Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка рекомендаций по совершенствованию процесса управления персоналом производственного предприятия ЗАО «Тандем-Урал»

Работа №56260

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы119
Год сдачи2019
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
397
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ
ПЕРСОНАЛОМ 9
1.1 Эволюция подходов к работе c персоналом 9
1.2 Основные этапы процесса управления персоналом 13
1.3 Экономическая и социальная эффективность организации процесса
управления персоналом на предприятиях 17
2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
ЗАО «ТАНДЕМ-УРАЛ» 26
2.1 Анализ основных показателей деятельности предприятия 26
2.2 Характеристика и анализ структуры персонала ЗАО «Тандем-Урал»32
2.3 Анализ процесса управления персоналом ЗАО «ТАНДЕМ-УРАЛ» . 38
3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ЗАО «ТАНДЕМ-УРАЛ» 46
3.1 Обоснование рекомендаций по совершенствованию процесса
управления персоналом ЗАО «Тандем-Урал» 46
3.2 Расчет эффективности от внедрения рекомендаций по
совершенствованию процесса управления персоналом 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 66
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА 92
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ОБЯЗАННОСТЕЙ 66
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ПРОЕКТ КОДЕКСА КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЗАО
«ТАНДЕМ-УРАЛ» 74
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. СТАНДАРТ ПОВЕДЕНИЯ РАБОТНИКА ЗАО «ТАНДЕМ- УРАЛ» 77


В настоящее время качество управления персоналом становится стратегически значимым фактором повышения конкурентоcпоcобноcти отечественных производителей. «Управление персоналом, управление человеческими ресурсами (УП, ЧР)» - как функция управления на большинстве предприятий не востребована. Это во многом объясняется тем, что вопросы кадров уступают место вопросам производства, сбыта и т.д. Должное внимание к управлению персоналом появляется, как правило, тогда, когда в других подсистемах предприятия устанавливается определенная стабильность, когда предприятие «вырастает» до понимания, что его главное богатство - сотрудники.
Любая организация создается для выполнения каких-либо целей и нуждается в управлении, а от того насколько эффективно работает персонал, и зависит достижение поставленных задач.
Работа менеджеров по управлению персоналом заключается в создании необходимого человеческого потенциала организации, увязка кадровых возможностей организации в соответствие с кадровыми потребностями. Для этого менеджеры должен разработать и принять решения по формированию, поддержанию и развитию кадрового потенциала.
Управление персоналом невозможно без использования взаимосвязанных административных (организационных), экономических и социально-психологических методов направленных на обеспечение эффективности трудовой деятельности в соответствии с требованиями производства.
Данная тема актуальна, так как управление ЧР - одна из самых сложных социальных подсистем любого производства. Набор мероприятий способствующих эффективному использованию ЧР организации, не может быть однонаправленным, сводящийся к каким-либо отдельным мероприятиям, он должна быть комплексным и неразрывным во времени. Максимально полное использование человеческих ресурсов любого предприятия ключевой фактор для успеха на рынке.
Актуальность темы выпускной работы возрастает, во-первых, с повышением роли персонала в современном производстве принципиальными изменениями в содержание труда, вызванные применением инновационных технологий и методов в производстве.
Вторым фактором изменения роли персонала в производстве выступают макроэкономические факторы (глобализация, изменение ориентации и динамики спроса, повышение значимости качества продукции и др.).
В-третьих, повышения роли ЧР является изменение объема и роли контроля за работниками и повышение значимости самоконтроля и самодисциплины.
Четвертым фактором - изменение технологий организации труда на предприятии (например, использование коллективных форм организации труда).
В-пятых, изменяется образовательный уровень работников, растут его личностные запросы к трудовой деятельности.
В-шестых, значимость современных технологий в управлении персоналом (например, широкое использование демократических форм: производственные (рабочие) советы, профессиональные организации и т.п.)
Седьмой фактор - рост цены рабочей силы.
Все это придает особую актуальность, поставленным проблемам и предопределило тему работы и круг исследуемых проблем.
Гипотеза исследования состоит в том, что разработанные управленческие решения по повышению эффективности управления персоналом на предприятии позволят предприятию повысить эффективность использования человеческих ресурсов, а соответственно свою конкурентоспособность на рынке.
Цель ВКР заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию процесса управления персоналом производственного предприятия ЗАО «Тандем- Урал».
Задачи, решаемые в ходе работы:
1. Рассмотреть основы организации процесса управления персоналом.
2. Дать характеристику объекта исследования и проанализировать существующую организацию управления персоналом предприятия.
3. Разработать рекомендации по совершенствованию процесса управления персоналом ЗАО «Тандем-Урал».
4. Провести расчет эффекта от внедрения рекомендаций.
Объектом исследования является производственное предприятие мебельной отрасли - мебельная фабрика ЗАО «ТАНДЕМ-УРАЛ».
Предмет исследования - процесс управления персоналом.
При выполнении работы были использованы общеэкономические и статистические методы. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: нормативно - правовые и законодательные акты, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность организаций; современные методические приемы и способы количественного и качественного анализа финансово - хозяйственной деятельности, специальная и учебная литература по изучаемым вопросам.
Практическая значимость ВКР состоит в проведенном анализе, который помог выявить существенные недостатки процесса управления персоналом на предприятии ЗАО «Тандем-Урал» и на его основе разработаны 4 рекомендации по совершенствованию этого процесса.
Рассчитан прогноз эффективности от внедрения результатов ВКР.
ВКР состоит из введения, 3 глав: в первой главе рассмотрены основы организации процесса управления персоналом, во второй дана характеристика объекта исследования и проанализирована существующая организация управления персоналом предприятия, в третьей, разработаны рекомендации по совершенствованию процесса управления персоналом ЗАО «Тандем-Урал», заключения, библиографического списка и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью данной работы являлась разработка рекомендаций по совершенствованию процесса управления персоналом производственного предприятия ЗАО «Тандем-Урал». Цель достигнута.
Объект исследования - ЗАО «Тандем-Урал» - мебельная фабрика.
На основе проведенного анализа экономических показателей предприятия можно сделать следующие выводы:
• за рассматриваемый период производственная и финансовая ситуация на предприятии ухудшилась. Снизились темпы реализации, за счет снижения объемов работ, в связи с этим снизилась прибыль предприятия;
• происходит снижение производительности труда, как положительный результат следует отметить неизменный размер среднегодовой оплаты труда.
Функцию процесса управления персоналом выполняет отдел кадров (состоит из 3 специалистов). Все вопросы, связанные с кадровым управлением, относятся к компетенции отдела кадров предприятия. Все кадровые вопросы в подразделениях при согласовании с отделом кадров решаются на уровне генерального директора, и ведет к снижению качества таких решений (особенно текущих, которые не должен и не может решать генеральный директор в силу его обязанностей). Кадровое управление на ЗАО «Тандем-Урал» не систематизировано и не структурировано, хотя фрагментарно формализовано.
Проведена социально-демографическая характеристика персонала в разрезе административно-управленческого персонала, специалистов, промышленного персонала, младшего обслуживающего персонала. В целом предприятие имеет достаточно хороший кадровый потенциал.
Основным результатом проекта являются разработанные рекомендации по совершенствованию процесса управления персоналом ЗАО «Тандем-Урал». Обоснованы и предложены к реализации 4 рекомендаций в области совершенствования процесса управления персоналом:
1 Рекомендации по рациональному использованию рабочего времени на предприятии
2 Рекомендации по совершенствованию организационной структуры
3 Рекомендации по формирование корпоративной культуры
4 Рекомендации по совершенствованию документационного обеспечения процессов кадрового менеджмента на предприятии
Рекомендация 1. Рациональное использование рабочего времени на предприятии. Как способ укрепления дисциплины давно используются современные информационные технологии. В рамках проекта рассмотрели установку 2 турникетов учета рабочего времени в производственные цеха. Примерный расчет экономии показал: снижение на 30% нарушителей трудовой дисциплины. Экономия после внедрения до конца года может составить 879 тысяч рублей.
Рекомендация 2. Изменения организационной структуры. Развитие предприятия зависит от многих факторов, наиболее важными из которых являются профессионализм работников и структура управления, поэтому в работе проведен анализ эффективности организационной структуры управления предприятия.
В результате анализа действующей организационной структуры управления можно сделать следующие выводы:
- преобладание проблем, связанных, прежде всего, с дублированием функций и неравномерной нагрузкой по исполнению управленческих и организационных обязанностей и ответственности ведущими специалистами. Причем это должности среднего и высшего звеньев управления. Что влечет за собой большие затраты на заработную плату этих ставок и отсутствие ответственных за поручения в данный сектор.
Необходимо пересмотреть организацию управления предприятием, выдвигая на первый план решение проблемы обеспеченности структуры управления оперативным движением информации, эффективности принятия и реализации управленческих решений и функционирования предприятия в рамках выбранной стратегии.
По результатам исследования организационной структуры можно порекомендовать в качестве мероприятия по совершенствованию структуры управления организацией, такие как:
1. А именно сократить дублирующие должности, такие как заместителя директора по производству и начальника коммерческого отдела.
2. Перевести на договор подряда инженера по охране труда и технике безопасности
Рекомендация 3. Формирование корпоративной культуры. Предложен стандарт поведения работника ЗАО «Тандем-Урал», рассмотрены методы формирования корпоративной культуры и предложен проект кодекса корпоративной культуры, где изложены этические нормы и правила поведения ЗАО «Тандем- Урал».
Рекомендация 4. Совершенствование документационного обеспечения процессов кадрового менеджмента на предприятии. Предлагается приобрести программный продукт системы Программа «КАМИН: Кадровый учёт. Версия 3.0» поставляется предприятиям, использующим любое решение для расчёта заработной платы на платформе «1С:Предприятие 8». Экономическая эффективность такой автоматизации будет заключаться (помимо общего социально-экономического эффекта) в снижении потерь рабочего времени на оформление и сверку большого объема бумажной документации, а также получить экономию времени при поиске необходимого документа.
В заключении предложен примерный план дальнейших мероприятий по совершенствованию процесса управления персоналом.
Экономическая эффективность предложений совершенствования процесса управления персоналом ЗАО «Тандем-Урал» заключается в том, что они повлекут за собой экономию денежных средств фонда заработной платы и уменьшение расходов на взносы во внебюджетные фонды. Общий экономический эффект равен 778 440 рублей.
В качестве одного из косвенных показателей эффективности предложенных рекомендаций был взят показатель стабильности персонала. Анализ показателя за март показал устойчивую тенденцию к улучшению. Можно отметить значительное повышение стабильности работы, и сохранения коллектива. Снижение числа нарушений и повышения уровня удовлетворенности персонала предприятия.
Таким образом, проведенные исследования помогли выявить недостатки существующего процесса управления персоналом и разработать рекомендации по его улучшению, и как следствие повысить прогнозируемую социальную и экономическую эффективность предприятия.



1 Гражданский кодекс Российской федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 11.02.17) [Электронный ресурс]/ Опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.
2 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017) [Электронный ресурс]/ опубликован на Официальном интернетпортале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.
3 Стандарт организации (СТО) ЮУрГУ 21-2008: курсовая и
квалификационная выпускная работа: общие правила оформления / Утверждён
1.06.2008 ректором Южно-Уральского государственного университета А.Л. Шестаковым; введён в действие с 1.09.2008 для всех структурных подразделений нетехнических специальностей. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - 55 с.
Книги и статьи
4 Алабугин, А.А. Теория и практика менеджмента: учебное пособие / А.А. Алабугин. - Ч.: Изд-во ЮУрГУ, 2015. - 117 с.
5 Базаров, Т.Ю. Управление персоналом: Учебник для ВУЗов. - 2-е изд., перераб. и доп / Т.Ю. Базаров., Б.Л. Еремина. - М.:ЮНИТИ, 2018. - 560 с.
6 Баринов, В.А. Корпоративная культура организации в России// Менеджмент в России и за рубежом. - 2017. № 2. - C. 111-121.
7 Бреслав, Л.В. Кадровый потенциал и пути его повышения// Человек и труд. - 2016. № 4. - C.48-53.
8 Володина, Н.П. Оценка персонала - ресурс эффективного управления// ЭКО. - 2016. № 6. - C. 154-166.
9 Гражданкина, Е.Ю. Экономика, организация и управление предприятием: Учебное пособие для вузов. М., 2016. - 170 с.
10 Гончаров, В.И. Основы менеджмента / В.И. Гончаров. - Минск: Современная школа, 2017. - 280 с.
11 Г енкин, Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для ВУЗов. 3-е изд. доп./ Б.М. Генкин - М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2016. -139 с.
12 Дятлов, В.А. Управление персоналом: Учебное пособие для студентов экономических ВУЗов и факультетов /В.А. Дятлов, А.Я. Кибанов, В.Т. Пихало. - М.: Издательство ПРИОР, 2017. - 512 с.
13 Карташова, Л.В. Организационное поведение / Л.В. Карташова, Т.В. Никонова, Т.О. Соломанидина. - М.: Инфра-М. 2016. - 383 с.
14 Касьянов, В.В. Менеджмент / В.В. Касьянов. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. - 282 с.
15 Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом: учебник / А.Я. Кибанов - М.: ИНФРА-М, 2017. - 304 с.
16 Коротков, Э.М. Концепции менеджмента / Э.М. Коротков. - М .: Эксмо, 2017. - 422 с.
17 Кузнецов, Ю.В. Основы менеджмента / Ю.В. Кузнецов - СПб: Питер,
2015. - 344 с.
18 Мескон, М.Х. Основы менеджмента: учебник / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; пер. с англ. О.И. Медведь. - М.: Вильямс, 2017. - 672 с.
19 Одегов, Ю.Г. Управление персоналом: Учебник для вузов / Ю.Г. Одегов, П.В. Журавлев. - М.: Финстатинформ, 2015. - 878 с.
20 Парахина, В.Н. Теория организации: учебное пособие / В.Н. Парахина, Т.М. Федоренко. - М.: Кнорус, 2016. - 296 с.
21 Поршнев, А.Г. Управление организацией / Под ред. А.Г. Поршнева,
З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. - М.: Инфра-М, 2017. - 297 с.
22 Самыгин, С.И. Основы управления персоналом. Серия Учебники и учебные пособия / С.И. Самыгин, М.С. Зайналабидов, З.Г. Макиев, Д.В. Обухов. - Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2017. - 480 с.
23 Уткин, Э.А. Мотивационный менеджмент / Э.А. Уткин - М.: ТАНДЕМ; Экмос, 2016. - 280 с.
24 Цветаев, В.М. Кадровый менеджмент: Учебник / В.М. Цветаев. - М.: ВЕЛБИ, Издательство ПРОСПЕКТ, 2015 . - 160 с.
25 Шкатулла, П.А. Настольная книга менеджера по кадрам. - 3-е издан., изм. и доп. / П.А. Шкатулла - М.: Норма, 2015. - 992 с.
Internet-источники
26 Сайт журнала «Работа с персоналом» [Электронный ресурс]. - http: //www.pageinsider.com/hr-j oumal .ru
27 Союз кадровиков [Электронный ресурс]. - http://kadrovik.ru
28 Управление персоналом. - http://www.dist-cons.ru/modules/ study/ book8/how.htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ