Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Работа №54967

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

безопасность жизнедеятельности (БЖД)

Объем работы49
Год сдачи2016
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
321
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 УЩЕРБ ОТ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО
ПРОИСШЕСТВИЯ И ЕГО ОЦЕНКА 6
1.1 Составляющие ущерба от дорожно-транспортного происшествия
1.2 Оценка ущерба в результате повреждения транспортного средства
от дорожно-транспортного происшествия 11
Выводы по первой главе 18
ГЛАВА 2 ЕДИНАЯ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ В ОТНОШЕНИИ
ПОВРЕЖДЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА 19
2.1 Особенности единой методики определения размеров восстановительных расходов в отношении поврежденного
транспортного средства 19
2.2 Применение единой методики определения размеров восстановительных расходов в отношении поврежденного транспортного средства (на примере реального случая ДТП) 23
Выводы по второй главе 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 41
ПРИЛОЖЕНИЕ

Экономическая оценка ущерба от ДТП необходима для принятия управленческих решений в сфере безопасности дорожного движения. Знание размеров ущерба дает возможность объективно оценивать масштабы и значимость проблемы дорожно -транспортной аварийности, определять объемы финансовых, материальных ресурсов, которые необходимо и целесообразно направлять на ее решение, оценивать эффективность различных мероприятий и целевых программ, направленных на сокращение аварийности. Оценка стоимости потерь от ДТП и доведение этой информации до населения имеют мощный социально-психологический эффект: эта информация предупреждает людей об угрозе их жизни и здоровью, способствует осознанию ими значения мероприятий и формированию общественной поддержки для их внедрения.
Ущерб от ДТП по своей структуре носит разноплановый характер. Следует считать ущерб всей экономике, физический ущерб и т.д. В рамках данной работы мы рассматривали преимущественно материальный ущерб транспортному средству. С 1 декабря 2014 года, в соответствии со ст. 12.1 ФЗ «Об ОСАГО» оценка ущерба при ДТП осуществляется в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Банком России. Это означает, что при составлении независимой оценки после ДТП, эксперт-техник обязан использовать данную методику. «Единая методика ...» вызвала в обществе немало споров. Требуют изучения отличительные особенности, опыт ее использования в регионе.
Проблема, которая решается в настоящей работе, заключается в ответе на вопрос: каковы отличительные особенности единой методики определения размеров восстановительных расходов в отношении поврежденного транспортного средства и нюансы применения ее на практике?
Объект исследования: ущерб от дорожно-транспортного
происшествия и его оценка.
Предмет исследования: единая методика определения размеров восстановительных расходов в отношении поврежденного транспортного средства.
Цель исследования состоит в изучении единой методики определения размеров восстановительных расходов в отношении поврежденного транспортного средства на примере реального случая ДТП.
Задачи исследования:
1. Изучить составляющие ущерба от дорожно-транспортного происшествия.
2. Рассмотреть процедуру оценки ущерба в результате повреждения транспортного средства от дорожно-транспортного происшествия.
3. Описать единую методику определения размеров восстановительных расходов в отношении поврежденного транспортного средства.
4. Разобрать единую методику определения размеров
восстановительных расходов в отношении поврежденного транспортного средства на примере реального случая дорожно-транспортного происшествия.
Методы исследования: анализ литературных источников, нормативных документов по проблеме исследования; изучение, наблюдение, анализ опыта работы экспертов.
Практическая значимость
Примеров экономической оценки ущерба от ДТП по единой методике нет ни в интернете, ни в учебной литературе. Таким образом, случай, рассмотренный в рамках данного исследования, может быть использован как при подготовке, повышении квалификации и переподготовке оценщиков и экспертов, так и для примера расчета, необходимого водителям автомобилей, попавшим в ДТП, а также всем заинтересованным лицам.
В логике изучения вопросов, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, была опубликована работа, которая может использоваться в образовательном процессе как проблемная ситуация для обсуждения проблем повышения безопасности дорожного движения: Афанасьев Д. В. Дорожно-транспортная аварийность в Республике Татарстан по данным статистики ДТП за 2009-2015 гг. [Текст] / Д. В. Афанасьев, Ф. З. Саматов // Научное сообщество студентов : материалы IX Междунар. студенч. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 31 мая 2016 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс»,
2016. — ISSN 978-5-990.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Величина социально-экономического ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ущерб) включает в себя несколько составляющих: ущерб в результате гибели и ранения людей; ущерб в результате порчи груза; ущерб в результате повреждения дороги; ущерб в результате повреждения транспортных средств.
В последнее время автострахование в России претерпевает большие изменения. Теперь все страховые компании, независимые экспертные организации, судебные эксперты обязаны считать по единой методике. Мало того, что она одна для всех, так сейчас и цены для всех едины. Это позволит уменьшить количество споров между страховой компанией и людьми. Именно эти обстоятельства предопределили наш интерес к оценке ущерба в результате повреждения транспортных средств.
Процедура оценки ущерба, полученного при ДТП - выявление масштаба повреждений, нанесенных вашему транспортному средству в результате ДТП или третьим лицом, последующее, фиксирование этих сведений специалистами оценщиками и вычисление предполагаемых затрат времени и денежных средств, которые потребуются для полного восстановления транспортного средства в состояние, предшествующее аварии.
Раньше было так: страховая компания оценила стоимость восстановления автомобиля; клиент недоволен и идет проходить независимую экспертизу, которая, как правило, насчитывала больше. С введением единой методики расчета восстановительного ремонта по ОСАГО, такая надобность отпала. Если даже клиент пойдет в независимую компанию, он просто заплатит им за услуги, а результат получит тот же.
Мы разобрались в этой методике на одном из реальных примеров, взяв за основу расчетов копию акта осмотра. Владелец автомобиля по указанным выше причинам не обращался к независимым экспертам, а страховая компания начислила, не представив страхователю подробных расчетов. В справедливости полученных нами результатов мы смогли убедиться сопоставив с суммой, полученной владельцем поврежденного транспортного средства от страховой компании.



1. Абашин, Э.А. Вы попали в ДТП: учебно-практическое пособие / Э.А. Абашин. - М.: Белые альвы, 1999. - 40 с. - (Юридические эссе).
2. Амбарцумян, В. Причины Дорожно-транспортных происшествий // Автомобильный транспорт, 1996. - №1. - с. 22-23.
3. Андрианов, Ю.В. Как оценить и возместить ущерб от дорожно-транспортного происшествия / Ю.В. Андрианов. - 2-е изд. - М.: Дело, 2002. - 192 с.
4. Андрианов, Ю.В. Экспертиза транспортных средств при ОСАГО / Ю.В. Андрианов. - М.: РИО МАОК, 2008. - 399 с.
5. Бабков, В.Ф. Дорожные условия и безопасность движения: учебник по спец. «Строительство автомобильных дорог и аэродромов», «Организация дорожного движения» / В.Ф. Бабков. - М.: Транспорт, 1993. - 270 с.
6. Вучик, В.Р. Транспорт в городах, удобных для жизни / пер. с англ. А.
Калинина под научн. ред. М. Блинкина. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2011. - 576 с. - Режим доступа:
http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=2344&search query= %D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE- %D 1 %82%D 1 %80%D0%B0%D0%BD%D 1 %81 %D0%BF%D0%BE%D 1 %80%D 1 %82%D0%BD%D 1 %8B%D 1 %85%20%D0%BF%D 1 %80%D0% BE%D0%B8%D 1 %81 %D 1 %88%D0%B5%D 1 %81 %D 1 %82%D0%B2%D 0%B8%D0%B9
7. Горев А.Э. Организация автомобильных перевозок и безопасность движения: учеб. пособие для студ. вузов / А.Э. Горев, Е.М. Олещенко. - М.: Академия, 2006. - 256 с.
8. Гражданский Кодекс РФ ч. 1 от 30.11.1994 г. №51-ФЗ. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
9. Гражданский Кодекс РФ ч.2 от 26.01.1996 г. №14-ФЗ. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/
10. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 г. №138-Ф3. -
Режим доступа:
http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/
11. Данилов, Е.П. Автомобильные дела: административные, уголовные, гражданские, экспертиза: Комментарий законодательства. Адвокатская и судебная практика. Образцы документов. Справочные мате-риалы / Е.П. Данилов; Междунар. союз (содружество) адвокатов. - 2-е изд. - М.: Право и закон, 2001. - 474 с. - (Справочник адвоката).
12. Единая транспортная система: учеб. для вузов / В.Г. Галабурда, В.А. Персианов, А.А. Тимошин и др.; под ред. В.Г. Галабурды. - 2-е изд. с изм. и дополн. - М: Транспорт, 2005.
13. Жулев, В.И. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий / В.И. Жулев. - М.: Юрид. лит., 1989. - 222 с. - (Практическое пособие).
14. Инструкция по учету потерь народного хозяйства от дорожно-транспортных происшествий при проектировании автомобильных дорог. Минавтодор РСФСР ВСН № 81, Москва, «Транспорт», 1981 г.
15. Использование специальных познаний в расследовании дорожно-транспортных происшествий: методическое пособие / А.М. Кривицкий, Ю.И. Шапоров, В.В. Фальковский и др.; под общ. ред. А.М. Кривицкого, Ю.И. Шапорова. - Минск: Харвест, 2004. - 128 с.
16. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ. - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/
17. Коноплянко, В.И. Организация и безопасность движения: учебник для вузов / В.И. Коноплянко. - М.: Высшая школа, - 2007. - 383 с.
18. Куперман, А.И. Безопасность дорожного движения: справочное пособие / А.И. Куперман, Ю.В. Миронов. - М.: Высшая школа, 1997. - 320 с.
19. Методика оценки и расчета нормативов социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200026348
20. Методика оценки остаточной стоимости транспортных средств с учетом технического состояния Р-0311294-0376-98. Министерство транспорта Российской Федерации. Москва, 1998 г. - Режим доступа: http: //docs.cntd.ru/document/902171791
21. Методика оценки стоимости поврежденных транспортных средств,
стоимости их восстановления и ущерба от повреждения Р-03112194-0377-98. Министерство транспорта Российской Федерации. Москва, 1998 г. - Режим доступа:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=331513
22. Методологические основы судебно-бухгалтерской экспертизы:
Монография / Т.В. Котенева, Е.В. Черномырдина. - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2014. - 208 с. - Режим доступа:
http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=439774
23. Методическое руководство по определению стоимости
автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления РД-37.009.015- 98 с изменениями №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, утвержденные Мин. экономики РФ 04.06.1998 г. и согласованные письмом с Мин. юстиции РФ от 25.02.1998 г. №13-67. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_119415/
24. Методические рекомендации по проведению независимой технической
экспертизы транспортного средства при ОСАГО № 001МР/СЭ - 2004 г. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62669/
25. Методическое руководство для судебных экспертов «Исследование
автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки». Министерство Юстиции РФ - 2007 г. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155332/
26. Нормативно-правовые основы профессиональной подготовки
специалистов автомобильного транспорта: учеб. пособие / И.Н. Пугачев, Ю.И. Куликов, В.Н. Шпаков, П.В. Шопин; Тихоокеанский гос. ун-т (Хабаровск). - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2005.
- 303 с.
27. Положение Банка России от 19.09.2014 г. №431-П «О правилах
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169343/
28. Положение Банка России от 19.09.2014 г. №432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства». - Режим доступа: http: //base.garant.ru/70754306/
29. Положение Банка России от 19.09.2014 г. №433-П «О правилах
проведения независимой технической экспертизы транспортного средства». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169344/
30. Пикуров, Н.И. Квалификация транспортных преступлений: Научно-практическое пособие / Н.И. Пикуров. - М.: РАП, 2011. - 168 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=517714
31. Порубов, Н.И. Криминалистика: учебник / Н.И. Порубов, Г.В. Федоров.
- Минск: Выш. шк., 2011. - 639 с. - Режим доступа:
http: //www.bibliorossica.com/book.html ?search query=%d0%b4%d0%be% d1%80%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%be- %d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d 1%82%d0%bd%d1%8b%d1%85+%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b8%d1 %81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d0%b9&currB ookId=12899&ln=ru
32. Расследование дорожно-транспортных происшествий: Вопросы
безопасности и дорожного движения. Порядок возмещения материального ущерба и морального вреда / под ред. В.А. Алферова, В.А. Федорова. - М.: Лига Разум, 1998. - 447 с.: ил.
33. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном
и уголовном процессе: Монография / Е.Р. Россинская. - 3-e изд., доп. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 736 с. - Режим доступа:
http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=438453
34. Судебная экспертиза: Курс общей теории / Т.В. Аверьянова. - М.:
Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 480 с. - Режим доступа:
http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=407731
35. Транспортно-трассологическая экспертиза по делам о ДТП
(диагностические исследования): Методическое пособие для
экспертов-автотехников, следователей и судей / Под ред. Ю.Г. Корухова. Вып. 1, 2. М.:ВНИИСЭ, 1988 г.
36. Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.98г. № 135-ФЭ в ред. Федеральных законов от 21.12.2001 N 178-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-Ф3, от 14.11.2002 N 143- ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 05.01.2006 N 7- ФЗ, от 27.07.2006 N 157-ФЗ, от 05.02.2007 N 13-Ф3, от 13.07.2007 N 129-ФЗ, от 24.07.2007 N 220-ФЗ, от 30.06.2008 N 108-ФЗ, от 07.05.2009 N 91- ФЗ, от 17.07.2009г.№ 145-ФЗ, от 27.12.2009г. №374-Ф3.
37. Федеральные стандарты оценки от 20.07.07г. № 1,2,3. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70707/
38. Федеральный закон РФ «Об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/
39. Федеральный закон РФ "О безопасности дорожного движения" от
10.12.1995 г. 196-ФЗ. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ