под ред. О.Ф. Ефимовой. - М.: ОМЕГА-Л, 2005. - 408 с.
37 Загородний, В.К. Оборудование для переработки пластмасс: справочное пособие; под ред. В.К. Завгороднего. - М.: Машиностроение, 1976. - 407с.
38 Зайков, В.П. Финансовый менеджмент: теория, стратегия, организация: учеб. пособие / В.П. Зайков. - М.: Вузовская книга, 2012. - 340 с.
39 Звездов, А.И. Предварительно напряженный железобетон: состояние и
перспективы развития: / А.И. Звездов, К. В. Михайлов, Ю.С. Волков. - М.: НИИЖБ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.niizhb.
ru/statzvezdov3.html. - (Дата обращения: 4.05.2019).
40 Кавецкий, Г.Д. Оборудование для производства пластмасс: учебник / Г.Д. Кавецкий. - М.: Химия, 1986. - 224с.
41 Калинчев, Э.Л. Выбор пластмасс для изготовления и эксплуатации изделий: справочник / Э.Л. Калинчев, М.Б. Саковцева. - М.: Химия, 1987. - 416 c.
42 Калинчев, Э.Л. Конструкционные свойства пластмасс. Физико-химические основы применения: учебник. - М.: Химия, 1983. - 466 c.
43 Киреева, Н.С. Складское хозяйство: учеб. пособие / Н.С. Киреева. - М.: Academia, 2012. - 192 c.
44 Комаров, Н.И. Универсальная установка измельчения для «мягких» полимерных отходов. Пластические массы: учебник. - М.: Химия, 2005. - 87 с.
45 Коммерческая логистика. - М.: Вузовский учебник, Инфра-М, 2014. - 256 c.
46 Конструкционные пластмассы. Свойства и применение: учебник / И. Хуго [и др.] - М.: Машиностроение, 2003. - 336 c.
47 Курганов В.М. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров: учебн. пособие / В.М. Курганов. - Москва: Книжный мир, 2013. - 432 с.
48 Курочкин, Д.В. Логистика: транспортная, закупочная, производственная,
распределительная, складирования, информационная: курс лекций
/ Д.В. Курочкин. - Минск: ФУАинформ, 2013. - 268 с.
49 Латыш, В.В. Технология предварительного напряжения монолитных
железобетонных конструкциий в построечных условиях: учеб.
пособие / В.В. Латыш. - М.: Academia, 2006. - 53 с.
50 Левкин, Г.Г. Основы логистики: учебное пособие / Г. Левкин. - М.:
Инфра-Инженерия, 2014. - 240 c
51 Леонгардт, Ф. Напряженно-армированный железобетон и его практическое применение: учебн. пособие / Ф. Леонгардт. - М.: Стройиздат, 1957. - 588 с.
52 Лешкевич, О.Н. Современная практика возведения монолитных
конструкций с преднапряжением в построечных условиях: учеб.
пособие / О.Н. Лешкевич, А. И. Чубрик. - М.: Мастерская, 2007. - 156 с.
53 Лешкевич, О.Н. Логистика: учебное пособие / О.Н. Лешкевич. - М.: Проспект, 2016. - 406 с.
54 Миротин, Л.Б. Материально - техническое обеспечение: справочник / Л.Б. Миротин. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 132 с.
55 Миротин, Л.Б. Основы логистики / Л.Б. Миротин, А.К. Покровский. - М.: Academia, 2013. - 192 с
56 Миротин, Л.Б. Логистика для предпринимателя / Б.Л. Миротин, Ы.Э. Ташбаев. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 264 с.
57 Моисеева, Н.К. Логистика. Экономические основы логистики: учебник / Н.К. Моисеева. - Москва: Инфра-М, 2011. - 527 с.
58 Неруш, Ю.М. Проектирование логистических систем: учебник
/ Ю.М. Неруш. - М.: Юрайт, 2016. - 432 с.
59 Оленев, Б.А. Проектирование производств литья под давлением для термопластов: учебник / Б.А. Оленев, Е.М. Мордкович, М.В. Барышникова. - М.: Химия, 1985. - 342 с.
60 Освальд, Т. Литье пластмасс под давлением: учебник / Т. Освальд. - М.: Профессия, 2006. - 712 с.
61 Основные и обеспечивающие функциональные подсистемы логистики: учебник. - М.: Проспект, 2015. - 608 с.
62 Палагин, Ю.И. Транспортная логистика и мультимодальные перевозки. Технологии, оптимизация, управление: учеб. пособие / Ю.И. Палагин. - М.: Политехника, 2015. - 272 с.
63 Палагин, Ю.И. Пластмассовые отходы, их сбор, сортировка, переработка, оборудование: учеб. пособие / Ю.И. Палагин. - М.: Политехника, 2005. - 356 с.
64 Плоткин, Б.К. Основы логистики: учеб. пособие / Б.К. Плоткин. - М.: Экономика 2005. - 383 с.
65 Портаев, Д.В. Расчет и конструирование монолитных преднапряженных конструкций гражданских зданий: учеб. пособие / Д.В. Портаев. - М.: Изд-во ассоциации строительных вузов, 2011. - 247 с.
66 Савин, В.И. Перевозки грузов автомобильным транспортом: учебник / В.И. Савин. - М.: Дело и сервис, 2002. - 253 с.
67 Сергеев, В.И. Логистика в бизнесе: учебник / В.И. Сергеев. - М.: ИНФРАМ, 2006. - 608 с.
68 Степанов, В.И. Материально-техническое снабжение: учеб. пособие / В.И. Степанов. - М.: Академия, 2012. - 192 с.
69 Стерлигова, А.Н. Управление запасами в цепях поставок: учебник / А.Н. Стерлигова. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 432 с.
70 Таран, С.А. Как организовать склад: учеб. пособие / С.А. Таран. - М.: Альфа-Пресс, 2006. - 137 с.
71 Чеботаев, А.А. Логистика. Логистические технологии: учебник
/ А.А. Чеботаев. - М.: ИТК «Дашков и К», 2002. - 464 с.
72 Швейцер, Ф.А. Коррозия пластмасс и резин: учебник / Ф.А. Швейцер. - М.: Научные основы и технологии, 2012. - 640 с.
73 Шепелев, А.Ф. Печенежская И.А. Транспортное обеспечение коммерческой деятельности: учеб. пособие / А.Ф. Шепелев. - М.: Ростов ИЦ «Март», 2001. - 351 с.
74 Шефтель, В.О. Вредные вещества в пластмассах: учебник / В.О. Шефтель. - М.: Химия, 1991. - 544 с.
75 Шрайбфедер, Дж. Эффективное управление запасами: учеб. пособие / Дж. Шрайбфедер. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 174 с. 


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ