Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование и анализ отчета о финансовых результатах организации

Работа №55682

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы98
Год сдачи2016
Стоимость4960 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2524
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета финансовых результатов организации 6
1.1. Экономическое содержание и нормативно-правовое регулирование финансовых
результатов для целей бухгалтерского учета и налогообложения в РФ 6
1.2. Значение и задачи учетно-аналитического обеспечения управления
финансовыми результатами деятельности организации 15
1.3 Особенности формирования и раскрытия информации о финансовых результатах деятельности организации в соответствии с РСБУ и МСФО 21
2. Формирование отчета о финансовых результатах ОАО ТП «Дом мебели» 35
2.1. Учет доходов, расходов и финансовых результатов организации 35
2.2. Порядок составления отчета о финансовых результатах 41
2.3. Организация внутрихозяйственного контроля финансовых результатов
организации 49
3. Анализ показателей отчета о финансовых результатах ОАО ТП «Дом мебели» 56
3.1. Анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов деятельности
организации 56
3.2. Факторный анализ финансовых результатов деятельности организации 64
3.3. Использование показателей отчета о финансовых результатах при анализе
эффективности деятельности организации 68
Заключение 77
Список использованных источников 80
Приложение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта выступает в качестве предмета внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его деятельности. Организация, стремящаяся к успешному развитию и финансовой устойчивости, может использовать при планировании своей деятельности результаты проведенного финансового анализа ее результатов.
Актуальность выбранной нами темы обусловлено тем, именно форма бухгалтерской отчетности «Отчет о финансовых результатах» является одной из наиболее значимых форм финансовой отчетности и служит теоретической базой для анализа финансовых результатов деятельности предприятия.
Прибыль (убыток) служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов. Рост прибыли создает основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществление расширенного воспроизводства и удовлетворения растущих социальных и материальных потребностей, возникающих в процессе функционирования предприятия.
Следовательно, корректное формирование и анализ данной формы отчетности будет оказывать непосредственное влияние на управленческие решения организации. Кроме того, информация, представленная в отчете о финансовых результатах, представляет интерес для широкого круга пользователей. Данные, отраженные в форме «Отчет о финансовых результатах», позволяют охарактеризовать финансовые результаты и финансовое состояние организации.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение особенностей формирования показателей отчета о финансовых результатах организации и методологии его анализа.
Для достижения данной цели необходимо реализовать следующие задачи:
- изучить и обобщить экономическое содержание понятия финансовых результатов;
- рассмотреть нормативно-правовое регулирование финансовых результатов для целей бухгалтерского учета и налогообложения в РФ;
- исследовать значение и задачи учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами деятельности организации;
- сравнить особенности раскрытия информации о финансовых
результатах деятельности организации в соответствии с российскими и международными стандартами;
- рассмотреть учет доходов, расходов и финансовых результатов, а также формирование отчета о финансовых результатах по материалам исследуемой организации;
- провести анализ состава, структуры и динамики финансовых
результатов деятельности организации;
- привести факторный анализ финансовых результатов деятельности организации;
- изучить возможности использования показателей отчета о
финансовых результатах при анализе эффективности деятельности организации.
Вопросы бухгалтерского учета, контроля и анализа формирования финансовых результатов и их отражения в отчетности всегда были объектом внимания ученых. Большой вклад в решение данных проблем внесли такие отечественные экономисты, как Ю.А. Бабаев, А.С. Бакаев, М.И. Баканов, П.С. Безруких, Л.Т. Гиляровская, З.В. Кирьянова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Куттер, Н.Т. Лабынцев, А.Д. Ларионов, Е.А. Мизиковский, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и другие. В изучение основ формирования финансовых результатов значительный вклад внесли и многие зарубежные ученые- экономисты: Э.А. Арене, Л.А. Бернстайн, К. Друри, Дж. К. Лоббек, Б. Нидлз, Дж. Робертсон, Д. Стоун, П. Фридман, К. Хитттинг и другие.
Объектом исследования выступает открытое акционерное общество торговое предприятие «Дом мебели».
Предметом исследования является процесс формирования и анализа финансовых результатов организации.
Теоретическую и нормативно-правовую основу работы составили законодательные и нормативные акты по теме исследования, диссертационные исследования по изучаемой теме, научные статьи в журналах, практические материалы исследуемой организации и т.п.
Работа состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка использованных источников и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовый результат выступает в качестве обобщающего показателя анализа и оценки эффективности деятельности хозяйствующего субъекта. Его основным показателем является прибыль или убыток, как соотношение между доходами и затратами. Финансовый результат отражает совместный результат от производственной и коммерческой деятельности организации в виде выручки от реализации, а также конечный результат финансовой деятельности в виде прибыли и чистой прибыли.
Существует несколько уровней документов, оказывающих влияние на учет и состав финансовых результатов, а именно: законодательный, нормативный, методический, а также организационный. Вместе с тем, основное различие учета финансового результата для целей бухгалтерского и налогового учета заключается в порядке отражения доходов и расходов.
Неотъемлемой частью успешного функционирования организации является учетно-аналитическое управление финансовыми результатами. Управление финансовыми результатами включает в себя их непосредственный анализ, который формирует объективную оценку динамики и структуры финансовых результатов, а также позволяет выявить резервы их улучшения.
Во второй главе данной работы была подробно изучена методология формирования отчета о финансовых результатов, учитывая специфику деятельности исследуемой организации ОАО ТП «Дом мебели», основной вид деятельности которой является сдача в аренду собственного нежилого помещения. Также был отмечен высокий уровень организации учета и системы внутреннего контроля в ОАО ТП «Дом мебели», что подтверждают и результаты ежегодных аудиторских проверок.
Анализ отчета о финансовых результатах, как основного источника информации о формировании финансового результата предприятия, важен для инвесторов и кредиторов, акционеров, аудиторских организаций. Кроме того,
результаты анализа используются в прогнозировании финансовых результатов, что может быть использовано как во внутреннем, так и во внешнем анализе.
Анализ финансовых показателей деятельности предприятия (прибыли или убытка), произведенный на основании информации, содержащийся в отчете о финансовых результатах, позволяет определить возможности улучшения финансового положения и на основании произведенных расчетов принять экономически обоснованные решения.
В процессе исследования нами была проанализирована организация внутрихозяйственного контроля финансовых результатов Общества. Стоит отметить, что согласно требованиям законодательства в исследуемой организации ежегодно проводится обязательный аудит аудиторской организацией Общество с ограниченной ответственностью «Интерком - Аудит - Казань», а также контрольные функции осуществления внутреннего контроля Общества возложены на контрольно-ревизионную комиссию, которая избирается общим собранием участников Общества на срок, определенный уставом - 3 года.
В ходе исследования основных показателей отчета о финансовых результатах организации был проведен традиционный анализ состава, структуры и динамики доходов, расходов, а также финансовых результатов деятельности организации.
По данным проведенного практического анализа было выявлено, что в структуре доходов и расходов организации преобладают доходы и расходы от обычных видов деятельности, т.е. аренды внаем собственного нежилого имущества. Прочие доходы в основном формируются за счет статьи проценты к уплате. В целом, по всем основным показателям финансовых результатов деятельности исследуемой организации, таких как выручка, прибыль от продаж, чистая прибыль наблюдается положительная динамика.
Далее на основе показателей отчета о финансовых результатах нами был проведен анализ рентабельности деятельности Общества.
Проведенный анализ указывает на то, что в организации наблюдается
снижение коэффициента оборачиваемости активов, что отрицательно влияет на
78
рентабельность активов и собственного капитала Общества. В свою очередь это вызывает необходимость дополнительного привлечения средств для текущей деятельности. В качестве рекомендаций по увеличению показателей эффективности деятельности Общества было предложено уменьшение коммерческих расходов на содержание основных средств, а также увеличение объема реализации услуг посредством использования собственных свободных нежилых помещений для сдачи в аренду.



1) Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 г., № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015 г., с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015). - Информ. - правов. система «Гарант». - Версия от 15.03.2015 г.
2) Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая):
Федеральный закон от 31.07.1998 г., № 146-ФЗ (ред. от 13.07.2015 г.). - Информ. - правов. система «Гарант». - Версия от 15.03.2015 г.
3) Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая):
Федеральный закон от 05.08.2000 г., № 117-ФЗ (ред. от 28.11.2015 г.). - Информ. - правов. система «Гарант». - Версия от 15.03.2015 г.
4) О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г., № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014 г.). - Информ. - правов. система «Гарант». - Версия от 15.03.2015 г.
5) Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) // Справочно-правовая система: « Консультант- плюс». - Версия от 15.03.2015 г.
6) Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 «Выручка» (ред. от 26.08.2015) (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н). - Информ. - правов. система «Гарант». - Версия от 15.03.2015 г.
7) Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99: приказ Минфина РФ от 06.07.99 г., №43н (ред. от 08.11.2010 г.). - Информ. - правов. система «Гарант». - Версия от 15.03.2015 г.
8) Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: приказ Минфина РФ от 06.05.99 г., №32н (ред. от 06.04.2015 г.). - Информ.- правов. система «Консультант Плюс». - Версия от 15.03.2015 г.
9) Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации»
80
(ПБУ 10/99): Утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н//
Справочно-правовая система: «Консультант-плюс». - Версия от 15.03.2015 г.
10) Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» ПБУ 2/2008: приказ Минфина РФ от 24.10.2008 г., №116н (ред. от 06.04.2015 г.). - Информ. - правов. система «Гарант». - Версия от 15.03.2015 г.
11) О формах бухгалтерской отчетности: приказ Минфина РФ от 02.07.2010 г., № 66н (ред. от 06.04.2015 г.). - Информ. - правов. система «Гарант». - Версия от 15.03.2015 г.
12) Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008): Утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н (ред. от 06.04.2015) // Информ. - правов. система «Гарант». - Версия от 15.03.2015 г.
13) Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) Утв. Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010) // Информ. - правов. система «Гарант». - Версия от
15.03.2015 г.
14) Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) ): Утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) // Информ. - правов. система «Гарант». - Версия от 15.03.2015 г.
15) Баканов М.И. Теория экономического анализа/М.И. Баканов — М.: Финансы и статистика,2015. - 416 с.
16) Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта: учебник /И.Т. Балабанов. — М.: Финансы и статистика, 2009. - 340 с.
17) Банк В. Р. Финансовый анализ: учеб. пособие / В.Р. Банк, С. В. Банк. — М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2014, — 344 с.
18) Васильева Л. C. Финансовый анализ: учебник / Л. C. Васильева, MB. Петровская. — М.: КНОССРТ, 2012. — 544 с.
19) Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Практикум/ Л.В.
81
20) Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2011. — 368 с.
21) Ефимова О. В. Финансовый анализ: современный
инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О. В. Ефимова. — М.: Омега-Л, 2014. — 348 с.
22) Жилкина, А. Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия / А. Н. Жилкина. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 331 с.
23) Жминько А.Е. Сущность и экономическое содержание прибыли. // Финансовый анализ. - 2008. - №7. - С.60-64.
24) Ивашкина Е.Ю. Методы учета и анализа доходов и расходов в организациях по производству мебели: Автореф.дисс. ... канд.экон.наук. - Москва, 2011. - 22 с.
25) Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: Учебник / А.Ф. Ионова. - М.: Проспект, 2012. - 624 с.
26) Камнев, И. Обзор теоретических концепций оценки результатов деятельности организации / И. Камнев, А. Жулина // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2011. - № 1, Ч. 2. - С.563-566.
27) Ковалев В. В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели / В. В. Ковалев, В. В. Ковалев. — М.: Проспект, 2014. — 880 с.
28) Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 720 с.
29) Липчиу Н.В., Ю.С. Шевченко. Проблемы формирования конечных финансовых результатов деятельности организации. // Финансовый анализ. - 2007. - №7. - С.13-15.
30) Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ
хозяйственной деятельности: Учебник для вузов - М.: ИНФРА-М, 2014. - 320
82
с.
31) Мельник М.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие /М.В. Мельник, Е.Б. Герасимова. — М.: Форум: ИНФРА-М, 2008. — 192 с.
32) Никонова А.Н. Доходы и расходы в российском учете и МСФО // Главбух. - 2008. - № 11. - С. 34-35.
33) Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л., Бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов: Практическое пособие по организации и ведению - СПб.: Питер, 2013. - 224 с.
34) Подъяблонская Л.М. Финансовая устойчивость и оценка несостоятельности предприятий /Л.М. Подъяблонская//Финансы. — 2010. — №12. — С. 18 — 20.
35) Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятия: учебник /С.М. Пястолов. — М.: Академический Проект, 2010. - 576 с.
36) Райзберг Б. А. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2009. — 367 с.
37) Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник/Г.В. Савицкая. — Минск: ООО «Новое знание», 2010. — 688 с.
38) Соловьева Н.А., Дягель О.Ю. Методика экспресс-анализа финансового состояния коммерческой организации / Н. А. Соловьева, О. Ю. Дягель // Аудит и финансовый анализ. - 2014. - № 2. - С. 161-168.
39) Толпегина О.А. Показатели прибыли: экономическая сущность и содержание. // Финансовый анализ. - 2008. - №20. - С.10-14.
40) Толкачева Н. А. Финансовый менеджмент: курс лекций / Н. А. Толкачева. — М.: Директ-Медиа, 2014. — 144 с.
41) Хайруллин А.Г. Управление финансовыми результатами деятельности организации. // Финансовый анализ. - 2006. - №10. - С.35-41.
42) Черкасова И.О. Анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / И.О. Черкасова. — СПб.: Нева, 2013. — 192 с.
43) Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / А.Д. Шеремет. — М.: ИНФРА-М, 2011. — 415 с.
44) Шеремет А.Д. Методика финансового анализа: учебник /А.Д. Шеремет. — М.: ИНФРА-М, 2011. - 456 с.
45) Экономический анализ/Под ред. О.Н. Соколовой. — М.: ИНФРА- М, 2012. - 320 с.
46) 23. http://www.buhgalteria.ru- информационно-аналитический портал, содержащий аналитические и правовые материалы по различным аспектам бухгалтерского учета и налогообложения
47) Теоретические основы учета финансовых результатов/ Котельникова М.С. - Международный электронный научный сборник. - Режим доступа:http://www.scie№ceforum.ru/2014/728/6443
48) Режим доступа: http://www.buhgalteria.ru- информационно
аналитический портал, содержащий аналитические и правовые материалы по различным аспектам бухгалтерского учета и налогообложения
49) Режим доступа: http://www.buho№li№e.ru - электронное издание для бухгалтеров
50) Режим доступа:. http://www.garaN2t.ru - информационно-правовой портал.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ