Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Культура Древней Греции (История мировых цивилизаций, РАНХ и ГС)

Работа №56218

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

история

Объем работы17
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
292
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Древнегреческая мифология 5
2 Празднества Древней Греции 8
3 Литература Древней Греции 10
4 Греческий театр 12
5 Архитектура, скульптура и искусство 15
Заключение 17
Список использованных источников 18


Древняя Греция и ее культура занимают особое место в истории мировых цивилизаций и культурологии. В науке, философии, скульптуре, искусстве, литературе Древняя Греция превзошла многие достижения древневосточных цивилизаций, которые развивались уже тысячи лет в отличие от Греции.
Создание греческой цивилизации исследователи относят к эпохе культурного переворота, охватывающего VII-V вв. до н.э. На протяжении трех веков на территории Греции возникла новая форма государства — первая в истории демократии. Стремительное развитие греческой цивилизации осталось загадкой для ученых и для самих греков. В период XI-VIII вв. до н.э. очень медленно и незаметно складывалась новая цивилизация, получившая в дальнейшем название гомеровской. Самые яркие признаки греческой культуры начали появляться в VII-VI вв. до н.э. В V в. до н.э. наступает рассвет греческой культуры, обозначающийся понятием «период греческой классики». Последний период охватывает III-I вв. до н.э. Период с VII-VI вв. до н.э. принято называть греческой архаикой. В это время на Балканском полуострове возникают античные города-государства (полисы). В них строятся дороги, мосты, водопроводы, складывается общегреческий рынок, чеканится монета. На основе финикийской создается греческая письменность, развиваются медицина, астрономия, история, география, математика.
Греческое искусство можно считать родоначальником любого существующего ныне искусства, античная эпоха оставила особенно глубокий след в истории европейской цивилизации и оказала огромное влияние на развитие средневекового, а, следовательно, и современного мира. Культурное наследие античных государств оказало огромное влияние на все народы Европы, их литературу, искусство, философию, религиозное мышление, политические и юридические взгляды. Созданная греками чрезвычайно богатая и увлекательная мифология оказала большое влияние на другие народы и является уже на протяжении многих столетий источником вдохновения поэтов и художников. Исходя из вышесказанного, сложно не оценить актуальность в изучении вопроса культуры Древней Греции.
Целью данного исследование является рассмотрение и анализ культуры Древней Греции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Познакомиться с греческой мифологией;
2. Рассмотреть, какие празднества были характерны для Древней Греции;
3. Выявить особенности древнегреческой литературы;
4. Проследить, как развивался древнегреческий театр;
5. Оценить развитие скульптуры, архитектуры и живописи в Древней Греции;
6. Сделать выводы на основе полученной информации.
Объектом исследования являются особенности культуры Древней Греции, предметом – Древняя Греция.
В работе использовался исторически-сравнительный метод, метод анализа и синтеза, обобщения полученной информации.
Теоретическая база исследования – работы, посвященные истории и культуре Древней Греции: учебник В.С. Сергеева «История Древней Греции», монография В.М. Пивоева «Мифологическое сознание как способ освоения мира», «История античной литературы» И.М. Тронского, «Легенды и Мифы Древней Греции» Н.А. Куна и другие.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Древние греки создали особый тип цивилизации, которая послужила основой развития западноевропейского общества. Человек, в понимании древних греков – совершенное творение природы. Великолепные образцы греческого гения проявились во всех сферах духовной и социально-политической жизни: в скульптуре, литературе и т. д.
Одной из развитых отраслей греческого искусства является античная скульптура. Античная скульптура восходит к египетской, но уже в архаическую эпоху она отличается большей мягкостью, живостью и большей индивидуализацией очертаний. Рассвет развития скульптуры относится к классической эпохе. Скульптура начинает приобретать специфические оригинальные черты.
Вместе с формированием городов формировалась греческая литература. Огромным успехом пользовалась лирическая поэзия. Ведущим жанром классической эпохи становится драма. В городах строятся театры. Древняя Греция славится величайшими драматургами трагедии – Эсхил, Софокл, Эврипид, комедии – Аристофан. Древнегреческий театр развивался очень быстро. Хоть происхождение театра было связано с культом Диониса, сюжеты для трагедий и комедий стали брать не только из жизни Диониса. В трагедиях рассказывалось о героических событиях, происходивших в незапамятные времена. В их основе лежали древние предания, мифы. Герои комедий – не легендарные личности, а жители современных Аристофану Афин: торговцы, ремесленники, рабы. В комедиях нет такого почтения к богам, как в трагедиях. Их иногда даже высмеивали.
Античный театр, скульптура, литература стали предметом изучения и подражания во все последующие века.



1. Ильина, Т.В. История искусства Западной Европы. От античности до наших дней: учебник для СПО / Т.В. Ильина, М.С. Фомина. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2018. – 330 с.
2. Кун, Н.А. Мифы Древней Греции. Боги и герои / Н.А. Кун. – М.: Эскмо, 2018. – 64 с.
3. Сергеев, В.С. История Древней Греции: учебник для вузов / В.С. Сергеев. – М.: Юрайт, 2018. – 406 с.
4. Пивоев, В.М. Мифологическое сознание как способ освоения мира / В.М. Пивоев. – 2-е изд. – М.: Директ-Медиа, 2013. – 154 с.
5. Тронский, И.М. История античной литературы: учебник для вузов / И.М. Тронский. – М.: Юрайт, 2018. – 484 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ