Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Автоматизация бизнес-процессов складской логистики дистрибьюторской компании на основе «1С ERP Управление предприятием 2.1»

Работа №55578

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информационные системы

Объем работы62
Год сдачи2017
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
296
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Складская логистика и основы складской деятельности 8
1.1. Основные термины и понятия 8
1.2. Методы развития и размещения складов предприятия 10
1.3. Технологические операции на отдельных участках склада 15
1.3.1. Разгрузка/погрузка транспорта 16
1.3.2. Приемка товаров на склад 16
1.3.3. Размещение на хранение товаров на складах. Адресная система
хранения 17
1.3.4. Отборка и комплектация. Соблюдение принципа FIFO 18
1.3.5. Отгрузка товаров со складов 19
1.3.6. Экспедиция склада 20
1.4. Оценка качества работы склада и требования к планировке складских
помещений 21
1.4.1.Оценка качества работы склада 21
1.4.2. Требования к планировке складских помещений 22
1.4.3. Расчет общей площади склада 23
1.5. Оптимизация и стандартизация складских технологических процессов 23
1.6. Организация труда на складе 25
2.Обзор и анализ отечественного и зарубежного рынка систем управления складским хозяйством 26
2.1.SAP 27
2.2. Oracle 28
2.3. 1C 29
2.4. Галактика 30
2.5. Выбор оптимальной платформы для выполнения работы 30
3. Реализация проекта внедрения подсистемы «Склад и доставка» на предприятии ООО «ЗимаЛето» 31
3.1. Использование ордерной схемы документооборота на складе 31
3.2. Формирование структуры складских помещений, групп упаковок и
правил размещения товаров в ячейках 32
3.3. Описание процесса приемки товара на склад 37
3.4. Описание процесса отгрузки товара со склада 41
3.5. Инвентаризация товаров 44
3.6. Сборка и разборка товаров 51
3.7. Отчеты по складу 54
Заключение 59
Список литературы 61


Современный крупный склад-это сложное техническое сооружение, которое состоит из взаимосвязанных подсистем и выполняет функции по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию и движению продукции.
В процессе функционирования предприятия склады сталкиваются с рядом проблем:
1. Значительные масштабы помещения, ассортимента товаров, большое количество принимаемых поставок и отгружаемых заказов в сутки даже при количественном росте численности персонала и оборудования не могут обеспечить эффективную работу склада;
2. На ввод информации при отгрузке и разгрузке товаров затрачивается большие трудовые и временные ресурсы;
3. Обмен данными между подразделениями склада и сотрудниками происходит недостаточно оперативно;
4. Проблемы «залежалости» и порчи товаров вследствие неэффективного использования складского пространства, что может привести к нерациональному использованию денежных средств.
5. Если склад переехал в новое помещение, адаптация в новых условиях может происходить медленно и «болезненно».
Автоматизация складского хозяйства предприятия с помощью современной WMS-системы позволит значительно сократить количество ошибок при приемке и отгрузке товаров, облегчить процесс инвентаризации товарных запасов, увеличить производительность труда персонала, создать полную прозрачность складских операций и широкие возможности аналитики для улучшения складских бизнес-процессов. Таким образом, за счет внедрения системы WMS и автоматизации процессов складской логистики достигается повышение эффективности бизнеса в целом.
Целью данной работы является разработка учебной информационной модели автоматизации бизнес-процессов управления складской логистикой для использования в учебном процессе в системе «1С: ERP Управление предприятием 2», предоставляемой сервисом «1С: Предприятие 8 через интернет».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
1. Изучить теоретические аспекты складской логистики и основы складской деятельности.
2. Сравнить и изучить отечественные и зарубежные системы класса ERP, их бизнес-концепцию, назначение и состав;
3. Изучить функциональность WMS, т.е. подсистем управления складом в составе рассмотренных ERP-систем;
4. Рассмотреть особенности виртуального предприятия ООО
«ЗимаЛето»;
5. Разработать учебную информационную модель виртуальной дистрибьюторской компании с помощью сервиса «1С: Предприятие 8 для учебных заведений через интернет».
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе были изучены теоретические основы складской логистики, во второй главе был произведен обзор отечественного и зарубежного рынка систем управления складским хозяйством, а в третьей главе описана реализация внедрения подсистемы «Склад и доставка» на предприятии ООО «ЗимаЛето».
Спроектированная информационная модель предприятия ООО «ЗимаЛето» может быть использована в качестве обучающей.
Необходимость усиления практической подготовки в образовании определена требованиями Федерального закона об образовании в Российской 5
Федерации и Федеральных государственных образовательных стандартов. На рынке труда наблюдается парадоксальное явление: при серьезном дефиците квалифицированных специалистов практически во всех отраслях экономики значительная часть выпускников российских ВУЗов не может устроиться на работу по специальности.
Практико-ориентированный подход в образовании предполагает получение опыта практической профессиональной деятельности в ходе учебного процесса.
Практическое владение информационными технологиями, знание профессионального программного обеспечения являются важнейшими требованиями к квалификации специалиста во всех областях профессиональной деятельности. Дефицит кадров, соответствующих современным требованиям в области информационных технологий - это самый серьезный фактор, сдерживающий развитие информационного общества.
Практический опыт работы в области информационных технологий студент должен получить в ходе учебного процесса с профессиональными программными продуктами.
Для моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе должна использоваться информационная модель виртуального предприятия с настроенными бизнес-процессами, содержащая нормативно-справочную и текущую информацию.
Ведущие производители рыночных программных продуктов имеют программы сотрудничества с образовательными учреждениями и часто предоставляют коммерческие версии своих программных продуктов для использования в учебном процессе под академическими лицензиями. Новой тенденцией, формирующейся в настоящее время, является предоставление производителями образовательных интернет ресурсов, являющихся полнофункциональными копиями коммерческих облачных сервисов.
Фирма 1С является признанным лидером на российском рынке систем управления предприятием класса ERP. Её программные продукты используются на многих предприятиях в различных отраслях бизнеса. Через сеть своих партнеров она широко представлена во всех регионах. Специалисты, умеющие работать с программными продуктами 1С, постоянно востребованы на рынке труда. Компания давно и широко сотрудничает с образовательными учреждениями, предоставляя свои программные продукты для установки в вузах и использования в учебном процессе.
С февраля 2016 г. компания 1С предоставила преподавателям программный продукт фирмы «1С: ERP Управление предприятием 2.1» (далее 1С: ERP), доступ к которому осуществляется через образовательный Интернет-ресурс «1С: Предприятие 8 через интернет» (доступен по адресу www.edu.1cfresh.com). Это инновационное решение для построения комплексных информационных систем управления деятельностью многопрофильных предприятий с учетом лучших мировых и отечественных практик автоматизации крупного и среднего бизнеса. Вместе с программными продуктами на интернет-ресурсе «1С: Предприятие 8 для учебных заведений через интернет» студентам и преподавателям предоставляется методическое обеспечение: учебные пособия и учебные базы данных, содержащие примеры справочников и документов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения выпускной квалификационной работы был имитирован проект внедрения подсистем «Склад и доставка», «Продажи» и «Закупки» в «1С: ERP Управление предприятием 2» на виртуальном предприятии ООО «ЗимаЛето».
Результатом выполнения выпускной квалификационной работы является создание учебной базы данных «1С: ERP Управление предприятием 2». База данных содержит учебную информационную модель отдела складской логистики виртуального предприятия ООО «ЗимаЛето» с учетом специфики дистрибьюторской компании.
ООО «ЗимаЛето» - современная дистрибьюторская компания, которая занимается закупками одежды для дальнейшей перепродажи в торговые точки, её важнейшими функциями являются логистика и маркетинговое продвижение.
В процессе работы были изучены отечественные и зарубежные системы управления складским хозяйством, выявлены характерные черты деятельности дистрибьюторской компании, технологии и способы хранения одежды в складских помещениях, а также исследованы ключевые особенности хранения товаров с использованием адресного хранения товаров.
На основе полученных знаний была осуществлена настройка раздела «Склад и доставка», были проведены операции по приемке, отгрузке, списанию недостач, оприходованию излишков, сборки из комплектующих/разборки на комплектующие, порчи, пересортице и инвентаризации товаров.
Также для выполнения поставленной задачи было необходимо изучить разделы «Закупки» и «Продажи» с целью проведения документов, необходимых для реализации и поступления товаров.
Введена нормативно-справочная информация о предприятии, его номенклатуре, ценах номенклатуры поставщиках и клиентах, отлажены основные бизнес-процессы управления запасами, были сформированы различные отчеты, связанные с товародвижением на складе.
Данная информационная модель предприятия выполнена с учетом современных методик управления складской логистикой и идеологии внедрения, рекомендованной фирмой 1С. Использование текущей информационной базы может осуществляться с любого устройства, где есть доступ к сети интернет через интернет сервис «1С Предприятие 8 для учебных заведений через интернет». Поэтому данная спроектированная система может быть использована в учебном процессе преподавания таких дисциплин как:
• Моделирование бизнес-процессов;
• Информационные системы управления производственной компанией;
• Архитектура предприятия;
• Информационные системы управления ресурсами предприятия.
Она также может использоваться другими институтами университета, которые ведут подготовку по экономике и менеджменту.
Практическая значимость данной работы так же состоит в том, что изученный материал и полученные навыки могут помочь смоделировать работу специалистов в области внедрения автоматизированных систем.
Разработанная учебная информационная модель будет предложена фирме 1С в качестве преднастроенной учебной базы данных сервиса и в случае принятия положительного решения будет доступна всем преподавателям российских учебных заведений, использующим сервис «1С Предприятие 8 для учебных заведений через интернет» в учебном процессе.



1. Остроумов, А.П. Информационная модель виртуального предприятия на платформе «1С: Предприятие 8» как средство моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе» /А. П. Остроумов - Вестник технологического университета: Т.18 №20; М-во образования и науки России, Казан. Нац. Исслед. Технол. Ун-т. - Казань: Изд-во КНИТУ, 2015 С. 192-198
2. Остроумов, А.П. Реализация принципов компетентностного подхода на основе использования учебной информационной модели виртуального предприятия на платформе «1С: Предприятие 8» в учебном процессе. Новые информационные технологии в образовании: Сборник научных трудов Шестнадцатой Международной научно-практической конференции "Применение технологий «1С» в условиях модернизации экономики и образования» 2-3 февраля 2016г./Под общ. ред. проф. Д.В.Чистова-Часть 1.- М.: ООО «1С Паблишинг», 2016. 620 с.: илл С. 88-92
3. Григорьев, М.Н. Логистика. Базовый курс: учебник / М.Н. Григорьев, С.А. Уваров. - М.: Юрайт, 2011. - с.782.
4. Багинова, В.В. Основы складской логистики: учебное пособие / Багинова В.В., Николашин В.М., Николаева А.И., Синицына А.С. - М.: МИИТ, 2010. - с.86.
5. Гаджинский, А.М. Журнал «Справочник экономиста» № 8/ А.М.
Гаджинский - М.: Профессиональное издательство, 2013. - с.77.
6. Дыбская, В.В. Логистика складирования учебник для студентов ВУЗов /В.В. Дыбская. - М.: Инфа-М, 2012. - 559 с
7. Вайсбурд, В. А. Экономика труда: учеб. пособие / В. А. Вайсбурд. - 2-е изд., стер. - Москва: Омега-Л, 2012. - 375 с.
8. Печерских, В.В. Внедрение ERP-решений на платформе "1С: Предприятие 8" / В.В. Печерских, Г. М. Бельцев - СПб.: БХВ-Петербург, 2015. — 160 с
9. О'Лири, Д. ERP системы. Современное планирование и управление ресурсами предприятия / Д. О'Лири - М.: ООО «Вершина», 2004г., 272 стр., пер. с английского Ю. И. Водяновой.
10. Мезенцев, К. Н. Автоматизированные информационные системы: Учебник для студ. учреждений сред. проф. Образования/ К. Н. Мезенцев- 3-е изд., стер. - М.: Академия, 2012. — 176 с.
11. http://v8.1c.ru/erp - Официальный сайт 1С. 1С: ERP Управление
предприятием 2.
12. https://its.1c.ru/db/erpdoc - Информационно - технологическое сопровождение пользователей 1С: Предприятие 8. Конфигурация «ERP Управление предприятием 2». Редакция 2.2
13. http://www.apmath.spbu.ru/ru/staff/morozov/lection11.pdf - Морозов, О.Б. Основы логистической теории в практике успешного ведения современного бизнеса: специальный курс.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ