Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация тушения пожара и проведение аварийно-спасательных работ в торговом центре «Облака», г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 33

Работа №55884

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

пожарная безопасность

Объем работы51
Год сдачи2016
Стоимость4310 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
380
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ИТОГИ ПОЖАРНОЙ ОБСТАНОВКИ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И В РОССИИ 7
1.1 Итоги пожарной обстановки в Кемеровской области за 2015 год (в сравнении с
2014 годом) 7
1.2 Обстановка с пожарами на территории России за 2015 год (в сравнении с2014
годом) 8
2 СОСТАВ СИЛ И СРЕДСТВ КЕМЕРОВСКОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ГАРНИЗОНА
2.1 Состав и места дислокации Кемеровского пожарно-спасательного гарнизона .
2.2 Техническая оснащенность Кемеровского пожарно-спасательного гарнизона.
2.3 Выписка из расписания выездов пожарных подразделений
3 ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА
3.1 Общие сведения об объекте защиты
3.2 Объемно-планировочные и конструктивные решения объекта защиты
3.3 Данные о пожарной нагрузке в помещениях
3.4 Сведения о характеристиках коммунального защиты
3.5 Наличие системы оповещения и управления эвакуацией людей
3.6 Действия обслуживающего персонала (работников) объекта до прибытия
пожарных подразделений 27
3.7 Данные о дислокации аварийно-спасательных служб объекта, номера их
телефонов, наличие другой связи с ними 28
3.8 Наличие и порядок использования техники и средств связи объекта 28
3.9 Противопожарная защита 29
4 РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ И ТУШЕНИЯ ПОЖАРА В ЗДАНИИ
ТОРГОВОГО ЦЕНТРА «ОБЛАКА» г. КЕМЕРОВО 32
4.1 Тактический замысел развития пожара 32
4.2 Тушении пожара на этажах здания 32
4.3 Спасание людей и имущества
4.4 Ликвидация горения
4.5 Расчет сил и средств
4.6 План-схема расположения сил и средств на тушении пожара
4.7 Рекомендации должностным лицам по организации тушения пожара
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Здания с массовым пребыванием людей это здания, в которых одновременно находится 50 и более человек. К ним относятся торговые центры, дворцы культуры, кинотеатры, учебные заведения, административные здания, больницы, музеи.
Высота помещений в зданиях с массовым пребыванием людей колеблется от 3 до 9 м и более. Коридоры в зданиях с массовым пребыванием людей являются основными горизонтальными коммуникациями, обеспечивающими связь между помещениями в пределах этажа, а также путями движения из помещений к лестницам. Минимальная ширина коридоров для массового движения принимается 1,5 м (в чистоте) и второстепенных (при длине 10 м) 1,25 м.
В качестве вертикальных коммуникаций в зданиях с массовым пребыванием людей применяются лестницы, подъемники периодического и непрерывного действия, пассажирские и грузовые лифты и эскалаторы.
В реальных условиях пожара основными факторами, вызывающими потерями сознания или смерть людей, являются: прямой контакт с пламенем, высокая температура, недостаток кислорода, наличие в дыму окиси углерода и других токсичных веществ.
Однако, не смотря на то, что при строительстве применяются новые трудно, горючие материалы и вещества, вероятность возникновения пожара не уменьшается, а в некоторых случаях наоборот увеличивается. Поэтому возможность возникновения загораний в большинстве случаев зависит от деятельности ГПС, а в частности от органов ГПН и отделов пропаганды и агитации.
Основным условием обеспечения успешного выполнения спасательных работ в зданиях с массовым пребыванием людей, является заблаговременная подготовка к эвакуации. Все это говорит о необходимости улучшения надзорной деятельности органов ГПН и повышения боеготовности подразделений ГПС, осуществляющих тушение пожаров.
Повышение боеготовности включает в себя не только повышение профессионального мастерства пожарных, слаженности их действий в боевой обстановке, но и знание района выезда подразделения, а также отдельных объектов, зданий и сооружений в частности. От этих знаний и правильности выбора решений руководящим составом в большинстве случаев зависит исход тушения пожара, величина ущерба, как материального, так и морального, а также наличие жертв не только среди населения, но и среди сотрудников ГПС. В связи с этим руководящим составом пожарной охраны разрабатываются планы пожаротушения объектов, а также систематически производится отработка их на практике, что и повышает слаженность действий подразделений и их профессиональное мастерство.
При возникновении пожара в зданиях с массовым пребыванием людей возникает непосредственная угроза людям. Большой опасностью при пожаре является паника, представляют собой внезапный, безотчетный, неудержимый страх, овладевающий массой людей. Она возникает от неожиданно появившейся опасности. Люди сразу ставятся перед лицом грозной стихии, сознание и воля подавляются впечатлением от пожара, невозможностью сразу же найти выход из создавшегося положения.
Для спасания людей в первую очередь выбирают кратчайшие и наиболее безопасные пути. Способы спасания людей определяются в зависимости от обстановки на пожаре и состояния людей, которые нуждаются в помощи. Основными способами спасания людей являются: самостоятельный выход людей; вывод людей в сопровождении пожарных; вынос людей; спуск спасаемых с высоты.
Анализ нормативной и учебно-методической литературы показал, что исследования по разработке методов проведения расчетов сил и средств, требуемых для проведения спасательных работ, находится в постоянном усовершенствовании. Особую опасность представляют пожары в помещениях с массовым пребыванием граждан, т.к. они представляют собой большую закрытую площадь, где одновременно находится большое количество людей. Именно поэтому соблюдение противопожарной безопасности должно быть внимательно продумано. Для соблюдения требований пожарной безопасности в таких зданиях необходимо тщательно продумать организацию эвакуации людей из помещений, проверять работу пожарных сигнализаций, автоматических систем пожаротушения, а также ручных средств пожаротушения, которые обязательно должны присутствовать на объекте.
Объектом исследования является торговый центр « Облака», который находится в г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 33.
Целью дипломной работы является разработка предложений, способствующих предотвращению возникновения пожара, а также практических рекомендаций руководящему составу ГПС по тушению пожара и спасению людей и имущества. Любой крупный пожар, особенно в зданиях с массовым пребывание людей, может привести к непоправимым последствиям, связанным с массовой гибелью. Над этим вопросом можно долго работать, вносить все новые и новые предложения, но это требует большего внимания, времени и средств. В этой работе указан ряд предложений, которые непосредственно будут учитываться в практической работе подразделений ГПС города Кемерово. 


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам пожарной обстановки в Кемеровской области и в России за 2015 год (в сравнении с 2014 годом) количество пожаров, погибших и травмированных существенно снизилось, материальный ущерб от пожаров в Кемеровской области также уменьшился, но увеличился в целом по стране. В целом по сравнению с предыдущим годом по всем показателем произошли изменения в лучшую сторону с положительной динамикой.
В последнее время происходит улучшение оснащенности пожарно-спасательного гарнизона, но не достигнуто стопроцентной укомплектованности.
В данной дипломной работе представлено два варианта развития пожара, на первом и втором этажах.
При рассмотрении первого варианта тушения пожара на первом этаже торгового центра «Облака» площадью 2592 м2 было рассчитано:
- время свободного развития пожара (20 минут);
- путь, пройденный огнем (15м/мин);
- общая площадь пожара (353, 3 м2);
- площадь тушения пожара (196,25 м2);
- количество требуемых стволов на тушение пожара (3 ствола “А”);
- число стволов для осуществления защитных действий (3 ствола “Б”);
- требуемый расход воды на тушение пожара (19,6 л/с) и на защиту (8,8 л/с);
- фактический расход воды на тушение и для защиты (33,3 л/с);
- водоотдача для кольцевой водопроводной сети (54 л/с);
- необходимое количество воды для ликвидации пожара (39,96 м2);
- требуемое количество пожарных машин (2 машины);
- предельное расстояние по подаче огнетушащего состава (129,9 м);
- требуемая численность личного состава (38 человек);
- количество пожарных подразделений основного назначения (10 отделений), что соответствует рангу пожара №2.
На случай пожара на данном объекте необходимо предусмотреть вызов по первому сообщению подразделений на автомобилях: АЛ-30, АКП-50, СПАСА, АД.
При рассмотрении второго варианта тушения пожара на втором этаже торгового центра «Облака» площадью 1998 м2 было рассчитано:
- время свободного развития пожара (22 минут);
- путь, пройденный огнем (17 м/мин.)
- общая площадь пожара (453,7 м2);
- площадь тушения пожара (227,65 м2);
- количество требуемых стволов на тушение пожара (3 ствола “А” и 1 ствол —Б”);
- число стволов для осуществления защитных действий (3 ствола “Б”);
- требуемый расход воды на тушение пожара(22,8 л/с) и на защиту(11,3 л/с);
- фактический расход воды на тушение и для защиты (37 л/с); 
- водоотдача для кольцевой водопроводной сети (54 л/с);
- необходимое количество воды для ликвидации пожара (44,4 м2);
- требуемое количество пожарных машин (2 машины);
- предельное расстояние по подаче огнетушащего состава (120,1 м);
- требуемая численность личного состава (42 человек);
- количество пожарных подразделений основного назначения (11 отделений), что соответствует рангу пожара №2.
На случай пожара на данном объекте необходимо предусмотреть вызов по первому сообщению подразделений на автомобилях: АЛ-30, АКП-50, СПАСА, АД.
В итоге проведённых расчетов было установлено, что сил и средств Кемеровского пожарно-спасательного гарнизона достаточно для ликвидации пожара в торговом центре «Облака».
Комплекс мероприятий, составляющих подготовку к тушению пожаров, а также способы и приемы тушения постоянно изменяются, дополняются, совершенствуются. Поэтому за последние годы издано множество нормативных и методических документов по организации тушения пожаров на различных объектах. Наиболее важные из этих документов: инструкция по составлению планов и кар-точек тушения пожаров; руководство по тушению пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах и резервуарных парках; указания по тушению на открытых технологических установках по переработке горючих газов и жидкостей; указания по тушению пожаров в подземных сооружениях метрополитена; правила по охране труда в подразделениях ФПС; организация и тактика тушения пожаров в подвижном составе железнодорожного транспорта и многое другое.
Успех тушения пожаров достигается комплексом служебных и оперативно - тактических действий. Среди них особое значение имеют: умение анализировать явления, происходящие на пожаре, факторы, способствующие или препятствующие развитию горения, а также умению оценивать эти факторы и принимать наиболее рациональные решения по осуществлению действий по тушению пожаров подразделениями пожарной охраны; грамотное использование пожарной технике на пожаре, тактических возможностей пожарных подразделений и управление ими. Для оценки реальной и прогнозирования возможной обстановки на пожаре, разработки мероприятий по тушению и управлению действиями по тушению пожара необходимо знать: закономерности развития пожара, его параметры, характеристику огнетушащих средств, тактико-технические данные пожарной техники.
Кроме того, работники пожарной охраны должны в совершенстве владеть методикой расчета сил и средств, необходимых для тушения пожара, проведения исследования процессов горения, а также тушения различных веществ и материалов.



1. Федеральный закон Российской Федерации "О пожарной безопасности" от 18 ноября 1994 г. 69-ФЗ.
2. Постановление правительства Российской Федерации "Об утверждении положения о Государственной противопожарной службе" от 23 августа 1993 г. №849.
3. Приказ МЧС России «Об утверждении порядка тушения пожаров подразделениями пожарной охраны» от 31 марта 2011г. №156
4. Приказ МЧС России "Об утверждении и введении в действие Правил по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы" от 31 декабря 2002 г.а № 630.
5. Приказ МЧС России " Об утверждении правил проведения личным составом федеральной службы государственной противопожарной службы аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде" от 9 января 2013 г.а №3.
СНиП 2.08.02-89*. Общественные здания и сооружения.
6. СНиП 21-01-97. Пожарная безопасность зданий и сооружений.
7. Самойлов В. И. и др. Справочное пособие «Пожарная тактика» - Иркутск.: ВСИ МВД РФ, 2000 - 84 с.
8. Повзик Я.С, Клюс П.П., Матвейкин A.M. Пожарная тактика. - М.: Стройиздат, 1990. 356 с.
9. Справочник руководителя тушения пожара. - М.: Стройиздат, 1987г.
10. Пособие по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов. - М.: Стройиздат, 1985.61 с.
11.Экономическая оценка инженерно-технических решений в области обеспечения пожарной безопасности; под ред. Козленко Н.С.
12. Повзик Я.С. и др. Пожарная тактика - М.: Стройиздат, 2000.
13. Повзик Я.С. Справочник руководителя тушения пожара - М.: ЗАО «СПЕЦТЕХНИКА», 2000 - 361 С.
14. Методика расчета сил и средств для проведения спасательных работ при пожарах в зданиях. ВНИИИПО МВД России. СбП, 2003. - 39 с.
15. Теребнев В. В. Справочник руководителя тушения пожара. Тактические возможности пожарных подразделений. - М.: ПожКнига, 2004. - 248 с.
16. Кимстач И. Ф., Девлишев П. П. и др. Пожарная тактика - М.: Стройиздат, 1984. - 580 с.
17. А.П. Тарханов, В.И. Самойлов, М.М. Деденко, Учебное пособие Пожарная тактика, Иркутск, ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2008г.
18. Самойлов В. И., Гольчевский В. Ф. Учебное пособие «Пожарная тактика». - Иркутск, ВСИ МВД РФ, 2001 - 108 с. 
19. Самойлов В. И. и др.. Справочное пособие «Пожарная тактика». - Ир- Иркутск, ВСИ МВД РФ, 2000. - 84 с.
20. Смагин В.В. Методические рекомендации по выполнению слушателями контрольного упражнения по теме «Динамики внутреннего пожара»(курс «Теория горения и тушения пожаров»). - Иркутск, ИВТ МВД России, 194- 11 с.
21. Андросов А. С., Елисеев М. А. Примеры и задачи по курсу «Теоретические основы процессов горения».- М., РИО Академия ГПС МВД России, 2000 - 65 с.
22.Оформление курсовых и дипломных проектов / Система качества под-готовки специалистов/.- Иркутск.: ВСИ МВД России, 2003. - 62 с.
23. Н. К. Чепурных, Л.В.Ковальская Рекомендации по выполнению графической части дипломных проектов ВСИ МВД 2006


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ