Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками

Работа №117144

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы67
Год сдачи2022
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
53
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы учета и анализа расчетов с поставщиками и
подрядчиками 7
1.1 Нормативно-законодательная база, регулирующая бухгалтерский учет
расчетов с поставщиками и подрядчиками в Российской Федерации 7
1.2 Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и
подрядчиками 10
1.3 Методические основы анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками в
организации 17
2. Организация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и
подрядчиками на примере ООО «Альтернатива Опт» 29
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Альтернатива Опт» 29
2.2 Документальное оформление расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Альтернатива Опт» 32
2.3. Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 38
3. Анализ расчетов с поставщиками подрядчиками на примере ООО «Альтернатива Опт» 42
3.1 Анализ состава и структуры расчетов с поставщиками и подрядчиками поставщиками и подрядчиками ООО «Альтернатива Опт» 42
3.2. Рекомендации по совершенствованию системы учета и анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Альтернатива Опт» 53
Заключение 57
Список используемой литературы 59
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «Альтернатива Опт» на 31 декабря 2021 г 64
Приложение Б Отчет о финансовых результатах ООО «Альтернатива Опт» на 31 декабря 2021 г 66
Приложение В Отчет о финансовых результатах ООО «Альтернатива Опт» на 31 декабря 2020 г


Актуальность темы исследования заключается в том, что учет и анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками выступает главным инструментом развития рыночных отношений, создания в связи с деловой средой. Учет и анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками выступает необходимым условием развития деятельности и зависит от бесперебойности поставки и сбыта продукции.
Важным вопросом учета расчетов с поставщиками и подрядчиками является контроль поставок товаров от поставщиков, их оприходование и обеспечение сохранности. Поскольку от этого зависит деловая активность предприятия, дебиторская и кредиторская задолженность. Учет и анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками предусматривает ведение постоянного контроля денежных средств, которые перечисляются поставщикам и подрядчикам, а также организацию договорной дисциплины [20, c .54].
Аналитический и синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками направлен на оценку контрольной и учетной работы, выявление слабых мест для разработки комплекса задач, позволяющих улучшить бухгалтерский учет. Поскольку рост дебиторской и кредиторской задолженности негативно отражается на показателях финансовой деятельности.
В настоящее время бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками влияет на совершающиеся в деятельности предприятия расчеты по покупке товаров, заказу услуг, оплату за выполненные работы. Предприятия ведут постоянную работу по совершенствованию системы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками с целью своевременного установления задолженности и ее регулирования.
Расчеты с поставщиками и подрядчиками выступают системой отношений, в которых применяются различные формы движения денежных средств.
Следовательно, организация учета и анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками требует всестороннего изучения и рассмотрения.
Предметом исследования является учет и анализ расчетов с поставщиками, подрядчиками и их влияние на платежеспособность организации.
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Альтернатива Опт».
Цель работы: разработать мероприятия по совершенствованию учета и анализа расчетов с поставщиками, подрядчиками и оценить их влияние на платежеспособность ООО «Альтернатива Опт».
Задачи работы:
- проанализировать нормативно-законодательную базу,
регулирующую бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в Российской Федерации;
- рассмотреть синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- рассмотреть методологическую основу анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками в организации;
- раскрыть организационно - экономическую характеристику организации ООО «Альтернатива Опт»;
- провести оценку документального оформления расчетов с
поставщиками и подрядчиками ООО «Альтернатива Опт»;
- изучить синтетический и аналитический учет расчетов с
поставщиками и подрядчиками ООО «Альтернатива Опт»;
- выполнить анализ состава и структуры расчетов с поставщиками и подрядчиками поставщиками и подрядчиками на предприятии;
- определить направления по совершенствованию организации расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- дать оценку эффективности предложенных мероприятий.
Практической значимостью работы является то, что предложение организации службы внутренней проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками содействует расширению контроля бухгалтерского учета и анализа ООО «Альтернатива Опт».
Задачи бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками постоянно обсуждаются многими отечественными и зарубежными специалистами, среди которых следует отметить работы Алешкевича О.П., Анциферовой И.В., Бородина В.А., Буниной А.Ю., Герасименко А., Григорьевой М.В. и других.
Выпускная квалификационная работа включает введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
В первом разделе представленной работы изучены теоретические вопросы по учету и анализу расчётов с поставщиками, подрядчиками, нормативно-правовая база исследуемого вопроса.
Во втором разделе представлена организационно-экономическая характеристика организации, проведена оценка организации порядка бухгалтерского учета с поставщиками и подрядчиками предприятия, произведен анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками предприятия.
В третьем разделе сформированы направления по совершенствованию организации расчетов с поставщиками и подрядчиками и выполнена оценка эффективности предложенных направлений.
Выпускная квалификационная работа представлена на 70 страницах, в том числе таблиц 13, рисунков -4.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе выполнения выпускной квалификационной работы были разработаны мероприятия по совершенствованию учета и анализа расчетов с поставщиками, подрядчиками и выполнена оценка их влияние на платежеспособность ООО «Альтернатива Опт».
Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками является центральным участком в системе учета предприятия, поскольку позволяет определить текущие обязательства предприятия по различным видам расчетов.
В системе организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками предприятие применяет синтетический счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Чтобы вести учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в программе 1С: Бухгалтерия 8 предусмотрены справочники «Банковские счета», «Номенклатура», «Контрагенты». В программе существует возможность установления цены закупки, продажи, оптовой и розничной цены. В справочнике «Контрагенты» отражаются тип поставщика, юридическое или физическое лицо, его контактная информация, номер договора на поставку продукции.
Оценка управления кредиторской и дебиторской задолженностью производится по данным бухгалтерского баланса, а также приложениям к отчетности, которая отражает информацию об активах и пассивах предприятия, суммах кредиторской и дебиторской задолженности. Более точные результаты позволяет получить факторный анализ дебиторской и кредиторской задолженности, при проведении которого учитывается доля суммы дебиторской задолженности в общем оборотном капитале или кредиторской задолженности, входящей в состав краткосрочного заемного капитала.
По анализу основных экономических показателей деятельности можно отметить, что ООО «Альтернатива Опт» необходимо повышать платежеспособность, ликвидность, финансовую устойчивость. Для этого необходимо обновлять основные средства, увеличивать количество денежных средств и прибыли. Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками применяются первичные документы, которые соответствуют требованиям действующего законодательства и составляются в автоматизированной системе 1С: Бухгалтерия 8.4.
Кроме того, был выполнен анализ поставщиков ООО «Альтернатива Опт». Мы исследовали их общее число, изучили их организационно-правовые формы, и по каким формам оплаты они ведут свою коммерческую деятельность. Таким образом, было установлено, что большее число контрагентов являются юридическими лицами и не ведут свою деятельность без предоплаты.
В результате был сформирован вывод, что за последний отчетный период в структуре задолженности с контрагентами значительный объём занимает дебиторская задолженность. Так динамика оборачиваемости раскрыла, что компания ведет свою деятельность достаточно ровно и стабильно, чтобы рассчитываться по своим долгам с кредиторами и преобразовывать дебиторскую задолженность в деньги.
Суммируя вышесказанное необходимо отметить, что, несмотря на сокращение большого числа финансово-экономических показателей, предприятие ООО «Альтернатива Опт» не планирует прекращать свою коммерческую деятельность.



1. Агеева О. А. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для
бакалавров. М.: ЮРАЙТ, 2019. 323 с.
2. Алексеева Г. И. Актуальные аспекты учета и управления дебиторской задолженностью в современные условия. М.: Международный бухгалтерский учет. - 2021. 35 с.
3. Алибеков Ш. И. Бухгалтерский учет как источник юридически значимой информации. М.: Аудит и финансовый анализ. - 2019. 57с.
4. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебник для бакалавров. М.: ЮРАЙТ, 2019. 764 с.
5. Ашмарина Е.М. Правовые основы бухгалтерского учета и аудита в Российской Федерации: учебное пособие. М.: КноРус, 2020. 243 с.
6. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: учебно-практическое пособие. М.: Проспект,
2019. 433 с.
7. Бабаев Ю. А. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для вузов. М.: Вузовский учебник; ИНФРА-М, 2019. 375 с.
8. Беликова Т. Н. Бухгалтерский и налоговый учет и отчетность: самоучитель. СПб.: Питер, 2019. 36 с.
9. Битюкова Т. А. Бухгалтерский учет: учебное пособие для вузов. М.: ЮРАЙТ, 2019. 207 с.
10. Боровская И. В. Годовая инвентаризация расчетов и резервов. М.: Российский налоговый курьер. 2018. 43с.
11. Бочкарева И. И. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для вузов. М.: Магистр, 2019. 343 с.
12. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для бакалавров / ред. И. М. Дмитриева. - М.: ЮРАЙТ, 2021. 539 с.
13. Галкина Е. В. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие для вузов. М.: КноРус, 2019. 588 с.
14. Гомола А. И. Бухгалтерский учет: учебник для учреждений среднего профессионального образования. М.: Академия, 2020. 427 с.
15. Гражданский Кодекс РФ части I и II, приняты Государственной Думой 21/10/94 и 22/12/95// СПС Консультант Плюс (дата обращения 20.03.2022 г.)
16. Гридасов А. Ю. Бухгалтерский учет в программе "1С: Бухгалтерия 8.0": лабораторный практикум: учебное пособие для вузов. М.: КноРус , 2019. 210 с.
17. Дмитриева И. М. Бухгалтерский учет и аудит [Электрон ресурс]: учебное пособие для вузов. М.: ЮРАЙТ, 2018. 287 c.
18. Ершова И. В. Бухгалтерский учет: системные изменения правового регулирования. М.: Право и экономика. - 2021. 57 с.
19. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учебник для вузов. М.: ИНФРА-М, 2018. 680 с.
20. Кочинев Ю. Ю. Бухгалтерский учет. СПб.: Питер, 2020. 288 с.
21. Ларионов А. Д. Бухгалтерский учет: учеб. М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2019. 360 с.
22. Налоговый Кодекс РФ, Глава 25, часть 2,включена с 01.01.2002 г. Федеральным Законом от 06.08.2001 г. №110-ФЗ. // СПС Консультант Плюс (дата обращения 21.02.2022 г.)
23. Николаева С.А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости продукции Аналитика-Пресс. М.: ГИТИС, 2019. 432 с.
24. Письмо Министерства финансов Российской Федерации «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги» от 31 октября 1994 г. № 142 (изм. и доп. 16.07.1996). // СПС «Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. - Режим доступа - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4901
25. Положением по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ
3/2006) от 27.12.2006 г. №154н (ред. от 09.11.2017). // СПС «Консультант
Плюс». [Электронны ресурс]. - Режим доступа -
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65496/9094048ae7c9952dd0 7eca70d055a7fbe5215d3b/
26. Постановление правительства «О формах и правилах заполнения
(ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» от 26.12.2011г. № 1137 (ред. от 02.04.2021). // СПС «Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. - Режим доступа-
http : //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_124837/
27. Приказ Минфина Российской Федерации «Об утверждении
Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» от 13 06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) // СПС «Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. - Режим доступа-
http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/
28. Приказ Министерства Финансов Российской Федерации «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 02 июля 2010г. № 66н (изм. и доп. 19.04.2019). // СПС «Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. - Режим доступа - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103394/
29. Приказ Министерства Финансов Российской «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» от 06 июля 1999 г. №43 н (изм. и доп. 29.01.2018). // сайт «ЗАКОНЫ, КОДЕКСЫ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» - http://legalacts.ru/doc/prikaz-minfina-rf-ot- 06071999-n-43n/
30. Приказ Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)» от 06 сентября 2008 г. № 106н (изм. и доп. 07.02.2020). // СПС «Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. - Режим доступа - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81164/
31. Приказ Министерства Финансов Российской Федерации
«Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99): от 06 мая 1999 г. № 32н (изм. и доп. 06.04.2015). // СПС «Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. - Режим доступа -
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6208/
32. Приказ Минфина России от 17.09.2020 N 204н "Об утверждении Федеральных стандартов бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" (ред. от 17.09.20020). // СПС «Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. - Режим доступа -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365338/76123180f1200d66e b1102dd61173d0f8d64d569/
33. Приказ Министерства Финансов Российской Федерации «Об
утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» от 06 мая 1999г. №33н (изм. и доп. 06.04.2015). // СПС
«Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. - Режим доступа -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12508/
34. Приказ Министерства финансов Российской Федерации «Об
утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» от 31 сентября 2000 г. №94н (изм. и доп. 08.11.2010). // СПС «Консультант Плюс».
[Электронный ресурс]. - Режим доступа -
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29165/
35. Приказ Министерства финансов Российской Федерации «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от 29.07.1998 г. № 34 н (изм. и доп. 11.04.2018). // СПС «Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20081/
36. Приказ Минфина России «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 Запасы» от 15.11.2019 г. N 180Н
// СПС «Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. -
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348523/
37. Пошерстник Е.Б., Пошерстник Н.В. Состав и учет затрат в современных условиях. М.: Издательский Торговый Дом «Герда» 2020. 327 с.
38. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.4-е издание. Минск: Луч, 2021. 211 с.
39. Указание ЦБ от 11.03.2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (ред. от. 05.10.2020) // Вестнике Банка России от 28.12.2017 г. № 46
40. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ. (ред. от 30.12.2021). // Собрание законодательства РФ. - 2022. - № 62. - Ст. 4.
41. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ (ред. от 02.07.2021). // Российская газета №142 от 23.01.2022 г.
42. Accounting standarts handbook 1990/91: the full texts of all accounting standarts extant at 1. August 1990. - London: Cipfa, 2020. - 685 p.
43. Anthony, Robert. Management control in nonprofit organizations / R. N. Anthony, D. Young. - Homewood, Il: IRWIN, 2021. - 918 p.:
44. Baker, Richard. Advanced Financial Accounting: научное издание /
R. E. Baker, V. C. Lembke, T. E. King. - New York; St. Louis; San Francisco: McGraw-Hill Publishing Company, 2022. - 1190 p.
45. Davies, Jeff. Managerial Economics: научное издание / J. R. Davies,
S. Hughes. - London: Longman Group UK Ltd; [S. l.]: Macdonald & Evans Ltd,
2020. - 302 p.
46. Dilworth, James. Operations management: design, planning and control for manufacturing and services / J. B. Dilworth. - New York; St. Louis; San Francisco: McGraw-Hill Book Company, 2021. - 723 p.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ