Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Классификация доказательств в уголовном процессе. Использование в качестве доказательств результатов оперативно-розыскной деятельности (РАНХ и ГС)

Работа №56068

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

уголовное процесс

Объем работы19
Год сдачи2018
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
334
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Классификация доказательств в уголовном процессе 5
2 Использование в качестве доказательств результатов оперативно-розыскной деятельности 10
Задача. Вариант 3. В отдел внутренних дел обратился директор магазина № 5 Т. и сообщил, что в ночь с 27 на 28 октября 2012 года неизвестные лица проникли в складское помещение магазина и совершили хищение продуктов на сумму свыше 20 тыс. рублей. Прибыв на место происшествия, следователь произвел осмотр складского помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты топор, шило и две промасленные рабочие рукавицы. Со слов директора, к краже причастен сторож М. По данному факту следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела и приступил к предварительному расследованию.

Вопрос:
Какие обстоятельства подлежат доказыванию по данному уголовному делу? Конкретизируйте их применительно к изложенной ситуации. Определите, на какой элемент состава преступления они указывают. 14
Заключение 18
Библиографический список 19

Уголовное судопроизводство в Российской Федерации осуществляется исходя из принципов не только неотвратимости наказания, но и справедливого и обоснованного наказания за совершенное преступление.
Соблюдение данных принципов предполагает необходимость тщательного исследования и установления всех обстоятельств дела, осуществление сбора и анализа данных о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, что осуществляется на основании собранных по делу доказательств.
Необходимость изучения способов доказывания в рамках уголовного процесса, изучения их классификации обусловлена тем, что единого общепризнанного подхода к классификации доказательств в науке уголовного процесса нет. Актуальность выбранной темы обусловлена потребностью в исследовании существующих мнений с целью дальнейшего их использования в научной и практической деятельности.
Объектом исследования в данной работе является исследования понятия «доказательства» и их классификации.
Предмет – нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также теоретические воззрения на доказательства в уголовном процессе.
Целью настоящей контрольной работы является изучение существующих классификаций, доказательств, а также возможности использования для доказывания отдельного их вида – результатов оперативно-розыскной деятельности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 исследовать существующие классификации доказательств, используемых в рамках уголовного процесса;
 проанализировать допустимость использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании уголовных дел;
 решить практическое задание.
В процессе написания данной работы использовались следующие методы исследования: формально-логический метод, сравнительно-правовой, обобщение, и иные методы научного познания.
Теоретической базой при проведении исследования послужило законодательство России, научная и учебная литература. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По завершении изложения результатов исследования, проведенного в связи с написанием настоящей работы, представляется необходимым обобщить получить полученные результаты и сделать итоговые выводы.
Изучение теории уголовно-процессуального права, а также нормативных правовых актов позволяет утверждать, что в настоящее время в данной отрасли не существует единого подхода в части классификации доказательств.
Если мнение о том, что именно может быть доказательством по уголовному делу у большинства ученых и исследователей не различается, то при осуществлении классификации все берут за основу отдельный признак.
В результате появляется возможность градирования доказательств различными способами. Все существующие воззрения исследовать и описать в рамках настоящей работы не представляется возможным, в связи с чем описаны наиболее значимые классификации.
При этом отдельный акцент сделан на результатах оперативно-розыскной деятельности, которые в соответствии с нормами действующего законодательства могут доказательствами по уголовному делу.



1. Конституция Российской Федерации (принята 12 дек. 1993 г.: по сост. на 21 июл. 2014 г. // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон: принят Гос. Думой 18 дек. 2001 г.: по сост. на 29 июл. 2018 г. // Российская газета. – 2001. – № 249.
3. Об оперативно-розыскной деятельности: федер. закон: принят 12 авг. 1995 г.: по сост. на 06 июл. 2016 г. // Российская газета. – № 160. – 1995.
4. Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне: указ Президента Российской Федерации от 30 нояб. 1995 г.: по сост. на 09 сент. 2018 г. // Российская газета. – № 246. – 1995.
5. Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд: Приказ МВД России № 776, Минобороны России № 703, ФСБ России № 509, ФСО России № 507, ФТС России № 1820, СВР России № 42, ФСИН России № 535, ФСКН России № 398, СК России № 68 от 27 сент. 2013 г. (зарегистрировано в Минюсте 05 дек. 2013 г. № 30544) // Российская газета. – 2013. – № 282.

Научная и учебная литература

6. Курс уголовного процесса / А.А. Арутюнян, Л.В. Брусницын, О.Л. Васильев и др.; под ред. Л.В. Головко. М.: Статут. – 2016. – 1278 с.



Публикации в периодических изданиях

7. Мезинов Д.А. К вопросу о делении доказательств на прямые и косвенные // Актуальные проблемы российского права. – 2016. – № 2 (63). – С. 146-152.
8. Шелегов Ю.В., Загорьян С.Г. Классификация косвенных доказательств: основания, теоретическая и практическая значимость // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. – 2015. – № 3 (74). – С. 67-72.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ