Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учёт и аудит движения денежных средств (на примере ООО «Восхождение»)

Работа №56293

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы100
Год сдачи2016
Стоимость4950 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
287
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 7
1.1. Экономическая сущность денежных средств, нормативно-правовое
регулирование их учета и аудита 7
1.2. Методические аспекты организации ведения бухгалтерского учета
денежных средств 15
1.3. Роль и задачи учета и аудита денежных средств 21
2. МЕТОДИКА УЧЕТА И ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТНОСТИ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ 25
2.1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности исследуемой
организации - ООО «Восхождение» 25
2.2. Организация документооборота и синтетический учет операций на
расчетном счете 29
2.3. Учет кассовых операций и денежных документов 37
2.4. Раскрытие информации о движении денежных средств в российских и международных стандартах финансовой отчетности для целей принятия
управленческих решений 48
3. АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ УЧЕТА 55
3.1. Организация и планирование аудиторской проверки денежных средств... 55
3.2. Особенности методики аудита кассовых и банковских операций 57
3.3. Оформление результатов аудита денежных средств 64
3.4. Пути совершенствования учёта денежных средств 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ


Актуальность темы. Изучение денежных средств как самостоятельного объекта бухгалтерского учета вызвано тем, что под термином подразумевается представление деятельности хозяйствующего субъекта с учетом фактора времени. Это имеет важное значение по причине, которые заключаются в следующей возможности: оценивать риск деятельности, учитывать инфляционные моменты в экономике, воспользоваться изменениями в деловой активности.
В наше время, когда многие российские предприятия мало уделяют внимания управлению денежными средствами, а имеющие зарубежные модели совсем не адаптированы под российскую действительность, вопросы планирования, учета, анализа и контроля требуют концептуальных обобщений и разработки методологии и методики аппарата их учета. Хотя в мире и накоплен огромный опыт использования денежной массы, системное обоснование сущности и содержания организации управления денежными средствами производственного сектора экономики на базе эффективного учетно-аналитического обеспечения не получило конкретного отражения в экономической литературе. К настоящему моменту нет научного определения такой экономической категории, как «денежные средства», наблюдается только фрагментарность в подходах к их структурному построению и механизму реализации в рыночной среде.
Все это вызывает необходимость разработать и внедрить новые технологии планирования, учета, анализа и аудита денежных средств в современных условиях.
Поэтому выбор данного исследования является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. Он определяет важность темы и содержательные компоненты выпускной квалификационной работы.
Степень разработанности проблемы. Методологические вопросы учета денежных средств, в том или ином аспекте освещаются в работах
многих классиков экономической мысли и видных современных ученых-экономистов.
В России управление денежными средствами исследовали: И.А Бланк, И.Т. Балабанов, В.В. Бочаров, А.Г. Грязнова, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Л.П. Павлова, Е.М. Сорокина, Е.И. Шохин и другие.
Существенный вклад в исследование проблем учета, анализа и аудита денежных средств внесли работы отечественных ученых и специалистов в об - ласти бухгалтерского учета и анализа: А.С. Бакаева, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевского, В.Г. Гетьмана, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, М.В. Мельник, О.А. Мироновой, О.М. Островского, Я.В.Соколова и другие.
Отдавая должное значимости таких исследований, следует отметить, что до сих пор очень ограничено число работ, которые увязывают учет, анализ и аудит денежных средств в единую систему, как средство обеспечения устойчивого финансового развития предприятий.
Это и обусловило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью выпускной квалификационной работы является развитие учета и аудита денежных средств в процессе финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования.
В рамках поставленной цели выделены задачи:
S раскрыть основные процедуры учета и аудита денежных средств как средства, позволяющего обеспечить рост экономической эффективности производства;
S охарактеризовать объекты текущего учета денежных средств и оценить возможности отчетности о них для целей принятия управленческих решений;
S раскрыть порядок планирования и особенности аудита кассовых и банковских операций;
S отметить использование результатов аудита для целей обоснования текущего управления денежными средствами;
Объектом исследования служит коммерческая организация ООО «Восхождение».
Предметом исследования являются денежные средства и процедуры аудита операций с денежными средствами.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные, учебные и производственные работы ведущих отечественных ученых в области организации бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, аудита, действующая нормативно-правовая база по учету, аудиту и отчетности в РФ, а также международные стандарты финансовой отчетности.
Практическая значимость на основе проведенного исследования разработаны практические положения, которые могут быть использованы коммерческой организацией ООО «Восхождение» при организации учета денежных средств и совершенствовании расчетов банковскими картами, а также методика проведения аудита кассовых и банковских операций.
Структура выпускной квалификационной работы. ВКР состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
В первой главе «Теоретические основы учета и аудита денежных средств» раскрыта экономическая сущность денежных средств, нормативно-правовое регулирование их учета и аудита, даны методические аспекты организации ведения бухгалтерского учета денежных средств , освещена роль и задачи учета и аудита операций с ними.
Во второй главе «Методика учета и формирования отчетности о движении денежных средств при переходе к международным стандартам учета» охарактеризована финансово-хозяйственная деятельности исследуемой организации - ООО «Восхождение». Раскрыта организация документооборота, синтетический учет кассовых операций и операций на расчетном счете, использование информации о движении денежных средств в российских и
В третьей главе «Аудит денежных средств и пути совершенствования их учета» предложена методика организации и планирования аудиторской проверки денежных средств, рассмотрены особенности методики аудита кассовых и банковских операций, оформления результатов аудита денежных средств, намечены пути совершенствования учёта операций с денежными средствами.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бухгалтерский учет является по сути дела самой мощной информационной системой предприятия. Практически все факты хозяйственной деятельности находят свое отражение в этой системе. Возможности системы бухгалтерского учета при наличии автоматизированных информационных систем управления поистине безграничны и лишь частично используются бухгалтерами в своей практической деятельности. Это объясняется отличительными чертами, свойственными российскому учету: консерватизм, строгое следование
требованиям нормативных актов, ограниченность рамками отчетного периода, отражение фактов на основании первичной документации и при условии юридического оформления и т.д.
В условиях рыночных отношений бухгалтерский учет претерпевает существенные изменения, из него выделились управленческий и налоговый учет, активно идет процесс формирования системы стратегического учета, обсуждаются вопросы возможности применения систем социального и экологического учета.
Реформа российского учета вызвана, на наш взгляд, изменениями информационных потребностей внешних пользователей отчетности и значительным расширением информационных потребностей внутренних пользователей учетных и отчетных данных. Такой подход кардинальным образом меняет место и роль системы бухгалтерского учета. Учет призван обеспечить полное удовлетворение всех информационных запросов и потребностей внутренних пользователей, т.е. обеспечить учетно-аналитическое обеспечение принимаемых управленческих решений. Как видно из анализа ООО «Восхождение» испытывает недостаток собственного капитала, который был иммобилизован в незавершенное строительство. При этом организация работает в основном за счет заемного капитала, испытывая недостаток собственных средств в обороте. Рабочий капитал организации не обеспечивает объем реализации продукции. Рост выручки от продажи товаров на 127,51% вызвал увеличение себестоимости на 126,61%. Однако в организации из -за роста прочих расходов прибыль уменьшилась на 0,26%.
Остаток денежных средств за последние три года колебался, а в 2015 году он уменьшился в связи с вводом объектов основных средств за счет оборотных средств, а также не достаточно обоснованных прочих расходов. Значительные денежные средства расходовались на финансовую аренду. Основной расход денежных средств приходиться на оплату оборотных активов и оплату труда, что свидетельствует о целенаправленном развитии производственной деятельности.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы, имеющие значение для дальнейшего развития бухгалтерского учета и анализа и аудита денежных средств коммерческих организаций в современных условиях хозяйствования.
1. В выпускной квалификационной работе выявлены и определены принципы отражения учетной информации на счетах бухгалтерского финансового учета, рациональная документация, синтетический и аналитический учет движения денежных средств. Предложен учет денежных средств на базе автоматизированной информационной системы Программа «1С: Предприятие» версии 8,0. Для более оперативного ведения учёта денежных средств, необходимо оснастить кассу предприятия персональной ЭВМ с пакетом необходимых прикладных программ. С помощью компьютерной программы проводят такие операции как: расчеты за товары через банк; оплата по безналичным перечислениям; оформление выписки банка.
В условиях работы в режиме электронного документооборота приказ руководителя ООО «Восхождение» "Об учетной политике" целесообразно дополнить нормами о возможности применения электронных документов, подписанных электронной подписью и пластиковых карт.
2. В ходе исследования произведена сравнительная характеристика учета денежных средств согласно международных и российских стандартов.
Отмечены отличия в подходе к формированию бухгалтерской отчетности о движении денежных средств в российской и международной практике, а также особенности в методах подготовки и раскрытии информации в отчете о движении денежных средств и пояснительной записке. При этом были выявлены методологические аспекты реорганизации действующей системы бухгалтерского учета денежных средств. На основе анализа динамики изменения формы №4, соотношения требований МСФО, обоснована необходимость дополнения учетной информации, которую предлагается раскрывать в рекомендуемых формах отчета о движении денежных средств и в пояснительной записке, в части сегментации и детализации, на основе интеграции учетной и не системной информации. При этом особое внимание уделено рассмотрению специфике составления отчета о движении денежных средств, в соответствии с ПБУ 23/2011.
3. В качестве пути совершенствования учёта денежных средств в данной организации можно предложить расчёты с помощью пластиковых карт. Такие расчеты имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами расчетов. В частности, уменьшается объем используемой в расчетах наличности, обеспечиваются быстрые и удобные расчеты для клиентов банка, услуги либо товар можно получить до получения денег поставщиком. Предлагается внести изменения в главу 46 части второй ГК РФ в виде детальной регламентации безналичных расчетов с использованием банковских карт и отражением жесткой материальной ответственности банков за халатность при проведении этих операций. Рекомендуется усиление санкций в соответствии со ст. 159 УК РФ за нарушение расчетов пластиковыми картами поскольку в настоящее время они не соответствуют характеру и степени общественной опасности данных преступлений.
4. На основе обобщения опыта проведения аудиторских проверок разработаны методические подходы к аудиту денежных средств. Рекомендуются тесты проверки системы внутреннего контроля и программа аудита денежных средств. На основе изучения нормативных материалов и
Рекомендуется внести изменения в структуру и содержанию аудиторского заключения, в частности, включить в текст стандартов требования информировать пользователей об уровне существенности, установленном аудитором в отношении проаудированной отчетности, расширить перечень информации в отношении ошибок, которые были признаны несущественными применительно к отчетности в целом, но могут оказаться существенными для отдельных статей отчетности.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от
30.12.2001 №195-ФЗ Статья 14.40. Нарушение антимонопольных правил, установленных федеральным законом, при осуществлении торговой деятельности (введена ФЗ от 28.12.2010 № 411-ФЗ).
5. Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп.).
6. Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольнокассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
7. Федеральный закон от 30.12.2008 №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (с изм. и доп.)
8. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
9. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобр.Приказом Минфина РФ, 1 июля 2004г. № 180.
10. ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. № 383-П «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств».
11. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
12. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 107н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008).
13. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»
14. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» - ПБУ 1/2008, Утверждено приказом Минфина РФ от 09 декабря 2008г. №60н.
15. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н
16. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99 г. Утверждено приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 года № 43н
17. Положение по бухгалтерскому учету - ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств», утвержденное Приказом Минфина России от 02.02.2011 №11н.
18. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».
19. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 «Об утверждении
федеральных правил аудиторской деятельности».
20. Постановление Правительства РФ от 11.06.2015 № 576 "Об утверждении
Положения о признании международных стандартов аудита подлежащими применению на территории Российской Федерации".
21. ЦБ РФ Указание от 11 марта 2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства.
22. ФСАД 1/2010/ Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирования мнения о ее достоверности.
23. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: Аскери-АССА,
2015. 1047 с.
24. Анализ финансовой отчетности: Учеб. Пособие //Под ред. О.В.
Ефимовой, М.В. Мельник. - М.: Омега-Л, 2014. - 408 с.
25. Астахов В.П., Макаренко Е.Н., Ткаченко Е.М. Бухгалтерский учет денежных средств и расчетов. - М.: «Изд-во ПРИОР», 2012. -256 с.
26. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 528 с.
27. Белых Л.П., Федотова М.А. Реструктуризация предприятия: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 399с.
28. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практикам интерпретация: Пер. с англ./под ред. серии Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 624 с.
29. Бертонеш М., Найт Р. Управление денежными потоками. - СПб.: Питер, 2009. - 240 с.
30. Беспалов М.И.О ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств» //Налоговый вестник, 2013, № 6.
31. Бетге И. Балансоведение: Пер. с нем. / Науч. ред. В.Д. Новодворским. - М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 454 с.
32. Бочарова Т.А. Организация денежного оборота производственной сферы в системе макроэкономических взаимосвязей: Моногр.Сев.-Осет. Гос. Ун.-т. -Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2015. - 337 с.
33. Бригхэм Юджин Ф. Энциклопедия финансового менеджмента: Пер.с англ. - 5-е изд. - М.: РАГС; ОАО Изд-во «Экономика», 2014. - 823 с.
34. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности:.- 3-е изд.-М.: Издательство «Дело и сервис», 2014.- 336 с.
35. Диркова Е.Ю. Новые правила составления отчета о движении денежных средств //Практическая бухгалтерия, 2015, № 6.
36. Дружиловская Т.Ю. Новые требования к составлению Отчета о движении денежных средств в российских и международных стандартах //Международный бухгалтерский учет, 2014, № 1.
37. Иванова Н.Г.Аудиторская проверка кассовых операций //Бухгалтерский учет- 2013- № 2.
38. Климова Н.В. Оптимизация денежных средств в обеспечении экономической и финансовой безопасности хозяйствующего субъекта //Экономический анализ: теория и практика, 2014, № 29.
39. Квитковская П.И. Учет кассовых операций //Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия, 2015, № 10.
40. Коноплева И.А., Иконникова О.В., Боас И.Л. Аудиторское заключение и его информационные возможности с точки зрения пользователей бухгалтерской отчетности //Международный бухгалтерский учет, 2014, № 40.
41. Кондрат Е.Н. Правонарушения в финансовой сфере России. Угрозы финансовой безопасности и пути противодействия "Юстицинформ", 2014.
42. Козлова Е.П. и др. Бухгалтебрский учет в организациях - 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2015.- 752 с.
43. Костюк Г.И. Учет денежных средств //Бухгалтерский учет- 2014, № б.
44. Лытнева Н.А., Парушина Л.В. Документальное оформление и учет кассовых операций организации. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014.- 280 с.
45. Маслова И.А. Новые правила заполнения Отчета о движении денежных средств в связи с принятием ПБУ 23/2011 //Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании, 2014, № 5.
46. Основные показатели рынка аудиторских услуг в Российской Федерации в 2013 г. URL: http://minfin.ru/ru/accounting/audit/basics/audit_stat/MainIndex/.
47. Поленова С.Н, Организация системы электронного документооборота в бухгалтерии Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, 2014, № 1б.
48. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 639с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ