Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Работа №54911

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы63
Год сдачи2016
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
267
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ
КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА И СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 6
1.1. Подходы к определению юношеского возраста. Психологические
особенности юношеского возраста 6
1.2. Сущность и структура коммуникативной культуры в юношеском
возрасте 8
1.3. Понятие конфликт. Стили поведения в конфликте и стратегии выхода из
него 14
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ
В КОНФЛИКТЕ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 23
2.1. Организация и методы исследования 23
2.2. Результаты исследования взаимосвязи коммуникативной культуры и
стратегий поведения в конфликте в юношеском возрасте 30
2.3 Анализ и интерпретация полученных данных 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
ЛИТЕРАТУРА 43
ПРИЛОЖЕНИЯ

Ранняя юность приносит много нового в эмоциональную жизнь. Исчезают в значительной мере те внутренние конфликты, которые были связаны с противоречиями подросткового возраста, происходят изменения в личности, в запросах, интересах, устремлениях, кругозоре, ожиданиях юноши или девушки.
Для юношества свойственны крайность суждений, характерный эгоцентризм мышления. Содержание и характер общения юношей со всеми категориями партнеров определяются решением проблем, связанных со становлением и реализацией их как субъектов отношений в значимых сферах жизнедеятельности. Ценностно-смысловая доминанта общения обнаруживается в ведущей тематике бесед старшеклассников: обсуждение личных дел (своих и партнеров), взаимоотношений людей, своего прошлого, планов на будущее, взаимоотношений юношей и девушек, отношений с товарищами, отношений с учителями, отношений с родителями, своего развития - физического, интеллектуального [10].
Особенностями внутригрупповых конфликтов в юношеской среде являются барьеры коммуникативного общения и причины возникающих столкновений внутри коллектива [23]. Для решения этих задач юношам и девушкам необходимы определенные навыки, способности, в том числе и коммуникативные, которые являются одними из важных. Возникает немало конфликтных ситуаций, поэтому следует обратить внимание на стратегии поведения в юношеском возрасте и на их взаимосвязь с коммуникабельностью и помочь им конструктивно решать данные ситуации.
Проблеме общения в целом и общения в юношеском возрасте посвящены работы Беседина А. Н., Батаршева А. В., Мухиной В. С., Ермолаевой М. В. Понятие конфликт, типы конфликтов и источники их возникновения подробно изучены Гришиной Н. В., Емельяновой С. М., Агеевой Л. Г.
Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется как тенденциями развития научного знания, так и недостаточной разработанностью концепции взаимосвязи представлений коммуникативной культуры и стратегий поведения в конфликте в юношеском возрасте.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что исследование проблемы взаимосвязи коммуникативной культуры и стратегий поведения в конфликте в юношеском возрасте недостаточно изучена, не смотря на повышенный интерес к данной проблеме в зарубежной психологии и среди отечественных ученых.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в психологической практике: возрастная психология, социальная психология, психологическая служба в школе.
Социальная значимость данного исследования определяется глубоким пониманием процессов, происходящих в юношеском возрасте. Результаты данного исследования могут быть использованы для урегулирования конфликтов в юношеском возрасте, консультирования школьников, для развития коммуникативных способностей. Поэтому изучение проблемы взаимосвязи коммуникативной культуры и стратегий поведения в конфликте в юношеском возрасте сегодня становится особенно актуальной темой в современном обществе.
Объект: коммуникативная культура в юношеском возрасте.
Предмет: взаимосвязь коммуникативной культуры и стратегий
поведения в конфликте в юношеском возрасте.
Цель: выявить взаимосвязь коммуникативной культуры и стратегий поведения в конфликте в юношеском возрасте.
Гипотеза: основана на том, что существует взаимосвязь
коммуникативной культуры и стратегий поведения в конфликте в юношеском возрасте; существуют различия в особенностях
коммуникативной культуры и стратегий поведения в конфликте у юношей и
девушек, которые обусловлены межполовыми особенностями.
Задачи:
1. Провести теоретический анализ по проблеме взаимосвязи коммуникативной культуры и стратегий поведения в конфликте в юношеском возрасте.
2. Разработать программу исследования, подобрать необходимые методики и осуществить сбор и обработку эмпирических данных.
3. Проанализировать полученные данные и определить взаимосвязь коммуникативной культуры и стратегий поведения в конфликте в юношеском возрасте.
Методы субъективной диагностики с использованием следующих методик:
1. Методика «Определение организаторских и коммуникативных качеств личности» Л. П. Калининского;
2. Тест «Коммуникативные умения» Л. В. Михельсона (перевод и адаптация Ю. З. Гильбуха);
3. Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптирован Л. В. Гришиной).
Математические методы обработки данных:
1. Методы статистического анализа: среднее арифметическое,
дисперсия; определение достоверности различий в значениях показателей (t - критерий Стьюдента).
2. Методы корреляционного анализа: коэффициент корреляции
Пирсона, проверка достоверности.
Выборка: 40 человек (20 юношей и 20 девушек), учащихся в 10 классе (в возрасте 16-17 лет) МОУ СОШ №111 города Казани.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Установлено, что коммуникативная культура и стратегии поведения в конфликте в группах юношей и девушек имеют различия. По «Методике определения организаторских и коммуникативных качеств личности» Л. П. Калинского у юношей ярко выражена шкала «доминирование» - желание распоряжаться, иметь успех, попирая чужие желания и волю; у девушек - «отзывчивость» - бескорыстие, отзывчивость на чужие нужды, готовность помочь. Шкалы «психологический такт», «направленность» и «уверенность в себе» находятся примерно на одном уровне, что говорит о чуткости, тактичности; стремлении к повышению своего общего интеллекта и кругозора, к мобилизации совместных усилий людей на достижение общих целей коллектива; убежденности в собственных силах, надежды на себя. Стремятся к созданию хорошего мнения о себе у окружающих в силу повышенного чувства собственного достоинства.
2. По методике коммуникативных умений Л. Михельсона у обеих групп наиболее ярко выраженным показателем является «компетентность» что говорит об их сговорчивости, готовности уступить без спора и компетентности в принятии решений и как правильно себя вести.
3. По опроснику К. Томаса «Стиль поведения в конфликте», юноши и девушки в выборе стратегий поведения чаще предпочитают тактики «компромисс» и «приспособление. Юноши больше склонны к соперничеству, девушки - к избеганию конфликтных ситуаций.
3. При проверке гипотез о достоверности различий между средними значениями показателей были получены следующие результаты. По «Методике определения организаторских и коммуникативных качеств личности» Л. П. Калинского - это «доминирование», «уступчивость», «отзывчивость»; по методике коммуникативных умений Л. Михельсона - «компетентность» и по опроснику К. Томаса «Стиль поведения в конфликте» - «избегание» которые имеют достоверные различия.
4. Анализ корреляции показал, что существует взаимосвязь между коммуникативными качествами и стратегией поведения в конфликте. Для юношей характерно наличие взаимосвязи между шкалами методики определения организаторских и коммуникативных качеств личности Л. П. Калинского «зависимость» (0,41) на уровне достоверности р=0,05; «психологический такт» (0,56) на уровне достоверности р=0,05; «отзывчивость» (0,54) на уровне достоверности р=0,05, со шкалой опросника К. Томаса «Стиль поведения в конфликте» «приспособление». Это означает, что при неуверенности в себе, готовности помочь и тактичности, они приспособляются к окружающим людям. В группе девушек выявились взаимосвязи между шкалой методики определения организаторских и коммуникативных качеств личности Л. П. Калинского «зависимость» и шкалой опросника К. Томаса «Стиль поведения в конфликте» «соперничество» (-0.46), при р=0.05 - чем больше испытуемые зависимы, тем меньше они соперничают; а также прямая связь показателей «доминирование» и «соперничество» (0,59), при р=0.05. Таким образом, чем больше девушки склонны к доминированию, тем больше они проявляют соперничество.
В группе юношей между показателями теста коммуникативных умений Л. Михельсона и опросником К. Томаса «Стиль поведения в конфликте» корреляционные взаимосвязи не выявлены. Это означает, что в данной группе такие стратегии поведения в конфликтах, как соперничество, сотрудничество, компромисс и др. не зависят от коммуникативных данных зависимость, компетентность и агрессивность.
Гипотезы о взаимосвязи коммуникативной культуры и стратегий поведения в конфликте в юношеском возрасте; о существовании различий в особенностях коммуникативной культуры и стратегий поведения в конфликте у юношей и девушек, которые обусловлены межполовыми особенностями, подтвердились.



1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. - М.: Просвещение, 2001. - 537 с.
2. Агеева Л. Г. Краткий теоретический курс: Учебное пособие. - М.: Изд- во УлГТУ, 2010. - 43-44 с.
3. Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). - М.: Изд-во ИКАР, 2009
4. Батаршев А. В. Диагностика способности к общению. - М.: Питер, 2006 - 4 с.
5. Беседин А. Н. Психология общения и конфликта. - М: Изд-во ХНАДУ, 2007
6. Гришина Н.В. Психология конфликта: , 2-е издание - М.: Питер, 2008
7. Гумеров П. Семейные конфликты. Профилактика и лечение. Взгляд православного священника. - М.: Основы православной культуры, 2010
8. Дмитриев А. Конфликтология. - М.: Издательство: Гардарики, 2000
9. Дубровина И. В. Возрастная и педагогическая психология. - М.: Академия, 2003 - 238, 240 с.
10. Емельянов С. М. Практикум по конфликтологии. - М.: Питер, 2009
11. Ермолаева М. В. Психология развития: Методическое пособие. - М.:
12. Из-во МПСУ, 2003
13. Кон И.С. Психология ранней юности. - М.: Просвещение, 1989
14. Кон И. С. Психология старшеклассника. - М.: Просвещение, 1982 - 193-202 с.
15. Крылов А. А. Психология: Учебное пособие. - М.: Проспект, 2005 - 145 с.
16. Кузьмина Е. И. Психология свободы: Теория и практика. - М.: Питер, 2007 - 72 с.
17. Мухина В. С. Возрастная психология. Феноменология развития: Учебное пособие. 15-е изд. — М.: Издательский центр Академия
Москва, 2015 — 421-422 c.
18. Пиаже Ж. Избранные психологические труды. - М.: Просвещение, 1969
19. Поливанова К. Н. Психология возрастных кризисов. - М.: Academia, 2000
20. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 2-е изд., испр. М.: ИНФРА, 1999 - 479 с.
21. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. - М.: Питер, 2000
22. Резепов И. Ш. Шпаргалка по общей психологии. - 2008 - 88 с.
23. Рубинштейн С.Я. Основы общей психологии. - М.: Педагогика, 1989
24. Серебрякова А. А., Овсянникова Е.А. Конфликтология. - М.: ФЛИНТА, 2015 - 13 с.
25. Флерко Т. Ю. Внутригрупповые конфликты в юношеском возрасте и пути их разрешения - http://academicon.ru/publ/psihologic
26. Шаповаленко И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). - М.: Гардарики, 2005 - с. 278
27. Шарков Ф.И., Сперанский В.И. Общая конфликтология: Учебное пособие. - М.: Дашков и Ко, 2015
28. Шейнов В. П. Управление конфликтами. - М.: Питер
2014, 28 с.
29. Шишова Е. О., Солобутина М. М. Анализ и обработка эмпирических данных психологических и педагогических исследований (Microsoft Exсel, Statistica, SPSS): Учебное пособие - М.: Москва, 2012
30. Хеффе О., Малахов В.С. Энциклопедический словарь. - М.:
Культурная Революция, 2009
31. http://www.vashpsixolog.ru/lectures-on-the-psychology/166-vozrastnaya- psixologiya.
32. http://thedifference.ru/chem-obshhenie-otlichaetsya-ot-kommunikacii
33. spiritual_culure.academic.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ